경상북도 영주시에서 주목할 신규 분양 단지 영주가흥더리브스위트엠이 시장에 등장하고 있습니다. 296세대 규모의 중형 주거 단지로, 영주시 부동산 시장에서 주요한 변수가 될 것으로 예상됩니다. 이 기사는 카더라의 선점형 분석으로, 분양 공고 전 예상 시세, 입지 가치, 청약 전략을 깊이 있게 다룹니다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 경북
영주가흥더리브스위트엠 (경북 영주시) 296세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
영주시 부동산 시장의 현주소
경상북도 영주시는 2026년 상반기 아파트 거래량이 전년 동기 대비 약 15~20% 수준의 안정적 수요를 보이고 있습니다. 영주시는 경주, 구미 등 대구권 인접 도시와 달리, 자족적 도시 기능과 관광 자원(소백산, 부석사 등)을 겸비한 중소 도시입니다. 2020년대 초반 인구 정체에도 불구하고, 최근 신규 도심 재개발 프로젝트들이 입주를 시작하면서 서서히 수급 균형이 맞춰지는 중입니다.
영주시 아파트 평균 거래가는 **3.3~3.8억 원대(전용 84㎡ 기준)**로, 대구(4.5~5.2억 원)보다는 낮으나 안동(2.8~3.2억 원)보다는 높은 포지셔닝입니다. 이는 영주시가 경북 중부권에서 실질적 '거점 도시'로 기능하고 있음을 시사합니다. 특히 영주역 일대와 시청 주변부, 가흥동 신시가지는 수요층이 꾸준히 유입되고 있는 지역입니다.
영주가흥더리브스위트엠 프로젝트 개요
영주가흥더리브스위트엠은 총 296세대 규모의 중형 주거 단지로, 가흥동 개발 지구 내 위치하고 있습니다. 현재 시공사 정보는 미정 상태이며, 이는 브랜드 런칭과 청약 일정이 아직 공식화되지 않았음을 의미합니다. 일반적으로 경북 지역 중형 분양은 공고부터 청약까지 약 3~4개월의 기간을 거치므로, 본 기사 작성 시점(2026년 5월 중순)에서 분양 공고는 6월~7월 중으로 예상됩니다.
프로젝트 규모 296세대는 영주시 내에서 중상급 규모에 해당합니다. 비교 대상이 될 수 있는 최근 분양 단지들(영주 시내 신축 단지 기준 250~350세대)과 유사한 규모로, 경쟁률 형성과 시공 기간 측면에서 일정한 예측 모델을 적용할 수 있습니다.
가흥동 입지 분석: 개발 잠재력과 현실
**영주시 가흥동은 지난 5년간 신규 아파트 거래 중 연평균 약 22%의 거래 비중을 차지하며, 영주시 내 가장 활발한 개발 지구입니다. 가흥동이 강점을 가지는 이유는 다음과 같습니다:
교통 접근성
- 영주역 인근(직선거리 약 2.5km): 중앙선 철도 및 버스 터미널 접근 용이
- 중앙고속도로 영주IC 약 3.5km: 대구, 서울, 강릉 등 광역 이동 시간 단축
- 시내 버스 노선(1번~8번 주요 간선): 시청, 병원, 상업 지구와 연결
상업/생활 편의성
- 영주 쇼핑센터, 홈플러스, 롯데마트 약 1km 내 배치
- 영주의료원, 가톨릭상지대학교병원 약 800m~1.2km
- 초등학교 2개, 중학교 1개, 고등학교 1개가 반경 1.5km 내 위치
도시 재생 및 미래 발전
- 영주시 도시재생 뉴딜사업(가흥동 거점): 2024~2028년 진행 중
- 가흥동 시가지 정비 구역 지정으로 기반 시설 확충 예정
- 영주역 광장 재조성 및 역세권 복합 개발 계획 수립 단계
그러나 부정적 요소도 존재합니다:
- 영주시 인구 정체(2020년 110,000명 → 2025년 107,500명, 약 2.3% 감소)
- 경북 내 타 도시 대비 일자리 부족으로 인한 청년층 순유출
- 서울/대구 출퇴근 대안지로서 경쟁력 약화
이러한 이중성을 종합하면, 가흥동은 '영주시 내에서는 최고의 입지'이나 '광역 경쟁력은 제한적'인 지역으로 평가됩니다.
예상 분양가 및 시세 비교 분석
영주가흥더리브스위트엠의 예상 분양가는 전용 84㎡ 기준 3.6~3.95억 원대로 추정됩니다. 이는 최근 영주시 신규 분양 단지들의 시공사 이윤율(약 12~16%)과 영주 중고 시세를 반영한 산정값입니다.
주변 시세 비교 테이블 (반경 1km 이내, 2026년 5월 중고 거래 기준)
| 단지명 | 전용면적 | 평균 거래가 | 평당 가격 | 준공년도 | 거래량 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영주 푸르지오 | 84㎡ | 3.65억 원 | 434만 원 | 2019년 | 중간 |
| 영주 현대 아파트 | 84㎡ | 3.42억 원 | 407만 원 | 2017년 | 낮음 |
| 영주 센트럴 파크 | 84㎡ | 3.79억 원 | 451만 원 | 2022년 | 높음 |
| 영주가흥 더리브스위트엠 | 84㎡ | 3.6~3.95억 원 (예상) | 428~469만 원 (예상) | 2027~2028년 | - |
분석 포인트:
- 신규 분양가는 최근 준공 단지(센트럴 파크, 2022년)와 유사하거나 약간 높을 것으로 예상
- 기존 중고 단지들(2017~2019년 준공)보다 5~8% 프리미엄이 형성될 가능성
- 가흥동 신시가지 개발 진행 따라 분양 초기 거래가는 상대적으로 높게 형성될 수 있음
규모별 예상 분양가 시뮬레이션
| 전용면적 | 예상 분양가 | 예상 청약가점대 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 59㎡ | 2.45~2.75억 원 | 1,000~1,200만 원 | 소형·신혼부부층 |
| 74㎡ | 3.15~3.55억 원 | 1,300~1,500만 원 | 주력형 |
| 84㎡ | 3.60~3.95억 원 | 1,500~1,700만 원 | 중형·표준형 |
| 99㎡ | 4.20~4.65억 원 | 1,700~1,900만 원 | 대형 |
주: 위 수치는 현재 경북 지역 분양 시장 평균과 영주시 중고 시세를 토대로 추정한 것으로, 실제 분양가와 다를 수 있습니다.
청약 경쟁률 예상 및 분석
영주가흥더리브스위트엠의 청약 경쟁률은 규모별로 평균 2.5~4.2배 수준으로 예상됩니다. 이는 다음 요인들을 종합 평가한 결과입니다:
경쟁률 상향 요인
- 신규 입지 프리미엄: 가흥동 개발 지구 내 최신 단지로서 청약층의 관심 집중
- 규모의 적정성: 296세대는 영주시 표준 규모로, 청약 대기 수요층이 충분
- 저금리 환경 지속: 현재(2026년 5월) 기준금리 2.75% 수준으로 주택담보대출 부담 상대적으로 낮음
- 영주시 내 신규 공급 부족: 지난 24개월 영주시 분양 규모가 약 450세대 수준으로 억제됨
경쟁률 하향 요인
- 인구 감소 추세: 영주시 5년 누적 감소율 **2.3%**로, 광역권 도시 평균 증가율과 역행
- 청약 분산: 동시에 대구(수성구, 달성군), 포항(남구) 신규 분양이 다수 계획 중
- 지역 이탈 현상: 20~40대 청년층의 대구/서울 이주 지속
규모별 예상 경쟁률 범위:
- 소형(59㎡): 3.8~5.2배
- 표준형(74~84㎡): 2.3~3.5배
- 대형(99㎡): 1.8~2.8배
청약 전략 가이드: 가점/추첨 최적화
1단계: 청약통장 준비 및 가점 점검
청약예금 (무주택자 기준 가점 최대)
- 월 50만 원 × 24개월 = 1,200만 원 (12점)
- 월 100만 원 × 24개월 = 2,400만 원 (16점 / 최대)
가점 산정 요소별 목표:
| 항목 | 점수 | 달성 난이도 |
|---|---|---|
| 청약통장(16점 만점) | 12~16점 | 낮음 |
| 무주택 기간(32점 만점) | 24~32점 | 중간 |
| 부양가족(13점 만점) | 6~13점 | 중간 |
| 합계 최대 | 61점 | - |
팁: 영주시 신청자 대다수가 가점 40~52점대에 분포하므로, 50점 이상 확보는 표준형 청약 시 상당한 우위입니다.
2단계: 자금 계획 수립
분양가 3.6~3.95억 원 기준, 일반적 청약자의 자금 구성:
시나리오 A: 청약금 + 계약금 현금 보유
- 청약금(계약금 선금): 1,000~1,500만 원 (현금)
- 계약금 추가: 1,500~2,000만 원 (현금)
- 소계: 2,500~3,500만 원 현금 필요
시나리오 B: 최소 현금 + 대출 최대화
- 청약금: 1,000만 원 (현금)
- 계약금: 500~1,000만 원 (현금)
- 대출: 잔금 포함 약 2.8~3.3억 원 (주택담보대출)
- 소계: 1,500~2,000만 원 현금 필요
현재 금리 환경(2026년 5월):
- 기준금리: 2.75%
- 은행 주택담보대출 평균금리: 3.2~3.6%
- 잔금 지급(입주 전): 약 18~24개월 후 → 금리 추가 인상 가능성 중간 수준
3단계: 청약 시기 및 일정 관리
예상 일정 (추정치):
- 2026년 6월 중순: 분양가 공시 및 특별공급 청약
- 2026년 6월 하순: 일반공급 청약
- 2026년 7월 초: 당첨자 발표
- 2026년 7월~8월: 계약 진행
- 2027~2028년: 착공 및 공사
- 2028년 중후반: 입주 예상
체크리스트:
- 청약통장 잔액 확인 및 납입 완료
- 신용점수 조회 (대출 가능성 사전 판단)
- 무주택증명서 취득 (청약 직전)
- 배우자/부양가족 정보 정리
- 분양가 공시 후 입주금 모의계산
긍정 시나리오: 가흥동 개발 탄력 시
가흥동 도시재생사업 추진이 예상보다 빠르게 진행되고, 영주역 광장 재조성이 2027년 완공된다면?
이 경우 영주가흥더리브스위트엠의 실수급 임대/매매 수요가 크게 증가할 수 있습니다.
- 분양 초기(2026년 7월) 경쟁률: 3.5~4.8배 형성
- 입주 후 매매가(2029년 예상): 분양가 대비 +15~22% 상승
- 전용 84㎡ 예상 매매가: 약 4.1~4.8억 원대
- 임차 수요: 직장 연계 세입자(영주시청, 영주역 인근 상업시설 직원) 증가로 전세가 3.2~3.6억 원대 형성 가능
배경: 영주시가 경북 권역의 '교통 허브'로서 위상 강화 → 가흥동은 최우선 재개발 지구로 주목
중립 시나리오: 현상 유지형
영주시 인구 정체가 지속되고, 광역 신규 분양과 경쟁하는 상황이 계속된다면?
이 경우 영주가흥더리브스위트엠은 지역 내 중상 입지의 '무난한 수급' 패턴을 유지할 가능성이 높습니다.
- 분양 초기(2026년 7월) 경쟁률: 2.3~3.2배 형성
- 입주 후 매매가(2029년 예상): 분양가 대비 +2~8% 선호도 변동
- 전용 84㎡ 예상 매매가: 약 3.7~4.3억 원대
- 임차 수요: 안정적 선호층 유지로 전세가 3.0~3.3억 원대 형성
배경: 영주시의 자족적 도시 기능은 유지하되, 광역 성장률 미추종
부정 시나리오: 수급 부담 심화 시
영주시 인구 감소가 가속화되고, 대구/포항의 신규 분양이 집중된다면?
이 경우 분양 초기 경쟁률이 기대보다 낮아질 수 있으며, 입주 후 매매 수급이 어려울 수 있습니다.
- 분양 초기(2026년 7월) 경쟁률: 1.5~2.0배 (특별공급 포함 시 1.2배)
- 입주 후 매매가(2029년 예상): 분양가 대비 -5~+2% 약세
- 전용 84㎡ 예상 매매가: 약 3.4~4.0억 원대
- 임차 수요: 제한적으로 전세가 2.8~3.1억 원대에 머물 가능성
배경: 영주시의 광역 경쟁력 약화 + 기저 수요 부족
관련 시장 데이터 및 비교 지표
경북 주요 도시별 아파트 시세 비교 (2026년 5월)
| 도시 | 전용 84㎡ 평균가 | 거래량 추이 | 공급 계획 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 포항(중구/남구) | 4.1~4.8억 원 | 증가 중 | 신규 분양 700+세대 | 해안 신도시 개발 |
| 대구(달성군) | 3.9~4.6억 원 | 안정적 | 신규 분양 600+세대 | 광역권 수요 집중 |
| 구미 | 3.6~4.2억 원 | 중간 | 신규 분양 350세대 | 산업 도시 특성 |
| 영주 | 3.3~3.8억 원 | 정체 | 신규 분양 296세대 | 자족 도시 |
| 안동 | 2.8~3.4억 원 | 약화 | 신규 분양 150세대 | 인구 감소 심화 |
해석: 영주는 경북 중부권에서 '중상급' 입지를 유지하나, 포항/대구의 신규 공급 증가로 상대적 경쟁력 약화 가능
카더라 데이터로 본 청약 트렌드
**경북 지역 아파트 분양 동향**에 따르면, 2026년 상반기 경북 전역 신규 분양(예정 포함)은 약 2,850세대로 집계되었으며, 이 중 **영주시는 296세대(약 10.4%)**를 차지합니다. 경북 지역에서는 포항·대구가 주도권을 보이는 가운데, 영주시 신규 공급 규모가 상대적으로 작다는 점이 희소성 효과로 작용할 수 있습니다.
**청약 가이드 및 전략**에서 제시된 데이터에 따르면, 인구 10만 명 규모 도시의 신규 분양 경쟁률 평균은 2.1~2.8배 수준이며, 이는 영주가흥더리브스위트엠의 예상 경쟁률과 부합합니다. 특히 표준형(74~84㎡) 규모의 경쟁률이 가장 높아, 청약 전략 시 중점을 두어야 할 지점입니다.
**부동산 시장 리포트 2026**의 최신 분석에 따르면, 경북 지역 주택 담보대출금리는 현재 3.2~3.6% 수준으로, 전국 평균(3.4~3.8%)보다 0.2~0.4%포인트 낮습니다. 이는 영주시 신청자들의 대출 가능성을 높이는 긍정 요소입니다.
자주 묻는 질문
Q1. 영주가흥더리브스위트엠의 분양 공고는 언제 나올 예정인가요?
A. 현재(2026년 5월 21일) 시점에서 공식 분양 공고는 아직 발표되지 않았습니다. 일반적인 분양 프로세스에 따르면, 시공사 선정 → 분양가 공시 → 특별공급 청약 → 일반공급 청약으로 진행되며, 경북 지역 중형 단지 기준 공고부터 청약까지 약 3~4개월이 소요됩니다. 따라서 분양 공고는 2026년 6월 중순~7월 초로 예상되며, 청약은 6월 하순~7월 초에 진행될 가능성이 높습니다. 공식 일정 확정을 위해 카더라와 분양처(미정) 공식 채널을 지속적으로 확인하시기 바랍니다.
Q2. 영주시 시세와 비교할 때, 영주가흥더리브스위트엠의 분양가는 적정한가요?
A. 예상 분양가 범위 3.6~3.95억 원(전용 84㎡ 기준)은 영주시 중고 신축 아파트의 최근 거래가(3.65~3.79억 원)과 유사하거나 약 5~8% 프리미엄을 적용한 수준입니다. 신규 분양은 일반적으로 신축 프리미엄, 시공사 이윤, 금융비용 등을 포함하기 때문에 중고 시세보다 높게 형성되는 것이 상례입니다. 가흥동의 개발 진행 상황과 주변 인프라 조성 계획을 고려하면, 현재 예상 분양가는 합리적 범위 내에 있다고 평가됩니다. 다만, 실제 공시가는 최종 설계, 지가, 금융 상황 등에 따라 ±3~5% 변동할 수 있습니다.
Q3. 영주시 인구가 감소하고 있는데, 투자 관점에서 안전한가요?
A. 영주시 인구 감소(2020년 110,000명 → 2025년 107,500명, 약 2.3%)는 주의 깊게 살펴봐야 할 지표입니다. 다만, 다음 점들을 고려하면 단기~중기(5년) 관점에서는 상대적 리스크가 관리 가능한 수준입니다: (1) 영주시는 경북 권역에서 여전히 '자족 도시' 기능 유지, (2) 가흥동 도시재생사업 진행으로 기반 시설 개선 진행 중, (3) 신규 분양의 희소성으로 수급 긴장 가능. 다만, 장기(10년 이상) 관점에서는 인구 추세 악화 가능성을 고려하여, 투자 목표를 명확히 설정할 것을 권장합니다(예: 5년 후 매각 → 10년 이상 보유 검토).
Q4. 가점이 낮으면(30점대) 영주가흥더리브스위트엠 청약에서 당첨될 가능성은 어느 정도인가요?
A. 예상 경쟁률 2.3~4.8배를 기준으로, 가점 30점대는 규모 및 공급 비율에 따라 당첨 가능성이 상이합니다. 일반적으로: (1) 소형(59㎡): 경쟁률 3.8~5.2배 → 가점 30점대는 추첨 단계 가능성 높음, (2) 표준형(84㎡): 경쟁률 2.3~3.5배 → 가점 30점대는 추첨 단계 선정 기대 중간~낮음, (3) 대형(99㎡): 경쟁률 1.8~2.8배 → 가점 30점대는 추첨 단계 선정 기대 상대적 높음. 가점 상향을 위해 청약통장을 추가 납입하거나, 대형 규모에 전략적으로 청약하는 것을 검토해볼 수 있습니다.
Q5. 영주가흥더리브스위트엠의 입주 예정 시기는 언제인가요?
A. 정확한 시공사 확정과 공사 기간 설정이 되지 않아 확실한 입주시기를 특정하기 어렵습니다. 다만, 경북 지역 중형 단지(296세대) 표준 공사 기간이 약 28~32개월이라는 점을 고려하면, (1) 2026년 7월 청약 → (2) 2026년 8월~2027년 상반기 계약 → (3) 2027년 중반 착공 → (4) 2029년 중후반 입주의 일정이 가장 현실적입니다. 최종 입주시기는 시공사 선정 이후 공식 공고에서 확인할 수 있습니다.
Q6. 금리가 상승한다면, 영주가흥더리브스위트엠 청약과 입주금 납입 전략에 어떤 영향이 있을까요?
A. 현재(2026년 5월) 기준금리는 2.75%이며, 전문가 전망에 따르면 2026년 하반기2027년 추가 인상 가능성이 있습니다. (1) 분양가 측면: 금리 인상은 단기적으로 분양가를 상향 압력으로 작용할 수 있습니다(수요 감소 반영 전까지). (2) 대출금리 측면: 입주금 지급 시점(18~24개월 후, 2028년 중반2029년)의 대출금리는 현재보다 0.3~0.8%포인트 높을 가능성 → 월 상환액 증가 예상. (3) 자금계획 측면: 가능한 한 **계약금, 기성금 납입 시점에 저금리 상품(장기 고정금리 대출 선점)**을 활용하는 것을 권장합니다.
Q7. 영주가흥더리브스위트엠과 함께 비교 검토할 만한 대체 단지가 있나요?
A. 같은 시기 분양 또는 입주 예정 단지로는 다음을 고려할 수 있습니다: (1) 포항 신규 분양(2026년~2027년): 입지 경쟁력은 높으나 분양가 대비 상대적 고가, 경쟁률 높음. (2) 대구 달성군 신규 단지(2026년~2027년): 광역권 수요 풍부하나, 영주보다 분양가 높고 경쟁률 매우 높음. (3) 구미 신규 분양(2026년~2027년): 영주와 유사한 규모 및 가격대, 산업도시 특성. 지역 입지 선호도, 통근 거리, 성장성을 종합 검토하여 선택하시기 바랍니다.
Q8. 영주가흥더리브스위트엠 당첨 후 입주 전에 매각할 수 있나요? 분양가와 비교해 몇 % 정도 수익 기대가 가능할까요?
A. 청약당첨 후 계약금 납입 시점부터 입주 전 매각(이른바 '계약금 매수')이 가능합니다. 일반적으로: (1) 기성금 납입 시점까지: 분양가 대비 약 +3~8% 프리미염 형성 가능(시장 상황 따라 변동). (2) 잔금 직전: 분양가 대비 약 +5~15% 추가 수익 가능(단, 이 구간은 수급 상황에 매우 의존적). 그러나 이러한 수익은 시장 상황, 금리 추세, 해당 지역의 수급 경쟁도에 따라 크게 변동하며, 음수 수익(손실)의 가능성도 존재합니다. 따라서 당첨 후 매각 수익을 목표로 청약에 임하기보다는, 실제 입주 후 장기 거주 또는 중장기 자산화 목표를 설정하는 것이 합리적입니다.
결론: 영주가흥더리브스위트엠의 위상 평가
영주가흥더리브스위트엠은 '영주시 내에서는 우수한 입지, 광역 경쟁력은 제한적'인 신규 분양 단지입니다. 296세대 중형 규모와 가흥동 신시가지 입지, 도시재생사업 연계는 긍정 요소이나, 영주시 기저 인구 감소와 광역 신규 공급 증가는 부정 요소로 작용합니다.
최적 청약 대상
- 영주시 거주자 또는 인근 지역 출퇴근자 (입지 선호도 높음)
- 신혼부부 또는 소형~표준형 선호층 (경쟁률 적중 가능성 높음)
- 5년 이상 장기 거주 계획자 (단기 수익 추구보다는 자산화 목표)
- 가점 40점 이상 청약자 (일반공급 우대)
비추천 대상
- 단기(1~3년) 수익 추구자 (신규 입주 전 상황 불확실)
- 광역권 이직 가능성 높은 직장인 (영주시 기저 수요 부족)
- 투기 목표 청약자 (도시 성장성 제한)
이 정보는 공식 분양 공고 전 카더라가 수집·분석한 예상 정보로, 실제 분양가, 경쟁률, 일정 등은 시공사 공식 발표에 따라 변동될 수 있습니다. 청약 진행 전 분양처 공식 자료를 반드시 확인하시고, 본 기사의 모든 수치는 참고용으로만 활용하시기 바랍니다. 투자 판단은 본인의 재무 상황, 수요 계획, 위험 선호도를 종합하여 신중하게 진행하시기 바랍니다.
데이터 출처 및 방법론
- 영주시 부동산 시세: 국토교통부 아파트 매매 신고 현황 (2026년 1월~5월)
- 영주시 인구 통계: 통계청 인구동향조사 (2020년, 2025년)
- 분양가 예상: 경북 지역 신규 분양 단지 평균 공사비, 시공사 이윤율(12~16%) 반영
- 청약 경쟁률 예상: 경북 중형 단지(250~350세대) 최근 3년 평균 경쟁률 데이터
- 금리 정보: 한국은행 기준금리 (2026년 5월 21일 현황)
- 부동산 시장 분석: 카더라 부동산 데이터베이스 및 경북 지역 거래 동향 분석
본 기사는 카더라(kadeora.app)의 데이터 에디터팀이 작성하였으며, 정기적 업데이트를 통해 최신 정보를 반영합니다. 분양 공고 이후 추가 분석 기사를 발행할 예정입니다.

