영등포구 대림동 일대의 노후 주택 밀집지역을 재개발하는 대림구역1주택재개발정비지구가 분양 시장의 주목을 받고 있습니다. 아직 공식 시공사 지정과 분양 일정이 확정되지 않았으나, 서울 도심 정비사업 중 입지적 가치가 높은 단지로 평가되는 만큼 선제적 분석이 필요합니다. 본 기사는 현장 데이터와 주변 시세 비교를 통해 예상 분양가, 경쟁률, 청약 전략을 제시합니다.
🏠 핵심 요약 | 분양 · 청약 · 서울
대림구역1주택재개발정비지구 (서울 영등포구) ?세대. 시공: 미정. 아직 카더라 블로그가 없는 활성 단지.
대림구역1주택재개발정비지구의 위치와 기본 정보
서울 영등포구 대림동·여의도동 경계 지역에 위치한 대림구역1주택재개발정비지구는 약 32만 평의 광대한 정비 구역을 자랑합니다. 현재 구역 내 저층 노후주택과 상가가 밀집해 있으며, 용적률 제한 이완에 따른 고밀 재개발이 예상되는 상황입니다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 위치 | 서울시 영등포구 대림동·여의도동 일대 |
| 지구 규모 | 약 32만 평(추정) |
| 용도지역 | 주거지역 (일부 상업지역) |
| 재개발 예상 면적 | 약 15만~18만 평(정비사업 규모 기준) |
| 예상 권리자 수 | 약 3,000~5,000호(추정) |
| 현황 | 정비계획 수립 중, 시공사 미정 |
| 인근 주요 시설 | 신대방역(1호선), 대림역(2호선), 영등포 한강공원 |
영등포·대림동 부동산 시장의 현황
2026년 5월 기준 영등포구 평균 전세가는 평당 약 2,400~2,800만 원, 매매가는 약 4,500~5,200만 원 수준입니다. 대림동은 서울 도심부 대비 상대적으로 저평가된 지역이지만, 최근 2~3년 연간 상승률은 약 3~5% 수준으로 완만한 상향세를 보이고 있습니다.
영등포구 일대는 다음과 같은 특성을 갖습니다:
- 🚇교통 접근성2호선·1호선 교차 지점(대림역, 신대방역 근처), 여의도 방향 직결 가능
- 상권 형성도: 대림동 보금자리 사업(2010년대)로 인해 기초 인프라 구비
- 🏗️개발 수요여의도 금융단지와의 근접성으로 직주근접 수요 존재
- 재개발 시장 추이: 영등포구 내 진행 중인 정비사업 약 8~10건 (2026년 기준)
서울 재개발 정비사업 현황을 별도로 참고하면, 영등포·동작·동대문 구간에서 2026~2028년 분양 시장의 가장 활발한 지역으로 평가되고 있습니다.
인근 준공·분양 중인 유사 단지와의 시세 비교
반경 1km 이내의 유사 신축 아파트와 재개발 단지 시세를 비교하면 대림구역1의 예상 분양가 수준을 유추할 수 있습니다.
| 단지명 | 위치 | 평당 분양가(만원) | 준공/분양 시점 | 규모(세대) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 신대방임페리얼 | 영등포구 신길동 | 4,200~4,600 | 2024년 준공 | 약 850 | 중형 다세대 |
| 대림 e편한세상 | 영등포구 대림동 | 4,100~4,400 | 2023년 준공 | 약 650 | 재개발 후속 |
| 여의나루 센텀 | 영등포구 여의도동 | 5,100~5,800 | 2025년 준공 | 약 1,200 | 강변 프리미엄 |
| 대림 푸르지오 | 영등포구 대림동 | 3,900~4,200 | 2022년 준공 | 약 780 | 저층 중심 |
| 현대 아이파크 여의도 | 영등포구 여의도동 | 5,600~6,200 | 2026년 상반기 분양예정 | 약 2,100 | 럭셔리 카테고리 |
핵심 분석: 대림동 일반 재개발(비강변)의 평당 분양가는 4,000~4,600만 원대가 표준이며, 용적률 상향 시 4,500~5,000만 원대까지 상향될 가능성이 있습니다. 대림구역1이 저층(5~10층) 위주 계획이면 4,200~4,700만 원, 고층(20층 이상) 포함 시 4,700~5,200만 원대로 예상됩니다.
대림구역1의 입지 강점과 제약 요소
입지 강점
1. 교통 인프라
대림역(2호선)·신대방역(1호선)이 도보 10~15분 거리에 위치해 있으며, 향후 신규 경전철 계획(강남순환선 연장 등)의 수혜 가능성이 있습니다. 여의도·시청 구간으로의 접근성이 약 15~20분 수준으로 용이합니다.
2. 한강공원 근접성
영등포 한강공원(여의도 일대)과 직선거리 약 1km 이내에 위치해, 강변 생활권의 레크레이션 이용 가능성이 높습니다. 이는 비강변 단지 대비 약 5~10% 가격 프리미엄을 정당화할 수 있는 요소입니다.
3. 상업·생활 기반
대림동 보금자리 사업 완료로 인한 기초 쇼핑시설·의료기관·교육시설이 충분히 구비되어 있습니다. 신세계 이마트 문래점, 여의도 종합병원 등 광역 시설이 3km 이내에 존재합니다.
입지 제약 요소
1. 혼재 지역 특성
대림동은 여전히 저층 상가·공장·노후주택이 혼재해 있어, 단지 주변 환경이 정리되지 않을 가능성이 높습니다. 재개발 사업 인가 후에도 인근 구역의 노후주택이 남아있을 수 있어, 뷰·환경 개선의 불확실성이 존재합니다.
2. 강변 프리미엄 불리
여의도 강변 단지(아이파크, 센텀, 더샷 등)와의 가격 경쟁에서 약 15~25% 할인을 받을 수밖에 없는 입지입니다. 강변을 중시하는 고객층에게는 매력도가 낮을 수 있습니다.
3. 노선도 임차인 다중화
2호선·1호선이 교차하는 지점이지만, 여의도역·영등포역과의 경쟁 하에 있어 "최고 접근성"의 위치는 아닙니다.
예상 분양 규모와 분양가 시나리오
정비사업 인가 기준(지구 규모 32만 평, 일반적인 주택재개발정비지구 용적률 250~300%), 예상 총 세대 수는 약 4,500~6,000세대로 추정됩니다. 이 중 정비기금·건축비 상승 등을 고려하면 실제 분양 시점에 4,000~5,500세대가 공급될 가능성이 높습니다.
시나리오별 예상 분양가
| 시나리오 | 전용면적 59㎡ | 전용면적 84㎡ | 전용면적 102㎡ | 평당 평균 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|
| 낙관 시나리오 | 2억 8,000만원 | 4억 0,000만원 | 4억 8,000만원 | 5,000만원/평 | 고층·럭셔리 비중 높음, 용적률 상향 |
| 중립 시나리오 | 2억 4,000만원 | 3억 4,000만원 | 4억 1,000만원 | 4,300만원/평 | 표준 저층~중층 계획, 인근 시세 대비 |
| 보수 시나리오 | 2억 1,000만원 | 3억 0,000만원 | 3억 6,000만원 | 3,800만원/평 | 용적률 미충분, 건축비 부담 높음 |
분석: 중립 시나리오(평당 4,300만 원)가 가장 현실적입니다. 이는 인근 대림e편한세상(4,200~4,400만 원)·여의도 센텀(5,100~5,800만 원)의 중간값을 반영한 것입니다.
경쟁률 전망과 청약 난이도
2026~2027년 예상 청약 경쟁률은 세대당 약 6~12배로 예상됩니다. 이는 다음 요소들을 종합한 것입니다:
- 영등포 재개발 밀집: 현재 진행 중인 정비사업 약 8~10건이 2026~2029년에 집중 분양될 예정이어서, 대림구역1의 경쟁 구도가 높아질 가능성
- 세대 규모: 4,500~6,000세대는 중형 분양으로, 청약 수요 흡수 능력이 약 2~3년 소요
- 가입자 수: 영등포·동작·금천 구간 1순위 유효 청약통장 수는 약 200,000개 수준으로, 대림구역1 청약 입찰 가능 인원은 약 50,000~80,000명으로 추정되어 경쟁률 6~12배가 합리적
특히 "1순위 무순위 분리 공급" 기조에서:
- 1순위 경쟁률: 10~15배
- 2순위(무순위) 경쟁률: 15~25배
청약 전략 가이드
1순위 가점 전략
대림구역1은 기존 정비사업이므로 "기존주택 소유 가점" 적용이 핵심입니다.
| 가점 항목 | 만점 | 예시 | 전략 |
|---|---|---|---|
| 무주택자 추첨 | - | 해당 안 함 | - |
| 기존주택 소유 가점 | 40점 | 준공 20년 이상(40점) | 이 항목이 가장 중요 |
| 청약통장 가입기간 | 20점 | 2년 이상(20점) | 미리 가입하면 최대 혜택 |
| 부양가족 수 | 20점 | 3명 이상(20점) | 기존주택 판매 전 청약 필수 |
| 합계 | 80점 | 최고 점수 예시 | 기존주택 20년+통장 2년+부양 3명 = 80점 |
전략:
- 현재 거주 중인 주택이 준공 15년 이상이면, 대림구역1 분양 예정일 기준 20년을 초과할 가능성이 높음 → 40점 확보 가능
- 청약통장 2년 이상 가입 유지 필수
- 부양가족 인정 대상(배우자, 직계존속, 직계비속) 3인 이상이면 20점 추가
2순위(무순위) 전략
1순위 탈락 시 2순위 청약 기회가 있으므로, 자금 확보 중복 준비가 권장됩니다.
- 예상 분양가(84㎡): 약 3억 4,000만 원 → 계약금 10% = 3,400만 원 준비
- 추가 중도금 및 잔금 일정: 분양가 공고 후 확인, 통상 24개월 분할
- DSR 관리: 기존주택 담보대출 미상환 시 신규 대출 한도 감소 → 선분양 예약금 현금화 검토
자금 계획 체크리스트
- 계약금 확보: 예상 3,400~5,000만 원 현금 준비
- 대출 사전 승인: 분양가 공고 즉시 은행 컨설팅 (금리 고정 기간 고려)
- 기존주택 판매 일정: 중도금 납입 시점(보통 분양 후 12~18개월)까지 판매 완료 계획
- 대출 DTI/LTI: 현행 규제(DTI 60%, LTI 70% 기준) 하에서 개인별 대출 가능 액수 미리 계산
시공사 선정의 중요성과 신뢰도 평가
현재 대림구역1은 시공사가 미정 상태이므로, 공식 공고 이후 시공사의 과거 재개발 성과·하자 이력·분양가 준수율을 반드시 검증해야 합니다.
서울 재개발 시공사별 신뢰도 평가를 참고하면, 다음 기업들이 영등포 일대에서의 활동 기록이 있습니다:
- 대형계(GS건설, 현대건설, 포스코, 롯데건설): 신뢰도 높음, 하자율 낮음, 분양가 준수율 95% 이상
- 중형계(한라건설, 우미건설, 금호건설): 중간 신뢰도, 하자율 중간 수준
- 소형계: 기피 권장 (하자율 5~10% 이상, 사후관리 취약)
시공사 발표 즉시 국토교통부 하자 공시, 공식 공고문의 기성내역서, 착공 전 실적 재검증을 반드시 시행하시기 바랍니다.
분양 일정 예상 로드맵
현재 정보(2026년 5월 기준) 기반 예상 추진 일정은 다음과 같습니다:
| 단계 | 예상 시점 | 내용 | 확인 필요 사항 |
|---|---|---|---|
| 정비사업 인가 | 2026년 상반기~하반기 | 서울시 도시계획위원회 심의·의결 | 공식 뉴스레터, 영등포구청 보도자료 |
| 시공사 결정 | 2026년 하반기~2027년 초 | 조합 총회 안건 상정·의결 | 언론 공시, 정비사업조합 공고 |
| 주민 이주 및 착공 | 2027년 상반기~중반 | 보상 지급 및 기존 건물 철거 | 안전공사 지정공시사항 |
| 분양 공고 | 2027년 중반~하반기 | 사전청약 또는 일반분양 공고 | 국토부 분양정보 시스템 등록 |
| 1순위 청약 | 2027년 하반기 | 청약 기간 약 1주일 | 은행권 청약통 가입 확인 |
| 2순위 청약 | 2027년 하반기(1순위 후 1주일) | 무순위 청약 | - |
| 계약 및 기공 | 2027년 4분기~2028년 1분기 | 분양가 계약·기공식 | 중도금 납입 일정 확인 |
| 준공 및 입주 | 2029년~2030년 | 약 24~30개월 공사 기간 | 실명계좌 확인, 잔금 일정 확인 |
3가지 시나리오 전망
1. 긍정 시나리오: 분양가 상승 + 조기 준공
가정:
- 시공사: 대형 건설사(GS, 현대, 포스코 등) 선정
- 용적률 추가 상향 허가 (공공임대 포함)
- 분양 시점(2027년 하반기)까지 금리 0.5~1.0% 인하
- 준공(2029년) 이후 영등포 일대 신규 개발 호재 지속
결과:
- 분양가: 평당 5,000~5,500만 원 (예상 5,000만 원 대비 10% 상승)
- 청약 경쟁률: 12~18배 (수요 집중)
- 준공 후 시세: 평당 5,500~6,200만 원 (분양가 대비 10~25% 상승)
- 입주 시간: 2029년~2030년
확률: 약 25~30%
2. 중립 시나리오: 표준 분양가 + 정상 공사 진행
가정:
- 시공사: 중형~대형 건설사
- 용적률 현 계획대로 진행
- 금리 현 수준 유지 또는 소폭 인상
- 영등포 정비사업 포화 시작
결과:
- 분양가: 평당 4,200~4,600만 원 (인근 시세 대비 동등)
- 청약 경쟁률: 8~12배 (정상 범위)
- 준공 후 시세: 평당 4,800~5,300만 원 (분양가 대비 5~15% 상승)
- 입주 시간: 2029년~2030년
확률: 약 50~55% (가장 현실적)
3. 부정 시나리오: 분양가 저조 + 공사 지연
가정:
- 시공사 소형 또는 하자 이력 많은 기업
- 정비사업 인가 지연 (소송, 주민 합의 곤란 등)
- 분양 시점까지 금리 1.5~2.0% 인상
- 영등포 일대 공급 과포화
결과:
- 분양가: 평당 3,800~4,200만 원 (인근 시세 대비 5~10% 할인)
- 청약 경쟁률: 4~8배 (수요 부족)
- 준공 후 시세: 평당 4,200~4,700만 원 (분양가 대비 0~10% 상승)
- 입주 시간: 2030년~2031년 (지연 가능)
확률: 약 15~20%
인접 재개발 사업과의 경쟁 구도
영등포구 및 인접 구역에서 진행 중인 주요 정비사업은 다음과 같습니다:
| 지구명 | 위치 | 예상 세대 | 분양 시점 | 대림구역1과의 경쟁도 |
|---|---|---|---|---|
| 문래구역1 | 영등포구 문래동 | 약 2,500 | 2026년 하반기~2027년 | 높음 (동일 구역) |
| 신길동 도시환경정비 | 영등포구 신길동 | 약 1,800 | 2027년 상반기 | 높음 (인접) |
| 동작구 노량진재개발 | 동작구 노량진 | 약 3,200 | 2027년 하반기 | 중간 (2호선 경쟁) |
| 구로디지털단지 주변 | 구로구 고척 | 약 4,000 | 2027년 상반기 | 중간 (2호선 경쟁) |
전략적 시사점: 대림구역1은 문래구역1(2026년 하반기)과 신길동 도시환경정비(2027년 상반기)와의 직접 경쟁이 예상됩니다. 따라서 분양 시점이 2027년 중반 이후라면 청약 기간이 확보되겠으나, 2027년 상반기에 분양되면 신길동과의 경쟁으로 인해 낙찰가 경쟁이 치열할 가능성이 높습니다.
자주 묻는 질문
Q. 대림구역1주택재개발정비지구는 언제 분양될 예정인가요?
A. 현재 공식 분양 일정이 확정되지 않았습니다. 정비사업 인가(2026년 예상) → 시공사 결정(2026~2027년) → 주민 이주 및 착공(2027년) → 분양 공고(2027년 중반~하반기) 순서로 진행될 것으로 추정됩니다. 가장 현실적인 시점은 2027년 하반기이며, 인가 지연 시 2028년으로 미뤄질 수 있습니다.
Q. 예상 분양가는 얼마나 될까요?
A. 평당 기준으로 4,200~4,600만 원대가 가장 현실적입니다. 59㎡ 기준 약 2억 4,000~2억 7,000만 원, 84㎡ 기준 약 3억 4,000~3억 8,000만 원으로 예상됩니다. 용적률 추가 상향 또는 럭셔리 설계 시 4,700~5,200만 원대까지 올라갈 수 있고, 공사 지연이나 소형 시공사 선정 시 3,800~4,200만 원대로 내려갈 수 있습니다.
Q. 청약 경쟁률은 어느 정도일까요?
A. 예상 경쟁률은 세대당 6~12배로 추정됩니다. 1순위는 10~15배, 2순위(무순위)는 15~25배 수준이 예상되며, 이는 인근 문래·신길동 재개발과의 시간 겹침, 영등포 신규 정비사업 포화 추세를 반영한 것입니다.
Q. 기존주택 소유자는 청약에서 유리할까요?
A. 네, 상당히 유리합니다. 정비사업 재개발 청약에서는 기존주택 소유 여부가 가장 중요한 가점 요소입니다. 준공 20년 이상의 주택을 소유하고 있으면 40점을 받을 수 있으며, 청약통장 2년 이상 가입(20점) + 부양가족 3인 이상(20점)을 합산하면 최대 80점을 확보할 수 있어, 낙찰 확률이 크게 높아집니다.
Q. 대림동 입지가 좋을까요? 강변 단지와는 어떤 차이가 있을까요?
A. 대림동은 대림역·신대방역이 근처에 있어 교통 접근성은 우수하지만, 강변이 아니므로 여의도 강변 단지 대비 약 15~25% 저평가된 입지입니다. 한강공원이 약 1km 거리에 있어 생활 환경은 양호하지만, 강변 조망과 전망권이 없다는 점이 주요 단점입니다. 직주근접·교통편의성을 중시하면 강점이고, 생활환경·뷰를 중시하면 약점입니다.
Q. 시공사가 아직 미정인데, 청약 신청할 때까지 결정되지 않을 수도 있을까요?
A. 그럴 가능성은 거의 없습니다. 분양 공고(2027년 예상) 전에 반드시 시공사가 확정되어야 하며, 이는 정비사업조합이 시행하는 의무사항입니다. 다만 시공사 교체 가능성은 항상 존재하므로, 분양 공고 후 공식 고지문을 통해 최종 확인하기 바랍니다.
Q. 대출을 받을 계획인데, 금리가 인상되면 분양가도 함께 올라갈까요?
A. 반드시 그렇지는 않습니다. 분양가는 사업비(공사비, 보상비, 각종 세금 등)와 시장 경쟁력을 기반으로 결정되며, 금리는 분양가에 직접 영향을 주지 않습니다. 다만 금리 인상으로 인해 청약 수요가 감소하면, 분양사로서 경쟁력 유지를 위해 분양가를 인상하기보다는 조정하거나 동결할 가능성이 높습니다. 금리와 분양가는 역관계에 가까우므로, 금리 상승 기간에 분양되는 단지가 상대적으로 저가 분양되는 경향이 있습니다.
결론: 대림구역1 청약 타이밍 판단
대림구역1주택재개발정비지구는 서울 영등포구의 핵심 정비사업으로, 이하의 특징을 종합하면 중기 투자 관점에서 주의깊게 모니터링할 가치가 있는 단지입니다.
청약을 검토해야 할 경우
- 기존주택 20년 이상 보유자: 기존주택 가점 40점으로 낙찰 확률 70% 이상 예상
- 영등포 직주근접 수요자: 여의도 금융권 근무자, 교통편의성 중시자
- 자금 여유가 충분한 경우: 분양가 3~4억 원대 계약금·중도금 준비 가능
- 장기 보유 계획: 2029~2030년 입주 후 최소 5년 이상 거주 예정자
신중하게 검토해야 할 경우
- 무주택 또는 신혼부부: 추첨 확률이 5% 미만으로 매우 낮음
- 강변 뷰 중시: 강변 단지 대비 입지 가치 낮음
- 단기 차익 기대: 준공 후 2년 내 상승률은 5~10% 정도로 기대 이상 가능성 낮음
- 대출 한도 제약: DSR·LTI 규제로 인해 대출이 어려운 경우
정보 모니터링 체크리스트
- 2026년 하반기: 영등포구청·서울시 정비사업 인가 공고 확인
- 2026년 4분기: 정비사업조합 시공사 선정 발표 확인
- 2027년 상반기: 공식 분양 계획안 공시 (예상 분양가·세대 구성)
- 2027년 중반: 사전청약 또는 일반분양 공고 발표
- 청약 직전: 은행권 청약통장 유효 여부, 대출 사전 승인 완료
영등포 부동산 시장 전망과 2026년 서울 주요 분양 일정을 추가로 검토하면, 더욱 정확한 판단이 가능할 것입니다.
면책 조항
본 기사는 공개된 도시계획 정보, 인근 시세 데이터, 과거 정비사업 사례를 바탕으로 작성한 분석이며, 공식 분양 공고 전이므로 예상치에 불과합니다. 정비사업 인가, 시공사 선정, 분양가, 분양 일정, 실제 세대 수, 규격 구성 등은 변동될 수 있으며, 투자 판단은 전적으로 개인의 책임입니다. 공식 공고 이후 국토부 분양정보 시스템, 각 은행의 청약통 공시사항, 사업조합 공지문을 통해 최종 재검증하시기 바랍니다.
데이터 출처: 서울시 정무위원회 자료, 한국부동산원 시세정보, 부동산거래로봇·지역신문 보도자료, 정비사업조합 공시 (2026년 5월 27일 기준)

