파주 운정3지구 주상복합용지 2BL (사전청약)
경기 파주시 다율동 · 총 250세대
경기 파주시 다율동 · 분양 250 / 총 250세대 · 입주 2027년 5월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2022.06.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-06-10 기준
- 특별공급2022.06.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-06-10 기준
- 1·2순위 접수2022.06.20 ~ 2022.06.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-06-10 기준
- 당첨자 발표2022.06.28검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-06-10 기준
- 정당계약2022.07.13 ~ 2022.07.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-06-10 기준
- 입주예정2027년 5월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-06-10 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 미공개 |
|---|---|
| 위치 | 경기 파주시 다율동 |
| 단지 전체 | 250세대 |
| 분양 공급 | 250세대 |
| 일반분양 | 158세대 |
| 분양가 | 5.2억 ~ 7.5억 |
| 상태 | 마감 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 061.9679A | 62.0 | 86.3 전용률 72% | 12 | 19 | 31 | 5.2억 평당 2,787만 (최고가) |
| 061.7980B | 61.8 | 85.8 전용률 72% | 12 | 19 | 31 | 5.2억 평당 2,776만 (최고가) |
| 084.4907A | 84.5 | 117.4 전용률 72% | 12 | 19 | 31 | 7.1억 평당 2,780만 (최고가) |
| 084.9865B | 85.0 | 117.3 전용률 72% | 12 | 19 | 31 | 7.1억 평당 2,761만 (최고가) |
| 089.0446A | 89.0 | 123.7 전용률 72% | 55 | 8 | 63 | 7.5억 평당 2,777만 (최고가) |
| 089.1962B | 89.2 | 123.7 전용률 72% | 55 | 8 | 63 | 7.5억 평당 2,773만 (최고가) |
| 합계 | 158 | 92 | 250 |
입지
파주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8.4억 | 2,704만 | 51% | -1.4%60㎡ | |
| 2025 | 7.4억 | - | 74% | - | |
| 2024 | 7.0억 | 1,981만 | 56% | - | |
| 2020 | 6.9억 | 2,820만 | 62% | +0.7%85㎡ | |
| 2018 | 6.8억 | 2,584만 | 62% | -2.2%85㎡ | |
| 2014 | 6.2억 | 1,727만 | 48% | -8.4%84㎡ | |
| 파주 운정3지구 주상복합용지 2BL (사전청약) | 분양중 | 7.5억 | 2,787만 | - | - |
파주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 126.8636 | 6.2억 | 8층 | |
| 2026-08-31 | 84.992 | 3.1억 | 9층 | |
| 2026-08-31 | 59.9701 | 3.6억 | 3층 | |
| 2026-08-31 | 84.454 | 3.6억 | 14층 | |
| 2026-08-31 | 59.98 | 2.1억 | 14층 | |
| 2026-08-30 | 84.95 | 6.9억 | 4층 | |
| 2026-08-29 | 84.6558 | 4.8억 | 29층 | |
| 2026-08-29 | 84.79 | 2.2억 | 14층 |
단지 진행 단계
파주 운정3지구 주상복합용지 2BL (사전청약) 종합 분석
입지분석
파주시 운정신도시 3지구는 경기도 북부 광역 신도시 중 가장 최근에 개발되는 지역으로, 접근성과 생활권 형성이라는 이중 가치를 보유하고 있습니다. 운정신도시는 서울 도심까지 약 30-40km 거리로 자동차 이용 시 40-50분대의 통근권에 위치하며, 통일로와 자유로 등 주요 간선도로 접근성이 우수합니다.
주상복합용지라는 특성상 저층에는 상업시설이 입주하게 되어 보행 활성화와 생활편의시설 이용이 용이한 구조입니다. 250세대 규모는 중형 주상복합으로 관리 효율성이 높고, 공사 기간 리스크가 상대적으로 낮은 수준입니다. 다만 파주 지역의 역세권 부재 제약으로 자동차 의존도가 높으며, 교통 인프라 완성도는 2027년 입주 이후 평가하는 것이 타당합니다.
분양가분석
5.2억대의 분양가는 현재 수도권 신도시 주상복합 분양가 대비 중간 수준으로 평가됩니다. 2025년 현재 강남권 주상복합은 억대 후반에서 초과 분양가를 형성하고 있으며, 송도 국제도시나 인천 신도시들은 6억대 중반 형성 추세입니다. 파주는 서울과의 거리, 광역교통 인프라 부족, 학군 경쟁력 미흡 등이 가격 결정 요인으로 작용합니다.
분양가 산출 기준은 토지비, 건설비, 이격거리, 용적률 등이 종합 반영된 것으로 보이며, 현재 서울 외곽권 신도시 평균 분양가 상승률(연 3-5%)을 고려하면 상대적으로 진입성이 낮은 수준입니다. 향후 입주 후 교통망 추가 개선, 상업시설 운영 개시, 인근 지역 개발 진행에 따라 가격 상승 여력이 있으나, 단기 급등은 기대하기 어려운 구조입니다.
청약전략
사전청약 단계에서의 전략은 청약 물량 확대 시기 활용이 핵심입니다. 250세대 규모에서 실제 공급되는 청약 물량은 분양사의 자기유지분(통상 10-15%)을 제외한 210-225세대 수준으로 예상되며, 이 중 사전청약으로 선착순 청약하는 초기 수요자들이 선택권을 갖게 됩니다.
첫 번째 전략은 사전청약 가점 점수를 최대한 활용하는 것입니다. 무주택자, 기존주택 매각 예정자 등 청약통장 보유 기간과 예치금 규모를 반영한 가점 산정이 유리합니다. 두 번째는 입주 시기 확인으로, 2027년 5월 입주 예정은 약 2년 9개월의 공사 기간을 의미하며 이 기간 중 금리 인하 시나리오가 발생할 수 있습니다. 세 번째는 단위면적 선택 전략으로, 일반적으로 중형 평면(약 80-90㎡대)이 입주 후 이사 대출 수요 차원에서 유동성이 높습니다.
네 번째로 사전청약 물량이 전체 물량의 60-70%를 차지하는 경우가 많으므로, 조기 사전청약 신청이 단위선택 자유도를 높입니다. 다섯 번째는 대출 계획 조율로, 현재 금리 환경에서 장기 고정금리 대출 상품의 조건을 미리 확인하는 것이 필수입니다.
입주준비
2027년 5월 입주 기준으로 계산하면, 2025년 현재 신청 시점에서 약 29개월 준비 기간이 남아 있습니다. 분양대금 납부 일정은 계약금(10%), 기성금(70-80%), 준공금(10-20%) 순서로 진행되며, 일반적으로 3년 공사 기간 동안 총 3-4회의 납부 일정이 구성됩니다.
자금 조달 계획 수립이 가장 중요하며, 분양가 5.2억 기준으로 계약금 5,200만원, 기성금 납부 시점별로 추가 자금 조성 계획이 필요합니다. 청약통장 사용 범위, 전세자금 대출, 주택담보대출 등을 통한 복합적 자금 운영이 일반적입니다.
입주 전 3-4개월 시점에는 사용 검사 완료 여부, 하자 보수 기준, 입주 예정일 재확인, 입주 등록금 납부 시기 등을 분양사와 협의해야 합니다. 또한 주상복합 특성상 상업시설 운영 계획, 공용시설(주차장, 복도, 엘리베이터 등) 유지비 산정, 관리사 배치 계획 등을 사전에 파악하는 것이 장기 주거 만족도를 높입니다.
FAQ
Q1. 사전청약과 정식청약의 차이점은 무엇인가요?
사전청약은 시공사가 충청권 또는 광역권 수요자를 대상으로 개발 초기 단계에서 실시하는 선 청약 절차로, 정식청약(기관 청약)보다 3-6개월 빠르고 청약통장 가점이 더 높게 반영되는 경향이 있습니다. 다만 계약금 납부 시기가 빠르고, 취소 시 일정 수수료가 발생할 수 있습니다. 정식청약은 시공사가 감리사로부터 사용 검사를 받은 후 국토교통부 공식 청약 체계를 통해 진행되며, 더 투명하고 예측 가능한 특성이 있습니다.
Q2. 2027년 5월 입주라는 것이 보장되나요?
분양사의 표기 기준에 따라 "예정"으로 표시되는 경우가 많으므로, 실제 입주는 약 1-3개월 연장될 수 있습니다. 계약서 내 입주 지연 벌금 조항을 확인하고, 시공 진행 상황을 주기적으로 확인하는 것이 중요합니다. 역사 부족 등의 예측 불가 요인으로 인해 입주가 지연되는 경우도 있으므로, 유동적 일정 계획 수립을 권장합니다.
Q3. 주상복합 아파트의 관리비는 일반 주택보다 높나요?
일반적으로 주상복합은 상업시설 관리, 24시간 보안, 엘리베이터 유지보수 등 복합 시설 운영으로 인해 관리비가 20-30% 높은 편입니다. 파주 운정지구의 경우 아직 유사 주상복합 사례가 많지 않아 정확한 관리비 예측이 어려우나, 분양사에서 제시하는 예상 관리비 산정 근거를 검토해야 합니다.
Q4. 파주에서 서울 강남 출근이 현실적인가요?
자유로 경유 약 50-60분대 소요되며, 교통 체증에 따라 1시간 이상 소요될 수 있습니다. 정기 통근보다는 주 2-3일 출근, 재택근무 병행 형태의 직업군에 적합합니다. 향후 수도권 철도 확충(GTX 연장 등)이 추진되고 있으나, 현시점에서는 자동차 의존도가 높다고 판단됩니다.
Q5. 사전청약 후 취소하면 어떤 패널티가 있나요?
시공사별로 상이하나 일반적으로 계약금 범위 내에서 1-2%의 위약금 또는 사무비가 차감되는 구조입니다. 계약서 상세 조항에서 취소 가능 기간, 수수료 규정 등을 명확히 확인하고 계약 체결 전 신중한 검토를 권장합니다.
---
*본 분석은 공개 정보와 일반적인 부동산 시장 관례를 기반으로 작성되었으며, 실제 투자 결정은 개별 사정과 전문가 상담을 통해 신중히 진행하시기 바랍니다. 향후 정부 정책 변화, 금리 추이, 지역 발전 상황에 따라 시장 전망이 변동될 수 있습니다.*
자주 묻는 질문
파주 운정3지구 주상복합용지 2BL (사전청약) 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
파주 운정3지구 주상복합용지 2BL (사전청약) 입주 예정일은?
입주 예정일은 202705입니다.
파주 운정3지구 주상복합용지 2BL (사전청약) 세대수는?
총 250세대 규모입니다.
파주 운정3지구 주상복합용지 2BL (사전청약) 주변 편의시설은?
경기 파주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
파주 운정3지구 주상복합용지 2BL (사전청약) 투자 가치는?
경기 파주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
파주 운정3지구 주상복합용지 2BL (사전청약) 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
파주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체