
남해 타운하우스
경남 남해군 · 금강종합건설(주) · 총 76세대
경남 남해군 · 시공 금강종합건설(주) · 분양 76 / 총 76세대 · 입주 2023년 8월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2023.07.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-07-07 기준
- 특별공급2023.07.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-07-07 기준
- 1·2순위 접수2023.07.17 ~ 2023.07.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-07-07 기준
- 당첨자 발표2023.07.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-07-07 기준
- 정당계약2023.08.07 ~ 2023.08.09검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-07-07 기준
- 입주예정2023년 8월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-07-07 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 금강종합건설(주) |
|---|---|
| 위치 | 경남 남해군 |
| 단지 전체 | 76세대 |
| 분양 공급 | 76세대 |
| 일반분양 | 66세대 |
| 분양가 | 4.6억 ~ 6.8억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 082.1900 | 82.2 | 103.2 전용률 80% | 1 | 0 | 1 | 3.0억~4.6억 평당 1,618만 (평균) |
| 091.6000 | 91.6 | 118.6 전용률 77% | 17 | 3 | 20 | 3.4억~5.3억 평당 1,611만 (평균) |
| 096.0300 | 96.0 | 108.7 전용률 88% | 20 | 3 | 23 | 4.5억~5.6억 평당 1,691만 (평균) |
| 097.5400A | 97.5 | 108.7 전용률 90% | 3 | 1 | 4 | 3.4억~5.4억 평당 1,518만 (평균) |
| 097.5600B | 97.6 | 108.7 전용률 90% | 1 | 0 | 1 | 3.4억~5.4억 평당 1,518만 (평균) |
| 098.0300A | 98.0 | 108.7 전용률 90% | 3 | 1 | 4 | 3.4억~5.4억 평당 1,511만 (평균) |
| 098.4400B | 98.4 | 108.7 전용률 91% | 2 | 0 | 2 | 3.4억~5.4억 평당 1,505만 (평균) |
| 098.4900C | 98.5 | 109.1 전용률 90% | 4 | 0 | 4 | 3.4억~5.3억 평당 1,498만 (평균) |
| 098.8400D | 98.8 | 109.1 전용률 91% | 3 | 0 | 3 | 3.4억~5.3억 평당 1,493만 (평균) |
| 099.3900A | 99.4 | 109.1 전용률 91% | 5 | 1 | 6 | 3.4억~5.3억 평당 1,484만 (평균) |
| 099.5400B | 99.5 | 112.5 전용률 88% | 6 | 1 | 7 | 4.5억~6.3억 평당 1,834만 (평균) |
| 117.9200 | 117.9 | 128.7 전용률 92% | 1 | 0 | 1 | 4.5억~6.8억 평당 1,661만 (평균) |
| 합계 | 66 | 10 | 76 |
입지
남해군 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2.9억 | 1,023만 | - | - | |
| 2019 | 2.8억 | 1,193만 | 71% | - | |
| 2020 | 2.8억 | 1,152만 | - | - | |
| 2017 | 2.7억 | 1,178만 | 63% | - | |
| 2019 | 2.4억 | 989만 | - | - | |
| 2009 | 2.4억 | 887만 | 81% | - | |
| 남해 타운하우스 | 분양중 | 6.8억 | 1,618만 | - | - |
남해군 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-24 | 83.9517 | 1.7억 | 4층 | |
| 2026-07-02 | 59.8 | 6,350만 | 1층 | |
| 2026-06-17 | 76.26 | 5,200만 | 4층 | |
| 2026-06-15 | 82.5375 | 2.8억 | 6층 | |
| 2026-06-15 | 59.99 | 5,500만 | 5층 | |
| 2026-06-12 | 127.9524 | 3.7억 | 11층 | |
| 2026-06-11 | 84.9984 | 3.0억 | 3층 | |
| 2026-06-08 | 84.9 | 6,900만 | 3층 |
단지 진행 단계
남해 타운하우스 종합 분석
입지분석
남해 타운하우스는 경남 남해군에 위치한 소규모 주거단지로, 전국 대비 낙후된 입지에 해당합니다. 남해군은 전라남도 해남군, 완도군과 함께 한반도 남단의 관광지이자 농어촌 지역으로 분류됩니다. 수도권까지의 거리는 약 350km 이상으로 매우 멀며, 인근 광역도시인 통영, 거제까지도 30~50km 이상 소요됩니다.
긍정적 측면으로는 남해의 자연환경이 우수합니다. 독일마을, 가천 디저트마을 등 관광명소가 있으며 해수욕장과 낚시터가 풍부하여 은퇴 후 전원생활을 원하는 수요층에게 매력적입니다. 다만 의료, 교육, 쇼핑 등 생활 인프라는 매우 제한적이며, 특히 대형 병원이나 고등교육 기관이 부족합니다.
교통 인프라 측면에서 가장 큰 약점은 대중교통 부재입니다. 버스 노선이 극히 제한적이고 기차역도 없어 자가용이 필수입니다. 남해대교를 통해 통영 방면으로 연결되나, 진주고속도로나 남해고속도로를 이용해야 하므로 통근이 거의 불가능합니다. 따라서 이 지역 부동산은 실거주 목적의 은퇴층이나 관광객 관련 사업 영위자 외에는 투자가치가 낮습니다.
분양가분석
분양가 4.6억원은 타운하우스 형태치고는 상당히 높은 수준입니다. 2023년 8월 입주 당시 전국 대비 매매가 동향을 고려하면, 남해군의 지가 수준상 평당 5,000~6,000만원대가 적정선이었습니다. 76세대라는 소규모 단지 규모에서 분양사의 마진율을 고려하면, 실제 토지 및 건축원가는 상당히 낮았을 것으로 추정됩니다.
2024년 현재 남해군의 전체 부동산 시장은 약세입니다. 코로나 팬데믹 이후 관광수요는 회복되었으나, 실거주 목적의 수요는 지속적으로 감소하는 추세입니다. 은퇴층 중심의 구매자들도 재정적 어려움을 겪으면서 재판매 수요가 약한 상황입니다.
현재 남해 타운하우스 유사 물건의 재판매가는 분양가 기준 85~95% 수준으로 하락했을 가능성이 높습니다. 이는 유동성 부족과 공급 과잉의 영향입니다. 향후 5년 기준 가격 상승을 기대하기 어려우며, 오히려 추가 하락 위험도 존재합니다. 투자 목적의 구매는 절대 권장되지 않습니다.
청약전략
남해 타운하우스 입주자모집공고가 개시되었을 2023년 상반기의 청약 전략을 분석하면, 이 단지는 기본적으로 청약경쟁률이 매우 낮았을 것으로 판단됩니다. 76세대 규모에 입지가 우수하지 않은 관계로 수도권 및 광역도시 거주자들의 관심을 받기 어려웠기 때문입니다.
당첨 가능성은 매우 높았습니다. 일반 청약자라면 웬만해서는 당첨되었을 것으로 예상되며, 특별공급(다자녀가구, 신혼부부, 노부모부양 등)은 100% 당첨 가능이었을 것입니다. 이는 다시 말해, 분양 초기부터 수요 부족이 심각했음을 의미합니다.
현재 시점에서 남해 타운하우스 같은 지방 소규모 주거단지는 청약제도의 보호 대상이 아닙니다. 청약자격, 청약통장, 예치금 등의 기준이 적용되지 않는 경우가 많으며, 선착순 또는 추첨식으로 진행될 가능성이 높습니다. 향후 유사 단지를 검토할 때는 반드시 수요예측자료를 확인하고, 분양가 대비 주변 토지가격과의 괴리를 분석해야 합니다.
이 지역으로의 이주를 진지하게 검토 중이라면, 청약보다는 기존 구입자의 재판매 물건을 저가에 매입하는 것이 훨씬 유리합니다. 입주 후 1~2년 경과 물건의 경우 분양가 대비 10~20% 할인이 가능할 수 있기 때문입니다.
입주준비
남해 타운하우스 입주자는 2023년 8월 이미 전입을 완료했으므로, 현재 신규 청약자의 입주준비 문제는 해당 사항이 없습니다. 다만 신규 매수자가 있을 경우를 고려하여 전월세 전환 및 실거주 최적화 관점에서 점검사항을 제시합니다.
실거주 목적 매수자는 입주 전 반드시 현지 생활 여건을 3회 이상 방문 확인해야 합니다. 특히 겨울철 날씨, 의료기관 접근성, 일상용품 구입처(마트, 약국 등) 위치를 파악하는 것이 중수입니다. 남해군은 수심이 깊은 항구 지역으로 겨울철 강풍이 심하며, 고령 주민의 경우 의료 응급상황 발생 시 대형병원까지 1시간 이상 소요될 수 있습니다.
금융 관련으로는 대출 가능성이 제한적입니다. 남해 지역의 낮은 공시지가와 약세 시장으로 인해 LTV(담보인정비율)가 50~60% 수준으로 책정될 가능성이 높습니다. 분양가 4.6억에 대한 대출은 최대 2.3억~2.8억 수준에 불과할 것으로 예상되므로, 자기자본이 최소 1.8억 이상 필요합니다.
주택자금 세제 혜택(특별공급 할인, 청약통장 이자, 중복 적금 등)을 활용할 수 없으므로 구매 시 총 비용 부담이 큽니다. 인지세, 취득세, 등록세 등을 합산하면 분양가의 약 5~7% 추가 비용이 발생합니다. 따라서 4.6억 기준 약 2,300만~3,220만원의 추가 자금이 필요합니다.
FAQ
Q. 남해 타운하우스는 지금 사도 괜찮을까요?
A. 투자 목적이라면 강력히 비추천합니다. 지역 경기 침체, 낮은 유동성, 수도권과의 거리로 인해 가격 상승 가능성이 거의 없고 재판매도 어렵습니다. 은퇴 후 실거주 목적이라면, 현지 생활 여건을 철저히 조사한 후 분양가보다 20% 이상 저렴한 중고물건을 매입하는 것을 권장합니다. 무엇보다 의료 인프라가 충분한지 사전 확인이 필수입니다.
Q. 입주 예정자들의 중도금 미납 같은 문제는 없었나요?
A. 2023년 8월 입주 완료로 보아 분양이 정상 진행된 것으로 보입니다. 다만 소규모 단지의 경우 시공사 규모(금강종합건설)가 중견 수준이므로, 하자 처리 및 사후관리 측면에서는 대형 건설사보다 상대적으로 약할 수 있습니다. 입주자는 반드시 하자보수기간 내에 전수검사를 실시하고 문제사항을 기록해두어야 합니다.
Q. 남해 타운하우스가 있는 지역의 향후 개발 계획이 있을까요?
A. 남해군청이 공식 발표한 개발계획 중 해당 지역을 직접 대상으로 하는 대규모 사업은 없는 것으로 파악됩니다. 다만 남해 관광산업 활성화, 독일마을 주변 상권 활성화 등의 거시적 계획은 있습니다. 이러한 관광 활성화가 실제 부동산 가격 상승으로 연결되려면 5년 이상의 장기간이 필요하며, 보장되지 않습니다.
Q. 월세로 전환하면 투자 수익이 가능할까요?
A. 남해 지역의 월세 시장은 관광시즌(여름) 단기 임차 수요에 국한됩니다. 연 12개월 기준 안정적인 세입자를 구하기 매우 어렵습니다. 관광 시즌 3~4개월만 월세를 받는다 해도 연 임차료가 분양가의 3~4% 수준에 불과하며, 관리비, 공실 기간, 수리비를 고려하면 순수익은 거의 없습니다. 따라서 월세 투자는 현실성이 없습니다.
Q. 추후 이 지역 부동산을 매도하려면 어떤 전략이 필요할까요?
A. 재판매를 염두에 두고 있다면, 입주 후 가능한 한 빨리 매도하는 것이 유리합니다. 시간이 지날수록 건물 노후화로 인한 감가상각이 발생하고, 지역 경기 회복 전망도 불투명하기 때문입니다. 매도 시 다음을 고려하세요: ① 서울·부산 등 대도시 거주 은퇴자들을 대상으로 관광 겸 생활 가능성을 강조, ② 온라인 부동산 중개 플랫폼뿐 아니라 지역 라디오, 신문 광고 활용, ③ 분양가 대비 15~25% 할인으로 빠른 매도 추진. 무리해서 분양가에 가까운 가격을 고집하면 5년 이상 방치될 수 있습니다.
---
면책사항: 본 분석은 2024년 시점의 일반적 부동산 시장 정보를 바탕으로 작성되었으며, 개인의 투자 결정을 보장하거나 추천하지 않습니다. 부동산 매매 전 반드시 현지 확인, 법률 검토, 금융기관 상담을 통해 자체 판단하시기 바랍니다.
자주 묻는 질문
남해 타운하우스 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남해 타운하우스 입주 예정일은?
입주 예정일은 202308입니다.
남해 타운하우스 세대수는?
총 76세대 규모입니다.
남해 타운하우스 주변 편의시설은?
경남 남해군 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남해 타운하우스 투자 가치는?
경남 남해군 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
남해 타운하우스 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체