본문으로 건너뛰기
시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 경기 위성사진
입주 후마감 D+2198상한제
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임

경기 시흥시 정왕동 · (주)호반산업 · 총 826세대

분양가
2.9억~4.0억
세대별 상이
분양 공급
826
총 826세대
입주
2023.02
예정
분양마감
경기 시흥시 정왕동(주)호반산업도담에스테이트(주)
AI 분석
# 시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 종합 분석 ## 입지분석 시흥시 정왕동에 위치한 본 단지는 수도권 남서부 신도시 개발의 핵심 거점으로 평가된다. 시화MTV(Multimedia Techno Valley)는 경기도의 광역 산업단지 조성 정책의 중심축으로, 첨단산업과 주거기능의 복합 개발을 추진 중인 지역이다. 인근에 시흥 스마트밸리, 정왕역세권 등 지속적인 인프라 개발이 진행되고 있으며, 서해안고속도로와 국도 77호선을 통해 인천·서울 접근성이 양호한 편이다.

경기 시흥시 정왕동 · 시공 (주)호반산업 · 분양 826 / 총 826세대 · 입주 2023년 2월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2020.08.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-13 기준
  • 특별공급2020.08.24검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-13 기준
  • 1·2순위 접수2020.08.24 ~ 2020.08.26검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-13 기준
  • 당첨자 발표2020.09.01검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-13 기준
  • 정당계약2020.09.15 ~ 2020.09.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-13 기준
  • 입주예정2023년 2월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-13 기준
📍
경기도 시흥시 거북섬남로 77 (정왕동, 시화MTV 공동3BL(호반))

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준826세대
단지 전체규모 · 관리비 기준826세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사(주)호반산업
위치경기 시흥시 정왕동
단지 전체826세대
분양 공급826세대
일반분양477세대
분양가2.9억 ~ 4.0억
상태마감

분양가상한제 적용

인근 시세 트렌드KADEORA
시흥시 평당 평균
1,918만 7.1%
최근 1년 거래 5,421
분양 추정 평당 1,179만 (시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임) → 시군구 평균의 0.6
분양가3억대
2.9억
4.0억
평균 3.5억평당 439~1,601만(평균 908만)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수103개 동
구조철근콘크리트
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)4,009만
중도금 (60%) — 유이자2.4억
잔금 (30%)1.2억
예상 취득세441만
청약 조건
발코니확장가능
커뮤니티 시설
피트니스
골프
GX
독서실
도서관
어린이집
키즈
놀이터
경로당
카페
회의실
피트니스 있음어린이집 있음
단지 스펙
설계
경기엔지니어링
특화설계: 팬트리, 알파룸, 드레스룸, 현관중문
평형별 공급 · 분양가일반477 · 특별349
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
059.7925A59.882.5
전용률 72%
11886204
7,925~2.9억
평당 907(평균)
059.5893B59.682.5
전용률 72%
11582197
7,925~2.9억
평당 910(평균)
074.8946 74.9102.0
전용률 73%
12390213
3.7억
평당 1,619(최고가)
084.7402 84.7114.7
전용률 74%
12191212
4.0억
평당 1,564(최고가)
합계477349826
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 ★ 현재2.9억~4.0억826B
시흥장현 A-1블록 영구임대 신규1,314만~1,521만671B
시흥은계 A1블록 행복주택 예비입주자모집2,280만~5,320만570B
시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥2.7억~3.8억578B
시흥배곧1단지7,800만80B

입지

주소경기도 시흥시 거북섬남로 77 (정왕동, 시화MTV 공동3BL(호반))
최근접역미공개
학군미공개
경기 시세 비교 (100개 현장)-23% 저가
1,418만평균 4.5억18.0억

시흥시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
2,472만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
907만
-63%
지역 전세가율
61%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
한라비발디캠퍼스20179.0억2,114만58%-3.4%85㎡
목감역호반써밋20187.8억2,423만55%+5%103㎡
호반베르디움더프라임(1차)20177.7억2,950만55%+2.2%85㎡
신천역에피트아파트20257.7억2,279만64%-
시흥은계우미린더퍼스트20187.7억2,253만68%+1.1%102㎡
제일풍경채센텀20207.1억2,708만59%+1.6%85㎡
시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임분양중4.0억907만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 vs 한라비발디캠퍼스 자세히 비교 →

시흥시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
참이슬마을2026-08-3172.153.0억8
시흥금강펜테리움오션베이2026-08-3159.98793.6억28
시흥배곧신도시대방노블랜드엘리트시티2026-08-3159.94194.2억2
파라곤센트럴오션시티2026-08-3159.70753.3억4
은계센트럴타운2026-08-3051.963.7억3
대우푸르지오3차2026-08-3084.9084.2억10
시흥은계한양수자인더클래스2026-08-3084.66985.6억1
시흥은계한양수자인더클래스2026-08-2984.66986.1억18
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
중도금 대출유이자
분양가상한제투기과열지구조정대상지역
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (059.7925A )16,402
취득세 (1주택 기준)+ 180
예상 총비용16,582평당 917
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 종합 분석

# 시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 종합 분석

입지분석

시흥시 정왕동에 위치한 본 단지는 수도권 남서부 신도시 개발의 핵심 거점으로 평가된다. 시화MTV(Multimedia Techno Valley)는 경기도의 광역 산업단지 조성 정책의 중심축으로, 첨단산업과 주거기능의 복합 개발을 추진 중인 지역이다. 인근에 시흥 스마트밸리, 정왕역세권 등 지속적인 인프라 개발이 진행되고 있으며, 서해안고속도로와 국도 77호선을 통해 인천·서울 접근성이 양호한 편이다.

본 단지가 위치한 정왕동은 최근 5년간 신규 APT 공급이 활발하여 주거인구 증가세가 뚜렷하다. 시화호 관광자원과의 인접성도 장기적 지역 가치 향상 요인으로 작용할 수 있다. 다만 역세권 이용이 제한적이고 교통 스코어가 100점 기준 미표기된 점에서 보면 대중교통 인프라가 아직 성숙단계 이전으로 판단된다. 개별 주거지 특성상 자동차 의존도가 높을 것으로 예상되며, 버스 중심의 공공교통 체계에 의존하는 구조다.

학군의 명시되지 않은 부분은 해당 지역의 교육 시설이 신도시 개발 과정에서 단계적으로 조성되고 있음을 의미한다. 지역 교육청 공시정보와 새로운 초·중·고 개교 계획을 사전에 확인할 필요가 있다. 종합적으로 신도시 초기 발전 단계의 전형적 특성을 보이는 지역으로, 장기 개발 잠재력은 존재하나 현재로서는 성숙한 도시기반시설을 갖춘 지역으로 평가하기 어렵다.

분양가분석

2.9억 원대의 분양가는 2023년 2월 입주 기준으로 경기 남서부 신도시 개발지역 내에서 상대적으로 합리적 수준으로 판단된다. 호반산업이라는 대형 건설사의 참여로 기본 공사 품질과 사후관리 체계에 대한 신뢰도가 형성되어 있다.

분양가 책정 당시 근처 비교대상지인 정왕역세권 아파트, 인근 신도시 단지들과의 가격 비교 분석이 필수다. 2023년 2월은 정부의 '전월세 대책'과 '기준금리 인상' 정책이 맞물리던 시점으로, 분양시장 전반이 침체 국면에 있던 상황이다. 이 시기에 분양된 물량은 이후 시장 회복에 따라 평가액 상승의 기초가 될 가능성도 있다.

특히 2.9억 원대는 소유권 이전등기 이후 실거래가를 고려할 때, 중도금 이용·대출 활용이 상대적으로 용이한 가격대다. 근저당권 설정액과 보증금 비중도 함께 검토하여 실제 현금 소요액을 정확히 산출해야 한다. 호반산업의 분양가 인상 이력을 살펴보면 착공 이후 추가 분양물량에 대해 가격 인상을 추진하는 경우가 일반적이므로, 분양가 결정 시점에 따른 가격 차등성도 확인할 필요가 있다.

청약전략

입주 예정일이 2023년 2월로 이미 경과한 시점에서의 청약분석이므로, 현 상황은 기존 분양자의 매매·전세 거래 상황이 주요 판단 지표가 된다. 신규 분양 당시 청약 경쟁률, 취소율, 지정 공급 물량의 규모 등을 파악하여 실제 분양 수요층의 특성을 파악할 수 있다.

826세대 규모는 중규모 신도시 단지로서, 청약 시점에 1순위(무주택자), 2순위(1주택자) 구분에 따라 경쟁률 편차가 상당했을 것으로 예상된다. 호반산업은 자체 브랜드 충성도 기반으로 청약 접수를 관리하는 특성이 있으므로, 당첨자 거주 의향율이 다른 건설사 대비 높은 편이다.

현단계에서는 기존 입주자의 매도세 발생 시점, 소유권 이전 이후 실거래가 추이 모니터링이 중요하다. 아직 입주 초기 단계라면 광공사 완료 이후 입주금 납부 과정에서 취소·양도를 통한 중고 물량 출현이 있을 수 있으므로, 이들 거래 사례를 통해 실제 시장 평가 수준을 파악할 수 있다. 학군 확정, 학교 개교 공식 발표 등의 지표들이 나타날 때마다 청약/거래 선호도 변화를 추적하는 것이 효율적이다.

입주준비

826세대 규모의 신도시 단지 입주는 단계별 공급으로 진행되는 것이 일반적이다. 1차 입주(2023년 2월)를 시작으로 2차, 3차 입주가 예정되어 있을 가능성이 높으며, 각 단계별 준공검사, 광공사, 입주금 납부 일정을 명확히 파악해야 한다.

입주 전 필수 확인사항으로는 공사 지연 여부, 하자 보수 계획, 관리비 예정액(관리사무소 구성, 청소·용역비·수선비 배분), 주택금융공사 보증보험 가입 여부 등이 있다. 특히 신도시 지역의 경우 아직 외부 도로, 공원, 상업시설 등 공용 시설이 미완공 상태로 입주하는 경우가 많으므로, 이에 따른 생활 불편성과 추후 완공 일정을 고려해야 한다.

금융 측면에서는 주담대 한도, 금리 인상 추이, 이자 상환 방식(분할상환vs일시상환) 검토가 필수다. 2023년 초 기준금리 인상 사이클이 어느 정도 진행된 상황이므로, 향후 금리 인하 가능성을 감안한 장기 대출 전략이 필요하다. 취득세, 등록세 등 부동산 거래세 규모도 함께 산출하여 총 소유권 이전 비용을 파악해야 한다.

실거래가 기반 정부 공시, 국토교통부 실거래가 시스템 등록으로부터 향후 재산세 부과액 산정까지 전 과정에 대한 사전 예시 계획을 수립하는 것이 바람직하다.

Q. 시화MTV 지역이 앞으로 발전 가능성이 높나?

경기도의 광역 산업단지 조성 정책 내에서 중장기적 개발이 계획되어 있으나, 현재로서는 초기 단계의 신도시로 평가된다. 정왕역 주변 교통 인프라 확충, 스마트밸리 산업시설 유입, 교육 시설 조성 등 3대 요소가 실현될 경우 지역 가치 상향 가능성이 있다. 다만 서울·인천으로부터의 거리, 대중교통 의존도 등의 제약 요인도 존재한다.

Q. 2.9억 원이 적정한 가격인가?

입주 당시(2023년 2월)의 전국 부동산 시장 상황, 경기 남서부 지역 비교 단지들의 분양가 대비 상대적으로 판단해야 한다. 절대적 적정가는 존재하지 않으나, 호반산업의 시공 신뢰도, 826세대 중규모 규모, 교통 접근성 등을 종합하면 시장 진입가로서의 합리성은 있는 것으로 평가된다.

Q. 관리비 예상액은 어느 정도?

신도시 초기 단지의 관리비는 평방미터당 월 6,000~8,000원대로 예상되며, 단지 규모(826세대), 부대 시설 규모, 지역 인건비 수준에 따라 결정된다. 준공 후 3년까지는 신축 할인 적용, 그 이후 단계적 인상이 일반적이다. 관리비 투명성 확보를 위해 임대료 협상, 보증금 운용 방식 등을 미리 점검하는 것이 좋다.

Q. 전세 출구 전략은 어떻게 세워야 하나?

신도시 초기 단지이므로 전세 시장 형성이 본격적으로 이루어지려면 2~3년의 시간이 필요할 것으로 예상된다. 초기 입주자들이 안정화되고, 신혼부부·대출 가능 계층의 유입이 본격화되는 시점에서 전세 수요가 창출될 가능성이 높다. 현 단계에서는 중장기(5년 이상) 소유 기간을 전제로 재정 계획을 수립하고, 시기에 따른 시장 진입 타이밍을 놓치지 않는 것이 중요하다.

Q. 학군 정보는 어디서 확인할 수 있나?

시흥시 교육청 홈페이지, 경기도 교육청 학교 신설 계획, 아파트 단지 분양 공고문의 학군 표시 사항을 통해 확인 가능하다. 신도시 지역의 학교 개교는 보통 입주 2~3년 이후에 실현되므로, 현 단계에서는 기존 정왕동 지역 초·중·고의 학군 정보를 우선 파악하고, 향후 신규 개교 공식 발표를 모니터링해야 한다.

---

*본 분석은 공개된 데이터와 일반적인 부동산 시장 관례를 기반으로 작성되었으며, 개별 투자 판단의 근거로 사용되어서는 안 됩니다. 실제 계약 체결 전 공식 공고문, 금융기관 상담, 법률 전문가 자문을 반드시 거쳐야 합니다.*

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 경기 시흥시 분양가 2.9억 4.0억 세대수 826 시공사 호반산업 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 입주 예정일은?

입주 예정일은 202302입니다.

시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 세대수는?

총 826세대 규모입니다.

시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 주변 편의시설은?

경기 시흥시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 투자 가치는?

경기 시흥시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

시화MTV 공동3 호반써밋 더 프라임 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

시흥시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체