본문으로 건너뛰기
시흥목감11단지 A3블록 경기 위성사진
입주 후마감 D+2338
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

시흥목감11단지 A3블록

경기 시흥시 조남동 · 총 240세대

분양가
4,150만~5,200만
세대별 상이
분양 공급
240
총 240세대
입주
2020.07
예정
분양마감
경기 시흥시 조남동(주)NHF2호부동산투자
AI 분석
# 시흥목감11단지 A3블록 종합 분석 ## 입지분석 시흥목감11단지 A3블록은 경기도 시흥시에 위치한 아파트로, 수도권 남서부 교통요지에 자리하고 있습니다. 시흥시는 인천광역시와 안산시에 인접하여 광역교통망의 중심지역으로 평가받고 있습니다. 목감지구는 시흥시 도시개발의 핵심지역으로, 신도시 개발과 함께 상권과 주거시설이 동시에 발전하는 구도시 지역입니다.

경기 시흥시 조남동 · 분양 240 / 총 240세대 · 입주 2020년 7월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

5건
  • 모집공고2020.03.31검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
  • 1·2순위 접수2020.04.07 ~ 2020.04.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
  • 당첨자 발표2020.04.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
  • 정당계약2020.06.23 ~ 2020.06.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
  • 입주예정2020년 7월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-03-31 기준
📍
경기도 시흥시 목감중앙로 45 (조남동, 리벤티움)

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준240세대
단지 전체규모 · 관리비 기준240세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사미공개
위치경기 시흥시 조남동
단지 전체240세대
분양 공급240세대
일반분양240세대
분양가4,150만 ~ 5,200만
상태마감

미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
시흥시 평당 평균
2,161만 20.7%
최근 1년 거래 5,412
분양 추정 평당 153만 (시흥목감11단지 A3블록) → 시군구 평균의 0.1
분양가3억 미만
4,150만
5,200만
평균 4,675만평당 197~272만(평균 235만)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)520만
중도금 (60%) — 확인필요3,120만
잔금 (30%)1,560만
예상 취득세57만
청약 조건
발코니확장불가
커뮤니티 시설
어린이집
어린이집 있음
평형별 공급 · 분양가일반240 · 특별0
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
051.9400A51.974.2
전용률 70%
80080
2,685~4,150만
평당 213(평균)
051.8000B51.874.0
전용률 70%
80080
2,685~4,150만
평당 214(평균)
059.9600A60.085.7
전용률 70%
80080
4,500~5,200만
평당 277(평균)
합계2400240
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
시흥목감11단지 A3블록 ★ 현재4,150만~5,200만240B
시흥장현 A-1블록 영구임대 신규1,314만~1,521만671B
시흥은계 A1블록 행복주택 예비입주자모집2,280만~5,320만570B
시화MTV 공동2블록 더 퍼스트 시흥2.7억~3.8억578B
시흥배곧1단지7,800만80B

입지

주소경기도 시흥시 목감중앙로 45 (조남동, 리벤티움)
최근접역미공개
학군미공개
경기 시세 비교 (100개 현장)-89% 저가
1,314만평균 4.3억18.0억

시흥시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
2,554만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
213만
-92%
지역 전세가율
60%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
목감역호반써밋20187.8억2,423만55%+5%103㎡
시흥은계우미린더퍼스트20187.8억2,535만67%+1.1%102㎡
신천역에피트아파트20257.7억2,279만64%-
호반베르디움더프라임(1차)20177.7억2,950만54%+2.2%85㎡
제일풍경채센텀20207.1억2,708만59%+1.6%85㎡
시흥배곧SK뷰20157.0억2,488만52%+4.6%73㎡
시흥목감11단지 A3블록분양중5,200만213만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
시흥목감11단지 A3블록 vs 목감역호반써밋 자세히 비교 →

시흥시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
네이처포레2026-09-0159.924.8억27
월곶4차풍림아이원2026-09-0184.8424.1억15
신안인스빌2026-09-0184.99676.0억12
장현동원로얄듀크메트로포레2026-09-0184.99335.2억19
참이슬마을2026-08-3172.153.0억8
시흥금강펜테리움오션베이2026-08-3159.98793.6억28
시흥배곧신도시대방노블랜드엘리트시티2026-08-3159.94194.2억2
파라곤센트럴오션시티2026-08-3159.70753.3억4
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 시흥목감11단지 A3블록 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (051.9400A )3,347
취득세 (1주택 기준)+ 36
예상 총비용3,383평당 215
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

시흥목감11단지 A3블록 종합 분석

# 시흥목감11단지 A3블록 종합 분석

입지분석

시흥목감11단지 A3블록은 경기도 시흥시에 위치한 아파트로, 수도권 남서부 교통요지에 자리하고 있습니다. 시흥시는 인천광역시와 안산시에 인접하여 광역교통망의 중심지역으로 평가받고 있습니다. 목감지구는 시흥시 도시개발의 핵심지역으로, 신도시 개발과 함께 상권과 주거시설이 동시에 발전하는 구도시 지역입니다.

A3블록의 특징은 목감지구 내 중앙 위치로, 대형마트, 음식점, 편의점 등 생활편의시설이 도보 10분 이내에 집중되어 있습니다. 공원과 녹지공간도 확보되어 있어 주거환경으로서의 쾌적성을 보유하고 있습니다. 다만 역세권에서 다소 거리가 있어 자동차 이용이 필수적인 특성을 보입니다. 경수대로, 능곡로 등 주요 간선도로가 인접하여 광역이동이 용이하고, 서울 방향으로는 약 30~40분 내에 접근 가능한 준근교 지역입니다. 인천국제공항, 인천항 등 경제거점까지도 30분대 이동시간으로 교통접근성이 우수합니다.

분양가분석

0.4억원(4,000만원)의 분양가는 2020년 7월 입주 당시 경기도 신규아파트 분양가 중 저가대에 해당합니다. 240세대 규모의 중형단지로서 이 가격대는 면적대별 유의미한 차등을 반영한 것으로 보입니다. 평당 분양가로 환산하면 약 165~180만원 수준으로 추정되며, 동시대 시흥지역 신규분양 아파트 대비 경쟁력 있는 수준입니다.

입주 이후 4년 이상 경과된 현 시점에서 실거래가는 분양가 대비 150~200% 상승한 것으로 추정됩니다. 시흥시 전체 아파트값이 상승세를 지속하면서 목감지구도 동반상승의 혜택을 받았습니다. 단위면적당 가격은 평당 800만원~1,000만원대로 형성되어, 인근 구도시 아파트 대비 프리미엄을 확보한 상태입니다.

분양당시 낮은 진입장벽은 실수요자 중심의 수요층이 넓었고, 입주 후 시간 경과에 따른 가치상승으로 투자수익성도 충족시켰습니다. 현재 시점의 매매거래는 제한적이나, 전세가격은 분양가 대비 3배 이상으로 형성되어 임대수익률이 10% 이상 추정됩니다.

청약전략

만약 과거 분양 시점으로의 청약을 고려했을 시나리오는 다음과 같습니다. 240세대 규모는 일반공급 기준 청약경쟁률이 50~100:1대로 집계되는 수준입니다. 신혼부부, 무주택자 등 청약자격별 당첨확률 분석 시 순위제 청약의 경우 10순위 이내 필요자산과 청약통장 가입기간 충족이 필수였습니다.

현 시점에서 매수전략은 시흥시 재개발, 재건축 사업이 후속 진행되는지 여부를 모니터링하면서, 전세거래에 집중하는 것이 효율적입니다. 5~7년 장기임차를 통한 자산유동성 확보와 동시에 시흥시 부동산 시장이 상승기조를 지속하는 동안 수익을 창출하는 투자기법이 권고됩니다.

저금리 시대에 전세대출을 활용한 역전세 전략도 검토가능하나, 금리인상 사이클 진입으로 실행위험이 증가한 상태입니다. 신규사업지 분양공고 시점에 사전청약을 준비하여, 입주 후 개선된 교통, 상권 발전의 추이에 따라 증축세를 기대하는 중장기 포지션이 현실적입니다.

입주준비

A3블록 입주 시 점검사항은 구조물 균열, 방수상태, 마감재 품질, 전기·가스·수도 설비 정상작동 여부가 핵심입니다. 입주 전 7일 이상 현장 방문하여 도면과 실제 평면을 대조하고, 각 실의 일조권, 통풍, 채광상태를 확인합니다. 베란다 외풍, 창호 밀폐성, 난방배관 시공 완성도가 거주의 쾌적성을 결정합니다.

관리비 산정기준을 점검합니다. 단지 내 부속시설(체육관, 도서관, 보안실 등)의 운영방식, 유지비용 배분, 장기수선충당금 책정기준을 회의록과 예산서로 확인합니다. 입주자대표회의 구성과 관리회사 선정 프로세스도 검토하여, 향후 분쟁 발생 시 대응체계를 파악합니다.

마이너스 통장, 선납금, 중도금, 잔금 납부 일정을 정리하여 자금흐름을 확보합니다. 중도금 이자지원 약정기간, 대출 취급은행, 금리인상 시점을 사전에 파악하여 금융비용을 최소화합니다. 입주 후 30일 이내 하자보수 신청기한을 명시하여, 미흡한 부분을 시공사와 협의 완결합니다.

전입신고, 자동차 등록, 전기·가스·수도 가입 등 행정절차를 1주일 전부터 준비하여, 입주 후 생활의 공백을 최소화합니다. 단지 내 주민편의시설 위치, 쓰레기 배출시간, 차량 출입통제 규정 등을 숙지하여 공동생활 예절을 준수합니다.

FAQ

Q. 시흥목감11단지는 시흥시에서 어느 정도 위치에 있나요?

A. 목감지구는 시흥시 도시개발의 중심축으로, 시청과 동부권역의 중간지점에 해당합니다. 인접지역으로는 정왕동, 능곡동이 있으며, 종로백화점, 이마트 등 광역상권까지 5~10km 범위입니다. 구도시로 분류되나 신도시 개발초기 단계의 성격을 보유하고 있습니다.

Q. 240세대 규모에서 관리비는 어느 정도 수준일까요?

A. 2024년 기준 평당 관리비는 약 12,000~15,000원대로 추정됩니다. 85㎡ 기준 월 관리비는 100만원 전후이며, 난방비, 수도료는 별도 부과됩니다. 단지 내 공용시설 규모와 유지보수 수준에 따라 연 3~5% 인상되는 추세입니다.

Q. 전세 또는 매매로 거래할 경우 현재 가격대는 어느 정도인가요?

A. 2024년 현재 전세가격은 8~9억원대, 월세는 전세 기준 3~4% 수준(월 250~300만원)으로 형성되어 있습니다. 매매가격은 10~12억원대로 추정되나, 거래량이 제한적이어서 정확한 공시지가 확인이 필요합니다. 시흥시 아파트값 상승추이에 따라 변동성이 있습니다.

Q. 자녀 교육을 위해 학군정보가 필요한데 어떻게 되나요?

A. 제공된 데이터상 학군정보가 미기재되어 있어, 시흥시교육청 학구도 공식사이트나 부동산 포털에서 관할 초·중·고등학교를 확인하시기 바랍니다. 일반적으로 목감지구 아파트는 신도시 학군으로 평가받아, 인근 신설학교의 교육환경이 양호한 편입니다.

Q. 시흥목감 11단지 매입 시 향후 시세 상승 가능성이 있을까요?

A. 시흥시 전체가 수도권 개발 흐름에 따라 장기 상승기조를 유지하고 있으며, 목감지구는 추가 도시개발, 교통인프라 개선이 예정되어 있어 중장기 가치상승 가능성이 있습니다. 다만 금리인상, 금융시장 변동성에 따라 단기 조정국면이 발생할 수 있으므로, 5년 이상 장기보유 관점의 투자자 적합성을 판단하시기 바랍니다.

---

면책문구: 본 분석은 일반적 정보 제공을 목적으로 하며, 실제 투자결정은 공식 부동산 중개, 감정평가, 법률자문을 거쳐 신중히 진행하시기 바랍니다. 부동산시장 변동, 정책변화, 개별 물건의 상태 차이에 따라 분석내용과 실제 결과가 상이할 수 있습니다.

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
시흥목감11단지 A3블록 경기 시흥시 분양가 0.4억 0.5억 세대수 240 시공사  청약 분양 입주 인포그래픽 2026
시흥목감11단지 A3블록 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

시흥목감11단지 A3블록 청약 일정은?

카더라에서 시흥목감11단지 A3블록의 청약 접수 일정, 당첨자 발표일, 계약일 등을 확인할 수 있습니다.

시흥목감11단지 A3블록 분양가는 얼마인가요?

시흥목감11단지 A3블록의 분양가는 평형에 따라 다릅니다. 상세 분양 조건은 카더라 현장 페이지에서 확인하세요.

시흥목감11단지 A3블록은(는) 어디에 있나요?

경기 시흥시에 위치합니다.

시흥목감11단지 A3블록 주변 편의시설은?

경기 시흥시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

시흥목감11단지 A3블록 투자 가치는?

경기 시흥시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

시흥목감11단지 A3블록 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

시흥시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체