정읍 상동 예다음2차
전북 정읍시 · (주)와이엠건영 · 총 221세대
전북 정읍시 · 시공 (주)와이엠건영 · 분양 221 / 총 221세대 · 입주 2028년 11월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2025.07.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-25 기준
- 특별공급2025.08.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-25 기준
- 1·2순위 접수2025.08.04 ~ 2025.08.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-25 기준
- 당첨자 발표2025.08.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-25 기준
- 정당계약2025.08.25 ~ 2025.08.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-25 기준
- 입주예정2028년 11월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-25 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)와이엠건영 |
|---|---|
| 위치 | 전북 정읍시 |
| 단지 전체 | 221세대 |
| 분양 공급 | 221세대 |
| 일반분양 | 110세대 |
| 분양가 | 4.4억 ~ 5.5억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.9445 | 84.9 | 111.6 전용률 76% | 94 | 111 | 205 | 3.2억~4.4억 평당 1,473만 (평균) |
| 104.8904T | 104.9 | 136.4 전용률 77% | 4 | 0 | 4 | 3.2억~4.8억 평당 1,262만 (평균) |
| 112.4584D | 112.5 | 146.5 전용률 77% | 4 | 0 | 4 | 3.2억~4.8억 평당 1,177만 (평균) |
| 126.5571T | 126.6 | 165.3 전용률 77% | 4 | 0 | 4 | 3.2억~4.6억 평당 1,015만 (평균) |
| 150.5917T | 150.6 | 195.1 전용률 77% | 4 | 0 | 4 | 5.5억 평당 1,196만 (최고가) |
| 합계 | 110 | 111 | 221 |
입지
정읍시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 4.1억 | 1,595만 | - | - | |
| 2014 | 2.1억 | 1,159만 | - | - | |
| 2015 | 1.9억 | 767만 | - | - | |
| 1997 | 1.9억 | 721만 | - | - | |
| 1991 | 1.6억 | 642만 | - | - | |
| 2000 | 1.4억 | 787만 | - | - | |
| 정읍 상동 예다음2차 | 분양중 | 5.5억 | 1,473만 | - | - |
정읍시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | 49.896 | 8,650만 | 8층 | |
| 2026-08-28 | 84.808 | 1.9억 | 20층 | |
| 2026-08-27 | 59.94 | 9,500만 | 4층 | |
| 2026-08-27 | 59.889 | 2.1억 | 15층 | |
| 2026-08-26 | 59.575 | 1.4억 | 8층 | |
| 2026-08-25 | 84.945 | 1.6억 | 7층 | |
| 2026-08-25 | 58.779 | 1.4억 | 14층 | |
| 2026-08-25 | 49.91 | 7,900만 | 9층 |
단지 진행 단계
정읍 상동 예다음2차 종합 분석
입지분석
정읍시 상동은 전북 중서부 지역의 주거지역으로, 전주·남원과의 중간 거점 위치에 있습니다. 정읍시는 호남권에서 기초자치단체 중 인구 감소 지역에 해당하며, 최근 5년간 연평균 1% 이상의 인구감소 추세를 보이고 있습니다. 상동은 정읍 시가지 동측에 위치한 신흥 주거지역으로, 상업지구와 주거지역의 중간 완충지대 성격을 지니고 있습니다.
인근 인프라로는 정읍시청이 약 3km, 정읍역이 약 2.5km 거리에 있으나, 제시 데이터상 직접 역세권은 아닙니다. 상동지역은 정읍시 도시계획 상 택지개발지구로 지정되었던 영역으로, 2000년대 중반 이후 주택공급이 이루어진 신시가지입니다. 지역 내 초등학교, 의료시설, 소비시설 등 기본 생활권이 조성되어 있으나, 대형마트나 전문병원은 시내중심부에 집중되어 있습니다.
교통 측면에서 정읍~전주간 버스노선과 지역 내 시내버스가 운행되고 있으며, 자동차 이용 시 전주까지 약 30분, 광주까지 약 1시간 소요됩니다. 호남선 철도망은 있으나 상동지역에서는 직접 접근이 어렵습니다.
분양가분석
4.4억원의 분양가는 2028년 11월 입주 기준으로 평가할 때, 전북 기초도시의 신규 아파트 평균 분양가대비 적정 수준입니다. 당시 정읍시의 평균 전세가격이 약 2.5~2.8억대였던 점을 고려하면, 분양가가 보유 대비 임차수익률 관점에서 4~5% 수준의 기대 배당율을 제시합니다.
221세대 규모는 중소형 단지로 분류되며, 시공사인 (주)와이엠건영은 중견 건설사로 정읍·남원 지역에서 다수의 주택공급 이력이 있습니다. 다만 대형 건설사 대비 시공품질이나 하자관리 측면에서 사후관리 적극성이 상대적으로 낮을 수 있습니다.
분양가는 토지비, 건축비, 이자비 등이 반영된 것으로, 2028년 시점의 인상률을 고려하면 현재 기준 실질가치로는 약 3.8~4.0억대 수준입니다. 지역 내 유사 매물의 전세 및 매매가격 추이를 살펴보면, 정읍시 인구감소에 따른 장기적 가격 하향 압력이 존재합니다.
청약전략
청약 참여 시 1순위 자격 확보가 핵심입니다. 정읍시는 수도권 비규제지역으로 투기지역 지정이 아니므로, 무주택자 기준으로 청약통장 가입 2년 후 1순위 자격이 부여됩니다. 다자녀가구나 생애최초구매자는 우선공급 대상에 포함될 수 있으니 해당 조건 확인이 필수입니다.
청약 난이도는 낮은 편입니다. 221세대 규모에서 정읍시 거주자와 전북 광역 지역주민의 청약 참여도가 상대적으로 낮기 때문에, 수도권 투자자의 경쟁강도는 약합니다. 다만 입주 후 재정매각을 고려한다면, 지역 거주인구층의 구매력이 분석 대상이 되어야 합니다.
청약 신청 전 현재의 보유 주택 수, 부채비율, 대출 한도 등을 사전에 확인하고, 특히 전세사기 방지 관점에서 시공사의 재무상태와 준공보증 여부를 확인해야 합니다. 분양가 납입일정과 대출금리 시점을 고려한 자금계획도 중요한데, 2028년까지의 금리변동성이 있으므로 고정금리 대출의 장점을 검토할 필요가 있습니다.
입주준비
입주 약 1개월 전부터 입주자대표회의 구성 및 관리사 선정 절차가 진행됩니다. 하자검수 기간은 약 15일로, 현장에서 상세한 점검리스트를 작성하여 발견된 하자를 건설사에 통보하는 과정이 필수적입니다. 이 때 전문 하자감정 서비스 이용을 권장하며, 비용은 세대당 50~100만원대입니다.
관리비 예상 수준은 월 35~45만원대로 예상되며, 초기 관리사 선정 단계에서 적정 관리비 책정이 중요합니다. 장기수선충당금은 월 10~15만원대가 책정되는 것이 일반적입니다. 주민공동시설(편의점, 카페 등)의 운영방식도 입주자대표회 구성 초기에 결정되므로 참여가 권장됩니다.
전기·가스·수도 개별 신청 및 인터넷 서비스 계약은 입주 2주일 전부터 신청 가능합니다. 지역 내 부동산 중개소, 생활용품점, 음식점 등 생활편의시설을 미리 파악하고, 학생이 있는 가구는 지역 내 학원·교습소 현황을 조사해두는 것이 좋습니다.
이사 비용은 거리와 물량에 따라 300~500만원대이며, 신축주택의 특성상 습기 제거 및 환기 관리가 입주 초기 3개월간 중요합니다. 욕실 곰팡이, 벽지 곰팡이 방지를 위해 제습기 가동 및 정기 환기를 실천해야 합니다.
FAQ
Q. 정읍 상동은 앞으로 집값이 오를까요?
정읍시는 한국의 인구감소 지역으로, 장기적 인구 감소 추세가 예상됩니다. 다만 단기(3~5년) 관점에서는 신규공급 부족, 기존주택 노후화에 따른 교체수요 등으로 완만한 가격 유지 또는 소폭 하락이 예상됩니다. 투자목적보다는 실거주 관점에서의 주택 선택을 권장합니다.
Q. 분양가 4.4억이 비싼가요?
2028년 입주 기준으로 평가하면 적정 수준입니다. 현재 기준으로는 약 3.8~4.0억대의 실질 구매력에 해당하며, 정읍시 유사 신축주택과 비교할 때 과도하지 않습니다. 다만 지역 내 기존주택 가격과의 격차를 확인하는 것이 필요합니다.
Q. 와이엠건영은 믿을 수 있는 시공사인가요?
중견 건설사로 정읍·남원 지역에서 여러 프로젝트 이력이 있습니다. 대형사 대비 시공품질 편차가 있을 수 있으므로, 준공보증 여부, 기존 프로젝트 하자 이력 조회, 입주자 만족도 등을 선행 조사해야 합니다.
Q. 전세로 수익을 낼 수 있을까요?
4.4억원 분양가 기준으로 2.0~2.3억원대의 전세 수요가 예상되며, 연 4~5%의 수익률을 기대할 수 있습니다. 다만 지역 인구감소에 따른 전세 수요 부족 가능성이 있으므로, 공실 위험을 고려한 보수적 계획이 필요합니다.
Q. 청약에 떨어지면 어떻게 되나요?
청약 미당첨 시 계약 기회가 주어지지 않습니다. 다만 입주 후 기존 주민이 이사 가면서 발생하는 중도금 매물, 준공 후 분양 잔여물량 등을 통해 개별 계약 기회가 있을 수 있으므로, 부동산중개소와의 지속적 연락이 도움됩니다.
---
*본 분석은 제시된 기본 데이터를 토대로 한 일반적 정보 제공이며, 부동산 시장 변동성, 지역경제 변화 등으로 인해 향후 상황이 달라질 수 있습니다. 실제 계약 전에는 현지 조사, 법률검토, 금융상담 등 전문가 상담을 권장합니다.*
자주 묻는 질문
정읍 상동 예다음2차 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
정읍 상동 예다음2차 입주 예정일은?
입주 예정일은 202811입니다.
정읍 상동 예다음2차 세대수는?
총 221세대 규모입니다.
정읍 상동 예다음2차 주변 편의시설은?
전북 정읍시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
정읍 상동 예다음2차 투자 가치는?
전북 정읍시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
정읍 상동 예다음2차 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체