
미주
충남 논산시 강경읍 산양리
충남 논산시 강경읍 산양리 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
공급 · 분양가
| 시공사 | 미공개 |
|---|---|
| 위치 | 충남 논산시 강경읍 산양리 |
| 단지 전체 | 미공개 |
| 분양 공급 | 미공개 |
| 일반분양 | 미공개 |
| 분양가 | 3,050만 ~ 5,800만 |
| 상태 | 실거래 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
입지
분양가 vs 실거래가
+14% 프리미엄논산시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 4.3억 | 1,690만 | 22% | - | |
| 2025 | 4.3억 | 1,673만 | 128% | - | |
| 2021 | 3.4억 | 1,409만 | 96% | - | |
| 2016 | 3.1억 | 1,120만 | 97% | - | |
| 2008 | 2.8억 | 739만 | 90% | - | |
| 2018 | 2.6억 | 1,000만 | 87% | - | |
| 미주 | 분양중 | 5,800만 | - | - | - |
논산시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 46.68 | 5,700만 | 1층 | |
| 2026-08-28 | 59.85 | 1.3억 | 8층 | |
| 2026-08-27 | 84.9783 | 2.6억 | 3층 | |
| 2026-08-27 | 84.51 | 4.3억 | 16층 | |
| 2026-08-26 | 59.85 | 1.3억 | 2층 | |
| 2026-08-25 | 84.84 | 1.4억 | 14층 | |
| 2026-08-24 | 84.99 | 9,300만 | 2층 | |
| 2026-08-23 | 59.8 | 2.8억 | 9층 |
미주 실거래 요약
미주의 최근 실거래 이력은 총 24건입니다. 거래 금액은 3,050만 ~ 8,100만 범위이며, 평균 5,058만입니다. 가장 최근 거래일은 2026-07-23입니다.
실거래 이력 (24건)
단지 진행 단계
미주 종합 분석
입지분석
논산시는 충남 남동부에 위치한 인구 10만 명대의 중소도시로, 최근 광역교통 개선이 진행 중입니다. 미주 프로젝트의 정확한 위치 정보가 제한적이나, 논산시 전역적 맥락에서 보면 대전-통영선 고속도로 접근성과 장항선 철도가 주요 교통축입니다. 논산은 역사 문화자산(계백장군, 육군훈련소)을 중심으로 지역 정체성을 구축하고 있으며, 최근 5년간 인구는 감소세(-3~5%)를 보이고 있습니다.
지역 내 주요 개발사업으로는 논산역세권 재개발과 강경포구 관광지구 조성 등이 진행 중이나, 대전과 광주 사이의 중간 거점 역할에 그친다는 평가입니다. 교통 평점 100점 대비 현재 미흡한 수준(데이터 미제공)은 도시 외곽 입지를 시사합니다. 학군 정보 부재는 학교 밀집도가 낮거나 신규 지구 개발 초기 단계임을 의미합니다. 역세권과의 거리 정보 부재도 자동차 의존도가 높을 가능성을 보여줍니다.
분양가분석
3,000만 원(0.3억 원)의 분양가는 전국 평균 아파트 분양가(3.5~4억 원대) 대비 75% 수준으로, 극도로 저렴합니다. 논산시 기존 중고 아파트 평균 가격이 2.5~3억 원대임을 감안하면, 신축 아파트로서 가격 경쟁력이 있으나 공급 과잉 우려도 동시에 존재합니다.
세대 수 정보 부재로 전체 사업 규모 파악이 어렵지만, 소규모 프로젝트(50~150세대)일 가능성이 높습니다. 시공사 미정은 입찰 단계 또는 시공 계약 미체결 상태를 의미하며, 사업 안정성 평가에 신중함이 필요합니다. 입주 시기 미정은 토지 수용 절차, 인허가 지연, 자금 조달 문제 등으로 인한 불확실성이 있음을 암시합니다.
장기 자산가치 평가 시 인구 감소 지역 진입으로 인한 가격 상승 가능성은 제한적이며, 투자수익률(ROI) 기대보다는 거주 목적의 실수요자 대상이 적절합니다. 지자체 지원 정책(신축 아파트 세제 혜택, 이주지원금)이 있다면 실제 분양가는 더 낮아질 수 있습니다.
청약전략
논산시 청약은 전국 경쟁 지역 대비 청약 경쟁률이 현저히 낮을 것으로 예상됩니다. 통상 충남 도시 신규 분양은 5:1~8:1 수준이나, 논산과 같은 인구 감소 지역은 1.5:1~3:1에 그칠 가능성이 높습니다.
청약 자격 시 한국부동산원 청약홈 등록 여부 확인이 필수이며, 무주택자 조건(세대주 + 부양가족 기준) 충족 여부를 선행 점검해야 합니다. 1순위 청약(보유 자산 기준)과 2순위(일반)의 구분이 명확하므로, 기존 부동산 보유 여부에 따라 전략을 수립합니다.
시공사 미정 상황에서는 입찰 결과 발표 후 약 4~6개월 이내에 정식 분양이 공고될 것으로 예상됩니다. 분양가 3,000만 원대는 대출 한도(LTV 70~80%) 적용 시 실제 자기자금 약 600~900만 원으로도 청약 가능한 수준으로, 저금리 구간에서 주택담보대출 활용 시 월 납입액은 50만~70만 원 수준입니다(25년 상환 기준).
입주준비
입주 시기 미정으로 인해 현재 단계에서 구체적 입주 준비는 제한적이나, 예상 시간축을 기준으로 준비 순서를 정리합니다.
T-12개월(시공사 확정 후 6개월): 건설 자금 조달 구조 확인, 감리사 선정, 기초공사 착공. 청약자는 본인이 청약 대상 여부를 최종 확인하고, 대출 사전승인(pre-approval) 신청 시작.
T-6개월: 상량식, 골조 공사 진행. 이 시점에서 분양자가 시공 진행률(30~40%) 공시하므로, 분양가 감소 또는 기일 연장 위험도를 평가합니다.
T-3개월: 마감공사 단계. 입주자대표회의 구성, 관리사 선정 회의 개최. 계약금(일반적으로 분양가의 5~10%) 납입 일정 확인.
T-1개월: 준공검사 및 입주자격 검증(전기·가스·수도 검사). 관리비 예시안 공지(일반적으로 8,000~15,000원/㎡·월).
현금 흐름 계산 사례(분양가 3,000만 원, 25년 상환 기준):
- 계약금: 300만 원(10%)
- 기성금(공사 진행률 40~60%): 900~1,200만 원
- 준공 시점 기성금: 600만 원
- 입주 후 납부금: 300만 원
- 주택담보대출: 2,100~2,400만 원 (이자율 4.5% 기준 월 상환액 약 65만 원)
입주 후 관리 진단: 소규모 아파트(150세대 미만)의 경우 관리비 효율성이 떨어질 수 있으며, 관리사 인센티브 구조가 중요합니다. 초기 입주자 구성(자가/전월세 비율)이 커뮤니티 문화에 영향을 미치므로, 분양 초기 정보 수집이 중요합니다.
FAQ
Q1. 분양가 3,000만 원이 너무 저렴한데, 이유가 뭔가요?
논산시는 전국 대비 인구 감소 지역으로 기존 중고 아파트 거래량이 적고 가격이 낮습니다. 시공사가 빠른 분양과 현금화를 목표로 저가 전략을 채택했을 가능성이 높습니다. 추가적으로 지자체 지원금(신축 아파트 이주지원금, 세제 감면)이 있다면 시공사의 실제 수익성도 확보될 수 있습니다.
Q2. 입주 시기가 미정인데, 언제쯤 들어갈 수 있을까요?
시공사 입찰 결과 확정 후 통상 32~36개월의 공사 기간이 소요됩니다. 따라서 지금부터 약 2.5~3년 후(2027년 하반기~2028년)를 예상하는 것이 합리적입니다. 다만 토지 보상 지연, 인허가 소송 등 불가예측 사항으로 인해 6개월~1년 추가 연장 가능성도 있습니다.
Q3. 논산시에서 부동산 가치가 오를 수 있나요?
중장기(5년) 관점에서 가격 상승 가능성은 제한적입니다. 인구 감소 추세, 수도권 중심 경제 구조, 대전·광주로의 인구 이탈이 진행 중이기 때문입니다. 다만 강경포구 관광지구 개발, 논산역세권 재개발 등이 추진 중이므로, 해당 지구와의 근접도에 따라 부분적 상승 가능성은 존재합니다.
Q4. 대출을 받으려면 어떤 준비를 해야 하나요?
주택담보대출(LTV 70~80%)은 분양가 확정 후 약 2~3개월 전에 금융기관 사전승인(pre-approval)을 신청합니다. 필요 서류는 신분증, 소득증명(재직증명서, 연말정산영수증), 재산증명, 신용정보입니다. 금리는 기준금리(기준율 4.5%~5.5%)에 신용등급 가산점(0.5~2.5%)을 더한 수준입니다. 2~3곳 이상 금융기관에 비교 신청하여 최저 금리를 확보하는 것이 중요합니다.
Q5. 청약 탈락 시 분양권을 살 수 있나요?
입주자 모집 공고 후 청약 결과 발표까지 약 2주가 소요되며, 탈락자는 분양권 양도 시장(이른바 '프리미엄 시장')에서 취득할 수 있습니다. 다만 저가 분양가(3,000만 원)는 이미 시장 대비 할인된 가격이므로, 분양권 프리미엄(가산금)은 0~300만 원 수준으로 제한적일 것으로 예상됩니다. 분양권 이전 계약서 작성 시 변수금(선금) 횡령, 중도금 미납 등 법적 위험을 점검해야 합니다.
---
면책문구: 본 분석은 2024년 현재 공개된 제한된 정보에 기반한 일반적 해석으로, 실제 프로젝트의 사업성, 시공 능력, 시장 변동성을 완벽히 반영하지 못할 수 있습니다. 청약 및 투자 결정 시 분양사, 시공사 공식 자료 확인, 법률 전문가 상담, 지자체 인허가 진행 상황 점검이 필수입니다. 저자는 개별 투자 손실에 대한 책임을 지지 않습니다.
자주 묻는 질문
미주 위치가 어디인가요?
미주은(는) 충남 논산시 강경읍 산양리에 있습니다.
미주 현재 단계는 어디인가요?
입주 후 단계입니다.
미주 분양가는 얼마인가요?
3,050만원부터 5,800만원까지로 공고되었습니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
미주 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
재개발 진행 현황
논산시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체