
장성 바울루체
전남 장성군 장성읍 영천리 · 남광건설 주식회사 · 총 70세대
전남 장성군 장성읍 영천리 · 시공 남광건설 주식회사 · 분양 70 / 총 70세대 · 입주 2024년 8월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2022.09.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-09-16 기준
- 특별공급2022.09.26검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-09-16 기준
- 1·2순위 접수2022.09.26 ~ 2022.09.28검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-09-16 기준
- 당첨자 발표2022.10.05검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-09-16 기준
- 정당계약2022.10.17 ~ 2022.10.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-09-16 기준
- 입주예정2024년 8월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-09-16 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 남광건설 주식회사 |
|---|---|
| 위치 | 전남 장성군 장성읍 영천리 |
| 단지 전체 | 70세대 |
| 분양 공급 | 70세대 |
| 일반분양 | 58세대 |
| 분양가 | 3.1억 ~ 4.9억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.9708A | 85.0 | 109.2 전용률 78% | 8 | 6 | 14 | 2.5억~3.1억 평당 1,080만 (평균) |
| 084.9921B | 85.0 | 109.8 전용률 77% | 8 | 6 | 14 | 2.5억~3.2억 평당 1,095만 (평균) |
| 116.6604C | 116.7 | 148.7 전용률 78% | 28 | 0 | 28 | 4.5억~4.9억 평당 1,334만 (평균) |
| 116.6604D | 116.7 | 148.7 전용률 78% | 14 | 0 | 14 | 4.5억~4.9억 평당 1,334만 (평균) |
| 합계 | 58 | 12 | 70 |
입지
장성군 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 3.0억 | 1,177만 | 80% | - | |
| 2020 | 2.5억 | 978만 | 81% | - | |
| 2013 | 2.0억 | 874만 | 89% | - | |
| 2013 | 1.8억 | 632만 | - | - | |
| 2004 | 1.3억 | 474만 | 73% | - | |
| 2015 | 1.1억 | 733만 | 77% | - | |
| 장성 바울루체 | 분양중 | 4.9억 | 1,080만 | - | - |
장성군 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-26 | 49.86 | 4,000만 | 1층 | |
| 2026-08-26 | 49.86 | 4,800만 | 2층 | |
| 2026-08-25 | 49.86 | 6,400만 | 9층 | |
| 2026-08-17 | 49.2652 | 8,000만 | 12층 | |
| 2026-08-11 | 49.65 | 4,500만 | 3층 | |
| 2026-08-10 | 84.87 | 6,000만 | 2층 | |
| 2026-08-08 | 59.55 | 1.0억 | 7층 | |
| 2026-08-05 | 49.4469 | 8,000만 | 8층 |
단지 진행 단계
장성 바울루체 종합 분석
입지분석
장성 바울루체는 전남 장성군에 위치한 소규모 주택단지로, 지역 특성을 정확히 파악하는 것이 투자의 핵심입니다. 장성군은 전주와 광주를 잇는 전라도 중부지역으로, 인구 3만명대의 소규모 지방 도시입니다. 교통 인프라는 제한적이며, 역세권 혜택이 없는 순수 주거단지입니다. 학군 정보도 공식 제공되지 않아 교육기관 접근성을 별도로 확인해야 합니다.
단지 자체는 남광건설이 시공한 70세대 규모의 소형 프로젝트입니다. 이는 대형 건설사의 대규모 단지와 달리 관리와 재정 안정성에서 차이가 있을 수 있습니다. 지역 내 인프라 부족과 인구 감소 추세가 장기적 자산가치에 영향을 미칠 가능성이 있습니다. 장성군은 전국 인구감소 지역 중 하나로, 부동산 수급 불균형이 심할 수 있습니다. 교통 접근성이 낮다는 점은 일자리 창출 능력 부족과 맞물려 구매력 있는 계층의 유입을 제한합니다.
다만 전남의 광주 인접 지역으로서 광주 도시권역 확대에 따른 수혜 가능성도 존재합니다. 농지나 산림으로 둘러싼 자연환경은 휴식과 환경성 측면에서 장점이 있으나, 상업·의료·교육 시설의 접근성은 매우 제한적입니다.
분양가분석
3.1억원의 분양가는 전남 지방 소도시 기준으로 중상 수준에 해당합니다. 2024년 8월 입주 시점에서 이미 시공을 완료한 상태이므로, 이는 사실상 중고 아파트 수준의 거래가 됩니다. 신축 당시 분양가 대비 현재 시점의 시세 변동을 반드시 확인해야 합니다.
지역 내 유사 매물과 비교했을 때 가격대가 적절한지 검토가 필수입니다. 70세대라는 소규모 단지는 향후 중개 유동성이 낮을 수 있다는 약점을 안고 있습니다. 매도 시 구매자를 찾는 데 상당한 시간이 소요될 가능성이 높습니다. 대출 가능 여부도 미리 확인해야 하는데, 지방 소재 소규모 신축이라는 특성상 금융기관 심사가 까다로울 수 있습니다.
3.1억원대의 자금 투입은 서울·경기권 투자 대비 유동성 리스크가 훨씬 크다는 점을 충분히 고려해야 합니다. 수익성 측면에서도 전세나 월세 임대수익률이 지역 경기와 인구에 의존하기 때문에, 장성군의 구조적 약점이 그대로 투자 수익률에 반영될 수 있습니다.
청약전략
장성 바울루체 입주는 이미 2024년 8월에 완료되었으므로, 일반적인 청약이나 분양 단계는 종료되었습니다. 현재는 기존 입주민의 재판매 시장에서 중고 거래가 이루어지는 단계입니다. 따라서 청약전략보다는 매수 타이밍 전략이 더 중요합니다.
초기 입주 시점 이후 6~12개월이 경과한 현 시점에서, 단지 내 이사 물건이 나올 확률이 높습니다. 첫 입주민들의 만족도나 지역 적응 상황을 파악한 후 매수 결정을 내리는 것이 현명합니다. 기존 세입자들의 입주 만족도, 관리사무소의 운영 역량, 하자 발생 현황 등을 선택적으로 조사하는 과정이 필요합니다.
소규모 단지이기 때문에 입주민 커뮤니티 분위기도 중요합니다. 관리비 결정 과정, 적치금 조성 상황, 장기수선충당금 책정 등이 투명하고 합리적인지 확인해야 합니다. 이들이 향후 자산가치에 직접 영향을 미칩니다. 금융권 대출 가능 여부를 사전에 여러 은행에 문의해야 하고, 대출 불가 시 현금 거래를 고려해야 합니다.
입주준비
현 시점의 매수는 입주 준비 단계가 아니라 기존 입주민으로부터의 인수 단계입니다. 그럼에도 신규 매입자가 고려해야 할 준비사항들을 정리하면, 먼저 단지 내 시설물 현황 점검이 필수입니다. 70세대 규모 소형 단지의 경우 관리비가 높게 책정되는 경향이 있습니다. 관리사무소에 과거 1년간의 관리비 결산서, 적치금 현황, 예정된 대규모 수리 계획 등을 요청하여 향후 추가 비용 부담을 예측해야 합니다.
하자 이력 조회도 중요합니다. 건설사인 남광건설의 하자책임 기간(통상 2년) 내에 있는 만큼, 현재 진행 중인 하자 처리 현황을 파악하고, 매매 계약 시 하자 책임 승계 조건을 명확히 해야 합니다. 추가로 단지 주변 도시계획 변화, 인근 개발 계획 여부를 지자체에 확인하는 것이 좋습니다.
관리비 추정 계산: 소규모 단지 기준 월 관리비는 평당 8,000~12,000원 수준으로 예상됩니다. 60제곱미터 기준 약 15~20만원/월을 추정하되, 실제 지역 단지별로 편차가 큽니다. 중개소를 통해 유사 단지의 관리비 현황을 미리 확인하세요.
입주 진단: 이 단지의 거주 난이도는 중상 수준입니다. 지방 소도시 특성상 쇼핑, 의료, 교육 편의성이 제한적이고, 자차 필수 생활권입니다. 광주 등 인접 도시와의 접근성을 중시하는 계층, 또는 전원주택 성향의 거주자에게 적합합니다. 도시 생활 편의성을 우선하는 구매자에게는 부적합할 가능성이 높습니다.
FAQ
Q. 교통편이 없다고 했는데, 광주 접근성은 어느 정도인가요?
장성군에서 광주 시내까지는 차량으로 약 40~50분 소요되는 것으로 예상됩니다. 대중교통은 시외버스 노선에 의존하게 되므로, 일일 왕복 통근으로는 부담스러울 수 있습니다. 정확한 거리와 이동 시간은 단지의 정확한 위치 확인 후 재산정이 필요합니다.
Q. 70세대 소규모 단지인데, 향후 매도가 가능할까요?
소규모 단지의 유동성은 낮은 편입니다. 그러나 장성군 자체에 신축 아파트가 많지 않다면, 상대적으로 신축 선호층의 수요가 있을 수 있습니다. 5년 이상 장기 보유를 전제하고, 매도 시점을 미리 계획해 두는 것이 좋습니다.
Q. 대출이 나올까요?
지방 소형 신축 단지는 금융기관 심사가 까다로울 수 있습니다. 구체적인 분양권 또는 건물 스펙, 건설사 신용도, 지역 주택가격 동향 등을 종합 평가하여 대출 한도가 결정됩니다. 여러 은행에 사전 문의를 권장하며, 전세자금보다는 구매자금 대출이 더 제한적일 가능성이 있습니다.
Q. 관리비가 얼마나 될까요?
정확한 관리비는 단지 관리사무소에 직접 문의해야 합니다. 그러나 70세대 소규모 단지이므로, 대형 단지 대비 평당 관리비가 높을 가능성이 있습니다. 월 15~25만원대를 예상하되, 편차가 클 수 있으므로 계약 전 반드시 확인하세요.
Q. 지방 아파트 투자는 위험하지 않나요?
지방 주택 투자는 서울·경기권보다 높은 리스크를 수반합니다. 인구 감소, 유동성 부족, 가격 하락 가능성 등이 주요 위험요소입니다. 단순 수익 창출보다는 본인 거주 또는 장기 자산 보유 목적으로 접근하고, 집값 상승을 주된 수익 동력으로 기대하지 않는 것이 현명합니다.
---
*본 분석은 공개된 정보 기반 일반적 참고자료이며, 부동산 거래의 법적·재정적 판단을 대신하지 않습니다. 실제 매매 결정 전에 현장 방문, 법률 전문가 자문, 금융기관 상담을 반드시 받으시기 바랍니다.*
자주 묻는 질문
장성 바울루체 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
장성 바울루체 입주 예정일은?
입주 예정일은 202408입니다.
장성 바울루체 세대수는?
총 70세대 규모입니다.
장성 바울루체 주변 편의시설은?
전남 장성군 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
장성 바울루체 투자 가치는?
전남 장성군 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
장성 바울루체 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
장성군 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체