
전주 우아한시티
전북 전주시 · 주식회사 삼호, 이수건설 주식회사 · 총 43세대
전북 전주시 · 시공 주식회사 삼호, 이수건설 주식회사 · 분양 43 / 총 43세대 · 입주 2021년 9월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.04.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-03 기준
- 특별공급2020.04.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-03 기준
- 1·2순위 접수2020.04.14 ~ 2020.04.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-03 기준
- 당첨자 발표2020.04.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-03 기준
- 정당계약2020.05.06 ~ 2020.05.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-03 기준
- 입주예정2021년 9월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-03 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 주식회사 삼호, 이수건설 주식회사 |
|---|---|
| 위치 | 전북 전주시 |
| 단지 전체 | 43세대 |
| 분양 공급 | 43세대 |
| 일반분양 | 27세대 |
| 분양가 | 2.1억 ~ 3.7억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.9850 | 60.0 | 79.3 전용률 76% | 3 | 3 | 6 | 1.4억~2.1억 평당 955만 (평균) |
| 074.9860A | 75.0 | 98.6 전용률 76% | 3 | 1 | 4 | 2.1억~2.6억 평당 1,035만 (평균) |
| 074.9930B | 75.0 | 99.2 전용률 76% | 3 | 1 | 4 | 2.1억~2.6억 평당 1,040만 (평균) |
| 084.9400A | 84.9 | 107.3 전용률 79% | 6 | 4 | 10 | 2.1억~2.8억 평당 942만 (평균) |
| 084.9900B | 85.0 | 108.0 전용률 79% | 4 | 3 | 7 | 2.1억~2.8억 평당 937만 (평균) |
| 084.9910C | 85.0 | 108.3 전용률 79% | 7 | 4 | 11 | 2.1억~2.8억 평당 938만 (평균) |
| 115.8770A | 115.9 | 143.4 전용률 81% | 1 | 0 | 1 | 2.3억~3.7억 평당 860만 (평균) |
| 합계 | 27 | 16 | 43 |
입지
전주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 9.2억 | 2,551만 | 66% | - | |
| 2018 | 8.1억 | 2,645만 | 62% | - | |
| 2020 | 6.8억 | 2,697만 | 74% | - | |
| 2013 | 6.4억 | 2,483만 | 74% | - | |
| 2019 | 6.3억 | 2,450만 | 78% | - | |
| 2020 | 6.3억 | 2,450만 | 43% | - | |
| 전주 우아한시티 | 분양중 | 3.7억 | 955만 | - | - |
전주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 59.99 | 1.7억 | 10층 | |
| 2026-08-31 | 84.9667 | 2.9억 | 14층 | |
| 2026-08-31 | 59.991 | 2.6억 | 20층 | |
| 2026-08-31 | 59.49 | 9,000만 | 5층 | |
| 2026-08-31 | 84.9886 | 5.8억 | 3층 | |
| 2026-08-30 | 117.1478 | 5.0억 | 10층 | |
| 2026-08-30 | 84.9881 | 6.8억 | 8층 | |
| 2026-08-30 | 78.9927 | 5.8억 | 11층 |
단지 진행 단계
전주 우아한시티 종합 분석
입지분석
전주시 완산구에 위치한 우아한시티는 전북 도청이전으로 인한 지역 재편 과정에서 준공된 소규모 아파트단지다. 43세대 규모의 한정된 물량은 대단지 수급 조절 기능보다는 지역 수요자를 위한 근린 생활권 공급이라는 성격이 강하다.
전주시의 도시 기능 분산 정책에 따라 완산구는 역사문화지구로의 재정의가 진행 중이며, 이는 상업 및 관광 기능 강화를 의미한다. 우아한시티 인근은 전통한옥마을과의 근접성이 있어 문화적 가치는 있으나, 신규 개발보다는 기존 도시 기능 재정비 중심의 지역이다.
역세권 정보가 미표기된 점은 대중교통 접근성 평가에 제약이 있음을 의미한다. 지역 교통 인프라는 자동차 의존도가 높을 것으로 예상되며, 전주시 버스 네트워크가 주요 이동 수단이 될 것으로 보인다. 학군 정보 미표기 역시 자녀가 있는 가구의 의사결정에 불확실성을 제공한다.
분양가분석
2억 1천만원대의 분양가는 2021년 9월 입주 당시 기준으로 평가해야 한다. 당시 전국 아파트 평균 분양가가 상승세를 보이던 시점이므로 상대적 위치를 파악하기 위해서는 같은 시기 전주시 다른 단지들과의 비교가 필수다.
43세대 규모의 소형 단지라는 특성상 규모의 경제 이점이 제한적이다. 대규모 건설사의 프로젝트 파이낸싱 수익성과 비교하면 개별 가구당 관리비 부담이 상대적으로 높을 가능성이 있다.
시공사가 주식회사 삼호와 이수건설 주식회사로 이원화된 점은 시공 품질 관리 측면에서 감시 비용을 증가시킬 수 있다. 준공 이후 3년 이상 경과한 현재 시점에서는 실제 입주민들의 하자 처리 현황, 관리사 역량, 공용시설 유지 수준 등을 직접 확인하는 것이 가격 평가에 중요한 변수가 된다.
청약전략
우아한시티는 이미 준공된 기성 단지이므로 전형적인 신규 공급 청약 전략이 아닌 재산권 양수도 관점에서 접근해야 한다. 현재 거래가는 분양가 대비 상승률을 기준으로 판단할 수 있으며, 이는 지역 부동산 수급 추이에 따라 결정된다.
전주시는 상대적으로 저성장 지역으로 분류되므로 캐피탈게인 중심의 투자 전략보다는 거주 목적의 접근이 현실적이다. 인수 시 점검사항으로는 장기수선충당금 적립 현황, 미납금 여부, 주택담보인정비율(LTV) 상황을 확인해야 한다.
만약 청약 기회가 남아있다면 전주시 재정 상황, 지역경제 활성화 정책 수립 여부 등을 배경으로 향후 5년 단위의 수급 계획을 수립하는 것이 중요하다. 도청이전 관련 정부 지원사업이 실질적으로 추진되는지, 그로 인한 인구 유입이 발생하는지 모니터링이 필요하다.
입주준비
2021년 9월 입주한 단지이므로 현재 운영 중인 아파트다. 신규 입주민 입장에서는 다음 항목을 체계적으로 점검해야 한다.
관리 및 시설 진단
- 현장 방문을 통해 공용 통로, 계단, 엘리베이터 상태 직접 확인
- 관리사무소 인력 구성, 청소 및 보안 수준 평가
- 옥상, 지하주차장, 조경 시설의 유지 상태 점검
- 하자담보기간 만료 여부 확인(일반적으로 준공 후 5년)
금융 계산
대출 조건 시뮬레이션: 분양가 2억 1천만원 기준, 현재 시점의 실제 거래가를 파악 후 자금 조달 계획 수립
- 매매가 기준 LTV 60~70% 대출 가능(은행별 상이)
- 금리 2.5~3.5% 가정 시 20년 상환 월 상환액 예상
- 취득세 계산: 지방세법상 부동산 과세표준율 적용
- 등록세: 매매가의 2% (부산, 대구, 대전, 광주, 울산, 세종 제외 지역)
예시 계산: 거래가 2억 5천만원 기준
- LTV 70% 대출 = 1억 7,500만원
- 자기자금 = 7,500만원
- 월 상환액(3% 고정, 20년) ≈ 98만원
- 취득세(표준세율 약 1.1%) ≈ 275만원
- 등록세(2%) = 500만원
- 총 초기 비용(자금+세금) ≈ 8,275만원
관리비 확인
- 현재 월 관리비 수준 확인 (일반적으로 전주시 아파트 평균 4~6만원)
- 향후 장기수선충당금 인상 계획 조회
- 공실 발생 시 관리비 산정 방식 점검
등기 및 법률 검토
- 근저당권 등 모든 권리관계 확인
- 매도인 실명계좌 송금 및 잔금일 설정
- 중도금 대출 선이용 후 잔금 처리 검토
진단 항목
1. 지역 부동산 전망: 부정적(저성장 지역, 인구 감소 추세)
2. 단지 규모: 약점(43세대 소규모, 규모 경제 미흡)
3. 교통 접근성: 미상(역세권 정보 부재)
4. 상품성: 중립(중소형 아파트, 수요층 제한)
5. 투자 가치: 약점(거주 목적 추천, 수익률 기대 낮음)
FAQ
Q. 전주 우아한시티는 지금 구매할 만한가?
현재 시점에서의 구매 판단은 매우 신중해야 한다. 지역 경제 상황이 전국 평균보다 저조하고, 인구 감소 추세가 지속되는 상황에서 자산 증식보다는 거주 목적 구매가 적절하다. 직장이 전주에 있거나 가족 관계로 장기 거주가 확실한 경우에만 추천된다.
Q. 43세대 소규모 단지의 단점은 무엇인가?
소규모 단지는 공동 구매를 통한 관리비 절감이 어렵고, 시설 투자 비효율이 발생한다. 관리사 수급이 불안정할 수 있으며, 향후 재개발·재건축 추진이 사실상 불가능하다는 구조적 한계가 있다. 또한 중고 거래 시 수요층이 제한되어 유동성이 떨어질 수 있다.
Q. 이수건설과 삼호의 시공 품질은 신뢰할 수 있나?
두 회사 모두 중소 시공사 범주에 속한다. 우아한시티의 경우 2021년 준공 이후 3년 이상 경과했으므로, 단지 내 거주민들의 만족도, 하자 처리 현황을 직접 조사하는 것이 분양사 규모 판단보다 훨씬 중요하다. 현장 방문 시 공용시설 상태로 시공 품질을 간접 평가할 수 있다.
Q. 전주시 도청이전 효과를 기대할 수 있나?
도청이전(세종시)은 이미 2012년에 완료되었으므로, 우아한시티는 그 이후 환경에서 공급된 단지다. 현재 전주시 도시 재편 정책은 관광 및 문화 기능 강화에 집중되어 있으며, 이것이 직접적인 주거 수요 증가로 이어질지는 불확실하다.
Q. 월 상환액 외에 추가로 부담해야 할 비용은?
주택담보대출 외에 월 관리비(예상 4~6만원), 고정자산세(분양가 기준 약 연 30~50만원), 종합부동산세 여부 확인이 필요하다. 또한 향후 대규모 하자 발생 시 특별 분담금 부과 가능성이 있으므로, 단지 시공 이력을 미리 파악하는 것이 중요하다.
---
*본 분석은 2024년 기준 공개 정보를 바탕으로 작성되었으며, 실제 거래가, 금리, 세법은 변동될 수 있습니다. 개별 금융 및 투자 결정은 전문 상담사와 협의 후 신중하게 진행하시기 바랍니다. 부동산 거래 시 중개업소 및 법무사 자문을 반드시 거치시기 바랍니다.*
자주 묻는 질문
전주 우아한시티 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
전주 우아한시티 입주 예정일은?
입주 예정일은 202109입니다.
전주 우아한시티 세대수는?
총 43세대 규모입니다.
전주 우아한시티 주변 편의시설은?
전북 전주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
전주 우아한시티 투자 가치는?
전북 전주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
전주 우아한시티 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
주변 시설
전주 우아한시티 주변에는 마트 0개, 공원 0개, 학교 2개, 지하철 0개, 병원 0개 등의 편의시설이 있습니다.
전주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체