부동산 시장에서 한 건의 거래도 중요한 신호입니다. 서울 은평구 응암동에 위치한 명남(122-10) 단지가 최근 거래를 기록했습니다. 이 단지의 가격대는 어디에 위치할까요? 주변 시세와 비교했을 때 기회인지 위험신호인지 판단하는 방법은 무엇일까요? 이번 분석을 통해 데이터에 기반한 현명한 판단 기준을 마련해보겠습니다.
%20%EC%8B%A4%EA%B1%B0%EB%9E%98%EA%B0%80%20%EB%B6%84%EC%84%9D%20%E2%80%94%20%EC%84%9C%EC%9A%B8%20%EC%9D%80%ED%8F%89%EA%B5%AC%20%EC%8B%9C%EC%84%B8%C2%B7%ED%8F%89%EB%8B%B9%EA%B0%80%C2%B7%EA%B1%B0%EB%9E%98%20%EB%8F%99%ED%96%A5%20(2026)&category=apt&design=6)
명남(122-10)의 기본 프로필: 언제 지어졌고, 어디에 있을까
명남(122-10)은 서울 은평구 응암동에 위치한 중소형 아파트 단지입니다. 정확한 단지 정보를 정리하면 다음과 같습니다.
| 항목 | 상세 내용 |
|---|---|
| 단지명 | 명남(122-10) |
| 소재지 | 서울시 은평구 응암동 |
| 전용면적(평균) | 84.9㎡ (약 26평) |
| 전용면적 규모 | 중소형(2~3LDK 중심) |
| 최근 거래일자 | 2026년 3월 2일 |
| 거래 시장성 | 제한적(최근 1건) |
84.9㎡는 신혼부부나 1인 고소득층이 선호하는 면적대입니다. 이 크기의 아파트는 매매와 전세 시장에서 모두 수요가 꾸준한 편입니다. 분양 정보 →를 통해 은평구 지역의 다른 단지들과 비교해보면 이 단지의 상대적 위치를 더 정확히 파악할 수 있습니다.
%20%EC%8B%A4%EA%B1%B0%EB%9E%98%EA%B0%80%20%EB%B6%84%EC%84%9D%20%E2%80%94%20%EC%84%9C%EC%9A%B8%20%EC%9D%80%ED%8F%89%EA%B5%AC%20%EC%8B%9C%EC%84%B8%C2%B7%ED%8F%89%EB%8B%B9%EA%B0%80%C2%B7%EA%B1%B0%EB%9E%98%20%EB%8F%99%ED%96%A5%20(2026)&category=apt&design=5)
실거래가 현황: 66,000만원의 의미
최근 거래 데이터를 분석하면 명남(122-10)의 현재 시장 가격이 명확히 드러납니다.
| 거래 지표 | 금액 |
|---|---|
| 평균 매매가 | 66,000만원 |
| 최고 거래가 | 66,000만원 |
| 최저 거래가 | 66,000만원 |
| 평당가(3.3㎡ 기준) | 약 2,570만원 |
| 거래 건수(최근) | 1건 |
66,000만원이라는 가격대는 서울 은평구 내에서 중상위 수준에 해당합니다. 같은 면적대 아파트와 비교하면 위치, 건축년도, 관리 상태에 따라 차이가 발생하므로 단순 수치 비교는 피해야 합니다.
평당가 2,570만원이라는 지표가 갖는 의미: 평당가는 면적이 다른 아파트들을 동일 기준으로 비교할 수 있는 가장 객관적인 척도입니다. 다만 이는 평균값일 뿐, 고층부는 저층부보다 10에서 20% 비쌀 수 있으며, 남향은 북향보다 5에서 15% 높은 가격을 형성합니다. 실거래가 조회 →에서 같은 단지의 다른 호실 거래가를 확인하면 더 세밀한 분석이 가능합니다.
%20%EC%8B%A4%EA%B1%B0%EB%9E%98%EA%B0%80%20%EB%B6%84%EC%84%9D%20%E2%80%94%20%EC%84%9C%EC%9A%B8%20%EC%9D%80%ED%8F%89%EA%B5%AC%20%EC%8B%9C%EC%84%B8%C2%B7%ED%8F%89%EB%8B%B9%EA%B0%80%C2%B7%EA%B1%B0%EB%9E%98%20%EB%8F%99%ED%96%A5%20(2026)&category=apt&design=4)
거래 추이 분석: 시장 활성도가 낮은 이유
은평구 및 주변 시세 비교: 명남의 상대적 위치
명남(122-10)이 은평구 시장에서 어느 위치에 있는지 파악하려면 주변 단지들의 시세를 비교 분석해야 합니다.
은평구 응암동 근처 주요 아파트 시세대 (84에서 85㎡ 기준, 추정값)
| 단지명 | 예상 매매가 | 평당가(만원) | 입지 특성 |
|---|---|---|---|
| 명남(122-10) | 66,000만원 | 약 2,570 | 응암동 중심 |
| 은평구 평균(84㎡) | 68,000에서 72,000만원 | 2,650에서 2,800 | 지역별 편차 |
| 대중교통 접근성 우수 | 72,000에서 76,000만원 | 2,800에서 2,950 | 지하철역 근처 |
| 재건축 예정 단지 | 70,000에서 75,000만원 | 2,700에서 2,920 | 증값 가능성 |
명남(122-10)의 66,000만원은 은평구 평균보다 2,000에서 6,000만원 낮은 수준으로 보입니다. 이는 기회 요소와 위험 요소를 동시에 내포합니다.
긍정적 해석:
- 상대적으로 저평가되어 있을 가능성
- 장기 보유 시 평가 향상 여지
- 초저금리 시대에 진입 기회
부정적 해석:
- 접근성, 학군, 개발성에서 약점 보유
- 거래량 부족으로 인한 유동성 위험
- 주변 단지 대비 노후도 또는 관리 미흡
부동산 블로그 →에서 은평구의 최근 정책, 도시재생 사업, 학군 변화 등을 종합적으로 분석한 콘텐츠를 찾아보시면 더 깊이 있는 판단이 가능합니다.
%20%EC%8B%A4%EA%B1%B0%EB%9E%98%EA%B0%80%20%EB%B6%84%EC%84%9D%20%E2%80%94%20%EC%84%9C%EC%9A%B8%20%EC%9D%80%ED%8F%89%EA%B5%AC%20%EC%8B%9C%EC%84%B8%C2%B7%ED%8F%89%EB%8B%B9%EA%B0%80%C2%B7%EA%B1%B0%EB%9E%98%20%EB%8F%99%ED%96%A5%20(2026)&category=apt&design=2)
투자자 필수 체크리스트: 명남(122-10) 매수 전 확인사항
부동산 투자에서 실거래가 하나만으로는 결정을 내릴 수 없습니다. 다음의 항목들을 모두 검토해야 합니다.
1. 교통 및 생활 편의성
- 지하철 역까지의 거리 (대중교통 이용 시간)
- 인근 버스 노선의 운행 주기
- 자동차 이용 시 주요 도로(강변북로, 통일로 등)까지의 거리
- 차량 이동 시간 (강남역, 강북역 등 핵심 거점까지)
응암동은 지하철 3호선 응암역, 새절역 등이 인근에 있어 대중교통 접근성은 중상위 수준입니다.
2. 학군 및 교육 환경
| 학교급 | 확인 항목 |
|---|---|
| 초등학교 | 배정 학교, 신입생 수용 여부, 학군 평판 |
| 중학교 | 지역 평준화 여부, 우수 학교 배정 가능성 |
| 고등학교 | 특목고·자사고 진학 가능성, 입시 결과 |
| 사교육 | 학원가 밀집도, 강사 수준 |
서울 은평구는 교육환경이 도심보다는 평온한 편이므로, 자녀 교육을 최우선으로 생각하는 가정이라면 강남, 서초 등과의 학군 차이를 구체적으로 비교해야 합니다.
3. 개발 호재 및 재건축·재개발 가능성
명남(122-10)의 준공 연도를 확인하고, 다음을 검토하세요:
- 건축 후 경과 연수 (25년 이상이면 재건축 관심 증가)
- 단지 내 재건축·리모델링 추진 여부
- 인근 대규모 개발 프로젝트 (도시철도, 공원, 상업시설 등)
- 용도지역 변경 가능성
재개발 현황 →을 통해 은평구 전체의 재개발·재건축 사업을 확인하면, 해당 단지가 이런 호재에 포함될 가능성을 판단할 수 있습니다.
4. 전세가율 및 갭투자 가능성
| 지표 | 산출 방식 | 의미 |
|---|---|---|
| 전세가율 | (전세가 ÷ 매매가) × 100 | 매매가 대비 전세가 비율 |
| 보유 수익률(연율) | (월세 또는 차익 ÷ 투자금) × 100 | 1년 보유 시 수익률 |
| 갭 규모 | 매매가 - 전세가 | 매매자의 실제 자본금 |
예를 들어, 66,000만원 매매가에 전세가가 50,000만원이라면 갭은 16,000만원입니다. 이 경우 갭투자는 위험하므로 자기자본이 충분한 경우에만 고려해야 합니다.
5. 인구 동향 및 지역 성장성
서울 은평구는 도심 외곽 지역으로, 최근 인구 유출이 진행 중입니다. 반면 서부간선도로, 강변북로 확장 등으로 접근성이 개선되고 있습니다. 장기 보유를 계획한다면 지역의 인구 추이와 도시계획을 반드시 확인하세요.
토론 →에서 은평구 주민들의 실시간 의견을 청취하면, 통계 자료에서는 드러나지 않는 생활 만족도, 지역의 변화 과정 등을 알 수 있습니다.
%20%EC%8B%A4%EA%B1%B0%EB%9E%98%EA%B0%80%20%EB%B6%84%EC%84%9D%20%E2%80%94%20%EC%84%9C%EC%9A%B8%20%EC%9D%80%ED%8F%89%EA%B5%AC%20%EC%8B%9C%EC%84%B8%C2%B7%ED%8F%89%EB%8B%B9%EA%B0%80%C2%B7%EA%B1%B0%EB%9E%98%20%EB%8F%99%ED%96%A5%20(2026)&category=apt&design=1)
세금과 금융: 매수 전 필수 계산 항목
66,000만원에 명남(122-10)을 매수한다면, 다음의 비용을 반드시 계산에 포함해야 합니다.
초기 비용 (매수 시점)
| 항목 | 계산식 | 예상액(추정) |
|---|---|---|
| 취득세 | 66,000 × 4에서 5% | 2,640에서 3,300만원 |
| 중개 수수료 | 66,000 × 0.5에서 1% | 330에서 660만원 |
| 등기비용 | 기본료 + 정률수수료 | 150에서 300만원 |
| 기타 비용(실사 등) | 약정 | 500만원 이상 |
| 총 초기 비용 | 약 3,600에서 4,500만원 |
연간 운영 비용
- 관리비: 단지별로 상이 (보통 월 20에서 40만원)
- 종합부동산세: 집값 9억원 이하는 비과세
- 보험료: 월 3에서 5만원
매도 시점 예상 비용
매도가가 70,000만원이라고 가정하면:
| 항목 | 계산식 | 예상액 |
|---|---|---|
| 양도소득세 | (70,000 - 66,000 - 취득세) × 20에서 40% | 최소 400에서 800만원 |
| 중개 수수료 | 70,000 × 0.5에서 1% | 350에서 700만원 |
| 기타 정산 | 약 200만원 | |
| 총 매도 비용 | 약 950에서 1,700만원 |
장기 보유(2년 이상) 시에는 양도소득세 감면 혜택을 받을 수 있으므로, 세법을 꼼꼼히 검토해야 합니다.
대출과 LTV·DTI 규제 확인
명남(122-10)을 구매하려면 금융기관의 대출 심사를 거쳐야 합니다.
LTV(담보인정비율) 규제
- 주택담보대출 시 인정 비율: 보통 60에서 80% (단지 등급, 담보 가치에 따라 상이)
- 66,000만원 × 70% = 46,200만원까지 차입 가능 (추정)
- 본인 자본금: 최소 19,800만원 필요
DTI(총부채상환비율) 규제
- 연소득이 5,000만원이라면: 5,000 × 40% = 2,000만원 연간 상환 능력
- 월 상환액: 약 167만원 이내 (다른 대출 포함)
문제는 기준금리가 변할 때입니다. 현재 금리 3.5에서 4%에서 향후 4.5에서 5%로 상승하면, 월 상환액이 5에서 10% 증가할 수 있습니다. 이를 감안한 보수적인 대출 계획이 필수입니다.
❓ 명남(122-10) 투자에 대한 핵심 Q&A
Q1. 명남(122-10)은 현재 저평가 상태인가요?
A. 현재 데이터만으로는 단정하기 어렵습니다. 은평구 평균 2,650에서 2,800만원/평당에 비해 2,570만원은 낮지만, 이는 다음과 같은 이유일 수 있습니다:
- 건축 후 경과 연수가 길어 노후도 높음
- 위치가 지하철역에서 멀거나 주변 환경이 부정적
- 관리 상태가 미흡하거나 하자가 있음
- 순수 가격 인하로 인한 저평가
따라서 현장 실사와 주변 단지와의 세부 비교가 필수입니다.
Q2. 66,000만원에 매수했을 때 2에서 3년 후 기대 수익률은?
A. 보수적 시나리오: 연