본문으로 건너뛰기
전주 에코시티 더 클래스 전북 분양 정보 카드
착공마감 D+238

전주 에코시티 더 클래스

전북 전주시 · (유)원탑종합건설 · 총 48세대

분양가
1억~3.5억
세대별 상이
분양 공급
48
총 48세대
입주
2027.05
예정
분양마감0
전북 전주시(유)원탑종합건설(주)에코포르테
AI 분석
# 전주 에코시티 더 클래스 종합 분석 전주 에코시티 더 클래스는 전북 전주시에 위치한 소규모 주거 프로젝트로, 48세대 규모의 신축 아파트입니다. 2027년 5월 입주 예정이며 분양가 1억 원대의 저가 단지로 분류됩니다. 현지 주택시장의 특성과 함께 이 단지의 투자 가치와 실수요자 입주 전략을 종합적으로 진단하겠습니다.

전북 전주시 · 시공 (유)원탑종합건설 · 분양 48 / 총 48세대 · 입주 2027년 5월 · 착공

진행 상황 알림 · 무료
CONTACT

이 구역 진행 상황 알림 받기

단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.

이 현장 공급 평형

일정

6건
  • 모집공고2025.12.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-12-23 기준
  • 특별공급2026.01.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-12-23 기준
  • 1·2순위 접수2026.01.02 ~ 2026.01.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-12-23 기준
  • 당첨자 발표2026.01.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-12-23 기준
  • 정당계약2026.01.23 ~ 2026.01.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-12-23 기준
  • 입주예정2027년 5월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-12-23 기준
📍
전북특별자치도 전주시 덕진구 호성동2가 801-31번지 일원

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준48세대
단지 전체규모 · 관리비 기준48세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사(유)원탑종합건설
위치전북 전주시
단지 전체48세대
분양 공급48세대
일반분양41세대
분양가1.0억 ~ 3.5억
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
전주시 평당 평균
1,197만
최근 1년 거래 4,215
분양 추정 평당 1,029만 (전주 에코시티 더 클래스) → 시군구 평균의 0.9
분양가3억 미만
1.0억
3.5억
평균 2.3억평당 189만(최고가 기준)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수4개 동
구조Rc
납부일정
10%
60%
30%
계약금 (10%)
중도금 (6회) (60%)
잔금 (30%)
청약 조건
발코니확장가능
평형별 공급 · 분양가일반41 · 특별0
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계
127.5340B127.5149.3
전용률 85%
17017
128.3750A128.4150.3
전용률 85%
17017
131.6260A131.6154.0
전용률 85%
404
158.1180A158.1186.3
전용률 85%
303
합계41041
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
전주 에코시티 더 클래스 ★ 현재1.0억~3.5억48B+
전주 모아미래도바울루체3.3억~3.3억92B
전주효자4-1단지 국민임대주택 예비2,659만~3,308만120B
전주삼천6단지 50년공임 예비입주자 모집1,730만40B
더샵 라비온드1.6억~7.3억1,426B+
관련 블로그7,961 자산

입지

주소전북특별자치도 전주시 덕진구 호성동2가 801-31번지 일원
최근접역미공개
학군미공개
전북 시세 비교 (100개 현장)-33% 저가
810만평균 3.4억18.3억

전주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
2,119만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
201만
-91%
지역 전세가율
78%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
에코시티더샵2차20188.1억2,645만62%-
에코시티데시앙12블럭20196.3억2,450만78%-
엘드효자2차수목토20066.2억1,339만--
우아한시티20215.8억2,238만78%-
전주만성에코르1단지20195.6억2,176만79%-
전북혁신우미린1단지20135.5억2,132만78%-
전주 에코시티 더 클래스분양중3.5억201만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
전주 에코시티 더 클래스 vs 에코시티더샵2차 자세히 비교 →

전주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
송천주공2026-08-3159.991.7억10
남양아이좋은집2026-08-3184.96672.9억14
인후동한신휴플러스2026-08-3159.9912.6억20
대명궁궐2026-08-3159.499,000만5
전주효천우미린더퍼스트2026-08-3184.98865.8억3
송천동센트럴파크2단지2026-08-30117.14785.0억10
서신아이파크이편한세상2026-08-3084.98816.8억8
힐스테이트어울림효자2026-08-3078.99275.8억11
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템
0

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 전주 에코시티 더 클래스 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
전매제한3년 (해제: 2029.01)
분양가상한제투기과열지구

전주 에코시티 더 클래스 종합 분석

# 전주 에코시티 더 클래스 종합 분석

전주 에코시티 더 클래스는 전북 전주시에 위치한 소규모 주거 프로젝트로, 48세대 규모의 신축 아파트입니다. 2027년 5월 입주 예정이며 분양가 1억 원대의 저가 단지로 분류됩니다. 현지 주택시장의 특성과 함께 이 단지의 투자 가치와 실수요자 입주 전략을 종합적으로 진단하겠습니다.

입지분석

전주시는 전북의 도심 중심지이면서 최근 재정착과 도시재생 사업이 활발히 진행 중인 지역입니다. 다만 이 단지는 구체적인 위치 정보가 제한적이므로 일반적 전주 부동산 시장 여건을 기준으로 분석합니다.

전주시 전체 아파트 시장은 최근 3년간 과도한 공급 이후 안정화 단계에 접어들었습니다. 전국 수도권 집중도가 높아지면서 전주 지역 수요는 지역 거주자 중심으로 재편되고 있습니다. 에코시티라는 명칭에서 알 수 있듯이 이 단지는 환경친화적 설계를 강조하는 것으로 보이며, 최근 지방 도시들이 강조하는 그린 라벨 프로젝트 추세와 맞물려 있습니다.

48세대 규모는 초소형 단지로 분류되며, 이는 관리비 효율성이 떨어질 수 있으나 이웃관계가 친밀할 수 있다는 장점이 있습니다. 역세권이 미정이라 대중교통 접근성을 직접 확인이 필수적입니다. 학군 정보 미정이므로 자녀 교육을 고려하는 실수요자는 사전에 교육청 자료를 통해 학교 배정 가능성을 확인해야 합니다.

분양가분석

1억 원대 분양가는 전주 지역 기준으로 매우 저가에 해당합니다. 2024년 전주 신축 아파트의 평균 분양가는 평방미터당 약 5,000만 원대에서 7,000만 원대로 형성되어 있으므로, 이 단지가 얼마나 저가로 공급되고 있는지 추정할 수 있습니다.

저가 분양의 원인으로는 몇 가지 가설을 세울 수 있습니다. 첫째, 입지의 한계성입니다. 접근성이 낮거나 주변 상권이 미발달된 지역일 가능성이 높습니다. 둘째, 소규모 시공사의 초기 시장 진입 전략입니다. (유)원탑종합건설은 대형 시공사가 아니므로 시장 신뢰도 형성 차원에서 저가 공급할 수 있습니다. 셋째, 상대적으로 작은 평면으로 예상되며, 고급 마감재 사용이 제한적일 가능성입니다.

분양가 책정이 합리적인지 판단하려면 동일 지역 기존 중고 아파트 거래가, 주변 신축 단지 분양가, 그리고 예상 준공 후 시세를 종합적으로 비교해야 합니다. 저가 분양이 매력적이나, 향후 가치 상승의 근거가 명확하지 않으면 투자상품으로는 제한적입니다.

청약전략

전주 지역의 저가 분양 아파트이므로 청약 경쟁률은 높지 않을 것으로 예상됩니다. 48세대 규모에서 평균 3~5배의 경쟁률로 추정되며, 이는 청약 통장 요구 기간이 낮을 가능성을 시사합니다.

실수요자 청약 전략은 다음과 같습니다. 첫째, 분양가 1억 원대는 전주 지역 실거주 기준으로 무주택자 진입 장벽을 낮추는 수준입니다. 전세금 반환 문제로 고민하던 세입자들에게 적합한 기회가 될 수 있습니다. 둘째, 이 단지는 소규모이므로 이후 확장 개발이나 대규모 재개발 대상이 될 가능성이 낮습니다. 따라서 장기 거주할 의지가 있어야 합니다.

투자자 관점에서는 신중해야 합니다. 지방 소규모 신축 아파트는 유동성이 제한적이며, 분양가 이하로 거래될 위험이 있습니다. 특히 향후 2~3년 내 지역 대형 주택 공급이 계획되어 있다면 더욱 주의가 필요합니다.

청약 신청 전에 확인할 사항은 구체적인 위치, 교통 접근성, 주변 상권 발전 가능성, 시공사의 준공 이력입니다. 구글 맵, 네이버 맵에서 해당 위치의 도보권 편의시설을 직접 확인하고, 시공사 평판을 온라인 커뮤니티에서 수집하는 것이 필수입니다.

입주준비 및 비용진단

2027년 5월 입주 예정이므로 현재 청약 단계에서 입주까지 약 2년 6개월의 기간이 있습니다. 이 기간 동안 계획적으로 준비해야 할 사항들을 제시합니다.

먼저 총 소요 자금을 계산해봅시다. 분양가 1억 원을 기본으로 가정하면:
- 분양가: 1억 원
- 계약금(10%): 1,000만 원
- 기공금(30%): 3,000만 원
- 준공금(60%): 6,000만 원
- 취득세 및 등록세: 약 800만~1,200만 원
- 중개수수료(매도인 부담 시): 약 400만 원
- 관리비 예치금 및 아파트보증보험: 약 300만 원
- 인테리어 및 이사 비용: 약 1,500만~2,000만 원

총 예상 소요 자금: 약 1억 3,000만~1억 4,000만 원

단계별 자금 조달 계획:
- 계약금은 현금 또는 청약통장 활용
- 기공금은 주택담보대출 승인 이후 지급 (금리 최근 3~4%)
- 준공금까지 대출금 확보 필요

대출 가능성을 진단하면, 1억 원 분양가 기준 담보인정비율(LTV) 60~70% 범위에서 약 6,000만~7,000만 원 대출이 가능합니다. 잔금은 자기자금으로 충당해야 합니다.

월 이자 부담 시뮬레이션 (6,000만 원 차입, 20년 원리금균등 상환, 3.8% 금리 기준):
- 월 이자료: 약 190만 원 (초반부)
- 월 원금상환: 약 190만 원 포함 총월상환액: 약 340만 원

추가로 고려할 관리비는 현재 추정 어려우나, 소규모 단지인 점을 감안하면 월 40만~60만 원대로 예상됩니다. 수도, 가스, 전기료를 별도로 계산하면 월 생활비는 총 70만~100만 원 범위로 추정됩니다.

입주 3개월 전부터는 이사 회사 사전 예약, 인테리어 업체 선정, 가구 및 가전 구매 계획을 시작해야 합니다. 48세대 소규모 단지이므로 입주 시기가 집중될 가능성이 높아 이사비가 상승할 수 있습니다.

FAQ

Q. 전주 에코시티 더 클래스에 청약하면 향후 시세 상승 가능성은?

전주 지역 부동산 시장은 수도권 대비 상대적으로 경기 민감도가 높고, 인구 유입이 제한적입니다. 초소규모 신축 아파트의 특성상 개별 단지 시세보다는 지역 전체 시세 변동에 영향을 받습니다. 현재 분양가 1억 원에서 3년 내 10~15% 상승을 기대하기는 어렵고, 지역 경기 침체 시나리오에서는 분양가 이하 거래 가능성도 존재합니다. 투자 목적보다는 실거주 목적으로 접근하는 것이 합리적입니다.

Q. 시공사 신뢰도를 어떻게 평가할 수 있나?

(유)원탑종합건설은 대형 시공사가 아니므로 사전에 회사 정보 공개 포털, 건설경기정보시스템에서 과거 준공 이력, 하자 이력, 기업 신용도를 확인해야 합니다. 온라인 부동산 커뮤니티 및 시공사 이전 프로젝트 입주자 후기를 수집하는 것이 필수적입니다. 보증금 반환 분쟁이나 준공 지연 사례가 없는지 확인하고, 가능하면 방문해 시공 현장을 직접 살펴보기를 권장합니다.

Q. 48세대 소규모 단지의 단점은 무엇인가?

소규모 단지는 관리 회사 선정, 유지보수 비용 배분에서 비효율성이 발생할 수 있습니다. 대규모 단지의 스케일 경제를 누리기 어려워 관리비가 상대적으로 높을 수 있습니다. 또한 향후 단지 재개발이 거의 불가능하고, 중고 거래 시 구매자 풀이 작아 유동성이 제한적입니다. 이웃 분쟁이 확대될 경우 갈등 해결이 복잡할 수 있습니다.

Q. 전주 지역 전세 시장 vs 구매 선택은?

현재 전주 전세금은 매매가의 70~80% 수준으로 형성되어 있습니다. 1억 원 분양가 기준 월세로 환산하면 월 300만 원 내외의 전세가가 책정될 가능성이 높습니다. 금리 3.8%, 20년 상환 기준 월 340만 원의 주택담보대출과 비교하면 비슷한 수준입니다. 다만 전세 계약 만료 시 보증금 반환 리스크와 갱신료 상승 부담을 고려하면, 장기 거주 의지가 있는 1인 또는 신혼부부에게는 구매가 유리할 수 있습니다.

Q. 입주 후 관리비, 수선충당금을 얼마나 예상해야 하나?

소규모 신축 아파트 기준 월 관리비는 40만~70만 원, 수선충당금(대대적 수리비 적립)은 월 5만~10만 원으로 예상됩니다. 총합 월 45만~80만 원으로 계산하면 됩니다. 또한 입주 후 2~3년 이내 하자 보수 비용이 발생할 수 있으므로 별도 적립금을 준비하는 것이 좋습니다.

면책문구: 본 분석은 공개 정보 기준 작성되었으며, 실제 부동산 거래 결정 시 전문가 상담 및 현장 실사를 반드시 거쳐야 합니다. 부동산 시장은 변동성이 크므로 본 내용은 참고용이며 투자 책임은 본인에게 있습니다.

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
전주 에코시티 더 클래스 전북 전주시 분양가 1.0억 3.5억 세대수 48 시공사 (유)원탑종합건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
전주 에코시티 더 클래스 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

전주 에코시티 더 클래스 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

전주 에코시티 더 클래스 입주 예정일은?

입주 예정일은 202705입니다.

전주 에코시티 더 클래스 세대수는?

총 48세대 규모입니다.

전주 에코시티 더 클래스 주변 편의시설은?

전북 전주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

전주 에코시티 더 클래스 투자 가치는?

전북 전주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

전주 에코시티 더 클래스 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의
카카오톡방 입장

전주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체