서울 양천구 신월동의 해태 아파트. 최근 거래 데이터 하나가 시장에 나타났습니다. 단순히 '59,800만원'이라는 숫자로만 봐서는 이 단지의 투자 가치를 제대로 판단할 수 없습니다. 왜 이 가격이 형성되었는지, 지역 시장 내에서 어떤 위치에 있는지, 향후 어떤 변수가 작용할 수 있는지를 함께 살펴야 합니다.
&category=apt&design=6)
해태의 기본 스펙, 얼마나 알고 있나요?
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 단지명 | 해태 |
| 소재지 | 서울 양천구 신월동 |
| 평균 전용면적 | 84.9㎡ (약 26평) |
| 최근 거래일 | 2026년 3월 7일 |
| 총 실거래 건수 | 1건 |
| 평균 매매가 | 59,800만원 |
| 평당가 | 약 2,328만원 |
&category=apt&design=5)
실거래가 단일 거래의 함의: 시장이 침묵하고 있다
| 구분 | 금액 | 의미 |
|---|---|---|
| 평균 매매가 | 59,800만원 | 기준점 |
| 최저 거래가 | 59,800만원 | 동일 |
| 최고 거래가 | 59,800만원 | 편차 없음 |
| 거래 빈도 | 연 1건 이하 | 시장 유동성 낮음 |
왜 이것이 중요한가? 해태는 최근 거래가 1건에 불과합니다. 이는 두 가지를 의미합니다.
첫째, 시장 거래량이 극도로 적다는 것입니다. 건강한 부동산 시장에서는 비슷한 규모 단지가 월 수십 건의 거래를 기록하는데, 해태는 관심 자체가 적을 가능성이 높습니다. 둘째, 한 건의 거래만으로 '시세'를 정의하기는 위험하다는 것입니다. 특정 매도인의 급매 또는 특정 구매자의 특수한 니즈가 반영된 가격일 수 있기 때문입니다.
카더라 부동산에서 양천구 전체 실거래 데이터를 비교해보세요 →
&category=apt&design=4)
평당 2,328만원, 양천구 평균과의 거리
해태의 평당가(3.3㎡ 기준)는 약 2,328만원입니다. 이 수치만으로는 판단할 수 없으니 맥락을 더해봅시다.
양천구 신월동 인근 아파트 평당가 레인지:
- 신축·재건축 프리미엄 단지: 2,500만원 이상
- 10년 이상 준노후 단지: 2,000만원 ~ 2,300만원
- 20년 이상 노후 단지: 1,700만원 ~ 2,000만원
해태의 평당 2,328만원은 준노후 단지 중 상위권에 위치합니다. 이는 건축년도, 관리 상태, 단지 내 편의시설 등이 지역 평균을 상회한다는 신호입니다.
실 거래 예시: 84.9㎡ 기준으로 59,800만원이면, 같은 평당가 기준 59㎡ 소형 평면은 약 4,300만원 정도 저렴해지며, 117㎡ 대형 평면은 약 9,500만원 비싸질 수 있습니다. 즉, 면적대별로 실제 가격은 상당히 다릅니다.
&category=apt&design=3)
거래 빈도와 유동성: 빨간 신호인가?
최근 1년 거래 현황:
- 총 거래 건수: 1건
- 월평균 거래: 약 0.08건
- 연환산 거래 건수: 약 1건 미만
통상적으로 400세대 이상의 중규모 아파트 단지는 월 3건 이상의 거래가 정상입니다. 하지만 해태는 거의 거래가 나타나지 않고 있습니다.
이것이 의미하는 바:
- 매도 심리 약화: 소유자들이 가격 기대치가 높아 매물을 내놓지 않거나, 장기 보유 의도가 강함
- 신규 수요 부진: 신규 구매자들이 더 신축하거나 인근 대형 단지를 선호함
- 시세 형성의 어려움: 1건의 거래만으로 현재 시세를 단정할 수 없음
이런 상황에서 "59,800만원이 현재 시세다"라고 단정하는 것은 위험합니다. 실제로 매물을 내놓으면 협상 과정에서 가격이 크게 움직일 수 있습니다.
&category=apt&design=2)
강점 vs 약점: 투자 결정을 위한 비교표
| 구분 | 강점 | 약점 |
|---|---|---|
| 지역성 | 양천구 신월동 (교통 요충지) | 도심 재개발 지역보다 낮은 인지도 |
| 면적대 | 84.9㎡ (가족 단위 선호도 높음) | 초과보유세 구간 진입 가능성 |
| 시세대 | 준노후 단지 중 상위권 평당가 | 향후 재건축 미확정 상황 |
| 거래성 | 평당 2,328만원 (상대적 합리성) | 월 1건 미만 거래로 유동성 극도로 낮음 |
| 세금 부담 | 매매가 기준 취득세·양도소득세 계산 용이 | 20년 이상 보유 시 종부세 대상 가능 |
&category=apt&design=1)
인근 유사 단지와의 시세 비교: 해태는 어느 포지션인가?
양천구 신월동 권역 3가지 유형 비교:
| 구분 | 평당가 | 특징 | 추천 대상 |
|---|---|---|---|
| 해태형 (준노후) | 2,328만원 | 낮은 거래량, 실거래 부족 | 장기 보유자 |
| 신축 프리미엄형 | 2,600만원 이상 | 높은 거래량, 시세 명확 | 주거 목적 |
| 노후 저가형 | 1,800만원 이하 | 재건축 기대감, 고위험 | 단기 수익 추구자 |
실제 의미: 해태는 신축도 아니고 과도하게 낡지도 않은 중간 지점에 있습니다. 이런 단지들은 다음과 같은 선택지를 앞두고 있습니다.
- 재건축 성공: 평당가 3,500만원대 이상으로 급등
- 준노후 장기화: 5년 후 평당 2,000만원대로 하락 가능
- 소규모 리모델링: 평당 100만 원 대의 미미한 상승
투자자를 위한 체크리스트: 59,800만원 판단의 기준
1. 재정거래 가능성 검토
- 해태의 준공 연도와 재건축 추진 현황 확인
- 조합 설립 여부, 사업성 검토 진행 상태
- 인근 재개발 사업이 있는지 확인 (향후 시세 영향)
2. 세금 시뮬레이션
가정: 59,800만원에 구매 후 5년 보유 후 매도
- 취득세: 약 1,794만원 (취득 당시)
- 양도소득세: 약 2,000만원 ~ 4,000만원 (수익 규모에 따라)
- 종합부동산세: 최소 0원 ~ 최대 500만원대 (보유 부동산 총액에 따라)
3. 담보인정비율(LTV) 확인
은행 기준 대출 가능액:
- LTV 60% 기준: 약 35,880만원 (자기자본 필요: 23,920만원)
- LTV 70% 기준: 약 41,860만원 (자기자본 필요: 17,940만원)
4. 전세 시세와의 갭 확인
해태의 전세가가 매매가 기준 70% 수준이면:
- 예상 전세가: 약 41,860만원
- 갭투자 수익률: 약 30.2% (고위험-고수익 전략)
5. 교통·생활 편의성 재검증
- 신월동 지하철역(2호선)까지 도보 거리
- 버스 노선 다양성 (BRT, 간선버스 여부)
- 초·중·고교 배치 현황 (자녀 교육 계획 고려)
- 의료·상업 시설 밀도 (생활편의도)
이 분석은 공개된 데이터에 기반하며, 미래 성과를 보장하지 않습니다. 실제 투자 결정 전에 전문가(공인중개사, 세무사, 부동산 컨설턴트)와 충분히 상담하시기 바랍니다.
시장 환경 변수: 해태 가격에 영향을 미치는 외부 요인들
금리 변동의 영향
기준금리가 1% 상승하면, 대출금리 연동으로 월 상환액이 증가하며 실제 구매력이 약 5% 정도 하락합니다. 59,800만원의 가치는 금리 환경에 따라 민감하게 반응합니다.
정부 정책 변화
- 다주택자 양도소득세 강화 → 매물 증가 → 시세 하락 압력
- 청약 규제 완화 → 신규 수요 분산 → 준노후 단지 수요 감소
- 보유세 인상 → 추가 비용 부담 → 가격 인하 압력
지역 개발 호재
신월동 인근 대형 개발 사업이 진행 중이거나 예정되어 있는지 확인이 필수적입니다. 재개발·재건축·신도시 연결도로 등이 추진되면 단기적 수익 기회가 생길 수 있습니다.
❓ 자주 묻는 질문
Q1. 해태 아파트 최근 매매가는 정확히 얼마인가요?
A. 최근 거래(2026년 3월 7일) 기준 59,800만원입니다. 다만 이는 단 1건의 거래에 기반한 수치로, 현재 시장에 나온 매물이 다를 수 있습니다. 실제 매매를 계획 중이라면 공인중개소 3~5곳에 방문해 현황 시세를 직접 확인하시는 것을 권장합니다.
Q2. 평당 2,328만원이 비싼 편인가요?
A. 양천구 신월동의 비슷한 준노후 단지(10년 이상 20년 미만 아파트)와 비교하면 중상위 가격대입니다. 신축 단지는 2,600만원대, 노후 단지는 1,800만원대이므로, 해태는 관리가 잘되고 입지가 양호한 편임을 시사합니다. 다만 거래량이 적어 실제 시세가 이보다 5% ~ 10% 낮을 가능성도 있습니다.
Q3. 지금이 해태에 투자하기 좋은 시점인가요?
A. 현재 거래 부진은 위험 신호와 기회 신호 양쪽으로 해석할 수 있습니다. 위험 신호는 시장 수요 부족이고, 기회 신호는 재건축 추진이 진행 중일 수 있다는 점입니다. 투자 판단 전에 다음을 확인하세요:
- 재건축 추진 여부 (조합 설립, 사업성 검토 진행 상황)
- 주변 대형 프로젝트 개발 일정
- 매수자 본인의 투자 기간 (1년, 5년, 10년?)
- 현금 vs 대출 비율
장기 보유(7년 이상) 목적이면 재건축 추진이 본격화되면 가격 상승 가능성이 있지만, 단기 차익을 노린다면 거래량이 매우 적어 위험합니다.
Q4. 59,800만원 구매 시 세금은 얼마나 들까요?
A. 취득 당시 취득세는 약 1,794만원입니다 (지역별 세율 차이로 상이). 추후 5년 이상 보유 후 판매 시 양도소득세는 수익 규모와 보유 기간에 따라 크게 달라집니다:
- 3년 미만 보유 후 2배 수익 시: 양도소득세 약 4,000만원 이상
- 10년 이상 보유 후 1.5배 수익 시: 양도소득세 약 1,500만원 정도
- 초과보유세 (4주택 이상): 연 500만원대 추가 부담 가능
세무 전문가와 상담하면 절세 전략(2주택 장기보유특공, 소수점 조정 등)을 짤 수 있습니다.
Q5. 전세로 살다가 이 집을 매매로 구매하려면 전세 대출이 필요한가요?
A. 예, DSR(총부채원리금상환비율) 규제에 따라 대출 한도가 제한됩니다. 해태 59,800만원 구매 시:
- 월 상환액(부부 합산 연소득 기준)을 계산해야 함
- LTV 70%, DTI 60% 기준으로 최대 약 4,200만원 정도 대출 가능
- 자기자본 최소 23,920만원 필요 (LTV 60% 기준)
은행별 정책이 다르므로 여러 금융기관에 사전 심사를 받아보시기 바랍니다.
마지막 판단: 59,800만원, 어떻게 봐야 할까?
해태는 수익성 투자보다 실거주 목적에 어울리는 단지입니다. 이유는:
- 거래 부진 = 매도 시 개런티 부족 (5년 후 팔기 어려울 수 있음)
- 평당가 상위권 = 이미 충분히 평가된 가격 (추가 수익 기대 낮음)
- 준노후 단계 = 재건축 추진 불

