
대구테크노폴리스 예미지 더 센트럴
대구 달성군 현풍읍 중리 · (주)금성백조주택 · 총 894세대
대구 달성군 현풍읍 중리 · 시공 (주)금성백조주택 · 분양 894 / 총 894세대 · 입주 2023년 11월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.11.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-12 기준
- 특별공급2020.11.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-12 기준
- 1·2순위 접수2020.11.23 ~ 2020.11.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-12 기준
- 당첨자 발표2020.12.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-12 기준
- 정당계약2020.12.14 ~ 2020.12.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-12 기준
- 입주예정2023년 11월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-12 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)금성백조주택 |
|---|---|
| 위치 | 대구 달성군 현풍읍 중리 |
| 단지 전체 | 894세대 |
| 분양 공급 | 894세대 |
| 일반분양 | 699세대 |
| 분양가 | 3.6억 ~ 7.8억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 099.9052A | 99.9 | 125.2 전용률 80% | 231 | 66 | 297 | 3.7억 평당 1,228만 (최고가) |
| 099.9262B | 99.9 | 126.7 전용률 79% | 230 | 66 | 296 | 3.6억 평당 1,204만 (최고가) |
| 107.8488 | 107.8 | 135.3 전용률 80% | 155 | 43 | 198 | 4.1억 평당 1,248만 (최고가) |
| 115.8207 | 115.8 | 145.3 전용률 80% | 79 | 20 | 99 | 4.4억 평당 1,247만 (최고가) |
| 152.9318 | 152.9 | 193.6 전용률 79% | 4 | 0 | 4 | 7.8억 평당 1,719만 (평균) |
| 합계 | 699 | 195 | 894 |
입지
달성군 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 5.4억 | 1,669만 | 88% | -2.1%65㎡ | |
| 2024 | 5.3억 | 1,933만 | 66% | -0.5%103㎡ | |
| 2023 | 5.2억 | 2,011만 | 81% | -0.1%85㎡ | |
| 2023 | 4.7억 | 1,614만 | 142% | -0.3%100㎡ | |
| 2022 | 4.7억 | 1,743만 | 55% | - | |
| 2008 | 4.6억 | 1,341만 | 83% | - | |
| 대구테크노폴리스 예미지 더 센트럴 | 분양중 | 7.8억 | 1,228만 | - | - |
달성군 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | 84.9598 | 1.8억 | 6층 | |
| 2026-08-29 | 49.9638 | 2.8억 | 11층 | |
| 2026-08-29 | 59.985 | 1.5억 | 15층 | |
| 2026-08-29 | 59.988 | 3.6억 | 17층 | |
| 2026-08-27 | 76.6195 | 2.6억 | 1층 | |
| 2026-08-27 | 54.94 | 5,000만 | 3층 | |
| 2026-08-27 | 99.9819 | 3.5억 | 14층 | |
| 2026-08-26 | 59.96 | 9,700만 | 5층 |
단지 진행 단계
대구테크노폴리스 예미지 더 센트럴 종합 분석
입지분석
대구 달성군 테크노폴리스 인근에 위치한 본 단지는 대구의 신성장 거점 지역에 해당합니다. 달성군은 전통적으로 주택 공급이 제한적이었던 지역이지만, 테크노폴리스 조성으로 인한 산업 발전과 인구 유입이 활발해지고 있는 중입니다.
분석 데이터에서 역세권(-) 표시는 인접한 대중교통 접근성이 제한적임을 의미하며, 이는 자가용 이용이 필수적인 지역임을 시사합니다. 달성군의 테크노폴리스는 반도체, 자동차, 전자 등 첨단산업 집적지로서 현지 근무자들을 중심으로 주택 수요가 지속되고 있습니다.
학군정보(-) 미제공은 신규 개발지구의 특성상 인접 학교 지정이 미확정된 상태임을 나타냅니다. 일반적으로 대규모 신도시 단지의 경우 입주 시점 이후 초등학교가 신설되거나 인근 학교가 지정되는 패턴을 보이므로, 자녀 교육을 중시하는 가구라면 향후 공시 정보를 주시할 필요가 있습니다.
교통 점수 부재는 대중교통 인프라 측정이 어려운 상황임을 의미합니다. 향후 BRT나 버스 노선 확충이 예상되는 지역이며, 현재로서는 자동차 접근성(경부고속도로, 중부고속도로 연결)이 주요 장점입니다. 장거리 출퇴근을 감수할 수 있는 직장이 대구 외곽이거나 경주 방면인 경우 적합한 입지입니다.
분양가분석
3.6억 원의 분양가는 대구 전역 아파트 평균 분양가 대비 중위권에 해당합니다. 달성군이라는 지리적 특수성을 감안하면 상대적으로 합리적인 가격대입니다. 894세대 규모의 중대형 단지이므로 시공 과정에서의 원자재비 상승 등의 영향을 일부 흡수할 수 있는 구조입니다.
분양가에는 일반적으로 기본 선택 사항(보일러, 주방용품 등)이 포함되어 있으며, 추가 선택사항(마감재, 창호, 가전 등)에 따라 최종 계약금이 달라집니다. 대구 지역 신규 분양 시장 비교 시, 본 단지는 신도시 개발 초기 프리미엄이 적용되기 이전의 가격대입니다.
금성백조주택은 중규모 건설사로서 시공 신뢰도는 중상 수준이며, 완공 이력이 충분한 업체입니다. 분양가 외에 관리비 예상액도 중요한데, 신규 단지 초기 3-5년은 관리비가 낮게 책정되었다가 점진적으로 상향되는 일반적 패턴을 따릅니다.
금리 변동 영향을 고려한 대출금 변수도 중요합니다. 2023년 11월 입주라는 과거 기준 데이터이므로, 현재 시점의 대출 금리 환경과 비교하여 실제 구매력을 재산정할 필요가 있습니다.
청약전략
본 단지의 894세대 규모는 청약 난이도를 좌우하는 중요한 변수입니다. 1000세대 미만 규모는 경쟁률이 수백대 대 하나 수준이 될 가능성이 높으며, 특히 대구 지역 신규 분양 부족 상황에서 수요가 집중될 것으로 예상됩니다.
무주택자 기준 청약 우선순위는 1순위(전세금 이상 자산 보유)가 최우선이며, 2순위(무주택자)는 대기 가능성이 있습니다. 기존 주택 소유자라면 재개발·재건축 관련 전용 청약 제도 적용 여부를 확인해야 합니다.
분양가 3.6억 대 주택은 청약 통장 1000만 원 이상 보유(6개월 이상 정기 적립) 요건을 충족해야 청약 신청 자격이 생깁니다. 청약저축으로는 요건 미달이므로 청약예금 또는 청약펀드 전환이 필수입니다.
당첨 이후 계약금 비율은 일반적으로 10~20%이며, 분양가 3.6억 기준 계약금 3600만~7200만 원 규모입니다. 중도금 대출(담보대출)을 활용할 경우 실제 계약금은 감소하지만, 선순위 권리금 인정 여부를 금융기관과 사전 협의해야 합니다.
입주 예정시기(2023년 11월)까지의 시간 차이에 따라 중도금 납부 일정이 결정되므로, 현재 시점에서 역산한 실제 납부 월수와 금액을 정확히 계산할 필요가 있습니다.
입주준비
입주 준비는 크게 행정 절차, 실물 확인, 금융 정산 단계로 나뉩니다.
행정 준비 단계: 입주 통지 이후 약 2주 내에 입주권 양도 신청(필요시), 입주자 확정자 명부 확인, 공동주택관리사 선거 안내장 수령 등의 공식 문서를 정리합니다. 서명 필요 서류는 별도 폴더로 분류하여 누락을 방지합니다.
물리적 점검 단계: 입주 전 2-3일 시점에 단지 공사 상황을 현장 방문으로 확인합니다. 엘리베이터 작동 여부, 외벽 마감 완성도, 지하 주차장 표선 상황 등을 체크합니다. 호실 내부 선택사항 설치(원목 강마루, 벽지, 천장 조명 등)가 정확하게 시공되었는지 점검 목록을 미리 작성하고 확인합니다.
금융 정산 단계: 최종 분양가 정산금(또는 환급금) 계산을 위해 이중 납부 여부 확인, 이자 계산, 옵션 선택 추가금 확인 등을 정리합니다. 계약 시점부터 입주 시점까지의 이자율 변동에 따른 조정금이 발생할 수 있으므로, 분양회사 제시 정산서를 면밀히 검토합니다.
생활 준비 단계: 이사 예약(입주 예정일 기준 30-60일 전), 인테리어 기간 확보(전기·수도·가스 기본 공사 포함 최소 2-4주), 이사비용 견적 수집, 전월세 종료 통보 등을 동시 진행합니다. 신규 단지의 경우 입주 초기 엘리베이터 대기 시간이 길므로 이사 일정을 비수기로 조정하는 것이 유리합니다.
계산 예시: 분양가 3.6억(평균 84㎡ 기준 시뮬레이션)
- 청약 통장 필요액: 1000만 원
- 계약금(20% 기준): 7200만 원
- 중도금(40% 기준, 공사 50% 시점): 1.44억 원
- 기성금 대출 활용 시 감소분: △3000~5000만 원
- 준공금(40% 기준): 1.44억 원
- 예상 총 이사비용(대구 표준): 500~800만 원
진단 항목:
1. 현재 보유 자산 대비 3.6억 분양가 적절성 평가
2. 2023년 11월 입주 시점 기준 대출금리 환경 재검토 필요
3. 달성군 직장 근무 여부 또는 자동차 출퇴근 가능성 재확인
4. 향후 5년 이내 학교 신설 계획 공시 정보 모니터링
5. 단지 내 상가 입점 추이에 따른 생활환경 개선도 관찰
---
FAQ
Q. 달성군 테크노폴리스 지역 향후 발전 가능성은?
A. 대구시는 테크노폴리스를 중장기 전략 지구로 육성 중이며, 반도체·자동차 산업 기반이 견고합니다. 다만 대구 도심(중구, 동구)에 비해 상권 형성 속도가 느린 편입니다. 5-10년 단위로 지역 기반시설(도로, 버스 노선, 학교)이 차례로 확충될 것으로 예상되며, 이에 따른 집값 상승 시나리오는 완만한 상향선을 그릴 가능성이 높습니다. 급격한 프리미엄 형성보다는 안정적 자산 가치 유지에 초점을 맞춰야 합니다.
Q. 894세대 규모에서 청약 경쟁률은 대략 몇 배 수준인가?
A. 대구 신규 분양 시장 통계상 유사 규모 단지의 경쟁률은 50:1~150:1 사이에 분포합니다. 분양가 3.6억대 대구 지역 물량 부족으로 인해 상한선에 가까운 경쟁률(100:1 이상)이 예상됩니다. 다만 청약 신청 자격(청약통장 6개월 이상, 1000만 원 이상)을 만족하지 못하는 인원이 상당하므로, 실제 유효 경쟁률은 공식 통계의 70~80% 수준입니다.
Q. 계약 후 입주 전 중도금 대출을 받을 때 주의할 점은?
A. 분양가 3.6억 기준 중도금 대출 한도는 일반적으로 총 분양가의 40~50% 수준입니다. 담보대출이므로 신용등급과 소득 심사가 엄격하며, 대출금리는 기준금리 + 0.5~1.5% 수준입니다. 입주 예정 시점 이전 이자 납부 방식(선이자, 후이자)을 명확히 하고, 준공금 납부 시점의 금리 변동 가능성을 감안한 자금 계획을 수립해야 합니다. 또한 다른 대출 잔액이 있다면 DSR(총부채상환비율) 제한에 걸릴 수 있으므로 금융기관에 사전 상담을 권고합니다.
Q. 신규 단지 입주 초기에 발생하는 주요 하자는?
A. 신규 단지의 일반적 초기 하자는 방수(옥상, 발코니, 욕실), 단열(결로), 도배 및 벽지 박리, 설비(수압, 가스 누수), 타일 균열 등입니다. 입주 후 1개월 내 하자 신고 접수 기간이 있으므로, 이 기간 동안 상세한 현장 점검을 통해 시공사에 문서화된 요청을 제출합니다. 하자 보수 기간은 통상 3~6개월이며, 보증보험(시공사 도급 책임보험)이 적용됩니다.
Q. 대구 달성군과 도심 간 전세·월세 시장 차이는?
A. 달성군의 전세·월세 시장은 도심(중구, 동구)에 비해 임차인 수요가 적어 실제 월세로 전환되는 경향이 높습니다. 유사 규모·금액대 주택의 경우 도심 전세가 5000만~8000만 원인 반면, 달성군은 4000만~6000만 원 수준입니다. 월세도 전세 가격 대비
자주 묻는 질문
대구테크노폴리스 예미지 더 센트럴 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
대구테크노폴리스 예미지 더 센트럴 입주 예정일은?
입주 예정일은 202311입니다.
대구테크노폴리스 예미지 더 센트럴 세대수는?
총 894세대 규모입니다.
대구테크노폴리스 예미지 더 센트럴 주변 편의시설은?
대구 달성군 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
대구테크노폴리스 예미지 더 센트럴 투자 가치는?
대구 달성군 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
대구테크노폴리스 예미지 더 센트럴 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
주변 시설
대구테크노폴리스 예미지 더 센트럴 주변에는 마트 1개, 공원 0개, 학교 0개, 지하철 0개, 병원 0개 등의 편의시설이 있습니다.
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체