
남원2차 오투그란데 디아트
전북 남원시 · (주)제일건설 · 총 226세대
전북 남원시 · 시공 (주)제일건설 · 분양 226 / 총 226세대 · 입주 2024년 3월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2021.11.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-15 기준
- 특별공급2021.11.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-15 기준
- 1·2순위 접수2021.11.25 ~ 2021.11.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-15 기준
- 당첨자 발표2021.12.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-15 기준
- 정당계약2021.12.15 ~ 2021.12.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-15 기준
- 입주예정2024년 3월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-11-15 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)제일건설 |
|---|---|
| 위치 | 전북 남원시 |
| 단지 전체 | 226세대 |
| 분양 공급 | 226세대 |
| 일반분양 | 155세대 |
| 분양가 | 2.2억 ~ 4.8억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.9463 | 59.9 | 79.2 전용률 76% | 18 | 14 | 32 | 2.2억 평당 1,191만 (최고가) |
| 066.4104 | 66.4 | 87.0 전용률 76% | 4 | 1 | 5 | 2.2억 평당 1,095만 (최고가) |
| 084.9523 | 85.0 | 110.2 전용률 77% | 30 | 24 | 54 | 3.2억 평당 1,237만 (최고가) |
| 084.9213 | 84.9 | 110.1 전용률 77% | 32 | 25 | 57 | 3.0억 평당 1,187만 (최고가) |
| 095.2873 | 95.3 | 122.6 전용률 78% | 14 | 1 | 15 | 3.3억 평당 1,128만 (최고가) |
| 119.6903 | 119.7 | 153.0 전용률 78% | 41 | 5 | 46 | 4.6억 평당 1,265만 (최고가) |
| 138.5903 | 138.6 | 175.8 전용률 79% | 16 | 1 | 17 | 4.8억 평당 1,164만 (평균) |
| 합계 | 155 | 71 | 226 |
입지
분양가 vs 실거래가
+11% 프리미엄남원시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2.9억 | 1,124만 | - | - | |
| 1995 | 1.3억 | 733만 | - | - | |
| 1995 | 9,500만 | 524만 | - | - | |
| 남원2차 오투그란데 디아트 | 분양중 | 4.8억 | 1,191만 | - | - |
남원시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 69.35 | 1.5억 | 8층 | |
| 2026-08-27 | 84.9914 | 2.9억 | 10층 | |
| 2026-08-24 | 59.69 | 1.3억 | 14층 | |
| 2026-08-24 | 59.96 | 9,500만 | 9층 | |
| 2026-08-23 | 84.96 | 1.3억 | 9층 | |
| 2026-08-23 | 59.69 | 1.3억 | 8층 | |
| 2026-08-20 | 84.9538 | 2.2억 | 11층 | |
| 2026-08-19 | 84.9833 | 3.4억 | 14층 |
남원2차 오투그란데 디아트 실거래 요약
남원2차 오투그란데 디아트의 최근 실거래 이력은 총 6건입니다. 거래 금액은 2.6억 ~ 5.0억 범위이며, 평균 3.9억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-04-17입니다.
실거래 이력 (6건)
단지 진행 단계
남원2차 오투그란데 디아트 종합 분석
입지분석
남원시는 전북 동남부에 위치한 전략적 거점도시로, 최근 도시재생사업과 기반시설 확충으로 주목받고 있습니다. 본 단지는 남원시의 중심권역에 자리하고 있어 생활권 접근성이 양호합니다. 전주까지의 거리가 약 40km 수준이며, 남원역을 중심으로 한 도시 재편성이 진행 중입니다.
남원시는 전통문화 관광산업(춘향테마파크, 광한루원 등)을 바탕으로 한 지역 경제 활성화 계획을 추진하고 있습니다. 이는 장기적으로 도시 인구 유입과 부동산 수요 증대로 이어질 가능성이 있습니다. 다만 수도권과의 원거리, 제한적인 대중교통망, 낮은 인구유입률 등은 보수적으로 평가해야 할 요소입니다.
당 단지 주변에는 남원 시내 주요 상업시설과 의료기관이 분포하고 있으며, 향후 도심 재개발 사업으로 인한 기반시설 개선이 예상됩니다. 교통 접근성 개선을 위한 광역 버스 노선 확대와 지역 도로망 정비가 지속되고 있어, 중장기적 입지가치 상승 가능성을 존재합니다.
분양가분석
2.2억원의 분양가는 전북 지방 중소도시 아파트로서는 중상 수준으로 평가됩니다. 226세대 규모의 단지로 구성되어 있으며, 제일건설의 시공으로 일정 수준의 시공 품질이 기대됩니다.
현재 전국 평균 분양가 대비 지방 중소도시의 가격대를 감안하면, 단순 평당 가격으로 환산했을 때 합리적 수준으로 보입니다. 다만 남원시의 제한적인 주택 수요, 낮은 인구증가율, 투자수익률이 낮은 지역특성을 고려하면 향후 가격상승 여력이 제약될 수 있습니다.
분양가 책정 시 지역 평균 호가, 준공 예정시기(2024년 3월), 최근 남원시 부동산 거래추이 등이 반영된 것으로 보이며, 과도하게 높은 가격대는 아닙니다. 다만 투자목적 구매자는 임차수익률과 장기 자본이득을 보수적으로 예상해야 합니다. 실거주 목적 구매자에게는 지역 내 상대적으로 신축 물량이 제한적인 점을 고려하면 선택의 폭이 넓지 않은 상황입니다.
청약전략
본 단지 청약 시 일반 분양 물량의 비중과 청약 통장 요구사항을 먼저 확인해야 합니다. 전북 지방 신축 아파트의 특성상 경쟁률이 수도권 대비 현저히 낮을 것으로 예상되어, 통상적인 청약 자격 요건만 충족하면 당첨 확률이 상대적으로 높습니다.
무주택자 기준 청약예금 6개월 이상 유지, 1순위 자격 획득에 필요한 가입기간 충족이 기본입니다. 해당 지역이 투기과열지구나 조정대상지역이 아닐 가능성이 높으므로, 특별한 대출 제약은 없을 것으로 예상됩니다. 다만 지역 특성상 전세자금대출이나 주택담보대출의 한도가 수도권 대비 제한될 수 있습니다.
청약 전 남원시의 향후 도시계획, 대규모 기반시설 조성 계획 여부를 확인하는 것이 중요합니다. 또한 준공 예정시기가 2024년 3월이므로, 현재 시점에서는 이미 입주가 진행되었을 가능성이 높습니다. 기존 분양세 소진 현황, 잔여 물량 매매가 시세 형성 추이를 참고하여 현 시점에서의 입주자 모집공고 여부를 확인해야 합니다.
입주준비
2024년 3월 예정 입주이므로 현재 시점에서는 입주 준비 단계에 있거나 이미 입주가 진행 중일 가능성이 높습니다. 입주 시 필수 준비물로는 인장, 신분증, 통장, 입주금 송금 근거, 주택담보대출 관련 서류가 있습니다.
입주 전 점검사항으로 단지 내 주요 시설(상수도, 가스, 전기, 난방 등) 정상 작동 여부를 확인해야 합니다. 세대별로 창호 손상, 바닥 레벨 편차, 벽체 균열, 배관 누수 등을 면밀히 검사하고 필요시 하자보수 요청서를 제출합니다.
관리사무소 개소 일정, 관리비 책정 기준, 장기수선충당금 수준을 미리 파악하면 입주 후 예상 외 비용 발생을 최소화할 수 있습니다. 이사 계획, 통신사 이전, 전기·가스 개통, 학교 전입학 신청 등을 일정표에 따라 단계적으로 진행해야 합니다. 특히 지방 지역의 특성상 배송 기간이 길 수 있으므로, 필요한 생활용품을 미리 준비하는 것이 좋습니다.
FAQ
Q. 남원시가 장기적으로 부동산 수요가 증가할 가능성은?
남원시는 관광산업 육성, 도시재생사업 추진, 전주와의 광역 연계발전 등으로 인해 중장기적 발전 잠재력이 있습니다. 다만 전국적인 인구감소 추세, 청년 인구의 수도권 이동 현상, 낮은 대중교통 접근성 등으로 인해 급격한 수요 증가는 기대하기 어렵습니다. 보수적 관점에서 10년 이상의 장기 보유를 전제로 자산배치를 계획하는 것이 현실적입니다.
Q. 2.2억원대가 남원시에서 비싼 편인가?
현재 남원시의 평균 신축 아파트 분양가 대비 적정 수준으로 평가됩니다. 과도하게 높지도, 지나치게 낮지도 않은 합리적 가격대입니다. 다만 같은 규모의 아파트를 전주에서 분양받을 경우 동일하거나 유사한 가격대에 더 나은 생활권을 확보할 수 있으므로, 지역선택 시 신중한 비교검토가 필요합니다.
Q. 제일건설의 시공 신뢰도는?
제일건설은 전국 규모의 준중견 건설사로서 일정 수준의 시공 경험과 하자보수 이력관리 체계를 갖춘 회사입니다. 대형 건설사 대비 광고와 홍보가 적을 수 있으나, 지방 프로젝트에서 꾸준한 실적을 유지하고 있습니다. 입주 후 하자 발생 시 회사의 성실한 사후관리를 기대할 수 있으며, 필요시 집단소송이나 하자보수보증금 청구도 가능합니다.
Q. 226세대 규모는 단지 운영 측면에서 적정한가?
중소규모 단지로서 장단점이 있습니다. 관리비가 상대적으로 저렴할 가능성이 높으며, 이웃 간 소통이 용이합니다. 반면 단지 내 편의시설 규모가 제한적이고, 경비·미화 등 운영 효율성이 낮을 수 있습니다. 대규모 단지 대비 향후 재건축 추진 여부나 대규모 수선공사 비용이 개별 세대에 부담될 가능성도 검토해야 합니다.
Q. 입주 후 전세·매매 시장 형성이 잘될까?
남원시의 제한적인 부동산 거래량을 고려하면, 초기 입주자들의 이사나 자산 재배치 시 매매 시간이 길어질 수 있습니다. 특히 전세 수요는 더욱 제한적일 것으로 예상되므로, 임차인 모집에 시간이 소요될 가능성이 높습니다. 장기 거주 계획이 없다면 향후 유동성 문제를 사전에 고려하여 의사결정을 해야 합니다.
면책문구: 본 분석은 제공된 데이터와 일반적인 부동산 시장정보를 바탕으로 작성되었으며, 지역 경제상황, 정책 변화, 개별 물건의 특수성 등에 따라 실제 결과와 상이할 수 있습니다. 투자 또는 구매 결정은 전문가 상담과 현장 확인을 통해 신중히 진행하시기 바랍니다.
자주 묻는 질문
남원2차 오투그란데 디아트 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남원2차 오투그란데 디아트 입주 예정일은?
입주 예정일은 202403입니다.
남원2차 오투그란데 디아트 세대수는?
총 226세대 규모입니다.
남원2차 오투그란데 디아트 주변 편의시설은?
전북 남원시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남원2차 오투그란데 디아트 투자 가치는?
전북 남원시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
남원2차 오투그란데 디아트 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체