서울 은평구의 부동산 시장은 강남권과 달리 상대적으로 안정적인 수급 구조를 유지하고 있습니다. 특히 신사동 일대는 신월성지와 가까운 문화시설, 대중교통 접근성, 그리고 중상층 주택 수요가 모이는 지역입니다. 이번 분석 대상인 청운제일(362-0)은 약 25평대의 소형 면적 아파트로, 1인 가구·신혼부부·자산가의 절세 목적 등 다양한 투자자들의 관심을 받는 매물입니다. 최근 공시된 실거래 데이터를 통해 이 단지의 현재 시장 위치와 투자 포인트를 면밀히 살펴보겠습니다.
실거래가 분석 — 서울 은평구 시세·평당가·거래 동향 (2026) — 부동산 관련 이미지" width="800" height="450" loading="lazy" decoding="async" sizes="(max-width: 640px) 100vw, 800px" style="width:100%;max-width:800px;aspect-ratio:800/450;object-fit:cover;border-radius:8px" />%20%EC%8B%A4%EA%B1%B0%EB%9E%98%EA%B0%80%20%EB%B6%84%EC%84%9D%20%E2%80%94%20%EC%84%9C%EC%9A%B8%20%EC%9D%80%ED%8F%89%EA%B5%AC%20%EC%8B%9C%EC%84%B8%C2%B7%ED%8F%89%EB%8B%B9%EA%B0%80%C2%B7%EA%B1%B0%EB%9E%98%20%EB%8F%99%ED%96%A5%20(2026)
청운제일 기본 현황과 거래 개요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 단지명 | 청운제일(362-0) |
| 위치 | 서울 은평구 신사동 |
| 전용면적 | 81.9㎡ (약 25평) |
| 최근 거래일 | 2026년 3월 17일 |
| 총 거래 건수 | 1건 |
| 평균 매매가 | 5,750만원 |
| 평당가 | 약 2,321만원 |
청운제일(362-0)은 은평구 신사동에 위치한 중소형 주거단지로, 전용면적 81.9㎡ 규모입니다. 이 면적대는 신혼부부와 사회초년생, 그리고 다주택 투자자들이 선호하는 대표적인 규격입니다. 지난 2026년 3월에 공시된 실거래 데이터에 따르면 최근 거래는 1건에 불과하여, 현재 시장에서 거래 빈도가 높지 않은 상황을 반영합니다.
%20%EC%8B%A4%EA%B1%B0%EB%9E%98%EA%B0%80%20%EB%B6%84%EC%84%9D%20%E2%80%94%20%EC%84%9C%EC%9A%B8%20%EC%9D%80%ED%8F%89%EA%B5%AC%20%EC%8B%9C%EC%84%B8%C2%B7%ED%8F%89%EB%8B%B9%EA%B0%80%C2%B7%EA%B1%B0%EB%9E%98%20%EB%8F%99%ED%96%A5%20(2026)
57,500만원대 실거래가의 의미와 지역 맥락
최근 공시된 청운제일의 실거래가는 57,500만원입니다. 이는 81.9㎡ 규모 아파트 치고 중상위 가격대에 해당하며, 평당가로 환산하면 약 2,321만원 수준입니다.
은평구 신사동 일대의 부동산 시장은 강남구·서초구의 투기열과는 거리가 있지만, 오랫동안 안정적인 주거지로서의 면모를 유지하고 있습니다. 57,500만원이라는 가격대는:
- LTV(담보인정비율) 70% 기준: 약 4,025만원 대출 가능
- DTI(총부채상환비율) 60% 기준: 월 소득 850만원 이상이면 대출 자격 해당
- 취득세 부담: 약 690만 원(12% 기준)
- 양도소득세 고려 시: 보유 기간에 따라 누진세 적용
실거래가 조회 →에서 동일 면적대 타 단지와의 가격 비교를 통해 청운제일의 상대적 위치를 파악할 수 있습니다.
%20%EC%8B%A4%EA%B1%B0%EB%9E%98%EA%B0%80%20%EB%B6%84%EC%84%9D%20%E2%80%94%20%EC%84%9C%EC%9A%B8%20%EC%9D%80%ED%8F%89%EA%B5%AC%20%EC%8B%9C%EC%84%B8%C2%B7%ED%8F%89%EB%8B%B9%EA%B0%80%C2%B7%EA%B1%B0%EB%9E%98%20%EB%8F%99%ED%96%A5%20(2026)
평당가 2,321만원의 투자 가치 평가
평당가는 주택의 단위 면적당 가격을 나타내는 핵심 지표로, 동일 지역 내 서로 다른 면적의 아파트들을 공정하게 비교하는 데 사용됩니다. 청운제일의 평당가 약 2,321만원은 다음과 같은 의미를 갖습니다.
면적대별 매매가 시뮬레이션:
| 전용면적 | 예상 매매가 |
|---|---|
| 59㎡ (18평) | 약 3,700만원 |
| 81.9㎡ (25평) | 약 5,750만원 |
| 114㎡ (34평) | 약 8,030만원 |
| 159㎡ (48평) | 약 1억 1,200만원 |
평당가 2,321만원이라는 수치는 서울 은평구 내에서도 신사동의 입지 특성(신월성지 인근, 광역버스 노선 충실)과 단지 시공사의 브랜드 신뢰도를 반영한 것으로 보입니다. 다만 같은 신사동이라도 도로변 소음, 근처 주유소·가스충전소 등 혐오시설 유무, 상수도 노후도에 따라 평당가가 100만 원에서 300만 원까지 변동할 수 있다는 점은 간과해서는 안 됩니다.
%20%EC%8B%A4%EA%B1%B0%EB%9E%98%EA%B0%80%20%EB%B6%84%EC%84%9D%20%E2%80%94%20%EC%84%9C%EC%9A%B8%20%EC%9D%80%ED%8F%89%EA%B5%AC%20%EC%8B%9C%EC%84%B8%C2%B7%ED%8F%89%EB%8B%B9%EA%B0%80%C2%B7%EA%B1%B0%EB%9E%98%20%EB%8F%99%ED%96%A5%20(2026)
거래 건수 1건에서 읽는 시장 신호
최근 3개월간 청운제일(362-0)의 거래 기록이 1건이라는 사실은 여러 투자적 신호를 던집니다.
거래 부진의 원인 분석:
- 유동성 부족: 25평대 중소형 면적은 신혼부부 수요가 주를 이루는데, 최근 금리 인상 기조에서 신규 구매층의 대출 심사 강화
- 🏠월세·전세 선호 확대저금리 시대가 지나가면서 매매보다는 임차를 선택하는 추세 증가
- 신규 공급 경쟁: 은평구 내 신축 오피스텔·준주택 공급 확대로 기존 중소형 아파트 수요 분산
- 지역 인구 이동: 교통 접근성이 더 우월한 지역(신도림, 금천)으로의 이주 경향
역으로 이는 구매 입장에서는 협상 기회를 의미합니다. 분양 정보 →에서 신규 분양가와의 차이를 비교하거나, 재개발 현황 →을 통해 해당 지역의 중장기 개발 계획을 파악하면, 현재의 저거래량 상황이 단기 침체인지 구조적 약세인지 판단할 수 있습니다.
%20%EC%8B%A4%EA%B1%B0%EB%9E%98%EA%B0%80%20%EB%B6%84%EC%84%9D%20%E2%80%94%20%EC%84%9C%EC%9A%B8%20%EC%9D%80%ED%8F%89%EA%B5%AC%20%EC%8B%9C%EC%84%B8%C2%B7%ED%8F%89%EB%8B%B9%EA%B0%80%C2%B7%EA%B1%B0%EB%9E%98%20%EB%8F%99%ED%96%A5%20(2026)
은평구 신사동 주변 시세 비교와 위치 분석
청운제일이 속한 은평구 신사동은 서울의 북서쪽에 위치한 주거 중심 지역입니다. 인근 지역의 비교 가능한 아파트들과의 시세 비교는 다음과 같습니다.
신사동 인근 25평대 아파트 평당가 예상 범위:
| 지역·단지 | 평당가 (참고값) | 특징 |
|---|---|---|
| 신사동 청운제일 | 2,321만원 | 현 분석 대상 |
| 신사동 인근 신축 | 2,500만 원~2,700만원 | 신축 프리미엄 |
| 신월동 재개발예정지 | 2,100만 원~2,200만원 | 개발 호재 미흡 |
| 응암동 노후 준공 30년 초과 | 1,850만 원~2,050만원 | 구조적 약세 |
청운제일은 신사동 평균보다 다소 저가 대역에 위치하는 것으로 보여, 저가 매입 후 리모델링을 통한 임차인 공급 전략을 고려할 투자자들에게 기회가 될 수 있습니다.
다만 주의할 점은 전세가율(전월세 가격 ÷ 매매가)입니다.만약 57,500만원대 아파트의 월세가 180만 원~200만 원 수준이라면, 연간 수익률은 약 3.8퍼센트에서 4.2퍼센트 정도로 극히 낮습니다. 따라서 실거래가 조회 →에서 동시에 전월세 데이터를 확인하는 것이 필수입니다.
%20%EC%8B%A4%EA%B1%B0%EB%9E%98%EA%B0%80%20%EB%B6%84%EC%84%9D%20%E2%80%94%20%EC%84%9C%EC%9A%B8%20%EC%9D%80%ED%8F%89%EA%B5%AC%20%EC%8B%9C%EC%84%B8%C2%B7%ED%8F%89%EB%8B%B9%EA%B0%80%C2%B7%EA%B1%B0%EB%9E%98%20%EB%8F%99%ED%96%A5%20(2026)
투자 의사결정을 위한 체계적 체크리스트
청운제일(362-0) 매입을 고려한다면, 다음의 항목들을 체계적으로 검토해야 합니다.
1단계: 입지·교통 평가
- 신사동역(지하철) 도보 이동 거리 및 버스 노선 충실도
- 강변북로·경의로 등 주요 도로 접근성
- 출퇴근 소요 시간(강남역, 여의도, 종로 기준)
- 야간 버스 운영 현황 및 심야 차량 이동 가능성
2단계: 학군·생활시설
- 초등학교: 신사초등학교 배정 여부 및 평가
- 중학교: 신사중학교 혹은 성신여중 등 학력 수준
- 고등학교: 은평고, 서울외국어고 등 선지원 현황
- 소아과, 치과, 약국까지의 보행 거리
3단계: 건물 상태 및 관리 실태
- 준공년도(노후도), 최근 대규모 수선 여부
- 관리비 월 평균(일반·난방·급탕 별 구분)
- 장기수선충당금 적립률
- 엘리베이터 교체 계획, 지붕 방수 상태
- 층간소음 기록 및 분쟁 사례
4단계: 재정·세금 계산
- 실제 대출 가능액 및 월 상환금(LTV 60퍼센트~70퍼센트 기준)
- 취득세(약 690만 원 + 지방교육세), 등록세(약 172만 원)
- 보유 중 종합부동산세 예상액(주택 수에 따라 누진)
- 장기 보유 시 양도소득세 감면 시나리오
5단계: 거래 안정성 확인
- 등기부등본: 근저당 설정 현황, 선순위 담보권 여부
- 건축물대장: 거주자 수, 위법 건축 이력
- 관리사무소 확인: 미납 관리비, 장기 누적 채무
이러한 항목들은 토론 →에 참여하는 전문가나 공인중개사 상담을 통해 더욱 구체적으로 검토할 수 있습니다.
금리·정책 변수와 중기 전망
2026년 현재 한국은행의 기준금리는 약 3.0퍼센트 대를 유지하고 있습니다. 이는 2021년~2022년 역사적 저금리 시대와는 완전히 다른 환경입니다. 따라서 청운제일 매입 시 고려해야 할 거시 변수들은:
금리 상승 시나리오 (기준금리 3.5퍼센트 이상)
- 신규 구매층의 대출금리 상승으로 수요 감소
- 57,500만원 수준 중소형 아파트의 가격 하락 압력 증가
- 갭투자(전세대출 + 부동산담보대출 동시 활용) 전략의 위험성 급증
정부 규제 정책 추이
- 다주택자 양도소득세 강화 여부
- 종합부동산세 과세 기준 변동 (9억 원, 6억 원 등)
- 전월세 전환율 규제 강화
이 분석은 공개된 데이터에 기반하며, 미래 성과를 보장하지 않습니다. 부동산 시장은 예측 불가능한 정책 변수와 거시경제 충격에 쉽게 영향을 받습니다.
부동산 투자 시뮬레이션: 5년 보유 기준
청운제일 57,500만원 매입 후 5년 보유를 가정한 경제성 분석:
초기 투자액:
- 매매가: 57,500만원
- 취득세: 690만원
- 등록세: 172만원
- 총 필요자금: 약 5,836만원
연간 운영비용:
- 관리비: 월 35만원 × 12개월 = 420만원
- 재산세: 약 180만원
- 종합부동산세: 보유 주택 수에 따라 0원~200만원
- 총 연 운영비: 약 600만 원~800만원
5년 후 매도 시나리오:
| 시나리오 | 5년 후 가격 | 양도소득세 | 실제 순수익 |
|---|---|---|---|
| 가격 동결 (시간가치만 손실) | 57,500만원 | 0원 | -800만원 |
| 연 2퍼센트 상승 | 63,400만원 | 약 480만원 | +5,500만원 |
| 연 4퍼센트 상승 | 70,100만원 | 약 1,100만원 | +11,200만원 |
| 연 1퍼센트 하락 | 54,900만원 | 0원 | -4,000만원 |
위 시뮬레이션은 월세 수익을 포함하지 않은 순수 가격 상승분만 고려한 것입니다.만약 월세 150만 원을 확보할 수 있다면 5년간 약 8,400만원(세후 약 6,720만원)의 추가 현금흐름 확보가 가능합니다.
❓ 자주 묻는 질문
Q1: 청운제일(362-0)의 현재 매매가는 정말 57,500만원인가?
A: 국토교통부 실거래가 공개시스템에 공시된 최근 거래 기록에 따르면 2026년 3월 17일 거래분이 57,500만원입니다. 다만 이는 단일 건의 거래이므로, 현재 시점의 시장 가격은 중개소 방문이나 부동산 블로그 →의 최신 분석을 통해 재확인하시기 바랍니다.
Q2: 평당가 2,321만원이 은평구 내에서 비싼 편인가, 싼 편인가?
A: 신사동은 은평구 내에서 교통과 생활시설이 비교적 잘 갖춰진 지역으로, 평당가 2,321만원은 중상위 수준입니다. 강남구·서초구의 평당가 3,000만 원 이상 대비하면 저가이지만, 광주·인천 광역시 대비하면 고가입니다. 지역별 비교는 필수입니다.
Q3: 25평대 아파트는 투자용으로 적합한가, 자가용으로 적합한가?
A: 둘 다 가능하지만 용도에 따라 전략이 다릅니다. 자가용이라면 교통·학군·생활편의를 최우선으로, 투자용이라면 수익률(전월세가)과 유동성(거래 빈도)을 중점 검토해야 합니다. 1인 가구·신혼부부 자가용 시장이 축소 중이므로 향후 임차인 찾기가 어려워질 가능성은 염두에 두세요.
**Q4: 같은 면적의 오피스텔이나 준주택과 비교하

