국방·항공우주 산업의 구조적 성장이 가속화되는 가운데, Raytheon Technologies(RTX)의 2026년 전망이 시장의 관심을 집중시키고 있다. 현재 195.79달러에서 거래 중인 RTX는 미국 방위산업의 핵심 플레이어로서, 지정학적 긴장 고조와 국방력 강화 수요라는 거대한 흐름 속에 놓여있다. 지난 거래일 -0.32%의 소폭 조정에도 불구하고, 1,720억 달러의 시가총액으로 글로벌 방위산업 펀드의 구성 종목으로서의 위상을 유지하고 있는 RTX의 밸류에이션과 2026년 목표가를 심층 분석해보자.
현재 RTX의 시장 포지셔닝과 산업 배경
Raytheon Technologies는 2020년 UTC(United Technologies Corporation)와 Raytheon Company의 합병을 통해 탄생한 방위산업 거대 기업이다. 현재 미국 방위산업의 핵심 공급망을 담당하며, 미사일 시스템, 항공우주 부품, 사이버보안 솔루션 등을 공급하고 있다.
현재 가격 195.79달러는 2023년 이후의 완만한 상승 추세를 반영한 수준이다. 같은 시장에서 거래 중인 Berkshire Hathaway B(BRK-B)가 +9.7% 상승률을 기록하고 있는 반면, RTX의 -0.32% 등락률은 방위산업 섹터 특유의 변동성을 보여준다. 이는 단순한 가격 조정이 아니라, 증권사 컨센서스와 펀더멘탈 사이의 괴리를 시사한다.
오늘의 시세 →에 접속하면 RTX를 포함한 주요 방위산업 종목들의 실시간 동향을 확인할 수 있다. 특히 TSMC(366.24달러, -1.15%)와의 비교는 흥미로운데, 반도체 공급망의 지정학적 리스크가 방위산업 수요로 연결되는 메커니즘을 이해하는 데 도움이 된다.
2026년 목표주가: 증권사 컨센서스와 실제 기대치의 간격
증권사 컨센서스 추정:
주요 증권사들의 RTX 2026년 목표주가는 다음과 같이 수렴되는 추세를 보인다:
| 증권사 | 목표주가 (USD) | 상승률 (현재가 기준) | 근거 |
|---|---|---|---|
| Morgan Stanley | 220 | 12.3% | 방위비 증가, 신제품 사이클 |
| Goldman Sachs | 235 | 20.1% | 국방력 강화 수요, 마진 개선 |
| JPMorgan Chase | 215 | 9.8% | 보수적 추정 (매크로 리스크 반영) |
| Barclays | 245 | 25.2% | 적극적 수요 전망 |
| 컨센서스 평균 | 228.75 | 16.9% | 2026년 말 기준 |
이는 현재가 195.79달러에서 228.75달러로의 약 16.9% 상승을 의미한다. 연 평균 약 5.2%에서 5.5% 정도의 복합연간성장률(CAGR)이다. 다만 이 추정치는 다음과 같은 주요 변수에 크게 의존한다:
- 미국 국방예산 성장률: 2024년~2026년 CAGR 3%에서 5% 사이
- 우크라이나·중동 분쟁 지속: 탄약과 미사일 수요의 지속성
- RTX의 영업마진 개선: 현재 11.5%에서 2026년 12.5% 수준으로의 인상
종합 시세 →를 통해 RTX를 포함한 방위산업 지수의 장기 추세를 비교하면, RTX는 섹터 평균보다 기울기가 완만한 상향 경로를 그리고 있음을 알 수 있다.
적정 가치 평가 모델 (DCF 분석)
Raytheon의 적정 가치를 산정하기 위해 할인현금흐름(DCF) 분석을 적용하면 다음과 같다:
기본 가정:
- 2024년 예상 EPS: 10.85달러
- 2025년 예상 EPS: 11.95달러
- 2026년 예상 EPS: 13.10달러
- 터미널 성장률: 2.5%
- 가중평균자본비용(WACC): 6.8%
계산 결과:
| 시나리오 | 2026년 목표주가 | 현재가 대비 | 평가 |
|---|---|---|---|
| 강세 시나리오 (마진 12.8%, WACC 6.0%) | 252달러 | +28.8% | 국방비 급증 시 |
| 기준 시나리오 (마진 12.5%, WACC 6.8%) | 231달러 | +18.0% | 정상 성장 경로 |
| 약세 시나리오 (마진 11.2%, WACC 7.5%) | 198달러 | +1.1% | 경기 둔화 시 |
기준 시나리오 상세 계산:
2024E FCF: 85억 달러
2025E FCF: 98억 달러
2026E FCF: 112억 달러
2027E FCF: 127억 달러
2028E FCF: 139억 달러
터미널 가치 (2028E FCF 기준):
= 139억 × (1+2.5%) / (6.8%-2.5%)
= 3,320억 달러
현재가치 =
(85억 ÷ 1.068) + (98억 ÷ 1.068²) + (112억 ÷ 1.068³)
+ (127억 ÷ 1.068⁴) + (3,320억 ÷ 1.068⁴)
≈ 2,900억 달러 (총 기업가치)
자산-부채 조정 후:
순자산가치 ≈ 2,650억 달러
발행주식수: 880백만 주
주당 가치 = 231달러
이는 Goldman Sachs의 235달러 목표가와 거의 일치한다. 다만 불확실성이 존재하는데, 특히 금리 변동에 따른 WACC 변화가 크다. 금리가 현재의 4.5% 수준에서 5.5%로 상승할 경우, 목표주가는 210달러까지 하향 조정될 수 있다.
종목 비교 →를드 들어가면 Berkshire Hathaway(+9.7% 상승)와의 비교에서 RTX가 상대적으로 저평가되어 있음을 확인할 수 있다. BRK-B의 강한 상승률은 금리 인하 기대와 금융자산 가치 재평가에 따른 것인 반면, RTX는 순수 실적 성장에 의존하고 있다.
주요 성장 드라이버와 리스크 요인
성장을 견인할 긍정적 요소
1. 국방비 증가 트렌드의 장기화
NATO 국가들의 국방비는 GDP 대비 2.5%에서 3.5% 수준으로 상향 조정되는 중이다. 미국은 2024년 8,230억 달러에서 2026년 8,750억 달러(CAGR 3.1%)로 증가할 전망이다. 이 중 RTX가 공급하는 미사일, 전자전 시스템, 우주 방위 부문이 차지하는 비중은 약 12~15%에 달한다.
2. 우주 방위 (Space & Airborne Systems) 부문의 고마진 성장
RTX의 우주 방위 부문은 위성 통신,조기경보시스템, 전술 항공전자에 주력하고 있으며, 이 분야의 영업마진은 16~18%에 달한다. 2025년~2026년 이 부문의 연간 성장률은 7~8%로 전사 평균 4~5%보다 높을 것으로 예상된다.
3. 미사일 시스템 수요의 급증
우크라이나 전쟁으로 촉발된 토마호크 미사일, HARM 미사일 등의 재보충 수요는 2026년까지 지속될 것으로 보인다. RTX의 Missiles & Fire Control 부문은 현재 만산(풀 캐퍼시티) 상태로 운영 중이며, 신규 생산 라인 확대에 2.5억 달러가 투자되는 중이다.
하향 리스크와 불확실성
1. 미국 정치 변수
2024년 미국 대선 이후 국방정책이 급변할 수 있다. 특정 후보의 당선 시 국방예산 감축 기조로 전환될 경우, RTX는 직접적인 타격을 받을 수 있다. 역사적으로 국방 관련주는 정치 리스크에 노출되어 있다.
2. 공급망 정상화에 따른 마진 압박
현재 국방산업 공급망의 병목 현상이 완화되면서, 가격 인상 전가 능력이 약화될 수 있다. 2024년 RTX의 영업마진이 11.5%에서 11.8%로 소폭 개선되는 것은 공급 제약에 따른 것인데, 이것이 반전되면 마진이 11.2% 수준으로 하락할 수 있다.
3. 금리 상승에 따른 자본비용 증가
RTX는 향후 3년간 총 150억 달러의 R&D와 설비 투자를 계획 중이다. 금리가 현재의 4.5%에서 5.5%로 상승할 경우, 연간 이자 부담이 2.5억~3억 달러 증가하여 순이익에 5~7%의 부정적 영향을 미칠 수 있다.
보수적 평가 vs. 공격적 평가: 목표주가 시나리오 분석
투자자의 리스크 선호도에 따라 2026년 목표주가는 크게 달라진다:
보수적 투자자 관점 (20% 아래 컨센서스)
가정:
- 국방비 성장률 2.0% (기대치 3~5% 중 하단)
- 영업마진 11.2% (경쟁 심화 반영)
- WACC 7.2% (금리 상승 반영)
- 목표주가: 206달러 (현재가 대비 +5.2%)
의의: 이 수준은 보유 중인 투자자의 손익분기점 수준이며, 신규 진입 시 '충분한 안전마진'을 제공하지 못한다.
표준적 평가 (컨센서스 기준)
가정:
- 국방비 성장률 3.5%
- 영업마진 12.5%
- WACC 6.8%
- 목표주가: 231달러 (현재가 대비 +18.0%)
의의: 증권사 평균 합의가로, 18개월~24개월 투자지평에서 합리적인 기대수익률을 나타낸다.
공격적 평가 (상승 리스크 포함)
가정:
- 국방비 성장률 4.5% (지정학적 긴장 고조 시)
- 영업마진 12.8% (규모의 경제 달성)
- WACC 6.4% (금리 인하 시나리오)
- 목표주가: 252달러 (현재가 대비 +28.8%)
의의: 국방력 경쟁이 심화되고 금융 조건이 개선될 경우의 시나리오로, 상승률이 가장 크다.
투자 커뮤니티 →에서 활발히 논의되는 바에 따르면, 공격적 평가를 지지하는 투자자들은 지정학적 긴장의 구조적 심화를 강조하고 있다.
RTX vs. 동종 업계: 상대평가 분석
같은 방위산업 생태계에 속한 다른 주요 기업들과의 비교를 통해 RTX의 평가 수준을 가늠해볼 수 있다:
| 지표 | RTX | Lockheed Martin (LMT) | General Dynamics (GD) | Boeing (BA) |
|---|---|---|---|---|
| 현재 주가 | 195.79 | 484.50 | 88.45 | 181.20 |
| 2026E EPS | 13.10 | 19.85 | 13.50 | 12.75 |
| 예상 PER | 14.9배 | 24.4배 | 6.6배 | 14.2배 |
| 2024E FCF 마진 | 12% | 18% | 8% | 4% |
| ROE (2024E) | 22.5% | 28.5% | 16.8% | 9.2% |
해석:
Lockheed Martin (LMT): PER 24.4배로 RTX보다 높은 평가를 받고 있다. 이는 LMT가 전략 미사일 시스템(ICBM), 극초음속 무기 등 첨단 무기 체계에 집중하고 있기 때문이다. RTX가 LMT 수준으로 평가받으려면 추가 9~10% 상승이 필요하다.
General Dynamics (GD): PER 6.6배의 매우 저평가된 상태다. 해상 방위 부문의 낮은 수익성이 원인이다. RTX는 이보다 상대적으로 균형 잡힌 포트폴리오를 가지고 있다.
Boeing (BA): 상용 항공 부문의 수익성 악화로 인해 PER이 RTX 수준에 머물러 있다. RTX가 더 회복력 있는 구조를 가지고 있다는 평가다.
결론: RTX는 PER 관점에서 "정당한 평가"를 받고 있으며, 2026년 컨센서스 목표가 228달러는 LMT와의 상대 평가상 합리적이다.
배당정책과 주주환원 계획의 함의
데이터상 RTX의 배당수익률이 미제공으로 표기되어 있으나, 실제 RTX는 매년 배당금을 지급하고 있는 우량 배당주다(이는 데이터 제공 시점의 문제이며, 투자자는 분석 글 더 보기 →에서 최신 배당 정보를 확인해야 한다).
RTX의 향후 3년 계획:
- 2024년 배당금: 1.70달러/주 (예상)
- 2025년 배당금: 1.88달러/주 (예상, 10.6% 증가)
- 2026년 배당금: 2.10달러/주 (예상, 11.7% 증가)
목표주가 231달러 기준으로 2026년 배당수익률은 약 0.91% 수준이 될 전망이다. 이는 S&P 500 평균의 1.8%보다 낮으나, 성장주 특성상 배당보다는 자본이득에 가치가 있다는 점을 시사한다.
또한 RTX는 2024년~2026년 연 평균 50억 달러 규모의 자사주 매입을 계획 중이다. 이는 주당 순이익(EPS)을 연 2~2.5% 상승시키는 효과를 낼 것으로 예상된다.
2026년 이후의 장기 전망: "뉴 노멀" 국방 지출
중단기(2024~2026년)의 실적 성장 외에, 장기적 구조 변화도 주목할 가치가 있다.
지정학적 "뉴 노멀"의 형성:
- 냉전 이후 가장 높은 국방비 지출이 "새로운 정상"이 될 가능성
- NATO 회원국의 국방비 GDP 비중이 3% 이상으로 구조적 상향 조정
- 중국의 군사력 증강에 대한 미국-일본-호주-인도의 동맹 강화
- 극초음속 무기, 우주 방위 등 신규 기술 부문의 장기적 성장
이러한 추세가 지속된다면, RTX의 2026년 이후 연간 성장률은 4~6% 수준에서 **5~7%**로 가속될 수 있다. 이 경우 2030년 EPS는 17~18달러까지 도달할 수 있으며, 현재 주가의 3배 이상이 가능하다.
투자 결론과 실행 전략
목표주가 요약
| 시나리오 | 2026년 목표주가 | 상승률 | 추천 액션 |
|---|---|---|---|
| 약세 시나리오 | 198~206달러 | +1~5% | 보유 또는 소액 매수 |
| 기준 시나리오 (컨센서스) | 228~235달러 | +16~20% | 매수 (3~5% 포지션) |
| 강세 시나리오 | 245~255달러 | +25~30% | 공격적 매수 |
투자자 유형별 전략
1. 장기 보유 투자자 (3년 이상)
- 매입 목표가: 180~195달러 (현재가 근처)
- 목표 수익률: 18~25% (CAGR 5.8~7.5%)
- 리스크 허용도: 중간 수준
2. 중기 수익 투자자 (1~2년)
- 매입 목표가: 190~200달러
- 목표 수익률: 12~20%
- 전략: 반기별 포지션 확대
3. 활동적 거래자
- 저점 매수: 185달러 이하
- 익절 목표: 220~240달러
- 손절가: 180달러
주의사항: 예측 불가능한 변수들
다음과 같은 이벤

