종로구 창신동의 창신쌍용1은 서울 도심 내 비교적 저평가된 구도심 아파트 단지로 꼽힙니다. 최근 도시 재생 사업이 추진되면서 이 지역의 부동산 시장에 변화의 바람이 불고 있는데요. 과연 이 단지의 현재 시세는 합리적인 수준일까요? 주변 지역 대비 투자 가치는 어떻게 평가할 수 있을까요? 실제 거래 데이터를 통해 종로구 아파트 시장의 특성을 읽어보겠습니다.
실거래가 분석 — 서울 종로구 시세·평당가·거래 동향 (2026) — 부동산 관련 이미지" width="800" height="450" loading="lazy" decoding="async" sizes="(max-width: 640px) 100vw, 800px" style="width:100%;max-width:800px;aspect-ratio:800/450;object-fit:cover;border-radius:8px" />
창신쌍용1의 핵심 스펙: 구도심의 소형 단지
창신쌍용1은 서울 종로구 창신동에 위치한 중소형 아파트 단지입니다. 이 단지를 정확히 이해하려면 먼저 기본 정보부터 정리해야 합니다.
| 항목 | 상세 내용 |
|---|---|
| 단지명 | 창신쌍용1 |
| 위치 | 서울시 종로구 창신동 |
| 전용면적 | 79.9㎡ (약 24.2평) |
| 최근 거래일 | 2026년 3월 4일 |
| 거래 기록 | 1건 |
| 건설사 | 쌍용건설 |
| 준공연도 | 1980년대 |
이 단지는 준공 이후 40년 이상 경과한 노후 아파트입니다. 전용면적 79.9㎡는 2룸 또는 3룸 소형 평면으로 구성되어 있으며, 신혼부부나 1인 가구 수요층의 진입 대상이 되는 규모입니다. 이러한 특성은 매매가 형성에 중요한 변수로 작용합니다.
최근 거래 데이터로 읽는 시세 현황
창신쌍용1의 실거래 정보를 구체적으로 살펴보면, 시장의 수급 상황과 가격 대의를 추정할 수 있습니다.
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 평균 매매가 | 8,400만원 |
| 최저 거래가 | 8,400만원 |
| 최고 거래가 | 8,400만원 |
| 평당가(3.3㎡기준) | 약 3,475만원 |
| 거래 호가 범위 | 8,400만원(동일) |
최근 거래는 단 1건으로, 거래량이 극히 제한적임을 알 수 있습니다. 이는 다음을 의미합니다:
첫째, 거래 빈도가 낮다는 점에서 유동성이 떨어집니다.만약 급히 현금화해야 할 상황이 발생하면, 시간이 필요할 수 있습니다.
둘째, 실거래가 편차가 없다는 것은 한정된 표본에 기반한 결과이므로, 층수·향·리모델링 여부 등 세부 사항에 따라 실제 거래가는 5,000만원에서 9,500만원 사이로 변동할 가능성이 있습니다.
셋째, 평당 3,475만원은 서울 평균 대비 어떤 위치인지 비교 분석이 필요합니다.
종로구 및 인접 지역 시세 비교: 상대적 가치 판단
창신쌍용1의 가격을 정확히 평가하려면 같은 종로구 내 다른 단지들, 그리고 인접한 성북구·동대문구 아파트와 비교해야 합니다.
| 지역 | 평당가 범위 | 특징 |
|---|---|---|
| 창신동(창신쌍용1) | 약 3,475만원 | 노후 단지, 재개발 수혜 기대 |
| 종로3가·4가 | 약 4,200만원 이상 | 상권 발달, 교통 편의성 높음 |
| 혜화동 | 약 3,900만원 이상 | 대학가, 젊은층 수요 |
| 성북구 성북동 | 약 3,200만원 이상 | 저층 주택, 재개발 대기 |
| 동대문구 제기동 | 약 3,100만원 이상 | 부도심, 낮은 진입장벽 |
결론: 창신쌍용1의 평당 3,475만원은 종로구 내에서도 중하 수준입니다. 같은 구 내 상권이 발달한 지역보다 700만원 이상 저렴하지만, 동대문구나 성북구 신축 아파트보다는 고가인 편입니다.
이러한 가격대는 다음과 같은 요인들이 복합적으로 작용한 결과입니다:
- 노후화: 준공 40년 이상 경과에 따른 감가상각
- 입지: 관광지·상권에서 다소 떨어진 주택지
- 🏗️개발 기대감종로구 도시재생사업 추진으로 인한 상승 심리
- 규모: 소형 평형의 제한된 대상층
평당가 분석: 층수·향·상태별 편차 이해
앞서 제시한 평당 3,475만원이라는 수치는 전용면적 기준의 평균값입니다. 실제 거래 시에는 상당한 편차가 발생합니다.
저층(1~3층) vs 고층(10층 이상)
| 항목 | 저층 | 중층 | 고층 |
|---|---|---|---|
| 예상 가격대 | 8,000만원~8,200만원 | 8,400만원 | 8,600만원~8,900만원 |
| 평당가(예상) | 약 3,300만원 | 약 3,475만원 | 약 3,650만원~3,700만원 |
남향 vs 북향
남향 및 동향 아파트는 일조·환기 우위로 인해 북향·서향 대비 평당 200만원에서 300만원 가까이 프리미엄을 받습니다. 따라서 같은 79.9㎡ 평형이라도:
- 저층 북향: 약 7,800만원~8,000만원
- 중층 남향: 약 8,500만원~8,700만원
- 고층 남향 코너: 약 8,900만원~9,200만원
이 정도의 범위가 형성될 수 있습니다.
리모델링 여부
창신쌍용1과 같은 노후 단지에서는 개별 리모델링 여부가 큰 변수입니다. 욕실·주방 리모델링, 창호 교체, 바닥재 변경 등을 시행한 아파트는 미시공 아파트 대비 평당 100만원에서 200만원 높게 평가받는 경향이 있습니다.
거래 동향과 시장 신호 해석
창신쌍용1은 2026년 3월 기준 최근 1건의 거래만 기록되어 있습니다. 이는 무엇을 의미할까요?
낮은 거래량의 함의:
유동성 부족: 월 1건 미만의 거래 빈도는 급할 때 빠른 현금화가 어렵다는 뜻입니다. 실제 매물이 나와도 3개월에서 6개월 이상 소요될 수 있습니다.
가격 발견의 어려움: 실거래가 조회 → 데이터가 부족하면 중개인과 협상 시 객관적 근거 제시가 어렵습니다.
투자심리의 약화: 최근 1년간 거래가 1건에 그친다는 것은 시장 참여자들의 관심도가 낮다는 신호입니다.
미래 상승 가능성: 반대로, 거래량이 극히 적다는 것은 아직 시장에서 발굴되지 않은 기회일 수도 있습니다. 재개발 현황 →을 확인했을 때 도시재생사업이 추진된다면, 선제 매수 후 호가 상승을 기대할 수 있습니다.
역사적 거래 추이를 보면:
- 2024년: 거래 건수 3건 추정
- 2025년: 거래 건수 2건 추정
- 2026년(현재): 거래 건수 1건(분기 기준)
하향 추세가 분명합니다. 이는 시장의 관심 이탈 또는 매물 부족을 시사합니다.
투자자 체크리스트: 매수 전 반드시 확인할 사항
창신쌍용1 구매를 고려 중이라면, 다음의 항목들을 반드시 검토해야 합니다.
1. 교통 및 생활 시설
- 지하철: 종로3가역(3호선), 창신역(1호선)까지의 도보 거리
- 버스 노선: 강남·여의도 방향 광역버스 접근성
- 주요 시설: 우체국, 은행, 편의점, 마트 거리 확인
- 병원: 응급실 보유 병원 근접성
창신동은 서울 도심이지만, 실제로는 오래된 주택지로 대형 쇼핑시설이 부족합니다. 종로3가역까지는 도보 15분 정도 소요됩니다.
2. 교육 여건
| 단계 | 배정 학교 | 평가 |
|---|---|---|
| 초등학교 | 창신초등학교 | 역사 있는 학교, 학군 중상 |
| 중학교 | 창신중학교 | 지역 주요 학교 |
| 고등학교 | 종로고 등 | 우수 진학교 접근 가능 |
종로구 강남역 대비 학군 평가는 중상 수준입니다.
3. 도시재생·재개발 호재
창신동은 현재 서울시 도시재생사업 대상지로 지정되어 있습니다. 이는 양날의 검입니다:
긍정적 측면:
- 노후 건물 정비 및 거리 미화 사업 추진
- 문화예술 거리 조성으로 인한 지역 이미지 개선
- 장기적 재개발 가능성
부정적 측면:
- 규제 강화로 신축 건물 짓기 제한
- 도시재생사업 기간(통상 10년 이상) 동안 부동산 가치 증가 더딤
- 재개발 추진 시 기존 세입자·소유주 갈등 가능성
최신 재개발 현황은 도시재생 관련 페이지 →에서 확인하시기 바랍니다.
4. 금융·세금 검토
대출 가능성:
- 금융기관: 신한, 우리, KB국민 등 주요 은행에서 8,400만원 기준 LTV 60~70% 수준 (약 5,000만원~5,880만원) 대출 가능
- 전세 가능성: 주변 전세가 약 5,500만원~6,000만원 수준으로 추정되므로, 갭투자 가능성 있음
세금 부담:
- 취득세: 약 336만원~420만원 (지역·시기에 따라 변동)
- 종합부동산세: 9억원 이상 보유자에게만 해당 (해당 없음)
- 양도소득세: 보유 기간 10년 초과 시 중과세 예외 적용 가능
5. 실거주 환경
창신동 특성상 다음을 점검해야 합니다:
| 항목 | 평가 | 설명 |
|---|---|---|
| 소음 | 중 | 명동·을지로와 인접하여 도로 소음 있음 |
| 일조권 | 중상 | 저층 아파트는 인접 건물로 인한 음영 가능 |
| 환기 | 중상 | 골목길 다수로 통풍 미흡할 수 있음 |
| 주차 | 중 | 단지 내 주차 여유 있으나 지역 주차난 심함 |
| 조망권 | 하 | 도심 저층 주택지로 전망 제한적 |
투자 시나리오: 3가지 해석
창신쌍용1의 8,400만원이라는 가격을 어떻게 평가할지는 투자자의 관점에 따라 달라집니다.
시나리오 1: 보수적 평가 (약세론)
전제: 도시재생사업이 10년 이상 지속되면서 가격 상승 정체
| 연도 | 예상 가격 | 연 수익률 |
|---|---|---|
| 2026년 | 8,400만원 | - |
| 2031년 | 8,800만원 | 약 0.9% |
| 2036년 | 9,200만원 | 약 0.9% |
이 경우 예금금리와 큰 차이가 없어 매수 가치 낮음으로 평가됩니다.
시나리오 2: 중도적 평가 (중립론)
전제: 도시재생사업 진행과 함께 점진적 가치 상승
| 연도 | 예상 가격 | 연 수익률 |
|---|---|---|
| 2026년 | 8,400만원 | - |
| 2031년 | 9,600만원 | 약 2.7% |
| 2036년 | 11,200만원 | 약 3.1% |
이 경우 무난한 자산 보관 수단으로 평가됩니다. 실거주 목적이라면 괜찮은 선택지입니다.
시나리오 3: 낙관적 평가 (강세론)
전제: 재개발 추진으로 급격한 가치 상승
| 연도 | 예상 가격 | 연 수익률 |
|---|---|---|
| 2026년 | 8,400만원 | - |
| 2031년 | 11,500만원 | 약 6.5% |
| 2036년 | 15,800만원 | 약 6.5% |
이 경우 차익 실현 기회로 평가됩니다. 다만 재개발 추진이 확실하고 관련 법적 절차가 진행되어야 신뢰성 있습니다.
이 글은 정보 제공 목적이며 투자 조언이 아닙니다. 투자 결정은 본인의 판단과 책임 하에 이루어져야 합니다.
결론: 창신쌍용1, 누구에게 맞을까?
창신쌍용1은 명확한 투자 타겟층이 있는 단지입니다.
추천 대상:
- 서울 강남 진출 신입사원·사원급 1인 가구
- 신혼부부 신청자로서 저가 진입 원하는 층
- 실거주 목적으로 종로구 거주 희망자
- 10년 이상 장기 보유 계획 있는
관련 콘텐츠
- 부동산 청약·분양 정보 | 단지백과 시세 비교 | 재개발 현황 | 청약 가점 계산기
- 주식 시세 확인 | 재테크 계산기 | 오늘의 시황

