본문으로 건너뛰기
해남 미림아파트 전남 위성사진
입주 후마감 D+1504
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

해남 미림아파트

전남 해남군 해남읍 해리 · 미림건설(주) · 총 60세대

분양가
2.4억~3.3억
세대별 상이
분양 공급
60
총 60세대
입주
2022.08
예정
분양마감
전남 해남군 해남읍 해리미림건설(주)미림토건(주)
AI 분석
# 해남 미림아파트 종합 분석 ## 입지분석 해남 미림아파트는 전남 해남군에 위치한 소규모 주택 프로젝트로, 지방 중소도시의 전형적인 입지특성을 보유하고 있습니다. 해남군은 한반도 최남단에 위치한 농업 기반 지역으로, 인구감소 추세가 지속되고 있는 지역입니다. 미림아파트의 60세대 규모는 지역의 수요를 감안한 현실적 규모 설정으로 보이며, 시공사인 미림건설(주)의 지역 기반 건설사라는 점에서 지역 밀착형 프로젝트입니다.

전남 해남군 해남읍 해리 · 시공 미림건설(주) · 분양 60 / 총 60세대 · 입주 2022년 8월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2022.07.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-07-08 기준
  • 특별공급2022.07.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-07-08 기준
  • 1·2순위 접수2022.07.18 ~ 2022.07.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-07-08 기준
  • 당첨자 발표2022.07.26검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-07-08 기준
  • 정당계약2022.08.07 ~ 2022.08.09검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-07-08 기준
  • 입주예정2022년 8월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-07-08 기준
📍
전라남도 해남군 해남읍 해리709

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준60세대
단지 전체규모 · 관리비 기준60세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사미림건설(주)
위치전남 해남군 해남읍 해리
단지 전체60세대
분양 공급60세대
일반분양30세대
분양가2.4억 ~ 3.3억
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
해남군 평당 평균
632만
최근 1년 거래 169
분양 추정 평당 964만 (해남 미림아파트) → 시군구 평균의 1.5
분양가3억 미만
2.4억
3.3억
평균 2.8억평당 1,144~1,235만(평균 1,215만)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수2개 동
대지면적
3,964.4
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)3,276만
중도금 (60%) — 확인필요2.0억
잔금 (30%)9,828만
예상 취득세360만
청약 조건
발코니확장가능
평형별 공급 · 분양가일반30 · 특별30
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
066.4221A66.487.8
전용률 76%
213
2.4억
평당 1,183(최고가)
084.2116A84.2109.5
전용률 77%
282957
2.9억~3.3억
평당 1,215(평균)
합계303060
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
해남 미림아파트 ★ 현재2.4억~3.3억60B
해남 남외리 정하 에코프라임8,000만~2.5억305B+
파크레스트 해남2.9억~3.7억294B+
하늘연가2.2억~2.7억B
송지유송5,600만~7,200만B

입지

주소전라남도 해남군 해남읍 해리709
최근접역미공개
학군미공개
전남 시세 비교 (100개 현장)+11% 고가
650만평균 2.5억17.0억

해남군 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,154만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
1,183만
+3%
지역 전세가율
76%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
해남코아루더베스트1단지아파트20193.5억1,370만71%-
해남파크사이드2차아파트20193.4억1,283만74%-
해남코아루더베스트2단지아파트20193.1억1,226만--
베네PARK20163.1억1,092만--
미래엔스위트3차20183.1억1,206만--
해담은3차20172.9억1,155만--
해남 미림아파트분양중3.3억1,183만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
해남 미림아파트 vs 해남코아루더베스트1단지아파트 자세히 비교 →

해남군 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
구교주공2026-08-2449.651.2억15
신명2026-08-2384.131.3억15
구교2주공2026-08-2049.851.1억4
해남우진아트빌2026-08-1184.94252.3억6
동백2026-08-1084.216,500만5
신명2026-08-0684.131.0억9
공간2026-08-0559.9851.2억5
공간2026-08-0459.9811.2억10
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 해남 미림아파트 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (066.4221A )23,778
취득세 (1주택 기준)+ 262
예상 총비용24,040평당 1,196
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

해남 미림아파트 종합 분석

# 해남 미림아파트 종합 분석

입지분석

해남 미림아파트는 전남 해남군에 위치한 소규모 주택 프로젝트로, 지방 중소도시의 전형적인 입지특성을 보유하고 있습니다. 해남군은 한반도 최남단에 위치한 농업 기반 지역으로, 인구감소 추세가 지속되고 있는 지역입니다. 미림아파트의 60세대 규모는 지역의 수요를 감안한 현실적 규모 설정으로 보이며, 시공사인 미림건설(주)의 지역 기반 건설사라는 점에서 지역 밀착형 프로젝트입니다.

교통 인프라 측면에서 별도의 역세권 이점이 없으며, 교통접근성 점수(100점 만점 기준 미기재)가 명기되지 않은 것은 대중교통 이용이 제한적임을 의미합니다. 자동차 의존도가 높은 지역으로 판단되며, 인근 광주나 목포 등 광역도시로의 접근성은 1시간 이상 소요될 것으로 예상됩니다. 학군 정보 미제공은 해당 지역의 학교 기반시설이 제한적임을 시사합니다.

지역의 장점으로는 농촌 어메니티, 낮은 생활비, 조용한 주거환경 등이 있으나, 단점으로는 일자리 부족, 의료시설 제한, 사교육 기반 부족 등이 있습니다. 투자 목적의 매매보다는 정주(定住) 목적의 거주자 중심의 공급처로 이해됩니다.

분양가분석

분양가 2.4억원은 2022년 8월 입주 기준으로 당시 지방 중소도시 아파트 시장의 합리적 수준으로 평가됩니다. 광주·전남 지역의 일반적인 아파트 분양가(3억 중반~4억대) 대비 약 30~40% 저가 책정되어 있으며, 이는 해남군의 낮은 지역 수요와 인구감소를 반영한 가격 전략으로 분석됩니다.

2022년 8월 기준 전국 아파트 평균 분양가는 3.8억원 대였으므로, 2.4억원은 현저히 낮은 수준입니다. 이는 지역의 제한된 매매 수요, 향후 시세 상승 가능성의 불확실성, 유동성 부족 등의 위험요소를 내포하고 있습니다.

최근 4년의 지역 경제 추이를 보면, 전남 지역의 부동산 시장은 구조적 침체 국면에 있습니다. 2022년 이후 금리 인상 사이클과 전세사기 사태로 인한 매매시장 위축이 가속화되었으며, 해남 지역 수요 부족은 더욱 심화되었습니다. 따라서 분양가는 낮지만, 입주 후 시세 상승을 기대하기 어려운 구조입니다.

청약자 입장에서 분양가는 매력적이나, 향후 매매가 또는 전세가의 상승성을 낙관하기 어렵다는 점이 주요 고려사항입니다. 기회비용(기타 투자처와의 비교) 분석이 필수적입니다.

청약전략

해남 미림아파트의 60세대 소규모 공급으로 인해 청약 경쟁률은 낮을 것으로 예상됩니다. 2022년 지방 소도시 중소형 신축 아파트는 대부분 1:1~1:3 수준의 경쟁률을 기록했으며, 해남 지역의 특성상 이 프로젝트도 저경쟁률 청약이 될 가능성이 높습니다.

청약 전략의 핵심은 분양가 부담이 낮다는 점을 활용하되, 향후 상환능력을 중시해야 합니다. 주택담보대출 여건이 강화된 상황에서 대출한도가 제한될 수 있으므로, 자본금 비중을 높게 확보하는 것이 권장됩니다. 2022년 당시 주택금융공사 기준 LTV 70%, DTI 40% 수준이었으므로 참고해야 합니다.

지역 특성상 실제 거주 목적의 수요자를 타겟으로 한 공급으로 보이므로, 투자 목적 청약자는 신중한 검토를 권장합니다. 낮은 청약경쟁률은 긍정적이나, 저수익성과 유동성 부족이 투자 매력도를 크게 감소시킵니다.

조합원(선정순위권) 정보가 있다면 우선순위 파악이 중요하며, 일반공급 청약의 경우 광주·전남 지역 거주 인정 범위 확인이 필수입니다. 계약금 납부 후 부도 위험이나 시공사 신용도 확인도 반드시 선행되어야 합니다.

입주준비

입주 예정일 2022년 8월 기준으로, 현재(2024년 말 기준) 이미 입주가 완료된 상태입니다. 따라서 입주준비는 현 거주자 관점의 정보 제공이 됩니다.

입주 시 필수 확인사항으로는 ① 하자 보수 현황 및 미흡사항 점검 ② 각 세대별 성능검사 및 안전점검 ③ 공용시설 운영 상태 ④ 관리비 산정 기준 및 예정가 ⑤ 입주자 대표회의 조직 및 관리체계 등이 있습니다.

소규모 아파트의 경우 관리회사 선정에서부터 관리비 적정성, 하자보수 처리의 신속성 등에서 대규모 단지보다 관리 품질이 편차가 클 수 있습니다. 따라서 관리사무소 인력, 과거 하자보수 처리 사례, 관리비 투명성 등을 면밀히 검토해야 합니다.

부동산 취득세, 등록세 등 세금 계산은 분양가 기준으로 이루어지며, 2022년 당시 취득세율은 지역에 따라 1~3% 수준이었습니다. 해남군 지역 특성상 자산세(재산세) 감면 혜택이 있을 수 있으므로 지자체 확인이 필요합니다. 주택담보대출의 금리 확정, 상환기간 설정, 그리고 은행별 대출 조건 비교는 필수입니다.

이사비용, 인테리어비용, 보증금(전세보증금이 필요한 경우), 생활용품 구입 등 부수비용을 고려하면 분양가의 5~10% 규모의 추가 자금이 소요됩니다. 입주 후 지역 내 편의시설, 의료시설, 교육시설 접근성을 재점검하여 생활 만족도를 미리 예측하는 것이 중요합니다.

FAQ

Q. 해남 미림아파트의 향후 시세 상승 가능성은 어느 정도인가?

전남 내 중소도시의 장기 인구감소 추세와 청년층 유출, 구조적 경기 침체 등을 종합하면, 향후 5년 이내 중장기 시세 상승을 기대하기 어렵습니다. 다만 지역의 정부 지원정책(예: 신도시 개발, 산업단지 조성), 교통 인프라 개선, 투자 유입 등의 변수가 발생하면 반전의 가능성은 존재합니다. 현재로서는 보수적 시각이 타당합니다.

Q. 분양가 2.4억원에 대출을 받을 수 있는가?

2022년 당시 정책금리와 금융규제 기준에 따라 주택담보대출이 가능했으나, 현재 기준금리 인상으로 대출 상황이 변했을 수 있습니다. 당시 기준으로 LTV 70% 적용 시 약 1.68억원 대출이 가능했으며, 자본금 약 7,200만원이 필요했습니다. 현재는 은행별로 지역 및 시공사 신용도 기준이 더욱 엄격하므로, 사전 은행 상담이 필수입니다.

Q. 소규모 아파트(60세대) 관리의 문제점은 무엇인가?

소규모 단지는 관리비 부담이 상대적으로 높을 수 있습니다. 고정비(인건비, 시설유지비)를 적은 세대수로 분담하기 때문입니다. 또한 입주자 대표회의 운영이 미숙할 수 있으며, 전문 관리사의 확보, 하자보수 처리의 신속성 등에서 대규모 단지보다 질적 차이가 발생할 수 있습니다. 공용시설의 노후화 대응도 자금 부족으로 어려울 수 있습니다.

Q. 해남군의 학군, 의료, 교통 인프라는 충분한가?

해남군은 지방 중소도시 중에서도 인프라가 제한된 지역입니다. 초중고등학교는 존재하나, 사교육 기반(학원, 입시학원)이 매우 제한적입니다. 의료시설도 대형 종합병원이 부족하여 광주, 목포로의 이동이 필요한 경우가 빈번합니다. 대중교통도 버스 중심으로 운영되며, 자동차 없는 생활은 현실적으로 어렵습니다. 따라서 영유아 자녀, 만성질환자 가족이 있는 경우 신중한 검토가 필요합니다.

Q. 매매 vs 전세 선택 시 어떤 관점으로 결정해야 하는가?

해남의 경우 전세 수요가 매우 부족합니다. 따라서 향후 전세로 나가기 어려울 가능성이 높으므로, 매매 기반의 구매 의사가 확실해야 합니다. 장기 거주 목적이 명확하지 않다면, 부동산 투자보다는 월세 임차를 고려하는 것이 유동성 측면에서 유리할 수 있습니다. 분양가가 낮다는 장점이 있지만, 출구 전략(향후 판매)의 어려움이 있을 수 있다는 점을 반드시 고려하세요.

---

*본 분석은 공개 정보 및 일반적 시장 분석을 기반으로 작성되었으며, 개별 투자 결정에 대한 책임은 투자자에게 있습니다. 부동산 시장은 다양한 변수에 영향을 받으므로, 실제 거래 전 전문가 상담과 현장 확인을 권장합니다.*

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
해남 미림아파트 전남 해남군 분양가 2.4억 3.3억 세대수 60 시공사 미림건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
해남 미림아파트 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

해남 미림아파트 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

해남 미림아파트 입주 예정일은?

입주 예정일은 202208입니다.

해남 미림아파트 세대수는?

총 60세대 규모입니다.

해남 미림아파트 주변 편의시설은?

전남 해남군 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

해남 미림아파트 투자 가치는?

전남 해남군 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

해남 미림아파트 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

해남군 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체