
한화 포레나 천안신부
충남 천안시 신부동 · (주)한화건설 · 총 602세대
충남 천안시 신부동 · 시공 (주)한화건설 · 분양 602 / 총 602세대 · 입주 2023년 12월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2021.07.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-07-22 기준
- 특별공급2021.08.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-07-22 기준
- 1·2순위 접수2021.08.02 ~ 2021.08.05검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-07-22 기준
- 당첨자 발표2021.08.11검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-07-22 기준
- 정당계약2021.08.23 ~ 2021.08.27검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-07-22 기준
- 입주예정2023년 12월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-07-22 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)한화건설 |
|---|---|
| 위치 | 충남 천안시 신부동 |
| 단지 전체 | 602세대 |
| 분양 공급 | 602세대 |
| 일반분양 | 410세대 |
| 분양가 | 3.3억 ~ 6.6억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 076.1747 | 76.2 | 101.0 전용률 75% | 64 | 59 | 123 | 2.0억~3.3억 평당 1,202만 (평균) |
| 084.9899A | 85.0 | 110.3 전용률 77% | 100 | 95 | 195 | 2.7억~3.6억 평당 1,214만 (평균) |
| 084.9869B | 85.0 | 111.5 전용률 76% | 17 | 10 | 27 | 2.7억~3.6억 평당 1,218만 (평균) |
| 104.4971 | 104.5 | 132.0 전용률 79% | 87 | 11 | 98 | 2.7억~4.2억 평당 1,104만 (평균) |
| 113.2933A | 113.3 | 141.6 전용률 80% | 113 | 15 | 128 | 2.7억~4.6억 평당 1,154만 (평균) |
| 113.6656B | 113.7 | 141.8 전용률 80% | 26 | 2 | 28 | 2.7억~4.6억 평당 1,151만 (평균) |
| 159.7977A | 159.8 | 199.6 전용률 80% | 2 | 0 | 2 | 6.4억~6.6억 평당 1,337만 (평균) |
| 159.7977B | 159.8 | 199.6 전용률 80% | 1 | 0 | 1 | 6.4억~6.6억 평당 1,337만 (평균) |
| 합계 | 410 | 192 | 602 |
입지
천안시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 4.8억 | 2,386만 | 111% | - | |
| 2018 | 4.7억 | 1,829만 | 81% | - | |
| 2011 | 4.6억 | 1,790만 | 120% | - | |
| 2017 | 4.6억 | 1,779만 | 70% | - | |
| 2022 | 4.3억 | 1,593만 | 75% | -2.7%85㎡ | |
| 2023 | 4.3억 | 1,669만 | 71% | -2.3%85㎡ | |
| 한화 포레나 천안신부 | 분양중 | 6.6억 | 1,202만 | - | - |
천안시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 27.6 | 2,800만 | 1층 | |
| 2026-08-31 | 84.56 | 1.5억 | 4층 | |
| 2026-08-30 | 73.6367 | 4.6억 | 14층 | |
| 2026-08-30 | 59.84 | 1.5억 | 10층 | |
| 2026-08-30 | 84.95 | 4.0억 | 7층 | |
| 2026-08-30 | 84.9958 | 3.6억 | 15층 | |
| 2026-08-30 | 74.6803 | 3.9억 | 18층 | |
| 2026-08-30 | 84.945 | 1.4억 | 3층 |
단지 진행 단계
한화 포레나 천안신부 종합 분석
입지분석
한화 포레나 천안신부는 충남 천안시 서북구 신부동에 위치한 대규모 주거단지입니다. 천안은 수도권과 호남지역을 연결하는 교통의 중심지로, 최근 10년간 지속적인 도시개발과 인구유입이 이루어지고 있습니다. 신부동은 천안의 신시가지 개발지역으로 주목받고 있으며, 공동구매 파워와 신도시 특성의 이점이 있습니다.
본 단지는 천안역 인근의 교통 거점과 차이가 있으나, 천안시의 신규 개발지역으로서 향후 교통인프라 확충 가능성이 존재합니다. 충남도청 이전으로 인한 행정수요 증가와 신시가지 확대로 주변 상권이 형성될 것으로 예상됩니다. 다만 현재로서는 기초생활시설의 완성도가 상대적으로 낮을 수 있으므로, 개발 진행 상황을 지속 모니터링할 필요가 있습니다.
학군 정보가 확정되지 않은 점은 자녀교육을 고려하는 수요자에게 중요한 검토사항입니다. 신규 개발지역이므로 초등학교 신설 또는 기존 학교의 통학거리를 사전에 확인하는 것이 필수입니다. 부동산 시장에서 학군은 가치변동의 중요 변수이므로, 입주 전 해당 교육청의 학구 편성 계획을 별도로 조회하시기 바랍니다.
분양가분석
3.3억 원의 분양가는 2023년 12월 입주 당시 천안시 평균 분양가와 비교할 때 중상 수준으로 평가됩니다. 600세대 규모의 대단지라는 점과 한화건설의 시공사 신뢰도가 분양가에 반영되어 있습니다.
평당 분양가 기준으로 계산하면, 약 3.3억 원의 총액은 대략 110㎡(33평) 기준 약 3천만 원대의 평당 가격으로 추정됩니다. 이는 수도권 신규 분양가보다는 저렴하지만, 지방광역시의 프리미엄 위치보다는 합리적인 수준입니다. 시공업체가 대형 건설사라는 점에서 하자보수 리스크는 상대적으로 낮을 것으로 예상됩니다.
분양가 결정 당시 시장 상황을 고려하면, 2023년 하반기 부동산 시장은 금리 인상과 구매력 약화로 보수적 가격 책정이 이루어진 시기였습니다. 이는 수요자 입장에서 합리적인 진입가격으로 평가할 수 있으나, 입주 이후 실거래가 형성 과정을 거쳐야 정확한 가치 평가가 가능합니다.
청약전략
한화 포레나 천안신부는 2023년 12월 이미 입주가 완료된 단지이므로, 신규 분양청약의 단계는 종료된 상태입니다. 현재는 입주자들의 전입신고와 실거래 형성 시기에 해당합니다.
중고 매매를 통한 진입을 고려하는 경우, 다음 사항들을 검토해야 합니다. 첫째, 초기 입주자들의 매물 출시 시점입니다. 일반적으로 입주 후 1-2년 내에 조기 매도 물량이 나타나는 패턴이 있으므로, 해당 기간 시장 동향을 관찰하는 것이 유리합니다. 둘째, 천안시 전체 부동산 시장의 수급 상황과 금리 변화 추이입니다. 현물 매입 시점은 거시경제 여건과 동시에 단지 특성화된 정보를 종합하여 판단해야 합니다.
주택담보대출 환경 변화도 중요합니다. 2024년 이후 금리 인상 사이클의 정점 통과 여부와 부동산 규제 정책의 완화 신호가 매수 타이밍에 영향을 미칩니다. 천안 지역의 LTV, DTI 기준은 수도권보다 여유로울 가능성이 높으므로, 금융기관별로 대출 조건을 비교 검토하는 과정이 필수입니다.
입주준비
이미 입주가 완료된 단지이므로, 후분양 또는 중고 매매 시점에서의 준비사항을 안내합니다.
실거래가 형성 단계에서는 국토교통부 실거래가 공개 시스템을 통해 유사 면적 거래사례를 수집해야 합니다. 3.3억 원이라는 초기 분양가가 1년 내 어느 정도 변동했는지 실제 매매 데이터로 확인하는 것이 투자 판단의 기초가 됩니다. 동일 단지 내 평면도별, 층별, 동별 가격 차이도 조사해야 합니다.
대출계획 수립 시 천안시의 주택담보인정비율을 확인하세요. 일반적으로 지방 신규 단지는 수도권보다 LTV 인정 비율이 낮을 수 있습니다. 예를 들어 3.3억 원 물건에 70% LTV 적용 시 약 2.31억 원의 대출이 가능하며, 자기자본 약 9,900만 원이 필요합니다. 이는 금융기관의 신용평가, 소득 기준, 담보인정비율에 따라 변동할 수 있으므로, 여러 은행에 사전심사를 신청하여 비교하시기 바랍니다.
이사 준비 과정에서는 한화건설의 시공 특성상 하자 여부를 꼼꼼히 점검해야 합니다. 입주 초기 지적된 부실공사 사례나 하자보수 현황을 기존 입주자나 입주자대표회의에 문의하여 예방할 수 있습니다. 가전제품 설치, 인테리어 공사를 계획 중이라면 단지 내 협력업체 정보도 확보하는 것이 유리합니다.
FAQ
Q. 한화 포레나 천안신부의 향후 가치 상승 가능성은?
천안시는 수도권 인접, 도청 이전, 신속도로 확충 등으로 중기적 성장성이 있습니다. 다만 전국 주택 공급 과잉, 저금리 시대 종료, 인구감소 추세 등을 종합하면 극적 상승을 기대하기 어렵습니다. 현실적으로 3-5년 단기 관점에서는 실거래가 기반의 안정적 수익성 확보가 목표가 되어야 합니다.
Q. 신부동 지역의 미래 개발 계획은 무엇인가?
천안시 행정계획 상 신부동과 인접 지역의 교통망 확충, 상업시설 조성, 학교 신설 등이 포함될 수 있습니다. 천안시청 도시계획과와 충청남도청 해당 부서에 향후 5년 개발계획을 문의하여 정보를 수집하는 것이 정확합니다.
Q. 3.3억 원대 매매가는 현재 시점에서 적정가인가?
2024년 부동산 시장 상황에서 이 가격이 적정인지 판단하려면, 같은 시기 천안의 유사 신규 단지 분양가, 기존 입주 단지 실거래가, 천안 전체 매매 추세를 비교해야 합니다. 절대적 저가라고 판단하기는 어려우며, 개인의 자금력과 장기 거주 계획에 따라 상대적 판단이 필요합니다.
Q. 전세 가능성은 얼마나 되는가?
신규 단지이므로 전세 수요층의 진입 가능성이 있습니다. 입주 후 1-2년이 경과하면 초기 입주자의 일부가 전세 임차인을 찾을 수 있습니다. 다만 천안시 전세 수급 상황이 수도권보다 제한적이므로, 임차인 확보의 난이도가 상대적으로 높을 수 있습니다.
Q. 한화건설 시공의 장단점은?
한화건설은 대형 건설사로서 시공 신뢰도가 높고, 사후관리 체계가 잘 구축되어 있습니다. 반면 하자 발생 시 처리 기간이 길어질 수 있으며, 입주 초기 하자 밀집 현상이 나타날 가능성이 있습니다. 시공사 규모와 관계없이 입주 후 3개월-1년 내 하자보수 신청을 충분히 하는 것이 중요합니다.
---
*본 분석은 공개된 정보와 일반적 부동산 시장 해석을 기반으로 작성되었으며, 특정 투자 조언이 아닙니다. 실제 계약 및 투자 결정 전에 공인중개사, 금융기관, 해당 지자체 등 전문가 상담을 받으시기 바랍니다.*
자주 묻는 질문
한화 포레나 천안신부 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
한화 포레나 천안신부 입주 예정일은?
입주 예정일은 202312입니다.
한화 포레나 천안신부 세대수는?
총 602세대 규모입니다.
한화 포레나 천안신부 주변 편의시설은?
충남 천안시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
한화 포레나 천안신부 투자 가치는?
충남 천안시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
한화 포레나 천안신부 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
천안시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체