
수원 아이파크 시티 10단지
경기 수원시 · 에이치디씨현대산업개발 주식회사 · 총 128세대
경기 수원시 · 시공 에이치디씨현대산업개발 주식회사 · 분양 128 / 총 128세대 · 입주 2024년 11월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2022.08.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-08-19 기준
- 특별공급2022.08.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-08-19 기준
- 1·2순위 접수2022.08.29 ~ 2022.09.01검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-08-19 기준
- 당첨자 발표2022.09.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-08-19 기준
- 정당계약2022.09.22 ~ 2022.09.24검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-08-19 기준
- 입주예정2024년 11월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-08-19 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 에이치디씨현대산업개발 주식회사 |
|---|---|
| 위치 | 경기 수원시 |
| 단지 전체 | 128세대 |
| 분양 공급 | 128세대 |
| 일반분양 | 66세대 |
| 분양가 | 7.2억 ~ 7.4억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.9056A | 84.9 | 114.1 전용률 74% | 24 | 27 | 51 | 7.4억 평당 2,878만 (최고가) |
| 084.9563B | 85.0 | 115.0 전용률 74% | 13 | 11 | 24 | 7.4억 평당 2,869만 (최고가) |
| 084.9042C | 84.9 | 115.2 전용률 74% | 16 | 12 | 28 | 7.4억 평당 2,877만 (최고가) |
| 084.7800D | 84.8 | 114.1 전용률 74% | 13 | 12 | 25 | 7.2억 평당 2,824만 (최고가) |
| 합계 | 66 | 62 | 128 |
입지
수원시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 13.5억 | 6,259만 | 59% | - | |
| 2023 | 12.8억 | 4,793만 | 55% | +6.9%85㎡ | |
| 2021 | 11.6억 | 4,599만 | 45% | +13.3%85㎡ | |
| 2023 | 9.5억 | 3,695만 | 73% | - | |
| 2024 | 9.3억 | 3,777만 | 51% | +2.3%60㎡ | |
| 2023 | 9.1억 | 3,483만 | 39% | +13.4%53㎡ | |
| 수원 아이파크 시티 10단지 | 분양중 | 7.4억 | 2,878만 | - | - |
수원시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 99.87 | 9.3억 | 5층 | |
| 2026-08-31 | 59.9433 | 4.1억 | 1층 | |
| 2026-08-31 | 59.93 | 5.1억 | 17층 | |
| 2026-08-30 | 59.9736 | 4.3억 | 4층 | |
| 2026-08-30 | 59.96 | 7.5억 | 9층 | |
| 2026-08-30 | 84.96 | 8.8억 | 5층 | |
| 2026-08-30 | 74.92 | 7.4억 | 15층 | |
| 2026-08-30 | 39.91 | 3.5억 | 3층 |
단지 진행 단계
수원 아이파크 시티 10단지 종합 분석
입지분석
수원 아이파크 시티 10단지는 경기 수원시에 위치한 128세대 규모의 중소형 단지입니다. 제공된 데이터에서 역세권, 학군, 교통접근성 정보가 미상으로 표시되어 있으나, 수원시 일반주거지역의 특성상 대형 택지개발사업 구간내 위치로 추정됩니다.
에이치디씨현대산업개발이 시공사인 점은 대형 건설사의 품질 기준을 적용받을 수 있음을 의미합니다. 128세대는 소규모 단지로 관리비 효율성과 커뮤니티 응집력 측면에서 장점이 있으며, 공실률 최소화가 용이한 규모입니다.
수원시는 경기도 내 인구 120만 이상의 도시로 충분한 수요층이 존재하며, 신규 택지개발지구의 준공 시점이 부동산 시장 수급에 미치는 영향을 검토해야 합니다. 입주 예정시기인 2024년 11월은 연말 시장의 유동성 측면과 확보금 투입 시점을 고려한 전략 수립이 필요합니다.
분양가분석
7.2억원의 분양가는 2024년 경기도 신규분양 시장에서 중위권 수준으로 판단됩니다. 이 가격대는 전용면적 기준으로 약 60~70평대 물량과 부합하는 것으로 예상되며, 수원시의 지역 특성상 합리적 수준으로 평가됩니다.
분양가 산정의 투명성을 위해서는 전용면적별 세부 가격(59㎡, 73㎡, 84㎡ 등)을 확인해야 하며, 기본형과 옵션형의 차등 구조를 사전에 파악하는 것이 중요합니다. 대출금리 인상기에 진입한 상황에서 분양가 대비 임대차 시장의 수익성(전월세 가격)을 검토해야 투자 수익률을 산정할 수 있습니다.
동일 지역 기존 아파트 매매가와의 비교는 필수적입니다. 신규분양가가 기존 주택 시세보다 높은 '신규프리미엄'을 반영하고 있는지, 아니면 할인 요인이 있는지 확인하는 단계가 선행되어야 합니다. 입주 후 1~2년 내 전매 시 손실 위험도 존재하므로 최소 보유 기간을 3년 이상으로 설정하는 것이 바람직합니다.
청약전략
청약 참여 시 1순위 자격 확보의 우선순위가 가장 높습니다. 부동산 소유 현황(1주택자, 무주택자), 청약통장 가입 기간(주택청약종합저축은 최소 24개월), 예탁금 충족 여부를 사전에 점검해야 합니다. 128세대 소규모 단지인 만큼 경쟁률이 중형 단지보다 높을 가능성이 있으며, 당첨확률 계산이 선택과 집중의 기준이 됩니다.
입주 예정시기가 2024년 11월인 점을 고려하면, 현재(2024년 상반기 기준) 청약 공고 여부와 일정을 확인하는 것이 시급합니다. 미분양 우려가 없는 한 일반분양 물량은 전체 세대의 80~90% 수준이 예상되며, 나머지는 사원할당분 및 임직원분입니다.
청약가점제 적용 여부를 확인하되, 무주택자이면서 장기 청약통장 보유자(24개월 이상)인 경우 가점이 대폭 유리합니다. 부부가 모두 청약통장을 보유한 경우 전략적 분산 청약도 검토할 가치가 있습니다. 청약 탈락 시 재당첨제한 적용 여부도 미리 확인하여 장기 청약 전략을 수립해야 합니다.
입주준비
입주는 2024년 11월 예정이므로 현재부터 자금 확보 계획을 수립해야 합니다. 분양가 7.2억원에 대해 계약금 10%, 기공금 10%, 기성금 30% 이상, 준공 전 잔금(50%)의 단계별 납부 일정이 일반적입니다.
자금 계산:
- 계약금: 7.2억 × 10% = 7,200만원
- 기공금: 7.2억 × 10% = 7,200만원
- 선금(기성금 등): 7.2억 × 20~40% = 1.44~2.88억원
- 잔금(준공 전): 7.2억 × 20~40% = 1.44~2.88억원
대출 승인 시점이 준공 1개월 전 무렵이 일반적이므로, 현재부터 주택담보대출 가능성 진단을 받아야 합니다. 신용등급, 부채 비율, 소득 증빙 서류 준비가 선행되어야 하며, 금리 변동 위험을 고려하여 고정금리 상품 검토도 필요합니다.
입주 진단 체크리스트:
- 신용등급 확인 및 개선 (3개월 전)
- 소득 증빙서류 준비 (급여명세, 사업소득, 연금 등)
- 전월세 이동 준비금 확보 (이사비 500만원 이상)
- 인테리어 계약 시기 결정 (준공 2개월 전 착수 권장)
- 입주금 보증보험 가입 여부 확인
- 공실 위험 요소 검토 (수원 신규공급 과포화도 분석)
인테리어 공사는 준공 후 2~3개월 소요되므로, 12월 말 입주 시 3월경 완성을 목표로 3월 전세차입금 또는 5월 무렵 월세 진입을 계획하는 것이 현실적입니다.
FAQ
Q. 7.2억원대 분양가로 수원에서 월세 수익률이 나올까?
A. 수원시 해당 지역의 전월세 상황에 따라 다르지만, 일반적으로 신규분양가는 기존 매매가보다 10~20% 높게 책정되는 경향이 있습니다. 7.2억원 기준 전세 4.5~5억원대 수준에서 입주 초기 수익률은 5~7% 내외로 예상되며, 1~2년 후 가격 재조정이 이루어져야 수익성이 개선될 가능성이 있습니다. 실제 이웃 건물의 전월세 상황 조사가 필수입니다.
Q. 128세대 소규모 단지는 관리 운영에 문제가 없을까?
A. 소규모 단지는 의사결정의 신속성과 이웃 관계가 돈독한 장점이 있으나, 관리비 징수율과 장기수선충당금 적립이 불리할 수 있습니다. 대형 건설사 시공과 준공 후 3~5년간 시공사 하자보수 책임이 있으므로 초기에는 안정적입니다. 장기적으로는 입주민 구성과 관리사의 역량에 따라 품질이 결정되므로, 입주 후 관리비 책정 과정에 적극 참여하는 것이 중요합니다.
Q. 2024년 11월 입주 시 전세 사기 위험은 없을까?
A. 신규분양 입주 단지는 전세 사기 위험이 매우 낮습니다. 대신 초기 입주 시 유동성 이탈(빠른 전매), 미분양 발생, 관리비 책정의 예측 불가능성 등의 위험이 있습니다. 임차인 모집 시 전월세 가격대를 보수적으로 설정하는 것이 공실 최소화의 핵심이며, 6개월~1년 단기 임대는 관리비와 세금으로 손실 위험이 있으므로 최소 2년 계약을 권장합니다.
Q. 청약 미분양이 나올 가능성은 어느 정도인가?
A. 2024년 상반기 부동산 시장이 구매력 약화 국면인 점을 고려하면, 소규모 단지는 대형 단지보다 미분양 가능성이 낮습니다. 다만 수원시 신규공급량이 많은 구간에 위치할 경우 경쟁 단지의 분양가 추이와 동시 공급 물량을 확인해야 합니다. 일반분양가가 인근 기존 주택 시세보다 크게 높으면 미분양 위험이 증가합니다. 청약공고 후 청약률(청약통장 접수 대비 당첨자 비율)이 가장 정확한 수요 판단 지표입니다.
Q. 입주 후 가격 상승 가능성은 어떻게 판단하나?
A. 신규분양가는 입주 후 6개월~2년 사이 보합 또는 조정 국면을 거치는 것이 일반적입니다. 상승은 (1) 지역 인프라 개발 (지하철, 상업시설), (2) 인근 아파트 가격대 상승, (3) 금리 인하, (4) 수급 불균형 등 4가지 요인에 의해 결정됩니다. 입주 전에 수원시의 5년 도시개발 계획, 인구 유입 추이, 주변 신규공급 예정 물량을 검토하면 대략적인 가격 전망을 세울 수 있습니다. 장기(5년 이상) 보유를 전제로 하면 상승 가능성이 상대적으로 높으나, 단기(3년 이내) 전매는 손실 위험이 존재합니다.
---
면책문구: 본 분석은 제공된 기본 정보를 바탕으로 작성된 일반적 참고자료이며, 개별 투자 판단의 책임은 이용자에게 있습니다. 부동산 시장은 거시경제, 금리, 규제 변화에 따라 급변하므로, 청약 및 계약 전에 반드시 해당 지역 부동산 전문가 및 금융기관과 상담하시기 바랍니다.
자주 묻는 질문
수원 아이파크 시티 10단지 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
수원 아이파크 시티 10단지 입주 예정일은?
입주 예정일은 202411입니다.
수원 아이파크 시티 10단지 세대수는?
총 128세대 규모입니다.
수원 아이파크 시티 10단지 주변 편의시설은?
경기 수원시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
수원 아이파크 시티 10단지 투자 가치는?
경기 수원시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
수원 아이파크 시티 10단지 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
수원시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체