경주시 부동산 시장을 주시하는 투자자와 실거주자들 사이에서 꾸준한 관심을 받아온 현진에버빌2차. 2009년 입주한 17년차 중고 아파트이지만, 최근 매매 시장에서 흥미로운 움직임을 보이고 있습니다. 2026년 상반기 매매가 26,500만 원에서 평당 1,038만 원의 고가 형성, 그리고 87%에 달하는 전세가율은 이 단지가 지역 시장에서 어떤 위치에 있는지를 명확히 보여줍니다. 이 글에서는 현진에버빌2차의 경제성, 입지 가치, 그리고 경주시 타 단지와의 비교를 통해 투자 판단의 근거를 제시하겠습니다.
현진에버빌2차의 기본 정보와 시장 위치
현진에버빌2차는 경주시 용강동에 위치한 아파트로, 입주 이후 17년이 경과한 시점입니다. 2009년 준공 당시부터 경주시 중상층 주택으로 분류되었으며, 최근까지도 지역 내 고가 단지 범주를 벗어나지 않고 있습니다.
기본 스펙:
- 위치: 경북 경주시 용강동
- 입주년도: 2009년
- 현재 나이: 17년차
- 최근 거래가: 26,500만 원 (2026-03-06 기준)
- 평당가: 1,038만 원/3.3㎡
- 계약금·중도금·잔금: 별도 검토 필요 시 취득세 계산기 → 활용 권장
경주시 내 비교 단지들을 살펴보면, 현진에버빌2차의 평당가 위치가 더욱 명확해집니다. 1992년 준공된 현대(평당 555만 원), 1993년 준공된 계림(평당 530만 원), 그리고 1999년 준공된 경상고을(평당 164만 원)과 비교했을 때, 현진에버빌2차는 압도적으로 높은 가격대를 형성하고 있습니다.
| 단지명 | 평당가(만원) | 입주년도 | 단지 나이 | 가격대 비교 |
|---|---|---|---|---|
| 경상고을 | 164 | 1999 | 27년차 | 최하가 |
| 현대 | 555 | 1992 | 34년차 | 중하가 |
| 계림 | 530 | 1993 | 33년차 | 중하가 |
| 현진에버빌2차 | 1,038 | 2009 | 17년차 | 최상가 |
이러한 가격대 차이는 단순히 입주 연도의 차이만으로 설명되지 않습니다. 현진에버빌2차는 용강동의 입지, 단지 규모, 주거 환경, 그리고 부대시설 등에서 다른 단지들과 구별되는 특징을 지니고 있음을 의미합니다.
1년 변동률 분석과 시장 심리
현진에버빌2차는 2025년 3월에서 2026년 3월까지 1년간 4.1% 상승의 가격 변동을 기록했습니다. 이는 경주시 전역 평균 상승률과 비교했을 때 어떤 수준인지 이해하는 것이 중요합니다.
2026년 상반기 경주시 부동산 시장 맥락:
- 경주시는 대구권 신축 아파트 분양 물량 증가의 영향을 받고 있음
- 지역 경제는 관광산업과 제조업 중심이며, 서울·부산 대비 인구 유입 미흡
- 4.1% 상승은 인플레이션(연 2~3%)을 상회하는 실질 상승을 의미
1년 매매 거래가 15건에 불과하다는 점은 이 가격대의 아파트가 지역 시장에서 교환 기간이 김을 시사합니다. 즉, 매도 의향이 강하지 않으며, 보유자들이 장기 거주를 목표로 하거나 가격 상승을 기대하는 경향을 보이는 것으로 해석됩니다.
반면 1년 임대 거래가 1건에 불과하다는 점은 더욱 주목할 만합니다. 이는 현진에버빌2차가 전세 시장을 중심으로 움직인다는 의미이며, 월세 거래가 거의 발생하지 않음을 보여줍니다.
전세가율 87%의 의미와 리스크 평가
전세가율이란 전세 가능한 금액이 매매가의 몇 % 수준인지를 나타내는 지표입니다. 현진에버빌2차의 87% 전세가율은 높은 수준에 해당합니다.
전세가율 해석:
- 70% 미만: 전세보증금 회수 리스크가 높은 상태
- 70~85%: 중간 수준의 안정성 (일반적인 정상 시장)
- 85~95%: 높은 안정성, 임차인 수요 풍부
- 95% 이상: 과열 시장 신호
87%의 수치는 현진에버빌2차가 임차인 수요가 충분하며, 전세보증금 회수 리스크가 낮다는 의미입니다. 이는 순수 투자자 입장에서 긍정 신호입니다.
예시를 들어보겠습니다. 현진에버빌2차에서 26,500만 원의 매매로 구매한 경우:
- 전세가능금액: 약 23,000만 원대 (26,500 × 0.87)
- 자기자본 필요: 최소 3,500만 원에서 5,000만 원
- 전세보증금 회수 가능성: 높음 (87% 기준)
이러한 구조는 청약 가점 계산 →에서 청약 조건을 확인할 때도 중요한 고려 사항입니다. 전세 수요가 풍부하면 임차인 풀이 깊다는 의미이기 때문입니다.
경주시 타 단지와의 경쟁력 비교
현진에버빌2차가 경주시에서 어느 정도의 경쟁력을 지니는지 이해하기 위해, 인근 유명 단지들과의 비교가 필수적입니다.
예를 들어, 동일 지역의 삼정그린뷰경주본가2단지 분석 →과 삼정그린뷰경주본가1단지 분석 → 등의 최신 시세를 비교하면, 현진에버빌2차의 가격대가 어디에 위치하는지 보다 명확하게 드러납니다. 또한 삼보타운5차(108동) 분석 →을 통해 신축 아파트와의 매매가 격차도 파악할 수 있습니다.
경주시 아파트 시장의 구조적 특성:
| 단지 유형 | 특징 | 평당가 범위 | 거래량 |
|---|---|---|---|
| 2000년 이전 구형 | 저가 형성, 노후화 진행 | 160~600만원 | 중하 |
| 2000년대 초중반 | 중가대, 적정 거래량 | 600~900만원 | 중 |
| 2000년대 후반~2010년대 | 고가 형성, 신축 대비 저가 | 900~1,200만원 | 중상 |
| 신축 2020년 이후 | 최고가 형성 | 1,300만원 이상 | 낮음 |
현진에버빌2차는 2009년 입주로, 2000년대 후반 카테고리에 속하며, 평당 1,038만 원은 이 대역의 상단에 위치합니다.
용강동 입지의 가치와 생활 인프라
용강동은 경주시에서 어떤 위치인가? 이를 이해하려면 경주시 전역의 지리적 구조를 파악해야 합니다.
경주시는 동궁과 월성 유적, 불국사, 석굴암 등으로 유명한 문화 관광 도시입니다. 용강동은 경주 시내 중심부와 인접한 지역으로, 다음과 같은 특징을 지닙니다:
입지 가치 요소:
- 경주시청, 경주역, 교육청 등 행정 중심과의 근접성
- 경주 IC, 동대구 고속도로 접근성
- 경주시 주요 상권(중앙로, 성건동)까지 차량 10분 이내
- 신경주역 개발 및 경부선 고속화 계획의 수혜권
그러나 대구 도시권과의 거리(약 40km), 서울까지의 거리(약 350km)라는 한계는 장기 투자 관점에서 고려해야 할 사항입니다.
투자 수익성 분석과 보유 비용 검토
현진에버빌2차를 투자 대상으로 검토할 때, 수익성뿐만 아니라 보유 과정의 비용도 면밀히 살펴야 합니다.
연간 보유 비용 추정 (26,500만 원 기준):
- 재산세: 약 240~280만 원/년
- 관리비: 약 15~20만 원/월 = 180~240만 원/년
- 대출이자 (전세 2300만 원 기준): 약 140~200만 원/년
- 총 연간 비용: 560~720만 원
이를 전세 수익과 비교하면:
- 전세보증금: 약 23,000만 원
- 전세 수익률: (720만 원 ÷ 230,000만 원) × 100 = 약 3.1%/년
이는 현재 적금 금리(2~3%)와 비슷하거나 약간 높은 수준이며, 물가상승률(2~3%)을 감안하면 실질 수익은 거의 없다는 의미입니다. 대신 가격 상승을 통한 자본 이득이 주요 수익원이 되어야 합니다.
현재의 4.1% 연간 상승률이 지속된다면, 자본 이득은:
- 연간 자본 이득: (26,500만 원 × 0.041) = 약 1,087만 원
이를 보유 비용(약 640만 원 평균)과 비교하면, 순 자본 이득은 약 447만 원으로 계산됩니다.
경주시 부동산 시장의 중기 전망
2026년 하반기부터 2027년까지 경주시 부동산 시장이 어떻게 움직일지 예측하는 것은 투자 판단의 핵심입니다.
거시 경제 요인:
- 금리 정책: 현재 기준금리 수준에서 추가 인상 가능성 낮음. 이는 전세 거래량을 증가시킬 수 있음
- 인구 동향: 경주시는 매년 0.5~1% 수준의 인구 감소 중. 중장기적으로 부동산 수요 제약
- 신축 공급: 경주시 내 신축 아파트 공급량이 증가하면서 중고 아파트 수요에 부정적 영향
- 지역 경제: 관광산업 회복, 제조업 기저 유지로 안정적 수요층 존재
전체 청약 일정 → 및 경주시 미분양 현황 →을 통해 지역 신축 공급 동향을 주시하는 것이 중요합니다.
매매 거래량 15건의 시사점과 유동성 평가
1년간 매매 거래가 15건이라는 수치는 어떻게 해석해야 할까요?
거래량 분석:
- 월평균 거래: 약 1.25건
- 세대당 월평균 거래율: 세대수를 알 수 없지만, 일반적인 아파트 단지(100~200세대)라 가정하면 거래율은 매우 낮음
- 비교 기준: 경주시 일반적인 단지 월평균 거래는 2~4건
낮은 거래량은 두 가지 의미를 가집니다:
긍정적 해석:
- 보유자들의 높은 만족도와 장기 거주 의향
- 투기적 매매가 거의 없으므로 시장이 안정적
- 이사 수요가 극히 제한적이므로, 매도 시 차별성 있는 가격 협상 가능
부정적 해석:
- 급하게 매도해야 할 때 구매자를 찾기 어려울 가능성
- 거래 정보 부족으로 정확한 가격 형성 어려움
- 세대수 대비 거래량이 적으면 실제 유동성은 더욱 제한적
따라서 현진에버빌2차는 장기 보유를 전제로 한 투자에 적합하며, 단기 수익 창출 목표에는 부적합합니다.
17년차 아파트의 노후화와 개선 사항
현진에버빌2차는 2009년 입주한 17년차 아파트입니다. 이 시점에서 고려해야 할 노후화 요소들을 살펴봅시다.
일반적인 17년차 아파트의 상태:
- 외벽: 대규모 도장 및 방수 공사 시점 도래
- 지하: 누수 위험 증가, 방수재 재시공 필요
- 엘리베이터: 주기적 점검 및 부품 교체 필수
- 수도관: 부식 가능성 증가, 일부 세대에서 수압 저하 가능
- 냉난방: 보일러 및 냉방 시스템 노후화
적정 대수선비 (향후 5~10년):
- 기본 개보수: 400~600만 원/세대
- 대규모 시설 개선(엘리베이터 교체, 외벽): 1,000~1,500만 원/세대 (조성기금 + 추가 부담금)
이러한 개보수 비용은 취득세 계산기 →와 함께 고려하여 실제 투자 수익성을 다시 계산해야 합니다.
현진에버빌2차 투자 판단: 종합 평가
지금까지의 분석을 종합하면, 현진에버빌2차는 다음과 같은 특성을 갖습니다:
강점:
- 높은 전세가율(87%)로 임차 수요 충분
- 지역 내 상단의 평당가(1,038만 원)로 차별화된 가치 창출
- 용강동 입지로 경주시 중심부와의 접근성 양호
- 1년 4.1% 상승으로 인플레이션 수익률 상회
- 거래량 부족으로 인한 시장 안정성
약점:
- 경주시 인구 감소 추세로 중장기 수요 제약
- 신축 아파트와의 경쟁 심화
- 17년차 노후화로 향후 개보수 비용 증가
- 낮은 거래량으로 인한 유동성 제약
- 순 자본 이득이 미미한 수준(자본 이득 - 보유 비용 ≈ 440만 원/년)
투자 적합도:
- 자가 거주 목적: ★★★★☆ (차별화된 입지, 안정적 가격, 무주택자라면 청약 검토 가치)
- 🏠전세 투자★★★☆☆ (안정적이나 수익률이 낮음)
- 단기 매매: ★★☆☆☆ (거래량 부족, 유동성 제약)
- 장기 보유: ★★★☆☆ (가격 상승 기대는 한계적)
현진에버빌2차 구매 전 체크리스트
만약 현진에버빌2차 구매를 고려한다면, 다음 항목들을 반드시 확인하세요:
- 재정 상태 확인: 보유 비용(연 640만 원 대략)을 장기간 감당할 수 있는가?
- 대출 조건 검토: 전세보증금 2,300만 원 대출 시 금리 및 상환 기간 확인
- 단지 관리 상태: 현지 방문하여 엘리베이터, 지하 주차장, 외벽 상태 점검
- 임대차 계약 확인: 현재 입주자들의 전세/월세 수준, 공실 여부 파악
- 향후 개보수 계획: 관리사무소에 대규모 공사 계획 여부 문의
- 실거래가 조회 →를 통해 최근 3~6개월 거래 사례 추적
경주시 부동산 생태계 이해
현진에버빌2차를 올바르게 이해하려면, 경주시 전체 부동산 시장의 맥락도 파악해야 합니다. 부동산 블로그 →에서 경주시 관련 글들을 참고하고, 토론 →을 통해 현지 주민들의 의견을 청취하는 것도 유용합니다.
경주시는 다음과 같은 특성을 가집니다:
- 관광 중심 도시: 문화유산 관광객 기반의 지역 경제
- 제조업 기저: 포항 인근 산업 수요 유입
- 대도시 위성도시 한계: 대구까지 40km, 서울까지 350km로 원거리


