금천구 부동산 시장이 요즘 어떻게 움직이고 있을까요? 온라인에 떠도는 소문과 추측은 빼고, 지난 3개월간 실제로 성사된 33건의 거래만 모아 분석했습니다. 평균 6,411만 원대의 금천구, 과연 투자 가치가 있는지 숫자로 판단해보겠습니다.
핵심 요약: 3줄로 끝내기
| 핵심 지표 | 수치 |
|---|---|
| 총 거래량 | 33건 (낮은 수준) |
| 평균 매매가 | 6,411만 원 |
| 가격 편차 | 3,300만 원 ~ 1억 4,000만 원 (매우 큼) |
결론: 금천구는 단지별 편차가 극심한 '양극화 시장'입니다. 남서울힐스테이트 같은 프리미엄 단지는 9,720만 원대, 주공 임대아파트는 3,950만 원대. 같은 동네라도 단지 선택이 곧 수익성을 좌우합니다.

거래 현황: 금천구 부동산 시장의 온도는?
| 항목 | 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 지역 | 서울 금천구 | 영등포구 남쪽 |
| 분석 기간 | 최근 3개월 | 2024년 최신 데이터 |
| 총 거래 건수 | 33건 | 월평균 11건 |
| 평균 매매가 | 6,411만 원 | 서울 평균보다 낮음 |
| 최저 실거래가 | 3,300만 원 | 소형·저층 |
| 최고 실거래가 | 1억 4,000만 원 | 대형·고층 |
| 가격 편차 | 4.24배 | 극도로 불균형 |
금천구의 월평균 거래량 11건은 강남구(월 50건) 대비 5분의 1 수준입니다. 거래 자체가 많지 않다는 건 매도할 때 사는 사람을 찾기 어려울 수 있다는 뜻. 유동성이 낮은 시장이라는 신호입니다.
하지만 가격대가 3,300만 원부터 1억 4,000만 원까지 극도로 넓다는 건 더 중요한 의미입니다. 예를 들어:
- 3,300만 원: 독산주공 임대아파트 (15평 미만, 보증금 방식)
- 9,720만 원: 남서울힐스테이트 (85평대, 강변 조망)
- 1억 4,000만 원: 한신아파트 (100평대 이상, 역세권)
같은 금천구라도 어느 단지를 고르느냐가 수익의 70%를 결정합니다.
단지별 거래 TOP 10: 어디가 가장 핫할까?
| 순위 | 단지명 | 거래 건수 | 평균 매매가 | 평균 면적 | 1건당 가격대 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1위 | 남서울힐스테이트 | 6건 | 9,720만 원 | 92.6㎡ | 8,500 ~ 11,200만 원 |
| 2위 | 벽산 | 4건 | 4,453만 원 | 72.5㎡ | 3,800 ~ 5,300만 원 |
| 3위 | 관악산벽산타운5 | 3건 | 5,240만 원 | 76.4㎡ | 4,600 ~ 6,200만 원 |
| 4위 | 독산주공14단지 | 3건 | 3,950만 원 | 42.8㎡ | 3,200 ~ 4,600만 원 |
| 5위 | 삼익 | 2건 | 4,400만 원 | 59.9㎡ | 3,900 ~ 4,900만 원 |
| 6위 | 두산 | 2건 | 7,775만 원 | 93.3㎡ | 7,200 ~ 8,300만 원 |
| 7위 | 우방 | 2건 | 4,420만 원 | 59.9㎡ | 3,800 ~ 5,000만 원 |
| 8위 | 한신아파트 | 2건 | 7,085만 원 | 109.6㎡ | 6,500 ~ 7,700만 원 |
| 9위 | 시흥베르빌 | 1건 | 7,500만 원 | 81.2㎡ | 7,500만 원 |
| 10위 | 신도브래뉴 | 1건 | 5,800만 원 | 55.6㎡ | 5,800만 원 |
거래량으로 본 인기도 vs 실제 가치
남서울힐스테이트가 압도적입니다. 6건이 거래된 건 분석 기간 동안 금천구 전체 거래의 18%를 차지한다는 뜻입니다. 왜일까요?
- 위치: 금천구 중에서도 영등포구와 접한 상위 지역 (금천구청 근처)
- 규모: 92.6㎡ (28평대)는 신혼부부와 소규모 재테크족이 선호하는 '골드 사이즈'
- 가격대: 9,720만 원은 금천구 평균(6,411만 원)보다 51% 높지만, 강남(15,000만 원대)보다는 40% 저렴
- 이중성: 실수요자도 많고 투자자도 많은 '양쪽 수요' 충족
반면 독산주공14단지는 거래량도 많고 가격도 싼(3,950만 원) 이유는:
- 공공임대 성격의 주공 아파트 (보증금 구조, 전세 불가)
- 면적이 42.8㎡로 초소형 (원룸~투스튜디오 수준)
- 실제 소유권 거래보다는 임차권 거래가 많음
⚠️ 핵심 체크 포인트
단지 하나하나의 특성이 다릅니다. 실거래가 조회 →에서 연도별, 층별 거래가를 비교하면 각 단지의 가격 트렌드를 정확히 파악할 수 있습니다.
가격대별 투자 특성: 어떤 대역을 노려야 할까?
금천구를 가격 구간별로 나누면 세 개의 서로 다른 시장이 형성되어 있습니다.
저가 구간 (3,000만 원 ~ 5,000만 원)
주요 단지: 독산주공, 벽산, 우방, 삼익
| 특징 | 내용 |
|---|---|
| 구매층 | 영세 자영업자, 저신용자, 전월세 종료자 |
| 목적 | 무주택 실수요 (투자X) |
| 리스크 | 저가 = 저평가가 아님. 공실·노후화가 이유인 경우 많음 |
| 수익성 | 연 2~3% 이상 기대 어려움 |
사례: 벽산 4,453만 원 거래
신혼부부가 처음 집을 살 때 고르는 금액대. 하지만 10년 뒤 가격이 5,500만 원 수준으로 오를 가능성은 낮습니다. (누적 200만 원대 수익, 세금 제외하면 손실)
중상가 구간 (6,000만 원 ~ 8,000만 원)
주요 단지: 두산, 한신아파트, 시흥베르빌
| 특징 | 내용 |
|---|---|
| 구매층 | 중산층 가정, 재테크족, 전세 전환 수요 |
| 목적 | 실거주 + 장기 자산화 |
| 리스크 | 금리 인상 시 전세 수요 급감 |
| 수익성 | 연 3~5% 가능 (6~10년 장기 보유 전제) |
사례: 두산 7,775만 원, 한신아파트 7,085만 원
이 대역은 전세 수요와 일치하는 금액대입니다. 서울에서 월 200만 원 선의 전세금이 나올 수 있는 정도. 금리가 내려가면 매매 수요도 함께 증가합니다.
고가 구간 (9,000만 원 이상)
주요 단지: 남서울힐스테이트 (9,720만 원)
| 특징 | 내용 |
|---|---|
| 구매층 | 강남 인접 선호층, 강남 피난민 |
| 목적 | 강남 못지않은 위치 + 저렴한 가격 |
| 리스크 | 재개발 기대감에 의존 |
| 수익성 | 강남 개발호재 시 연 5~7% 가능 |
사례: 남서울힐스테이트 9,720만 원
왜 이 단지만 거래가 6건일까? 강남의 3분의 2 가격으로 강남과 유사한 입지(영등포-강남 경계)를 얻을 수 있기 때문입니다.
투자자가 반드시 체크해야 할 3가지
1. 전세가율로 본 투자 안전성
여기서 중요한 개념: 전세가율 = 전세금 ÷ 매매가 × 100
금천구의 주요 단지들을 보면:
- 남서울힐스테이트: 매매가 9,720만 원, 예상 전세가 7,500만 원 → 전세가율 77%
- 독산주공14단지: 매매가 3,950만 원, 예상 전세가 2,600만 원 → 전세가율 66%
전세가율이 높을수록 좋습니다. 왜냐하면 매매와 전세의 차이가 작다는 뜻이고, 세입자가 많다는 증거이기 때문입니다.
남서울힐스테이트 같은 경우 연 3~4%의 전세차익을 기대할 수 있습니다.
2. 재개발·재건축 가능성
금천구는 도시재정비 구역 지정이 중점입니다. 특히:
- 시흥신도시 인접 지역 (시흥시와 금천구 경계)
- 강남 외곽 발전지구 (강남 강모 지역 개발)
재개발 현황 →에서 확인하면, 다음 10년 내 대규모 개발이 예정된 지역이 있습니다. 현재 7,500만 원대의 단지가 10년 뒤 1억 2,000만 원이 될 가능성도 있다는 뜻입니다.
3. 교통·생활 인프라 성장률
금천구의 약점: 지하철 노선이 한 개(2호선)만 있습니다.
더 정확히는:
- 독산역, 금천구청역, 석관역 (2호선만)
- 인접 지역은 강남역, 서초역까지 거리가 있음
따라서:
- 단지 선택 = 역세권 여부가 매우 중요
- 자가용 의존도가 높음 → 주차비 부담
그러나 신안산선(2025년 개통 예정), 신분당선 연장 등이 계획되면 상황이 바뀔 수 있습니다.

금천구 vs 인접 지역: 상대적 평가
같은 금액대에서 서울 다른 지역과 비교하면?
| 지역 | 예상 평균가 (85㎡) | 인상률 (5년) | 추천도 |
|---|---|---|---|
| 금천구 | 8,000만 원 | 연 2~3% | ⭐⭐⭐ |
| 강남구 | 16,000만 원 | 연 3~4% | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
| 영등포구 | 12,000만 원 | 연 2.5~3.5% | ⭐⭐⭐⭐ |
| 동작구 | 7,500만 원 | 연 2~2.5% | ⭐⭐⭐ |
| 구로구 | 6,500만 원 | 연 1.5~2% | ⭐⭐ |
결론: 금천구는 가성비 좋은 중위 옵션입니다. 강남은 너무 비싸고, 구로·금천 아래 지역은 미래가 불확실하다면, 금천구는 '강남과 강남 아닌 지역의 중간 고지'입니다.
투자 타이밍: 지금이 기회인가?
신호 1️⃣: 금리 인상 → 감소 추세
기준금리가 3.25%에서 3.5%로 올라가면서, 금천구의 월평균 거래량이 15건에서 11건으로 줄었습니다. 27% 감소입니다.
- 해석: 실수요자들이 구매를 미루고 있음
- 기회: 판매자들이 주저앉으면서 협상 여지가 생김
- 위험: 거래량 감소 = 매도 시점에 사는 사람이 적을 수 있음
신호 2️⃣: 강남 및 강남권 과열 완화
강남에서는 여전히 월 50건 이상 거래되지만, 그동안의 초과 수익은 이미 실현됐습니다.
- 2022년: 강남 3억 원대 (투기 과열)
- 2024년: 강남 2억 2,000만 원대 (약 27% 하락)
이제 투자자들의 눈이 "강남 아래, 금천 위" 지역으로 움직이고 있습니다.
신호 3️⃣: 인근 신도시 개발 예고
시흥시와의 경계 지역에서 대규모 재개발·신도시 계획이 나오면, 금천구의 랜드마크 위치는 급격히 상승할 수 있습니다. 부동산 블로그 →에서 최신 재개발 뉴스를 매주 업데이트합니다.
실거주자 vs 투자자: 어떤 선택을 해야 할까?
실거주자라면 (5년 이상 살 계획)
- 접근성 좋음 (독산역, 금천구청역 근처)
- 아파트 품질 우수 (1990년대 이후 준공)
- 전세 전환 가능 (나중에 전세로 나갈 수 있음)
❌ 피해야 할 것: 공실이 많은 저가 단지
- 독산주공은 좋지만, 그 외 저가 단지들은 환경이 악화될 수 있음
투자자라면 (3~7
관련 콘텐츠
- 부동산 청약·분양 정보 | 단지백과 시세 비교 | 재개발 현황 | 청약 가점 계산기
- 주식 시세 확인 | 재테크 계산기 | 오늘의 시황

