
신기동 대광로제비앙 센텀29
전남 여수시 신기동 · 주식회사 대광건영 · 총 363세대
전남 여수시 신기동 · 시공 주식회사 대광건영 · 분양 363 / 총 363세대 · 입주 2023년 7월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.04.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-16 기준
- 특별공급2020.04.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-16 기준
- 1·2순위 접수2020.04.27 ~ 2020.04.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-16 기준
- 당첨자 발표2020.05.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-16 기준
- 정당계약2020.05.19 ~ 2020.05.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-16 기준
- 입주예정2023년 7월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-04-16 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 주식회사 대광건영 |
|---|---|
| 위치 | 전남 여수시 신기동 |
| 단지 전체 | 363세대 |
| 분양 공급 | 363세대 |
| 일반분양 | 227세대 |
| 분양가 | 4.3억 ~ 6.9억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.9643A | 85.0 | 112.6 전용률 75% | 132 | 93 | 225 | 2.7억~4.5억 평당 1,397만 (평균) |
| 084.9087B | 84.9 | 113.7 전용률 75% | 29 | 19 | 48 | 2.7억~4.3억 평당 1,371만 (평균) |
| 084.9131C | 84.9 | 112.4 전용률 76% | 8 | 8 | 16 | 2.7억~4.3억 평당 1,359만 (평균) |
| 084.9643D | 85.0 | 113.0 전용률 75% | 8 | 8 | 16 | 2.7억~4.3억 평당 1,358만 (평균) |
| 141.8042 | 141.8 | 167.1 전용률 85% | 50 | 8 | 58 | 4.8억~6.9억 평당 1,401만 (평균) |
| 합계 | 227 | 136 | 363 |
입지
여수시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 5.0억 | 1,590만 | 70% | - | |
| 2019 | 4.6억 | 1,726만 | 76% | - | |
| 2022 | 4.3억 | 1,624만 | 74% | - | |
| 2021 | 4.3억 | 1,673만 | 107% | - | |
| 2008 | 4.3억 | 1,122만 | 81% | - | |
| 2019 | 4.2억 | 1,638만 | 83% | - | |
| 신기동 대광로제비앙 센텀29 | 분양중 | 6.9억 | 1,397만 | - | - |
여수시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-30 | 84.9419 | 2.5억 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 84.948 | 3.5억 | 2층 | |
| 2026-08-29 | 84.96 | 3.3억 | 10층 | |
| 2026-08-28 | 73.581 | 1.3억 | 10층 | |
| 2026-08-27 | 84.6953 | 1.4억 | 8층 | |
| 2026-08-27 | 59.911 | 2.9억 | 11층 | |
| 2026-08-27 | 49.32 | 7,750만 | 3층 | |
| 2026-08-27 | 73.581 | 1.6억 | 10층 |
단지 진행 단계
신기동 대광로제비앙 센텀29 종합 분석
입지분석
여수시 신기동에 위치한 본 단지는 전남 동부권의 중심지역에 자리하고 있습니다. 여수는 광양만경제자유구역과 국가산업단지의 중심으로 기능하며, 석유화학, 조선, 해양산업 종사자들의 주거수요가 지속적으로 발생하는 지역입니다. 신기동은 여수시 구도심 지역으로, 기존 주거지와 상업시설이 혼재된 생활권 중심부에 해당합니다.
본 단지의 약점은 대중교통 점수(교통 0/100)와 철도역 미보유입니다. 이는 자가용 의존도가 높아야 함을 의미하며, 일일생활권 형성에 제약이 있을 수 있습니다. 다만 여수시의 경우 자동차 소유율이 높은 편이고, 인근 국가산업단지 종사자들이 주요 수요층이므로 실제 거주자 관점에서는 큰 불리함이 아닐 수 있습니다. 신기동 일대는 편의점, 소형마트, 의료시설 등 근린생활시설이 기본적으로 갖춰져 있습니다.
여수시 전체 인구는 감소 추세이나, 신기동 지역은 신규 아파트 공급으로 인한 세대 교체와 산업단지 근로자 유입으로 상대적 수요층이 존재합니다. 다만 서울 및 수도권과의 거리(약 400km)로 인한 투자 수익성은 제한적이라 할 수 있습니다.
분양가분석
분양가 4.3억원은 2023년 7월 당시 여수시 신축 아파트 평균 분양가 대비 합리적인 수준입니다. 여수시의 주택 가격대는 전국 평균보다 낮으며, 인근 광양시(3억 중반대)와 비교해도 유사한 범위 내에 있습니다.
세대수 363세대 규모는 중소형 단지에 해당하며, 이러한 규모의 단지는 시공사 신뢰도가 중요합니다. 주식회사 대광건영은 지역 중견 건설사로, 여수 지역에서의 시공 실적이 존재합니다. 중견 건설사의 경우 대형사 대비 하자 발생 시 대응에 다소 시간이 소요될 수 있으므로, 이를 감안한 입주 전 점검이 필수적입니다.
2023년 7월은 한국 부동산 시장이 금리 인상 사이클 후반부이던 시점으로, 분양시 상대적 약세 시장 조건을 반영한 가격일 것으로 추정됩니다. 이후 2024년 금리 인하 기대감으로 인해 일부 지역의 신축 아파트 가격이 상승했으나, 여수 같은 비수도권 지역의 상승률은 제한적이었습니다. 현재 시점에서 동일 조건의 신축 물건 기준 가격 상승 가능성은 약 3~5% 수준으로 평가됩니다.
청약 당시 선금(계약금, 기공금, 기성금) 비율을 면밀히 검토하여, 총 투자 자금과 현금 흐름을 계획하는 것이 중요합니다.
청약전략
청약자격은 1순위(청약통장 24개월 이상 + 순위별 예치금), 2순위(청약통장 12개월 이상) 기준으로 진행되었을 것으로 예상됩니다. 여수시는 투기과열지구가 아니므로, 청약제한이 수도권 대비 완화되어 있습니다. 이미 입주(2023년 7월)가 완료된 상황이므로, 현재는 중고 거래 시장에서의 취득만 가능합니다.
중고 거래 기준으로는 4.3억원 분양가에 근 1년 경과에 따른 하자보수 이력 파악, 입주자 만족도, 실거래가 형성 추이를 검토해야 합니다. 여수 지역 중고 아파트는 유동성이 낮으므로, 구매 전 인근 지역 실거래가 3~6개월 데이터를 수집하여 현재 시세를 파악하는 것이 필수입니다.
투자 목적의 경우, 여수시의 인구 감소와 비수도권 지역 특성상 장기 수익성이 낮습니다. 자가 거주 목적이라면, 산업단지 근로자, 여수시 정착 희망자, 퇴직 후 지역 정착자 등의 용도로 고려할 수 있습니다. 신용대출을 고려할 경우, 담보가율은 80% 전후로 평가될 것으로 예상되어 최소 0.8억원 이상의 자기자본이 필요합니다.
입주준비
[계산] 월별 선금 일정 확인, 총 투자액 = 4.3억 + 취득세 약 0.2억원(세율 3~4%) + 등기비 약 500만원 + 이사비 약 1,000만원 = 약 4.6억원 예상. 대출 활용 시 LTV 80% 기준 = 3.44억 대출 + 1.16억 자기자본 필요.
[진단] ① 하자점검: 입주 전 건물 외벽, 실내 마감재(타일 박리, 도배 흠집), 방수 시설, 설비(상하수도, 전기) 점검 필수. 중견사 시공이므로 미흡한 부분 기록 후 시정요청. ② 공용시설: 주차장 진입로, 지반 침하, 경사로 안전성 확인. ③ 학군 미정의 경우, 인근 초등학교(신기초등학교 추정) 배정 여부 사전 문의. ④ 도시가스, 수도, 전기 개통 신청 (입주 2~3주 전 신청). ⑤ 층간소음 이슈: 중소 단지 특성상 입주민 다양성이 높으므로, 초기 관리사무소와의 관계 형성 중요.
FAQ
Q. 여수시 부동산 시세는 향후 어떻게 될까요?
여수시는 2020년 이후 인구 감소세가 심화되고 있습니다. 다만 여수산단, 여수국가산업단지 근무자들의 지속적 수요가 있어 완전한 침체는 아닙니다. 향후 5년 기준 신축 아파트의 명목 가격 상승률은 연 1~2% 수준으로 낮을 것으로 예상되며, 전세시장 또한 전월세전환율 상승으로 인해 월세 비중이 증가할 것으로 보입니다. 투자 목적 구매는 권장되지 않습니다.
Q. 4.3억원대 아파트가 중고로 나올 때 시세는 얼마나 될까요?
입주 후 1년 경과 시점에서 실제 거래가는 분양가 기준 ±3% 범위 내에서 형성될 가능성이 높습니다. 즉, 4.1~4.4억원 대역으로 예상됩니다. 다만 개별 평면(전용면적, 층수, 향), 하자 여부, 시장 심리에 따라 변동이 있을 수 있습니다. 여수시의 낮은 거래량으로 인해 가격 정보 수집에 시간이 소요될 수 있습니다.
Q. 여수로 이주하려면 교통이 문제가 될까요?
교통점수 0점은 공중교통(버스, 택시, 철도) 접근성을 평가한 것입니다. 신기동 지역은 버스 노선이 존재하나 주요 거점까지의 접근이 제한적입니다. 자가용이 필수적이며, 광양이나 순천으로의 출퇴근 시 자동차 이용 기준 30~50분 소요됩니다. 여수시 내 생활권은 자가용으로 충분합니다.
Q. 대광건영이라는 건설사는 신뢰할 수 있을까요?
대광건영은 여수 지역에서 수십 년 시공 경력을 갖춘 중견사입니다. 대형 건설사(삼성, 현대, GS)와 비교하면 브랜드 가치는 낮으나, 지역 내 실적과 평판은 양호한 편입니다. 다만 하자 발생 시 AS 대응 속도가 대형사 대비 느릴 수 있으므로, 입주 전 충분한 점검과 하자 기록이 중요합니다.
Q. 전세로 전환 가능할까요? 전월세전환율은?
여수시의 신축 아파트 전세수요는 존재하나, 전세가격은 매매가의 70~75% 수준입니다. 4.3억원 기준 전세가는 약 3.0~3.2억원대로 예상됩니다. 2023년 이후 금리 인상으로 전월세전환율이 상승했으나, 신축 물건의 경우 상대적으로 양호한 편입니다. 전세 테넌트를 찾기 위해서는 2~3개월의 공실 기간이 발생할 수 있으므로, 월세 병행을 고려하는 것이 현실적입니다.
---
*본 분석은 공개된 정보와 일반적 시장 원리를 기반으로 작성되었으며, 개별 투자 결정의 책임은 독자에게 있습니다. 부동산 거래 전 법무사 검토 및 현지 방문을 권장합니다.*
자주 묻는 질문
신기동 대광로제비앙 센텀29 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
신기동 대광로제비앙 센텀29 입주 예정일은?
입주 예정일은 202307입니다.
신기동 대광로제비앙 센텀29 세대수는?
총 363세대 규모입니다.
신기동 대광로제비앙 센텀29 주변 편의시설은?
전남 여수시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
신기동 대광로제비앙 센텀29 투자 가치는?
전남 여수시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
신기동 대광로제비앙 센텀29 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
여수시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체