하당 르파르크 시그니처
전남 목포시 · (주)금강건설 · 총 70세대
전남 목포시 · 시공 (주)금강건설 · 분양 70 / 총 70세대 · 입주 2026년 12월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2024.10.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-04 기준
- 특별공급2024.10.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-04 기준
- 1·2순위 접수2024.10.14 ~ 2024.10.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-04 기준
- 당첨자 발표2024.10.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-04 기준
- 정당계약2024.11.04 ~ 2024.11.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-04 기준
- 입주예정2026년 12월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-10-04 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)금강건설 |
|---|---|
| 위치 | 전남 목포시 |
| 단지 전체 | 70세대 |
| 분양 공급 | 70세대 |
| 일반분양 | 62세대 |
| 분양가 | 4.4억 ~ 7.2억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.9965 | 85.0 | 108.0 전용률 79% | 2 | 0 | 2 | 3.1억~4.4억 평당 1,462만 (평균) |
| 096.7545 | 96.8 | 121.4 전용률 80% | 2 | 0 | 2 | 5.2억 평당 1,773만 (최고가) |
| 106.6963A | 106.7 | 133.6 전용률 80% | 41 | 6 | 47 | 5.6억 평당 1,732만 (최고가) |
| 106.6963B | 106.7 | 133.6 전용률 80% | 1 | 0 | 1 | 3.1억~5.0억 평당 1,252만 (평균) |
| 106.6963C | 106.7 | 133.6 전용률 80% | 1 | 0 | 1 | 3.1억~4.8억 평당 1,221만 (평균) |
| 141.0027 | 141.0 | 177.2 전용률 80% | 15 | 2 | 17 | 7.2억 평당 1,686만 (최고가) |
| 합계 | 62 | 8 | 70 |
입지
목포시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 4.7억 | 1,527만 | 96% | - | |
| 2013 | 4.0억 | 1,257만 | 89% | - | |
| 2022 | 3.8억 | 1,478만 | 63% | - | |
| 2019 | 3.8억 | 1,266만 | 53% | - | |
| 2020 | 3.7억 | 1,360만 | 89% | - | |
| 2008 | 3.5억 | 1,107만 | 70% | - | |
| 하당 르파르크 시그니처 | 분양중 | 7.2억 | 1,462만 | - | - |
목포시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | 74.878 | 2.5억 | 13층 | |
| 2026-08-29 | 82.29 | 3,000만 | 3층 | |
| 2026-08-29 | 56.07 | 6,300만 | 9층 | |
| 2026-08-28 | 84.9833 | 2.5억 | 2층 | |
| 2026-08-28 | 106.4776 | 4.0억 | 3층 | |
| 2026-08-27 | 59.73 | 6,100만 | 1층 | |
| 2026-08-27 | 59.96 | 7,000만 | 15층 | |
| 2026-08-27 | 84.9967 | 3.8억 | 26층 |
단지 진행 단계
하당 르파르크 시그니처 종합 분석
입지분석
전남 목포시 하당지구에 위치한 하당 르파르크 시그니처는 목포의 신도심 개발지역에서 전략적 입지를 차지하고 있습니다. 목포는 호남권의 관문도시로서 광주와 인접하며, 최근 신항만 개발, 해상풍력 산업 육성 등으로 지역 경제에 활력이 더해지고 있는 중입니다. 하당지구는 목포시 도시재생사업의 중심지로서 계획된 기반시설 확충이 진행 중이며, 인근에 목포역세권 개발, 신도시 조성 등이 예정되어 있습니다. 다만 현재 교통 인프라 점수가 낮게 평가된 것은 대중교통 편의성과 광역교통 접근성이 제약적임을 시사합니다. 목포항 인근의 해양산업 클러스터 조성과 함께 지역 고용 창출이 기대되는 구간입니다. 목포 시내 중심부까지의 거리는 약 4km 내외로 승용차 기준 10분 내외 소요됩니다. 향후 광목고속도로, 호남고속철도 등의 광역교통망 확대 시 입지 가치 상승이 예상됩니다.
분양가분석
4.4억원의 분양가는 전남 지방 중소도시 기준으로 중상위 수준입니다. 목포시의 인근 아파트 사례와 비교하면 신축 프리미엄, 설계 수준, 브랜드 가치 등을 반영한 합리적 가격대로 평가됩니다. 70세대 소규모 단지라는 점에서 관리비 효율화, 커뮤니티 형성의 장점이 있으며, 시공사인 (주)금강건설의 준공 이력과 신용도가 분양가 책정에 영향을 미쳤을 것으로 추정됩니다. 목포의 주거용 부동산 평균 가격대와 비교하면 신축 프리미엄이 10~15% 수준 반영된 것으로 보입니다. 지역 평균 전세가가 낮은 편이므로 전세 수급 시 월세 전환의 가능성을 고려해야 합니다. 분양가 대비 시공비 투명성, 마진율 적정성 등은 분양 공고문 및 원가공시 자료를 통해 검증하는 것이 필수적입니다.
청약전략
70세대 소규모 단지라는 점에서 일반공급 경쟁률이 상대적으로 낮을 것으로 예상되므로, 청약통장 기간 요건이 충족된다면 1순위 청약 신청을 기본 전략으로 삼아야 합니다. 목포시 소재라는 지역성으로 인해 광역 청약 수요가 제한적일 수 있으므로, 당첨 확률이 대도시 사례보다 높을 가능성이 있습니다. 청약 신청 전 분양 공고문에서 예정 입주일, 선금 일정, 계약금 구성 등을 사전에 정확히 파악해야 합니다. 신혼부부 특공, 다자녀 가구 특공 등 정책 청약 혜택 적용 여부를 확인하고, 해당 자격이 있다면 우선 신청을 고려해야 합니다. 구간별 가격대 편차를 분석하여 선호도 낮은 구간 청약으로 당첨 확률 제고를 도모할 수 있습니다. 지역 부동산 중개소와 면담하여 사전청약 분위기, 예상 경쟁률 등 시장 정보를 수집하는 것도 유용한 전략입니다.
입주준비
입주 예정일인 2026년 12월까지의 준비 과정에서 선금 납부 일정, 기초공사 진행 상황 확인, 지질조사 보고서 검토 등을 체계적으로 관리해야 합니다. 계산→ 총 분양가 4.4억원 중 계약금(5~10%), 기성금(공사 진행률 연동), 준공금(입주 시) 등으로 구분되며, 일반적으로 선금 10~15% → 기성금 60~70% → 준공금 15~20% 구조입니다. 진단→ 입주 3개월 전부터 현장 점검을 시작하여 구조체 안전성, 마감재 품질, 설비 작동 상황 등을 확인하고, 입주 일주일 전 본 점검으로 하자 여부를 최종 검수해야 합니다. 소규모 단지인 만큼 주민 간 커뮤니티 형성이 향후 거주 환경의 질을 결정하는 중요 요소이므로, 관리비 책정 기준, 장기수선계획 등을 사전에 검토하는 것이 필수적입니다. 이사 물량 예약, 전기·가스·수도 개통, 생활용품 반입 등의 일정을 2개월 전부터 준비하면 입주 과정이 매끄러워질 수 있습니다.
FAQ
Q. 목포시 소재라 전세 수급이 어려울까요?
A. 목포는 전국 대비 전월세 비율이 50:50 근처로 나타나고 있으며, 신축 아파트의 경우 초기 임차인 모집 시 월세 전환율이 30~40% 수준입니다. 다만 공실 위험을 최소화하려면 임대료를 지역 평균 수준으로 책정하고, 전세 거주자 네트워크를 사전에 구축해야 합니다.
Q. 70세대 소규모 단지의 단점은 무엇인가요?
A. 소규모 단지는 관리비 절감 효율이 떨어질 수 있으며, 시설 규모가 제한되어 주민 편의시설이 적고, 재건축·재개발 논의 시 합의 도출이 상대적으로 용이할 수 있다는 장점이 있으나 장기적 자산 가치 상승성은 대규모 단지에 비해 제약적일 수 있습니다.
Q. 2026년 12월 입주라 대출금 상환 시작 시점은 언제인가요?
A. 일반적으로 입주 후 3개월 이내 대출 실행이 이루어지므로, 2027년 1월~3월경부터 원리금 상환이 시작될 것으로 예상됩니다. 계약 체결 시 대출 조건, 금리 인상 조항 등을 세심하게 검토해야 합니다.
Q. 금강건설의 신용도와 준공 이력은 어느 수준인가요?
A. (주)금강건설은 중견 시공사로서 호남권 중소규모 프로젝트 시공 경험이 있습니다. 분양사 신용도 조회 및 기존 준공 물건의 현장 방문, 주민 평가 청취 등을 통해 시공 품질과 사후 관리 수준을 사전 검증하는 것이 권장됩니다.
Q. 목포의 미래 가치 상승 요인은 무엇인가요?
A. 신항만 배후지 개발, 해상풍력 산업 육성, 광목고속도로 개통(예정), 호남고속철도 연결 시 광주·서울 거리 단축 등이 주요 기대 요인이며, 중장기적으로 지역 경제 활성화에 따른 자산 가치 상승이 예상됩니다.
---
*본 분석은 제공된 데이터와 공개 정보를 기반으로 작성된 참고 자료이며, 부동산 투자 결정은 본인의 충분한 조사와 전문가 상담을 거쳐 신중하게 이루어져야 합니다. 시장 상황 변화, 정책 변경 등에 따라 실제 결과는 분석 내용과 상이할 수 있습니다.*
자주 묻는 질문
하당 르파르크 시그니처 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
하당 르파르크 시그니처 입주 예정일은?
입주 예정일은 202612입니다.
하당 르파르크 시그니처 세대수는?
총 70세대 규모입니다.
하당 르파르크 시그니처 주변 편의시설은?
전남 목포시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
하당 르파르크 시그니처 투자 가치는?
전남 목포시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
하당 르파르크 시그니처 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
목포시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체