
원주기업도시 EG the1 3차
강원 원주시 · (주)동양건설산업 · 총 1,516세대
강원 원주시 · 시공 (주)동양건설산업 · 분양 1,516 / 총 1,516세대 · 입주 2024년 5월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2021.09.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-16 기준
- 특별공급2021.09.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-16 기준
- 1·2순위 접수2021.09.27 ~ 2021.09.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-16 기준
- 당첨자 발표2021.10.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-16 기준
- 정당계약2021.10.18 ~ 2021.10.24검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-16 기준
- 입주예정2024년 5월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-09-16 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)동양건설산업 |
|---|---|
| 위치 | 강원 원주시 |
| 단지 전체 | 1,516세대 |
| 분양 공급 | 1,516세대 |
| 일반분양 | 613세대 |
| 분양가 | 2.5억 ~ 3.5억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.8867A | 59.9 | 81.4 전용률 74% | 244 | 361 | 605 | 2.5억 평당 1,361만 (최고가) |
| 059.9673B | 60.0 | 80.6 전용률 74% | 32 | 43 | 75 | 2.5억 평당 1,359만 (최고가) |
| 084.9507A | 85.0 | 113.3 전용률 75% | 177 | 259 | 436 | 3.1억~3.5억 평당 1,277만 (평균) |
| 084.6445B | 84.6 | 113.4 전용률 75% | 160 | 240 | 400 | 3.1억~3.5억 평당 1,282만 (평균) |
| 합계 | 613 | 903 | 1516 |
입지
원주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 6.4억 | 2,076만 | 71% | - | |
| 2023 | 4.9억 | 1,772만 | 73% | - | |
| 2022 | 4.5억 | 1,746만 | 79% | - | |
| 2004 | 3.9억 | 1,098만 | 82% | - | |
| 2015 | 3.6억 | 1,420만 | 89% | - | |
| 2021 | 3.5억 | 1,958만 | 101% | - | |
| 원주기업도시 EG the1 3차 | 분양중 | 3.5억 | 1,361만 | - | - |
원주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 84.9835 | 4.5억 | 12층 | |
| 2026-08-31 | 84.9035 | 2.7억 | 11층 | |
| 2026-08-31 | 84.5 | 1.7억 | 13층 | |
| 2026-08-31 | 73.29 | 9,600만 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 59.8407 | 2.5억 | 4층 | |
| 2026-08-30 | 84.79 | 2.2억 | 12층 | |
| 2026-08-29 | 59.9678 | 3.2억 | 14층 | |
| 2026-08-29 | 84.98 | 3.3억 | 10층 |
단지 진행 단계
원주기업도시 EG the1 3차 종합 분석
입지분석
원주기업도시 EG the1 3차는 강원도 원주시에 위치한 기업도시 내 대규모 주거단지입니다. 원주기업도시는 정부가 지정한 혁신도시로서 공공기관 이전 및 산업 단지 조성을 통해 지역 개발을 추진 중입니다. 원주는 중부권의 교통 허브로 중앙고속도로, 영동고속도로, 제천 방향 국도 등이 교차하는 지점에 위치해 있습니다.
기업도시 내 위치로 인해 도시계획이 체계적으로 이루어졌으며, 상업시설, 교육시설, 의료시설 등 생활 인프라가 단계적으로 조성될 예정입니다. 다만 준공 초기 단계인 만큼 주변 편의시설이 완전히 갖춰지지 않은 상태입니다. 향후 기업도시 조성이 완료되면 접근성과 생활 편의성이 현저히 개선될 것으로 예상됩니다.
원주시는 인구 약 33만 명 규모의 중소도시로, 서울과의 거리는 약 150km로 KTX 이용 시 90분 내외 소요됩니다. 시골 지역과 도시의 중간 성격을 가지고 있어 부동산 가격대가 합리적인 수준입니다.
분양가분석
2.5억 원의 분양가는 강원도 지역의 동시기 분양 아파트와 비교했을 때 평범한 수준입니다. 전국 평균 대비 약 50% 이상 저렴한 가격대로 초기 투자 진입 장벽이 매우 낮습니다. 1516세대의 대규모 물량 공급으로 인한 일반분양 경쟁률을 고려하면 청약 당첨 확률이 상대적으로 높을 수 있습니다.
분양가 설정의 핵심은 기업도시 이전 공공기관 및 관련 산업단지 조성 여부입니다. 현재 기업도시 개발이 진행 중이지만 전면 완성까지는 수년이 소요될 것으로 예상됩니다. 따라서 초기 입주 시점의 지역 발전 정도와 실제 분양가 대비 주변 상업시설 형성 수준에 차이가 발생할 수 있습니다.
분양가는 대출금리, 금융시장 상황, 지역 수급 등 외부 변수에 영향을 받으므로 향후 변동 가능성이 있습니다. 특히 강원도 지역 부동산 시장이 수도권 중심의 정책에서 벗어나 있어 가격 상승률이 상대적으로 낮을 수 있습니다.
청약전략
일반분양 청약에 참여하기 위해서는 무주택자 요건 충족이 필수입니다. 혼인 여부, 부양 가족 수 등에 따라 청약 순위가 결정되며, 가점제와 추첨제 중 유리한 방식을 선택할 수 있습니다. 1순위 청약자(2년 이상 경기·강원 거주자)의 경우 경쟁률이 높을 수 있으므로 충분한 가점 확보가 중요합니다.
2순위 청약자는 1순위에서 미달한 물량을 대상으로 청약할 수 있으며, 이 경우 당첨 확률이 높아집니다. 신혼부부 특공, 다자녀 특공 등 특별공급 제도 활용도 고려해야 합니다. 특공의 경우 일반분양보다 낮은 경쟁률로 당첨 가능성이 더 높습니다.
청약 전 금융 준비 상황을 점검해야 합니다. 당첨 후 계약금(10%)과 선금(30~40%), 준공 후 잔금 납부 일정을 확인하고 자금 흐름을 계획해야 합니다. 전세자금대출, 주택담보대출 등 금융상품을 미리 검토하여 최적의 대출 조합을 구성하는 것이 중요합니다.
입주준비
202405년 준공 예정이므로 약 18개월의 준비 기간이 있습니다. 당첨 후 3개월 이내 계약금 납부, 6개월 이내 선금 납부 등 분할 납부 일정을 준수해야 합니다.
입주 전 필수 확인사항은 다음과 같습니다. 먼저 최종 준공 일정과 입주 예정일을 건설사로부터 공식 통지받아야 합니다. 준공 일정이 지연되는 경우가 빈번하므로 실제 입주 예상 시기를 여유있게 계획하는 것이 바람직합니다.
시공사인 (주)동양건설산업의 신용도와 시공 능력을 사전에 점검하는 것이 중요합니다. 과거 시공 사례, A/S 만족도, 하자 처리 기준 등을 확인하고 건설사가 제시하는 하자 보증 기간(일반적으로 10년)을 명확히 파악해야 합니다.
입주 시점의 주변 인프라 조성 현황을 파악해야 합니다. 학교, 병원, 마트, 대중교통 등 생활 필수시설이 운영 중인지, 개설 예정인지 확인하고 불편함에 대비해야 합니다.
자금 납부 일정(예상)
- 계약금: 2억 5000만 원 × 10% = 2500만 원 (당첨 후 3개월 내)
- 선금: 2억 5000만 원 × 40% = 1억 원 (6개월 이내 분할)
- 준공금: 2억 5000만 원 × 50% = 1억 2500만 원 (입주 예정일 전 납부)
- 예상 전세자금대출 규모: 최소 1억 5000만 원~2억 원 필요
입주 1개월 전부터 단지 내 시설물 점검, 보안 시스템 확인, 주차장 배정, 배관 수압 테스트 등 준공검사에 참여해야 합니다. 하자가 있는 경우 즉시 건설사에 통보하고 준공 인수 전 시정을 요청해야 합니다.
이사 계획은 입주 예정일 2주일 전부터 업체 예약을 시작하는 것이 좋습니다. 대규모 단지 개발 지역이므로 동시 다발적 입주로 인해 이삿짐 차량 확보가 어려울 수 있습니다.
FAQ
Q. 원주기업도시 3차가 가치 있는 투자인가요?
기업도시 개발이라는 정부 정책 지원이 있다는 점이 긍정적입니다. 그러나 강원도 지역 부동산의 특성상 가격 상승률이 수도권과 비교해 낮을 수 있습니다. 따라서 수익성 투자보다는 장기 거주 목적의 실수요자에게 적합한 물건입니다. 전세 수요가 얼마나 형성될 것인지 미리 확인하는 것이 중요합니다.
Q. 환금성이 좋은가요?
대규모 단지이지만 기업도시 초기 개발 단계라는 점이 환금성을 제약할 수 있습니다. 후분양 물량이 지속적으로 공급되면서 오래된 단지에 대한 거래 수요가 감소할 가능성이 있습니다. 거래량 및 거래 기간이 수도권 대비 훨씬 길 수 있으므로 급하게 현금화해야 할 상황에서는 불리할 수 있습니다.
Q. 학군과 교통이 표기되지 않은 이유는?
입주 시점(2024년 5월)에 학교가 개설되지 않았을 가능성이 높습니다. 기업도시 개발 로드맵에 따라 학교 개설 시기가 결정되므로 미리 기관으로부터 확인해야 합니다. 교통은 현재 기업도시 내 대중교통 네트워크가 불충분한 상태로, 자가용 의존도가 높을 것으로 예상됩니다.
Q. 대출은 얼마나 받을 수 있나요?
시중은행 주택담보대출 기준으로 대출 한도는 최대 1억 5000만 원 전후일 것으로 예상됩니다. LTV(주택가격 대비 대출금) 기준 60~70%, DTI(총부채 대비 연소득) 기준 40~50% 등 규제가 적용됩니다. 현재 금리 수준과 개인의 신용도, 소득 증빙 능력에 따라 대출금액이 결정되므로 은행에 사전 상담을 받아야 합니다.
Q. 하자가 많으면 어떻게 대처하나요?
준공검사 단계에서 하자를 발견하면 시공사에 하자 보수를 요청해야 합니다. 일반적으로 방문 접수, 보수 완료, 재검사의 순서로 진행됩니다. 보수 기한은 계약서에 명시되어 있으며, 불응 시 감정평가를 통한 손해배상 청구가 가능합니다. 심각한 구조 하자의 경우 법률 전문가 상담이 필요합니다.
---
본 분석은 공개된 정보를 기반으로 작성되었으며, 실제 부동산 거래 결정 전에 건설사 공급 계약서, 건축허가 도면, 금융기관 대출 상담 등을 통해 추가 검증이 필요합니다. 부동산 시장은 정책, 금리, 지역 개발 등 다양한 요인에 영향을 받으므로 전문가 상담을 권장합니다.
자주 묻는 질문
원주기업도시 EG the1 3차 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
원주기업도시 EG the1 3차 입주 예정일은?
입주 예정일은 202405입니다.
원주기업도시 EG the1 3차 세대수는?
총 1516세대 규모입니다.
원주기업도시 EG the1 3차 주변 편의시설은?
강원 원주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
원주기업도시 EG the1 3차 투자 가치는?
강원 원주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
원주기업도시 EG the1 3차 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
원주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체