
대원칸타빌아파트
충남 금산군 금산읍 아인리
충남 금산군 금산읍 아인리 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
공급 · 분양가
| 시공사 | 미공개 |
|---|---|
| 위치 | 충남 금산군 금산읍 아인리 |
| 단지 전체 | 미공개 |
| 분양 공급 | 미공개 |
| 일반분양 | 미공개 |
| 분양가 | 2.1억 ~ 2.3억 |
| 상태 | 실거래 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
입지
분양가 vs 실거래가
-2% 저평가금산군 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2.8억 | 1,147만 | 73% | +3.5%76㎡ | |
| 2020 | 2.7억 | 1,159만 | - | - | |
| 2015 | 2.5억 | 994만 | 71% | -0.4%60㎡ | |
| 2022 | 2.5억 | 1,147만 | 87% | +3.1%85㎡ | |
| 2019 | 2.5억 | 994만 | 56% | - | |
| 2021 | 2.4억 | 939만 | - | - | |
| 대원칸타빌아파트 | 분양중 | 2.3억 | - | - | - |
금산군 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-25 | 84.5354 | 2.4억 | 4층 | |
| 2026-08-21 | 59.8083 | 2.1억 | 11층 | |
| 2026-08-20 | 83.52 | 1.2억 | 4층 | |
| 2026-08-13 | 59.8083 | 1.9억 | 3층 | |
| 2026-08-12 | 49.6526 | 6,050만 | 7층 | |
| 2026-08-12 | 49.71 | 9,800만 | 9층 | |
| 2026-08-11 | 74.624 | 2.7억 | 10층 | |
| 2026-08-10 | 84.4746 | 2.9억 | 3층 |
대원칸타빌아파트 실거래 요약
대원칸타빌아파트의 최근 실거래 이력은 총 30건입니다. 거래 금액은 1.7억 ~ 2.6억 범위이며, 평균 2.1억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-08-29입니다.
실거래 이력 (30건)
단지 진행 단계
대원칸타빌아파트 종합 분석
충남 금산군의 신규 분양 아파트인 대원칸타빌아파트에 대한 투자 및 주거 관점의 종합 분석입니다. 현재 공개된 정보를 바탕으로 입지, 가격, 청약 전략을 다각도로 검토하겠습니다.
입지분석
금산군은 호남선 중부권역의 거점 도시로 충청남도 동부에 위치합니다. 서울 중심부까지 약 150km로 수도권 접근성은 제한적이나, 대전광역시와의 거리는 약 50km 수준으로 충청권 중심지로 기능합니다.
금산군의 부동산 시장은 전국 대비 저가 대역에 속하며, 2.1억 원대의 분양가는 해당 지역의 신규 아파트로서 중상 가격대입니다. 금산군의 주요 산업은 인삼 특구 관련 산업과 제조업 중심이며, 지역 고용 기반은 제한적입니다.
교통 인프라는 경부고속도로 금산IC 근처 위치가 중요한 요소입니다. 대중교통은 시내버스 중심으로, 철도 접근성이 없어 자동차 의존도가 높습니다. 대전역까지 버스 이용 시 1시간 이상 소요되며, 수도권 출퇴근은 현실적으로 불가능합니다.
교육여건은 금산군 내 초중고 학교가 보유되어 있으나, 수능 기준 주요 대학 진학률은 전국 평균 이하입니다. 학군 측면에서 강점이 부족하므로 자녀 교육을 고려한 입주자는 신중한 검토가 필요합니다.
주변 상권은 금산읍 중심의 소매시설 위주로 발달했으며, 대형마트는 한정적입니다. 의료 인프라도 종합병원보다 의원 중심으로 구성되어 있어, 고도의 의료 서비스 필요 시 대전 이동이 필수입니다.
분양가분석
2.1억 원의 분양가는 금산군 신규 아파트 기준으로 어떤 규모와 평형에 해당하는지 파악이 중요합니다. 일반적으로 84㎡(약 25평)와 102㎡(약 31평) 평형이 표준 구성이며, 이 기준에서 2.1억 원은 중상 가격대입니다.
전국 평균 분양가 대비 금산군의 가격 수준은 약 50~60% 정도로 저가입니다. 서울 강남 3구 신규 분양 아파트가 15~20억 대인 점과 비교하면, 가격 차별성이 극명합니다.
분양가 내 분담금 비율(선분양금 기준 20~30%)을 감안하면, 입주자는 계약금 2,000~3,000만 원, 기성 30~40%, 준공 30~40% 정도로 납부하게 됩니다. 시공사 및 시행사 신용도 확인은 필수적입니다.
금산군 신규 분양 물량은 제한적으로, 공급 희소성이 투자 매력도를 높일 수 있습니다. 그러나 지역 인구 감소 추세(-0.5~-1% 연간)는 장기 가격 상승의 장애요인입니다.
인근 기존 아파트 전세가는 1.5~1.8억 원대로, 신규 2.1억 원과의 가격 갭이 분석 대상입니다. 신축 프리미엄은 0.3억 원 수준이며, 이는 통상적인 신축 보증금 상승률(10~15%)에 부합합니다.
청약전략
대원칸타빌아파트 청약 참가 여부는 거주 목적과 투자 목적으로 이분화됩니다. 거주 목적 입주자는 금산군에 기반 생활 인프라가 있는 경우에만 추천하며, 서울/수도권 생활권 유지자는 통근 시간(2시간 이상)을 감내할 수 없습니다.
투자 목적의 청약은 더욱 신중해야 합니다. 지역 인구 감소, 교통 불편, 일자리 부족 등 부정적 요인이 장기 수익성을 제약합니다. 임차 수요는 제한적으로 월세 관리도 어렵습니다.
청약 순위는 지역 가점제(거주 기간 4년, 부양가족수 등)와 금융 자산(예적금 2,000만 원 이상)이 주요 판정 기준입니다. 금산군 거주자의 가점 우위가 있으므로, 지역민의 응모 확률이 높습니다.
대기 전략으로 청약 가점을 높이기 위해 4년 이상 금산군 거주 이력을 쌓거나, 예적금을 선 적립하는 방식이 있습니다. 기존 주택 보유 시 투기지역 규제(금산군 미지정)에 영향 받지 않으나, 중복 보유 시 대출 제약이 발생합니다.
1순위 조건은 24개월 이상 해당 지역 거주, 부양가족 3인 이상으로 가점 누적입니다. 2순위는 전국 일반으로, 순위 밀도가 높아 당첨 확률 20~30% 수준입니다. 1순위 당첨 확률은 지역 모집 규모에 따라 40~60% 범위입니다.
계약금 선납 여부는 분양사 정책에 따라 상이합니다. 초기 계약금 2,000만 원 후 기성금 분할 납부 방식이 일반적이며, 조기 입금 할인(연 1~2%)은 제한적입니다.
입주준비
입주 일정이 미정 상태로, 최소 2년 6개월~3년 후 준공이 예상됩니다. 이는 시공 인가(착공)부터 준공까지 통상 32~36개월 소요되기 때문입니다. 시공사 신용도 및 공사 진행 상황을 주기적으로 모니터링해야 합니다.
입주금 산출 구조:
- 분양가: 2억 1,000만 원 (기준)
- 계약금(10%): 2,100만 원
- 기성금(40%): 8,400만 원
- 준공금(50%): 1억 500만 원
- 추가비용(제세공과금, 기타비용): 500만 원~1,000만 원
총 소요 자금은 약 2억 2,000~2억 3,000만 원입니다.
중도금 대출 활용 시 기성금의 60~80%를 은행 융자로 충당 가능합니다. 준공 후 인수금(전세자금)은 1억 원대로, 이때 주택담보대출로 전환됩니다. 금리 환경에 따라 월 납입금(원리금균등, 30년) 약 600~700만 원이 소요됩니다.
세제 혜택은 신규 주택 구입 시 취득세 감면(85% 경감)을 받을 수 있으나, 금산군의 낮은 부동산 가격으로 인한 절감 효과는 200~300만 원 수준입니다. 양도세 관점에서 장기 보유 시(10년 이상) 비과세 대상 판정이 가능하나, 지역 가격 상승률이 낮아 실질적 수익성은 제한적입니다.
이사 비용, 인테리어 비용(기본형 3,000~5,000만 원)을 포함한 총 초기 투자액은 약 2억 5,000~3억 원입니다.
FAQ
Q. 금산군 아파트는 투자 목적으로 추천되지 않는 이유는?
금산군은 전국 인구 감소율 최상위 지역(연 -1% 이상)으로, 저출산 고령화와 수도권 집중화로 인한 구조적 쇠퇴입니다. 신규 아파트 공급이 제한적이므로 임차인 수요도 한정되며, 월세 관리도 어렵습니다. 가격 상승보다 하락 위험이 크므로, 투자 목적 청약은 비추천됩니다. 다만 거주 목적이고 장기 거주 계획이 있다면 저가 취득의 이점이 있습니다.
Q. 분양가 2.1억이 금산군에서는 비싼 편인가?
금산군 기존 아파트 전세가가 1.5~1.8억 원대인 점을 감안하면, 신규 2.1억 원은 신축 프리미엄 15~20%가 반영된 중상 가격대입니다. 전국 평균 신축 프리미엄(25~30%)보다 낮은 수준으로, 지역 가격 수준이 낮기 때문입니다. 절대적으로는 서울 대비 1/10 수준이나, 상대적으로 금산군 내에서는 높은 편입니다.
Q. 대출 가능 범위와 월 이자 납입액은?
LTV(주택담보대출비율) 70% 기준으로 약 1억 4,700만 원 대출 가능합니다. 추가 자금(계약금, 기성금 일부)은 중도금 대출로 충당하며, 준공 후 전환금리는 현재 기준 4.5~5.5% 범위입니다. 1억 4,700만 원을 30년 원리금균등으로 상환 시 월 납입액은 약 750만 원입니다. 금리 변동성을 감안하면 월 750~850만 원 범위로 계획해야 합니다.
Q. 미정 입주일정이 최종 확정되는 시점은?
시공사 착공 허가 후 3~6개월 내 정확한 준공 예정일이 공고됩니다. 현재 분양 단계에서는 최소 2년 6개월~3년 후 입주로 예상되며, 공사 지연 시 추가 6개월~1년이 소요될 수 있습니다. 시공사 신용도, 기성 진행 상황을 정기적으로 확인하여 변동에 대비해야 합니다.
Q. 금산군 부동산 시장의 향후 전망은?
금산군은 구조적 인구 감소 추세가 가파른 지역으로, 장기적 가격 상승을 기대하기 어렵습니다. 대전 신도시 개발(세종시 인접), 충청권 광역교통 개선 등의 정책 변수가 없으면 현상 유지 또는 완만한 하락이 예상됩니다. 다만 귀촌 수요, 인삼 산업 활성화 등 지역 재생 사업이 추진되면 제한적 상승 가능성이 있습니다. 5년 단기 관점에서는 중립, 10년 이상 장기 관점에서도 강세를 보기 어렵습니다.
---
*본 분석은 공개된 정보 기준으로 작성되었으며, 부동산 시장의 불확실성을 반영합니다. 투자 결정은 개인의 재무 상황과 위험 선호도를 종합적으로 판단하여 이루어져야 하며, 법적 책임은 의사결정자에게 있습니다.*
자주 묻는 질문
대원칸타빌아파트 현재 시세는 얼마인가요?
최근 실거래가 기준 2.1억~2.3억원입니다. 평형과 층에 따라 차이가 있을 수 있습니다.
대원칸타빌아파트은(는) 언제 지어졌나요?
2015년에 준공되었습니다. 충남 금산군 소재입니다.
대원칸타빌아파트 실거래 내역은 어디서 볼 수 있나요?
카더라에서 대원칸타빌아파트의 최근 실거래 내역 2건을 확인할 수 있습니다. 평형별, 기간별 필터로 원하는 정보를 조회하세요.
대원칸타빌아파트 주변 교통과 학군은?
충남 금산군 일대에 위치하며, 주변 교통 및 학군 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인 가능합니다.
대원칸타빌아파트 주변 편의시설은?
충남 금산군 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
대원칸타빌아파트 투자 가치는?
충남 금산군 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
대원칸타빌아파트 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
주변 시설
대원칸타빌아파트 주변에는 마트 3개, 공원 3개, 학교 3개, 지하철 0개, 병원 3개 등의 편의시설이 있습니다.
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체