
경주 뉴센트로 에일린의 뜰
경북 경주시 용강동 · 아이에스동서 · 총 795세대
경북 경주시 용강동 · 시공 아이에스동서 · 분양 795 / 총 795세대 · 입주 2023년 6월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.11.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-20 기준
- 특별공급2020.12.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-20 기준
- 1·2순위 접수2020.12.02 ~ 2020.12.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-20 기준
- 당첨자 발표2020.12.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-20 기준
- 정당계약2020.12.21 ~ 2020.12.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-20 기준
- 입주예정2023년 6월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-11-20 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 아이에스동서 |
|---|---|
| 위치 | 경북 경주시 용강동 |
| 단지 전체 | 795세대 |
| 분양 공급 | 795세대 |
| 일반분양 | 481세대 |
| 분양가 | 4.2억 ~ 5.3억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.5751A | 84.6 | 109.6 전용률 77% | 99 | 94 | 193 | 2.9억~4.3억 평당 1,496만 (평균) |
| 084.6959B | 84.7 | 110.1 전용률 77% | 75 | 71 | 146 | 2.9억~4.3억 평당 1,496만 (평균) |
| 084.5262C | 84.5 | 110.2 전용률 77% | 24 | 21 | 45 | 2.9억~4.4억 평당 1,506만 (평균) |
| 084.6187D | 84.6 | 110.7 전용률 76% | 15 | 10 | 25 | 2.9억~4.4억 평당 1,507만 (평균) |
| 084.6978E | 84.7 | 110.5 전용률 77% | 98 | 94 | 192 | 2.9억~4.2억 평당 1,484만 (평균) |
| 101.8253 | 101.8 | 130.4 전용률 78% | 170 | 24 | 194 | 4.3억~5.3억 평당 1,625만 (평균) |
| 합계 | 481 | 314 | 795 |
입지
분양가 vs 실거래가
+10% 프리미엄경주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 5.7억 | 1,851만 | 72% | - | |
| 2010 | 4.8억 | 1,161만 | 69% | - | |
| 2016 | 4.5억 | 1,419만 | 82% | - | |
| 2024 | 4.2억 | 1,618만 | 63% | - | |
| 2020 | 4.0억 | 1,741만 | 96% | - | |
| 2024 | 3.8억 | 1,479만 | 56% | - | |
| 경주 뉴센트로 에일린의 뜰 | 분양중 | 5.3억 | 1,496만 | - | - |
경주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 37.8 | 2,500만 | 6층 | |
| 2026-08-31 | 59.985 | 7,600만 | 8층 | |
| 2026-08-31 | 134.89 | 2.5억 | 12층 | |
| 2026-08-30 | 59.8931 | 1.2억 | 12층 | |
| 2026-08-29 | 74.2841 | 3.6억 | 14층 | |
| 2026-08-29 | 79.1376 | 3.7억 | 21층 | |
| 2026-08-29 | 84.8054 | 2.4억 | 8층 | |
| 2026-08-28 | 39.72 | 1.3억 | 2층 |
경주 뉴센트로 에일린의 뜰 실거래 요약
경주 뉴센트로 에일린의 뜰의 최근 실거래 이력은 총 30건입니다. 거래 금액은 4.7억 ~ 6.1억 범위이며, 평균 5.3억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-08-30입니다.
실거래 이력 (30건)
단지 진행 단계
경주 뉴센트로 에일린의 뜰 종합 분석
입지분석
경주시 신도심 개발의 핵심축인 뉴센트로 지구에 위치한 본 단지는 도시 기능의 집약화 추세에 부합하는 전략적 위치를 점하고 있습니다. 경주시청 이전으로 인한 행정중심지 재편성이 진행 중이며, 이 과정에서 주변 상업·교육·의료 인프라가 점진적으로 집적되는 중입니다.
교통 인프라 측면에서는 경주역과의 직결이 부재하나, 경주시의 광역버스 네트워크와 도시철도 계획(1단계 추진 중)이 향후 접근성 개선을 예고하고 있습니다. 현재로서는 자동차 의존도가 높으며, 대구·울산 등 광역권 이동은 시간을 요구합니다.
상권 형성 측면에서 뉴센트로의 정부투자 규모가 상당하나, 아직 초기 단계로서 기존 경주 구도심의 노후화 속도가 더 빠른 상황입니다. 신도시 완성까지는 3~5년의 시간차가 발생하므로 조기 입주자들은 인프라 공백기를 감수해야 합니다. 다만 중장기적으로는 경주시의 인구 흡수 기능을 담당할 핵심 지구로 평가됩니다.
학군 정보 부재는 입주 시점까지 공식 배정 결정이 미뤄지는 경주시의 일반적 관례입니다. 뉴센트로 지구 내 초등학교 신설이 예정되어 있으나, 개교 시점과 수용 여부는 별도 협의 과정을 거칩니다.
분양가분석
4.2억 원대의 분양가는 경주 신도시 단지 중 중상 수준으로, 같은 시기 인근 경쟁 단지들(약 3.8~4.5억 대)과 유사한 대역을 형성하고 있습니다. 795세대 규모의 중형 단지로서 대규모 초과 수요 발생이 제한적이어서 분양가 프리미엄이 제한적일 것으로 예상됩니다.
분양가 설정의 근거는 ▲신도시 지구 내 기본 용지비 상승 추세 ▲아이에스동서의 시공 신뢰도 ▲신규 입주 시간차에 따른 인프라 부분 평가 등이 혼합되어 있습니다. 경주시 평균 분양가(3.5~3.8억 대)에 비해 약 10~20% 높은 수준입니다.
입주 후 시세 형성은 뉴센트로 완성도와 강하게 연동될 것으로 판단됩니다. 3년 내 현 분양가 대비 5~15% 상승률을 기대한다면 중장기 보유 계획이 전제되어야 합니다. 단기 수익성을 추구한다면 리스크가 높으며, 신도시 초기 단지들의 일반적 특성상 입주 후 3~6개월 간 시세 조정 가능성도 배제할 수 없습니다.
청약전략
경주 지역 청약의 특수성은 ▲초과 수요 제한으로 인한 낮은 경쟁률 ▲높은 당첨 확률 ▲장기 보유 위주의 거주 수요 중심 형성 등입니다. 본 단지는 신도시 성격으로 인해 수급 불균형이 나타날 수 있으므로, 청약 신청 절차를 체계적으로 준비해야 합니다.
청약통장 준비 시점은 가입 후 6개월 이상 경과 필수이므로, 사업 공고 3개월 전부터의 선제적 준비가 유리합니다. 우선순위는 ▲1순위 무주택 청약자 ▲재당첨 제한 대상자 여부 ▲납부 실적 점수 순이 됩니다.
경주시 청약자들의 프로필을 감안하면, 신도시 선호 심리가 높아 초기 청약률은 100% 이상이 가능하나, 단지 개별 매력도에 따라 변동성이 크게 나타날 수 있습니다. 아이에스동서의 시공 평판이 긍정적인 편이므로 건설사 신뢰도 측면에서는 유리한 요건입니다.
분할 청약이 진행될 경우, 초기 청약 건수가 몰려 경쟁률이 높아질 가능성이 있으므로, 2차 청약 기회를 활용하는 전략도 검토 가치가 있습니다. 신혼부부·다자녀가구 등 특별공급 자격이 있다면 우대 기회를 적극 활용해야 합니다.
입주준비
입주 예정일이 2023년 6월이므로 현재 시점에서는 최종 검수 단계입니다. 미입주 상태라면 다음 점검 사항을 준비하세요.
자금 관리: 분양가 4.2억 원 기준으로 선금(20%) 약 8,400만 원, 기성금(30%) 약 1.26억 원, 준공금(50%) 약 2.1억 원으로 분할 납부되는 표준 일정을 따릅니다. 준공금 납부 기한은 실제 준공 직후 2주 내로 조정되므로, 확정된 일정 공지를 기다려야 합니다. 추가 비용으로는 취득세(약 4,000~5,000만 원대), 등기비, 관리사무소 초기 적립금 등이 발생합니다.
입주 전 점검: 단지 전개 완료 상태, 주차장 운영 규정, 관리비 수준, 초기 입주민 구성 등을 사전 확인해야 합니다. 신도시 초기 입주이므로 주변 생활편의시설 개장 일정도 체크하세요. 유선 인터넷·가스·수도 개통도 사전 예약이 필수입니다.
진단 포인트: 본 단지의 입주 후 경쟁력은 ▲뉴센트로 지구 내 교통망 구축 진도(도시철도 착공 여부) ▲인근 학교·병원·마트 개장 시점 ▲입주민 구성의 계층적 동질성 ▲관리사의 신도시 운영 경험치 등에 달려있습니다.
신도시 초기 입주자 특성상 생활 초기에는 불편함이 동반되므로, 1~2년의 인프라 정착 기간을 감수할 준비가 필요합니다. 이를 수용할 수 있는 주거자라면 중장기 자산 가치 상승의 수혜를 받을 가능성이 높습니다.
FAQ
Q. 경주 뉴센트로가 발전할 가능성은 어느 정도인가요?
경주시의 행정중심지 이전, 신도시 개발 투자 규모, 지역 인구 흡수 필요성 등을 감안하면 중장기 성장성은 유의미합니다. 다만 대구·울산 등 인접 광역시에 비해 투자 속도는 느린 편이며, 전국 신도시 포화 현상과 경주 자체의 인구 정체 추세를 고려하면 과도한 기대는 피하는 것이 좋습니다. 5년 후 경주의 세 살 막내 아이까지 가족 이전이 완료된 상황이라면 신도시의 완성도가 가시적으로 드러날 시점입니다.
Q. 분양가 대비 입주 후 시세 상승 가능성은?
신도시 초기 단지의 일반적 패턴은 입주 후 6개월간 보합세, 이후 1~3년 간 10~20% 상승, 그 다음부터 완만한 상승으로 진행됩니다. 본 단지는 아이에스동서의 신뢰도, 795세대의 적절한 규모, 신도시 핵심 위치 등의 긍정 요소가 있으나, 경주 자체의 광역 경쟁력 한계를 감안해야 합니다. 보수적으로는 3년 내 현 분양가 수준 유지, 낙관적으로는 15% 상승을 전망할 수 있습니다.
Q. 입주 직후 생활이 불편하지 않을까요?
신도시는 초기 입주 시 필연적으로 편의시설 공백기를 경험합니다. 슈퍼마켓, 약국, 음식점 등이 대부분 개장 예정 상태로 있으며, 학교 개교도 1~2년 후 이루어집니다. 자동차 이용이 어려운 고령층이나 유아 양육 중인 가정이라면 적응 기간이 길어질 수 있습니다. 뉴센트로의 전체 개발 일정상 1~1.5년 후 기본적인 생활 인프라 구축이 예상됩니다.
Q. 관리비는 어느 정도 예상되나요?
신도시 신축 아파트로서 초기 관리비는 평당 12~16만 원대(50평 기준 월 60~80만 원)에서 형성될 것으로 예상됩니다. 신설 단지는 입주민 수 증가에 따라 처음 3년간 관리비 상향 조정이 일반적이며, 추후 안정화 단계에서는 경주 평균 수준(평당 10~12만 원대)으로 수렴할 가능성이 높습니다. 정확한 관리비는 준공 후 관리사무소 공고를 통해 확인해야 합니다.
Q. 나중에 매각할 때 문제가 없을까요?
신도시 초기 단지의 유동성은 첫 3년간 상대적으로 낮은 편입니다. 매수층이 제한적이고, 뉴센트로 완성도에 따라 시세 형성이 크게 좌우됩니다. 5년 이상 보유했을 때 시세 안정화와 유동성 개선을 기대할 수 있습니다. 단기 매각이 필요하면 분양가 이하 손실을 감수해야 할 가능성도 있으므로, 최소 3~5년 이상의 보유 계획을 전제해야 합니다. 아이에스동서의 시공 신뢰도와 신도시의 공공투자 규모가 하향 리스크의 완충재로 작용할 것으로 평가됩니다.
---
*본 분석은 공개된 정보를 기반으로 작성되었으며, 부동산 시장의 불확실성으로 인해 예측 내용이 실제와 상이할 수 있습니다. 투자 결정 시 전문가 상담과 현장 확인을 병행하시기 바랍니다.*
자주 묻는 질문
경주 뉴센트로 에일린의 뜰 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
경주 뉴센트로 에일린의 뜰 입주 예정일은?
입주 예정일은 202306입니다.
경주 뉴센트로 에일린의 뜰 세대수는?
총 795세대 규모입니다.
경주 뉴센트로 에일린의 뜰 주변 편의시설은?
경북 경주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
경주 뉴센트로 에일린의 뜰 투자 가치는?
경북 경주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
경주 뉴센트로 에일린의 뜰 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
경주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체