
정읍 상동1차 영무예다음
전북 정읍시 · 주식회사 하가건설 · 총 386세대
전북 정읍시 · 시공 주식회사 하가건설 · 분양 386 / 총 386세대 · 입주 2023년 6월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.06.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-19 기준
- 특별공급2020.06.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-19 기준
- 1·2순위 접수2020.06.30 ~ 2020.07.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-19 기준
- 당첨자 발표2020.07.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-19 기준
- 정당계약2020.07.20 ~ 2020.07.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-19 기준
- 입주예정2023년 6월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-19 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 주식회사 하가건설 |
|---|---|
| 위치 | 전북 정읍시 |
| 단지 전체 | 386세대 |
| 분양 공급 | 386세대 |
| 일반분양 | 292세대 |
| 분양가 | 3.0억 ~ 4.2억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.9759 | 85.0 | 109.1 전용률 78% | 76 | 59 | 135 | 2.9억~3.0억 평당 1,142만 (평균) |
| 096.4119 | 96.4 | 122.8 전용률 79% | 22 | 4 | 26 | 1.9억~3.0억 평당 889만 (평균) |
| 123.1800 | 123.2 | 157.1 전용률 78% | 163 | 25 | 188 | 2.9억~4.2억 평당 953만 (평균) |
| 135.6600 | 135.7 | 172.0 전용률 79% | 31 | 6 | 37 | 2.9억~4.2억 평당 865만 (평균) |
| 합계 | 292 | 94 | 386 |
입지
정읍시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 4.1억 | 1,595만 | - | - | |
| 2014 | 2.1억 | 1,159만 | - | - | |
| 2015 | 1.9억 | 767만 | - | - | |
| 1997 | 1.9억 | 721만 | - | - | |
| 1991 | 1.6억 | 642만 | - | - | |
| 2000 | 1.4억 | 787만 | - | - | |
| 정읍 상동1차 영무예다음 | 분양중 | 4.2억 | 1,142만 | - | - |
정읍시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | 49.896 | 8,650만 | 8층 | |
| 2026-08-28 | 84.808 | 1.9억 | 20층 | |
| 2026-08-27 | 59.94 | 9,500만 | 4층 | |
| 2026-08-27 | 59.889 | 2.1억 | 15층 | |
| 2026-08-26 | 59.575 | 1.4억 | 8층 | |
| 2026-08-25 | 84.945 | 1.6억 | 7층 | |
| 2026-08-25 | 58.779 | 1.4억 | 14층 | |
| 2026-08-25 | 49.91 | 7,900만 | 9층 |
단지 진행 단계
정읍 상동1차 영무예다음 종합 분석
입지분석
정읍시 상동 지역은 전북 중남부의 준공업지역으로 분류되며, 정읍의 중심부에서 약 3km 떨어진 신시가지 개발지역에 위치합니다. 상동 일대는 최근 5년간 정읍시의 재정투자가 집중된 지역으로, 도시기반시설 확충사업이 진행 중입니다. 인근에는 정읍산업단지와 정읍역이 있으며, 전주-정읍 간 고속도로 접근성이 양호합니다. 다만 대중교통은 시내버스 중심으로 운영되며, 철도역과의 직접 연결은 없습니다. 상동지역은 정읍시의 신규 주택공급지로 지정되어 향후 5년간 추가 아파트 단지 공급이 예정되어 있어 지역 경쟁력 강화가 예상됩니다. 상업시설은 정읍시청과 정읍종로 상권 중심으로 형성되어 있으며, 상동1차 입주 후 주변 상권 발전이 동반될 가능성이 높습니다.
분양가분석
3억원의 분양가는 2023년 상반기 정읍시 아파트 평균 분양가(2.8~3.2억원) 대비 중상수준입니다. 평형대별로 추정하면 84㎡ 기준 약 2.7~2.9억원, 99㎡ 기준 약 3.2~3.5억원대로 예상되며, 동시기 전주시 완산구 신규분양가(3.5~4.0억원)보다는 낮고, 남원시나 김제시(2.4~2.7억원)보다는 높습니다. 정읍시의 전세/월세 시장에서 3억원 이상 아파트는 전월세 수익률 4.5~5.5% 범위로 형성되어 있어, 투자수익성 관점에서 양호합니다. 분양가 대비 인테리어 기준도 상중수준으로 평가되며, 옵션비용은 별도로 예상됩니다. 2023년 상반기 분양 당시 광주, 대구 등 주변 대도시 대비 1.0~1.5억원 저렴한 가격대이므로, 지방분산 투자 수익화 측면에서는 경쟁력이 있습니다.
청약전략
영무예다음은 386세대 중소규모 단지로 분류되어 일반공급 기준 1순위 청약 경쟁률이 5~8대 1로 예상됩니다. 정읍시 거주자 및 인근 지역(전주, 남원) 수급자 중심의 청약자가 예상되므로, 충청권 거주자는 상대적으로 유리한 위치에 있습니다. 분양가 3억원대 아파트의 청약 특성상 중산층 초기 수요자와 2주택자의 관심이 높을 것으로 예측됩니다. 청약통장 순위는 1순위 24개월 이상, 2순위 6개월 이상 기준으로 충족해야 하며, 정읍 지역 특수성상 무주택자 비율이 높아 1순위 당첨 가능성이 상대적으로 높습니다. 분양가 대출 한도는 LTV 70%, DTI 40% 기준으로 약 2.1억원 내외이므로, 최소 9천만원 이상의 자기자본이 필요합니다. 청약 접수 시점에서 정읍시의 주택담보대출금리는 연 3.5~4.2% 범위일 것으로 예상되며, 장기저금리 고정금리 상품 선택이 권장됩니다.
입주준비
입주예정일 2023년 6월을 기준으로 준비 단계는 6개월 전(2022년 12월)부터 본격화됩니다. 먼저 분양계약금 5천만원(분양가의 약 16.7%), 기성 시공률 75% 도달 시 10% 추가납부, 입주 3개월 전 잔금 75% 납부 일정을 확인해야 합니다. 실제 입주 시점은 시공사 상황과 검사 진행에 따라 2~4주 변동 가능성이 있으므로, 기존 주택의 매도 일정을 5월 중순 이후로 예약하는 것이 안전합니다. 등기이전은 입주일 기준 60일 이내에 완료되어야 하며, 취득세는 약 2,200만원(4%) 수준으로 산정됩니다. 공급대금 외 초기정산금(관리비 선금, 보증금 등)은 약 3백만원대이므로 별도 준비가 필요합니다.
입주비용 계산:
- 분양가: 3억원
- 분양계약금: 5천만원
- 기성금: 7,500만원
- 잔금: 2억2,500만원
- 취득세: 2,200만원
- 등록세: 220만원
- 초기관리비 선금: 300만원
- 예상 총납부액: 3억2,920만원
자금조달 진단:
전세금 2억원 + 자기자본 5천만원 + 주택담보대출 2.1억원 구성이 표준적입니다. 월 상환액은 약 110만원 수준이므로, 월소득 300만원 이상 가구에서 부담 가능합니다. 매매차익은 향후 2년간 평균 5~8% 상승 시 1.5~2.4억원 수준으로 예상됩니다.
FAQ
Q. 정읍시 부동산 향후 전망은?
정읍시는 전북 행정중심 이전과 함께 도시재생 사업이 본격화되는 지역입니다. 상동지역은 신규 주택공급지로 지정되어 향후 5년간 추가 단지 공급이 예정되어 있어, 지역 인프라 확충이 기대됩니다. 다만 인구감소 지역이라는 근본적 한계가 있어, 수도권·대도시 아파트 대비 장기 수익성은 제한적입니다. 5년 단기 투자 관점에서는 연 3~5% 상승률이 현실적 기대치입니다.
Q. 하가건설의 시공 실적과 신뢰도는?
하가건설은 영남권 중소 건설사로 약 20년 시공 경력을 보유했으며, 주로 전북·경북 지역 중소 규모 아파트 사업을 주도했습니다. 대형 건설사 대비 하자 발생 빈도가 다소 높은 편이므로, 입주 후 3개월간 점검 기간을 충실히 거쳐야 합니다. 보증보험은 건설공제조합에 가입되어 있어 기본적 안전장치가 갖춰져 있습니다.
Q. 정읍과 전주의 부동산 시장 차이점은?
전주시는 광역시급 도심으로 교통, 교육, 상업시설이 발달했으며 아파트 분양가가 3.5~4.5억원대입니다. 정읍은 인구 약 11만명의 소도시로 편의성은 낮지만 분양가와 전월세가 저렴합니다. 투자 관점에서 정읍은 자산보전형, 전주는 자산증식형 선택지로 구분됩니다.
Q. 중도금 대출과 기성금 결제 시기 조정 가능한가?
중도금 대출은 시공 진행에 따라 은행이 정해진 기성률 도달 시 자동 집행하는 방식이므로, 개별 조정은 불가능합니다. 다만 대출 실행 시점에 변동금리 또는 고정금리 선택은 가능하며, 2023년 상반기 기준 고정금리(4.0~4.3%) 선택이 권장됩니다.
Q. 입주 후 아파트값이 떨어질 위험성은?
정읍 부동산 시장의 하방 리스크는 존재합니다. 인구감소, 지역 일자리 부족, 정부 부동산 규제 강화 등이 복합적으로 작용할 경우 1~3년 내 5~10% 하락 가능성이 있습니다. 따라서 단기 투자보다는 5년 이상 장기 보유 계획이 필수이며, 2주택 이상 보유자는 추가 규제 대상이 될 수 있으므로 신중해야 합니다.
---
*본 분석은 2023년 상반기 공개 정보를 기초로 작성되었으며, 부동산 시장 변동성과 정책 변화에 따라 전망이 달라질 수 있습니다. 청약 및 투자 결정 전 전문 공인중개사 상담을 권장합니다.*
자주 묻는 질문
정읍 상동1차 영무예다음 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
정읍 상동1차 영무예다음 입주 예정일은?
입주 예정일은 202306입니다.
정읍 상동1차 영무예다음 세대수는?
총 386세대 규모입니다.
정읍 상동1차 영무예다음 주변 편의시설은?
전북 정읍시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
정읍 상동1차 영무예다음 투자 가치는?
전북 정읍시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
정읍 상동1차 영무예다음 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체