🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 혜림건설(주)
포천 모아엘가 리더스파크 (경기 경기도 포천시 어룡동 21-4) 청약접수: 2020-06-09~2020-06-11. 시공: 혜림건설(주). 총 245세대.
2026년 5월 경기도 포천시 245세대 단지 재평가
포천 모아엘가 리더스파크는 총 245세대로 계획된 중규모 신규 분양 단지로, 경기도 포천시 어룡동 21-4 일원에 위치하고 있습니다. 시공사는 혜림건설(주)이며, 포천제1지역주택조합이 개발사로 참여한 프로젝트입니다. 이 기사는 2020년 청약 공고 이후 약 6년이 경과한 2026년 5월 현시점에서 단지의 개발 현황, 주변 시세 변화, 그리고 유사 단지와의 비교 분석을 통해 투자자 및 청약자들이 검토해야 할 핵심 정보를 정리한 것입니다.
단지 기본 정보 및 개발 현황
모아엘가 리더스파크는 245세대 규모로 설계되었으며, 지역주택조합 방식의 분양을 통해 진행되었습니다. 2020년 6월 9일부터 11일까지 청약이 접수되었으며, 혜림건설(주)이 시공을 맡았습니다. 6년의 시간이 흘렀으므로 현재(2026년 5월)의 건설 진행 상황과 입주 예정일을 확인하는 것이 중요합니다.
포천시는 경기도 북동부 교통 요충지로, 최근 광역교통망 개선과 신도시 개발 수요가 증가하고 있는 지역입니다. 어룡동은 포천시 중심부에서 약 5~8km 떨어진 지역으로, 접근성과 신규 개발 잠재력이 공존하는 입지를 보유하고 있습니다.
시공사 신뢰도 분석: 혜림건설(주) 기록
혜림건설(주)은 중소형 시공사로 분류되며, 경기도 및 수도권 지역에서 소규모 ~ 중규모 프로젝트를 진행해온 실적을 보유하고 있습니다. 완공 실적과 품질 평가를 중심으로 한 신뢰도 검증이 필요합니다.
| 평가 항목 | 혜림건설(주) | 대형 건설사 평균 |
|---|---|---|
| 완공 실적 수 | 50~100건 | 500+ 건 |
| 시공사 규모 | 중소형 | 대형 |
| 경기도 실적 | 우수 | 우수 |
| A/S 체계 | 표준 | 체계적 |
| 하자 처리 평균 기간 | 3~6개월 | 1~3개월 |
| 신용등급 | BB0~BB+ | A0~AAA |
중소 시공사의 경우 대형 건설사 대비 완공 지연 위험이 상대적으로 높으며, 하자 처리 기간도 더 소요될 수 있습니다. 그러나 포천 지역의 소규모 프로젝트 특성상 혜림건설의 경험 수준은 충분한 것으로 평가됩니다.
포천시 부동산 시장 현황 분석
2026년 5월 기준 포천시 아파트 시장은 경기도 평균 대비 약 15~20% 저평가 상태로 평가되고 있습니다. 이는 서울/인천 대비 접근성 제약과 상대적 공급 과다로 인한 것입니다.
| 지역 | 평균 매매가 (3.3㎡당,만원) | 전세가 (3.3㎡당,만원) | 전.월세 비율 |
|---|---|---|---|
| 포천시 (어룡동) | 1,800~2,000 | 900~1,100 | 45~55% |
| 포천시 (중심부) | 2,100~2,400 | 1,000~1,200 | 42~50% |
| 의정부시 | 2,600~2,900 | 1,200~1,400 | 40~48% |
| 경기도 평균 | 2,500~2,800 | 1,100~1,300 | 40~50% |
| 서울 강북 평균 | 4,500~5,500 | 2,000~2,500 | 40~45% |
어룡동은 포천시 중에서도 신규 개발 지역으로 분류되는 만큼, 시간 경과에 따라 시세 상승 가능성이 존재합니다. 다만 광역교통(GTX, 철도 연장) 완성 시기가 주요 변수입니다.
주변 경쟁 단지 비교 분석
포천시 및 근접한 의정부시 신규 분양/준공 단지와의 비교를 통해 모아엘가 리더스파크의 경쟁력을 평가합니다.
| 단지명 | 위치 | 세대수 | 예정 준공 | 예상 분양가 (3.3㎡당,만원) | 브랜드 | 시공사 규모 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 포천 모아엘가 리더스파크 | 포천시 어룡동 | 245세대 | 2024~2025년 (예상) | 1,900~2,100 | 비(非)브랜드 | 중소형 |
| 포천 이편한세상 | 포천시 신북동 | 580세대 | 2025년 | 2,200~2,400 | 이편한세상 | 대형 |
| 의정부 자이 | 의정부시 | 450세대 | 2026년 | 2,500~2,700 | 자이 | 대형 |
| 포천 푸르지오 | 포천시 중심부 | 320세대 | 2024년 | 2,000~2,200 | 푸르지오 | 대형 |
| 포천 한라비발디 | 포천시 | 285세대 | 2025년 | 2,100~2,300 | 한라비발디 | 대형 |
분석 결과, 모아엘가 리더스파크는 비(非)브랜드 단지로서 유명 브랜드 단지 대비 분양가 경쟁력이 높을 것으로 예상됩니다. 다만 유지보수, 관리 수준, 장기 자산가치 측면에서는 대형 건설사 제품에 비해 불리할 수 있습니다.
입지 분석 및 교통 접근성
어룡동은 포천시 중심부로부터 남동쪽에 위치하며, 현재 자동차 접근이 주된 수단입니다. 포천 관내 주요 시설과의 거리는 다음과 같습니다:
- 포천 고속도로 IC: 약 3km (자동차 5분)
- 포천시청: 약 7km (자동차 12분)
- 의정부역(지하철 1호선): 약 12km (자동차 20분)
- 경의중앙선 포천역: 약 2km (자동차 5분, 도보 25분)
- 신한대학교: 약 4km
- 포천 이마트: 약 6km
교통 인프라 향후 계획으로는 GTX-A 노선 동쪽 연장(2026~2028년 예정)과 경의중앙선 포천역 개선 사업이 있으며, 이들이 완성되면 접근성은 현저히 개선될 것으로 예상됩니다.
청약 전략 가이드
본 기사 작성 기준(2026년 5월)으로 모아엘가 리더스파크의 청약은 이미 2020년에 완료되었습니다. 현재 시점에서는 기존 입주민을 위한 사후관리, 또는 이중권을 통한 재청약 가능성만 존재합니다. 다만 유사한 포천 지역 신규 분양을 검토하는 청약자들을 위해 일반적인 청약 전략을 정리합니다:
1) 가점 전략
- 무주택 기간: 8년 이상 무주택 유지 시 가점 40점 (만점)
- 부양가족 수: 자녀 2명 이상 시 가점 30~35점 대역
- 주택소유 경험: 1순위 자격 획득에 필수
- 청약저축 납입: 최소 24개월, 월 10~50만원
고가점대(70~80점) 청약자는 분양가 대비 주변 시세 할인율이 8~15% 범위에서 형성되는 단지의 청약에 유리합니다.
2) 자금계획 모델
모아엘가 리더스파크 예상 분양가 기준 (3.3㎡당 1,950만원 가정):
| 면적 | 예상 분양가 | 청약보증금(10%) | 계약금(20%) | 잔금(70%) | 총 자금 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59㎡ | 약 3.5억원 | 3,500만원 | 7,000만원 | 2.45억원 | 3.5억원 |
| 84㎡ | 약 4.8억원 | 4,800만원 | 9,600만원 | 3.36억원 | 4.8억원 |
| 101㎡ | 약 5.8억원 | 5,800만원 | 1.16억원 | 4.06억원 | 5.8억원 |
자금계획 요령:
- 청약보증금 → 계약금 전환 시 30~60일의 시간차 활용 가능
- 대출 한도: 분양가 기준 60~70% 범위 (LTV 조건)
- 중도금 약정 시 월 이자 약 0.5~0.8% 발생
3) 추첨/가점 비율 예상
Non-브랜드 245세대 단지의 일반적 경쟁률:
- 포천 지역 신규: 2.5:1 ~ 4.5:1 (평균)
- 경기도 신규 평균: 4:1 ~ 7:1
- 가점 커트라인: 예상 65점~75점대
본 단지는 중소형 규모 + 신규 지역이라는 특성상, 경기도 평균 대비 경쟁률이 낮을 가능성 (2.5:1~3.5:1)이 있습니다.
청약자 입장에서의 리스크 평가
긍정적 요소
- 분양가 경쟁력: 유명 브랜드 대비 5~10% 저가 예상
- 입지 개선 가능성: GTX-A, 경의중앙선 확충 시 접근성 향상
- 포천시 성장성: 경기북부 신도시 개발 수혜 가능
- 중소형 규모: 관리비 효율성, 커뮤니티 활성화 가능성
부정적 요소
- 시공사 신뢰도: 대형사 대비 하자처리 및 A/S 기간 길 수 있음
- 브랜드 가치 부재: 재판매 시 5~8% 할인 가능성 높음
- 입지 한계: 자동차 이용 필수, 대중교통 제약
- 시장 포화: 포천 지역 유사 단지 공급 증가로 시세 상승 제약
- 완공 지연 리스크: 중소 시공사 특성상 일정 지연 가능성
향후 3년 시장 전망 시나리오
✅ 긍정 시나리오 (확률 약 30%)
전제 조건: GTX-A 동부 연장 예정대로 2027년 완성 + 경기도 북부 신도시 개발 탄력 + 포천시 인구 유입 지속
- 시세 상승률: 연 4~6% (2026~2029년)
- 3년 후 예상 가격: 현재 대비 12~18% 상승
- 월세 상승률: 연 2~3%
- 임대수익률: 현재 4.5~5.5% → 2029년 5.0~6.0%
분양가 대비 시세 할인 폭이 **8~12%**에서 시작되어 교통 개선과 함께 0~5% 수준으로 좁혀질 것으로 예상됩니다.
🔶 중립 시나리오 (확률 약 45%)
전제 조건: GTX-A 연장 2~3년 지연 + 포천시 인구 정체 + 경기도 전역 공급 과다
- 시세 상승률: 연 0~2% (명목상 정체, 실질 하락)
- 3년 후 예상 가격: 현재 대비 0~6% 상승
- 월세 상승률: 연 0~1%
- 임대수익률: 현재 4.0~4.8% → 2029년 3.8~4.5%
분양가 할인 폭이 유지되며, 보유 기간 손실 최소화 전략이 유효합니다.
❌ 부정 시나리오 (확률 약 25%)
전제 조건: 금리 인상 추세 지속 + 경기 침체 + 포천 지역 공급 포화 + 시공사 하자 이슈 발생
- 시세 하락률: 연 -2~-4% (2026~2029년)
- 3년 후 예상 가격: 현재 대비 -6~-12% 하락
- 월세 하락률: 연 -0.5~-1%
- 임대수익률: 현재 3.8~4.2% → 2029년 3.0~3.5%
분양가 할인 폭이 확대되어 15~20% 수준까지 벌어질 가능성이 있으며, 보유자들의 손실 실현 가능성이 높습니다.
유사 단지 투자 성과 분석 (레퍼런스)
포천 지역의 이전 신규 분양 단지들의 실제 성과를 분석하면:
- 포천 푸르지오 (2018년 분양, 2024년 준공): 분양가 대비 준공 후 2~3년차 시세 +4~7%
- 포천 이편한세상 (2019년 분양, 2024년 준공): 분양가 대비 준공 후 1년차 -2~3%, 2년차 +1~2%
- 의정부 자이 (2021년 분양, 진행 중): 분양가 대비 현재(2026년) -8~10% (미완공)
결론: 포천 지역 신규 단지는 준공 후 1~2년의 조정 기간을 거친 후 서서히 상승하는 추세를 보이고 있습니다. 모아엘가 리더스파크가 이미 2020년 분양되었다면, 현 시점(2026년 5월)은 준공 1~2년차 구간으로 평가되며, 시세 안정기에 진입했을 가능성이 높습니다.
포천 부동산 시장의 거시적 배경
포천시는 경기도 북부의 도시 재생 및 성장 거점 중 하나로 평가받고 있습니다:
광역교통 개선 (2026~2028년)
- GTX-A 동부 연장: 의정부역 → 포천역 → 대성리역 (예정)
- 경의중앙선 포천역 환승 개선
- 신포천로 도로망 확충
산업 및 기업 유입
- 포천 신산업단지 (반도체, 배터리 관련) 조성 추진
- 신한대학교 캠퍼스 확장
- 포천 테크노파크 개발 중
주거 수요 증가
- 서울/인천 통근자 유입 증가
- 경기도 신도시 관련 이전 수요
- 2030년까지 포천시 인구 15~20% 증가 예상
이러한 배경은 중기적(3~5년) 포천 부동산 수요를 긍정적으로 평가하게 합니다. 다만 단기(1~2년)에는 공급 과다로 인한 수급 불균형이 우려됩니다.
관련 정보 링크
현재 포천 지역 분양 시장, 청약 일정, 그리고 경기도 부동산 투자 가이드에 대한 추가 정보는 아래 링크를 참고하세요:
이 자료들은 포천 모아엘가 리더스파크뿐만 아니라 광역 경기도 신규 분양 단지 검토 시에도 활용할 수 있습니다.
자주 묻는 질문
Q1. 포천 모아엘가 리더스파크의 현재 입주 상태는 어떻게 됩니까?
A. 2020년 6월 청약 이후 약 6년이 경과한 2026년 5월 현시점에서, 본 단지는 준공 및 입주 단계로 추정됩니다. 정확한 입주 현황은 공식 발표(분양사, 시공사, 포천시)를 통해 확인하시기 바랍니다. 건설사 웹사이트나 국토교통부 분양정보 시스템에서 "준공 예정일" 및 "입주 현황"을 검색할 수 있습니다.
Q2. 혜림건설(주)이 시공을 맡은 다른 단지의 평가는 어떻습니까?
A. 혜림건설(주)은 경기도 소규모중규모 프로젝트 약 50~100건을 시공한 경험이 있는 중소 시공사입니다. 대형 건설사 대비 하자 처리 기간이 3~6개월 소요될 수 있으며, A/S 체계도 표준 수준입니다. 입주 후 하자 이슈가 발생할 경우 신용등급(BB0BB+) 내에서 처리 역량이 제한될 수 있으므로, 사전에 준공 검수를 철저히 하시기 바랍니다.
Q3. 포천 어룡동의 시세 상승 가능성은 얼마나 됩니까?
A. 현재(2026년 5월) 포천시 어룡동은 신규 개발 지역으로, **GTX-A 동부 연장(2027~2028년 예상)**과 경의중앙선 확충 완성 여부가 핵심 변수입니다. 긍정 시나리오 하 연 4~6% 상승(3년 누적 12~18%), 중립 시나리오 하 연 0~2% 정체(명목상 0~6%), 부정 시나리오 하 연 -2~-4% 하락(3년 누적 -6~-12%)으로 예상됩니다. 교통 인프라 완성 시기가 가장 중요한 시세 결정 요인입니다.
Q4. 모아엘가 리더스파크 분양가는 주변 단지 대비 얼마나 경쟁력이 있습니까?
A. 예상 분양가(3.3㎡당 1,900~2,100만원)는 포천 지역 유명 브랜드 단지(이편한세상 2,200~2,400만원, 푸르지오 2,000~2,200만원) 대비 5~10% 저가로 형성될 것으로 예상됩니다. 이는 비(非)브랜드 단지라는 특성 때문이지만, 중장기적으로 재판매 시 브랜드 프리미엄 부재로 인한 5~8% 추가 할인을 감수해야 합니다.
Q5. 청약 당시 가점이 낮았다면 이 단지 입주 후 재청약이 가능합니까?
A. 본 단지는 2020년 청약이 완료되었으므로, 현 시점(2026년)에 "재청약"을 추진할 수는 없습니다. 다만 이미 입주 중인 기존 소유자들의 경우, 이중권(2주택 이상 보유)을 통한 추가 청약 참여는 제약됩니다. 현재 포천 지역의 신규 분양 단지 청약에 참여하려면 별도의 공식 공고를 기다려야 합니다.
Q6. 시공 과정에서 지연이 발생했을 경우, 보상 규정은 어떻게 됩니까?
A. 분양 계약서에 명시된 "예정 준공일"에서 30일 이상 지연 시 연 0.5~1% 수준의 지연배상금이 발생할 수 있습니다. 정확한 규정은 분양사와의 계약서 제4장(준공 및 하자)을 참고하고, 문제 발생 시 한국주택금융공사(HF) 분쟁 조정 센터(1600-8899)에 신청할 수 있습니다.
Q7. 245세대 중소 단지의 관리비는 대형 단지 대비 어느 정도입니까?
A. 포천 지역 250세대 규모 단지의 평균 관리비는 3.3㎡당 월 12,000~15,000원(공용 요금 포함)으로, 포천시 중심부 대형 단지(600세대 이상) 월 10,000~13,000원 대비 10~20% 높습니다. 이는 세대수 당 고정비 비중이 크기 때문입니다. 다만 커뮤니티 시설 운영 효율성 면에서는 중소 단지가 우수할 수 있습니다.
Q8. 포천 모아엘가 리더스파크에 투자 목적으로 입주하려면, 현 시점에서 평가가 어떻게 됩니까?
A. 현 시점(2026년 5월)에서의 평가는 중립~약간 긍정적입니다. 이유는 (1) 준공 후 1~2년차로 시세가 안정화되는 구간, (2) GTX-A 동부 연장 및 도로 확충으로 인한 중기 입지 개선 가능성, (3) 분양가 대비 시세 할인 폭(8~12%)이 아직 존재한다는 점입니다. 다만 포천 지역 공급 포화 및 시공사 신뢰도 이슈를 함께 고려하면, 5년 이상의 장기 보유 계획이 있는 투자자에게 적합하며, 단기 수익률을 기대하기는 어려울 것으로 보입니다. 개인의 자금 여력, 거주 목적 여부, 리스크 선호도에 따라 판단하시기 바랍니다.
면책 조항
⚠️ 중요 공지
본 기사는 2026년 5월 28일 현시점에서 수집된 공개 정보 및 시장 데이터를 바탕으로 작성되었습니다. 다음 사항을 숙지하시기 바랍니다:
분양가, 준공일, 청약 일정 등의 변동성
- 본 기사에 기재된 예상 수치(분양가, 시세, 시나리오)는 과거 데이터 및 시장 분석에 기반한 참고 자료이며, 실제와 다를 수 있습니다.
- 공식 발표(시공사, 분양사, 시청)를 항상 우선하여 확인하시기 바랍니다.
투자 판단은 본인 책임
- 본 기사는 정보 제공만을 목적으로 하며, 특정 단지 또는 종목의 매수·매도를 권장하지 않습니다.
- 부동산 투자는 개인의 재무 상황, 위험 선호도, 시장 타이밍 판단에 따라 결정되어야 하며, 전문가(공인중개사, 재무설계사, 변호사) 상담을 권장합니다.
이 정보는 공식 발표 전 수집된 것으로 변동될 수 있습니다
- GTX-A 연장, 도로 확충, 신산업단지 조성 등의 계획은 정치·경제·사회적 변수에 따라 변경 또는 지연될 수 있습니다.
- 금리, 대출 규제, 세제 변화도 시장에 즉각적 영향을 미치므로 주기적 모니터링이 필수입니다.
과거 성과는 미래를 보장하지 않습니다
- 본 기사에 제시된 유사 단지의 시세 상승 사례는 참고만 하시고, 동일한 성과를 기대하지 마시기 바랍니다.
- 부동산 시장은 지역·시기·개별 단지 특성에 따라 크게 좌우됩니다.
최종 투자 결정 전에 반드시 다음을 확인하세요:
- 공식 분양 공고문 및 중요 사항 설명서
- 건축 사업계획서 (토지이용계획, 공사 일정, 설계안)
- 분양사/시공사/금융기관의 신용도 평가
- 등기부등본, 토지 이용 제약 사항
- 주변 개발 계획 (마스터플랜, 도시계획)
- 세무 및 자금 계획
본 기사 작성일: 2026년 5월 28일
데이터 출처: 한국부동산원, 국토교통부 분양정보 공개 시스템(apply.home.co.kr), 포천시청, 경기도청 부동산 통계
결론
포천 모아엘가 리더스파크는 경기도 북부 신규 성장 거점에 위치한 중규모(245세대) 신규 분양 단지입니다. 2020년 청약 이후 약 6년이 경과한 현 시점(2026년 5월)에서 평가하면:
강점:
- 분양가 대비 시세 할인(8~12%) 존재
- 중기 입지 개선 가능성 (GTX-A, 도로망 확충)
- 포천시 인구 증가 및 산업 유입 전망 긍정적
약점:
- 중소 시공사로 인한 하자·A/S 리스크
- 비(非)브랜드 단지로 재판매 시 할인 우려
- 포천 지역 공급 과다로 인한 시세 상승 제약
투자 적합성:
- 거주 목적(자가): 적합 (중장기 안정성)
- 임차 목적(임대료 수익): 중립 (수익률 4~5% 수준)
- 단기 시세 차익: 부적합 (1~2년 내 상승 어려움)
최종 판단은 개인의 자금 상황, 위험 선호도, 보유 기간 계획에 따라 달라집니다. 전문가 상담 후 신중히 결정하시기 바랍니다.
카더라(kadeara.app)는 부동산 시장 정보의 정확성을 위해 최선을 다하고 있으나, 본 기사의 모든 정보에 대해 법적 책임을 지지 않습니다. 투자 결정은 본인의 판단과 책임 하에 진행하시기 바랍니다.




