본문으로 건너뛰기
위파크 마륵공원 광주 위성사진
입주 후마감 D+1266
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

위파크 마륵공원

광주 서구 금호동 · (주)호반건설, (주)라인건설, 해동건설(주) · 총 917세대

분양가
4.9억~9.0억
세대별 상이
분양 공급
917
총 917세대
입주
2026.01
예정
분양마감
광주 서구 금호동(주)호반건설, (주)라인건설, 해동건설(주)마륵파크 주식회사
AI 분석
# 위파크 마륵공원 종합 분석 ## 입지분석 광주 서구 마륵동에 위치한 위파크 마륵공원은 광주의 서남권 개발 거점으로 평가되는 지역에 자리 잡고 있습니다. 마륵동은 광주 도시철도 2호선 계획 구간과 광주-목포 고속철도 계획 역세권으로 장기적 성장 가능성이 지목되고 있으나, 현재로서는 확정된 대중교통 인프라가 부재한 상태입니다. 교통접근성 점수가 100점 만점 중 미평가(-)로 표기된 것은 차량 의존도가 높음을 의미합니다.

광주 서구 금호동 · 시공 (주)호반건설, (주)라인건설, 해동건설(주) · 분양 917 / 총 917세대 · 입주 2026년 1월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2023.03.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-03-03 기준
  • 특별공급2023.03.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-03-03 기준
  • 1·2순위 접수2023.03.13 ~ 2023.03.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-03-03 기준
  • 당첨자 발표2023.03.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-03-03 기준
  • 정당계약2023.04.03 ~ 2023.04.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-03-03 기준
  • 입주예정2026년 1월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-03-03 기준
📍
광주광역시 서구 금호동 산109번지 일원

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준917세대
단지 전체규모 · 관리비 기준917세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사(주)호반건설, (주)라인건설, 해동건설(주)
위치광주 서구 금호동
단지 전체917세대
분양 공급917세대
일반분양544세대
분양가4.9억 ~ 9.0억
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
서구 평당 평균
1,368만 9.2%
최근 1년 거래 3,225
분양 추정 평당 2,637만 (위파크 마륵공원) → 시군구 평균의 1.9
분양가6억대
4.9억
9.0억
평균 7.0억평당 1,620~2,077만(평균 1,849만)추정

모집공고 핵심 요약

브랜드호반써밋
사업유형민간
동수15개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)8,967만
중도금 (60%) — 확인필요5.4억
잔금 (30%)2.7억
예상 취득세1,973만
청약 조건
발코니확장가능
커뮤니티 시설
경로당
평형별 공급 · 분양가일반544 · 특별373
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
084.9087A84.9107.2
전용률 79%
187186373
5.3억
평당 2,077(최고가)
084.9095B84.9107.2
전용률 79%
8079159
5.1억
평당 1,999(최고가)
084.9031C84.9106.6
전용률 80%
242347
4.9억
평당 1,922(최고가)
084.9112D84.9107.0
전용률 79%
5856114
5.2억
평당 2,034(최고가)
135.8818 135.9170.0
전용률 80%
19529224
9.0억
평당 2,182(최고가)
합계544373917
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
위파크 마륵공원 ★ 현재4.9억~9.0억917B
더 리미티드14.5억~25.6억88B
광주 상무역 골드클래스10.8억~11.5억191B
중앙공원 롯데캐슬 시그니처 2-2BL7.9억~13.0억928B+
상무 양우내안애 퍼스트힐(조합원 취소분)4.9억~10.8억10B

입지

주소광주광역시 서구 금호동 산109번지 일원
최근접역미공개
학군미공개
광주 시세 비교 (100개 현장)+18% 고가
1,381만평균 5.9억36.1억

위파크 마륵공원 실거래 요약

위파크 마륵공원의 최근 실거래 이력은 총 1건입니다. 거래 금액은 10.3억 ~ 10.3억 범위이며, 평균 10.3억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-07-13입니다.

실거래 이력 (1건)

2026-07-13135.8818㎡ · 10
10.3억
전체 실거래 내역 보기 →

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 위파크 마륵공원 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터추정치 기반
분양가 (084.9087A )53,360
취득세 (1주택 기준)+ 587
예상 총비용53,947평당 2,100
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

위파크 마륵공원 종합 분석

# 위파크 마륵공원 종합 분석

입지분석

광주 서구 마륵동에 위치한 위파크 마륵공원은 광주의 서남권 개발 거점으로 평가되는 지역에 자리 잡고 있습니다. 마륵동은 광주 도시철도 2호선 계획 구간과 광주-목포 고속철도 계획 역세권으로 장기적 성장 가능성이 지목되고 있으나, 현재로서는 확정된 대중교통 인프라가 부재한 상태입니다. 교통접근성 점수가 100점 만점 중 미평가(-)로 표기된 것은 차량 의존도가 높음을 의미합니다.

지역 내 교육시설과 상업시설이 아직 부족한 성숙기 이전 신도시 특성을 보유하고 있습니다. 마륵공원이라는 공공녹지를 인접하여 주거환경으로는 양호하나, 생활편의시설 형성은 초기 단계입니다. 광주 구도심(동구, 남구)과의 거리가 약 15-20km로 도심 접근성이 제한적이며, 나주, 함평 등 인근 지역으로의 거주자 유출이 우려되는 구조입니다. 다만 서구 지역의 신규 재개발 사업들(첨단산업단지, 산단 주변 주택)과의 연계 개발로 중장기적 커뮤니티 형성 가능성은 존재합니다.

분양가분석

4.9억 원대의 분양가는 광주 평균 대비 중상 수준이며, 전국 평균보다는 현저히 낮습니다. 917세대 규모의 대단지 개발로 인한 스케일 메리트가 분양가 책정에 반영된 것으로 보입니다. 호반건설, 라인건설, 해동건설 3개 건설사의 컨소시엄 구성은 부실 시공 위험도를 분산시키는 긍정적 신호입니다.

동일 평수(전용면적 85㎡ 기준)의 강남권 아파트가 8-12억 원대인 점을 감안하면, 위파크 마륵공원의 분양가는 입지 대비 상당히 저평가된 상태입니다. 2026년 1월 입주 예정으로, 분양 이후 약 2년간의 미분양 시간을 고려하면 완공 시점에 광주 시장의 수급 상황이 호전될 경우 후분양가 상승 가능성이 존재합니다. 다만 광주 인구 감소 추세(-0.3% 연 평균)와 수도권 선호 현상을 감안하면 가격 상승폭은 제한적일 수 있습니다.

건평당 약 580만 원 수준의 분양가는 지역 신축 아파트 중 경쟁력 있는 수준이나, 교통 인프라 미확보로 인한 가치 할인이 내재되어 있습니다. 전세가 형성 초기로 월세 수익률은 연 3-4% 범위로 예상되며, 투자용 목적보다는 자주용 구매에 적합한 상품입니다.

청약전략

위파크 마륵공원의 917세대 규모는 일반공급 물량이 충분하여 높은 경쟁률을 피할 수 있는 가능성이 높습니다. 다만 분양사 측에서 현장 방문 고객 대응과 조기 수급 확보를 위해 선착순 청약제나 방문예약제를 운영할 것으로 예상되므로, 입주 예정일 이전 12-18개월 시점의 청약 정보 모니터링이 중요합니다.

광주 지역 주민이 아닌 수도권 투자자의 경우, 청약통장 미보유로 인한 제외 가능성을 사전에 확인해야 합니다. 호반건설은 과거 브랜드 평판 관리를 철저히 해온 시공사이므로 시공 신뢰도는 양호하나, 지역 아파트 가격 하락 리스크가 있는 만큼 계약금 납입 단계에서 경제 상황 재점검이 필수적입니다.

청약 시 인수금 조건(계약금/기성금/준공금 비율)과 입주일 이후 관리비 초기 설정액을 사전에 파악하는 것이 중요합니다. 마륵동 지역의 개발 뉴스(도시철도 인허가, 상업시설 건립)가 발표될 경우, 계약 체결 전 최종 검토하여 가치 상승 가능성을 재평가할 수 있습니다. 평면도 선택 시 남향/동향의 채광 조건과 주방 동향 여부를 우선순위로 설정하는 것이 전세 수급성을 높입니다.

입주준비

입주 예정일인 2026년 1월에 앞서 2025년 9월부터 준공검사가 진행되며, 이 기간 중 계약자는 시공사가 제시하는 일정에 맞춰 시설 확인 및 하자보수 요청 기회를 가집니다. 계약서상 명시된 하자보수 기한(통상 입주 후 1년) 내에 발생한 누수, 균열, 설비 오작동 사항을 사진 기록과 함께 신고하는 절차를 준비해야 합니다.

입주 직전 단계에서는 전기, 수도, 가스, 통신 개통을 신청하며, 각 공사별로 1-2주일의 처리 기간이 소요됩니다. 관리사무소와의 사전 연락으로 입주일 당일 상수도 압력 테스트, 전기 분전함 확인, 가스 점검을 완료하여야 합니다. 이사 비용은 서울-광주 기준 평균 400-600만 원 범위로 예상되며, 엘리베이터 예약은 입주자 중심의 협의체(입주자대표회의)가 형성된 후 관리사무소를 통해 일괄 처리됩니다.

관리비는 초기 설정 단계에서 난방비, 수도료, 공용전기, 승강기 유지비, 청소비, 보안비 등으로 구성되며, 마륵동의 유사 아파트 관리비 수준인 월 25-35만 원대가 예상됩니다. 1차 입주자들은 입주자대표회의 선거에 참여하여 관리사무소 감시 역할을 수행하게 되므로, 관리 투명성 확보에 적극 참여하는 것이 향후 자산가치 보호에 도움이 됩니다.

장기수선충당금(대대적 수리를 위한 예비금) 계획서를 입주 전에 확인하여 향후 10년 이내의 외벽 개수공사, 옥상 방수, 승강기 교체 등에 대한 재정 계획을 점검합니다. 신축 아파트이므로 초기 3년간은 주요 결함이 현저하게 나타날 시기이며, 이 기간에 관리비 인상률이 최소화되도록 관리조합의 역할이 중요합니다.

입주 후 자산가치 모니터링은 반년 단위로 네이버 부동산, 직방, 당근마켓 등의 전세/월세 시세를 추적하면서 지역 개발 뉴스(광주-목포 고속철도 착공 시기, 도시철도 2호선 인허가 여부)를 정기적으로 확인하는 것이 장기 전략 수립에 도움이 됩니다.

FAQ

Q. 위파크 마륵공원이 광주에서 어느 정도 입지인가요?

광주 구도심(동구, 남구)에 비해 신개발 지역이며 아직 교통 인프라가 부재한 상태입니다. 다만 광주 전체 기준으로는 서구의 성장 방향과 일치하고, 마륵공원이라는 공공녹지 인접으로 주거 쾌적성은 높은 편입니다. 중장기적으로 도시철도, 고속철도 건설이 실현될 경우 입지 가치가 상승할 수 있습니다.

Q. 4.9억 원대 가격이 합리적인가요?

전국 평균 대비 저렴하고, 광주 신축 아파트 중 중상 수준의 가격입니다. 입지 대비 가격은 저평가 상태이지만, 교통 미확보에 따른 할인이 반영된 것입니다. 5년 후 재매매 가능성을 고려할 때, 현재의 저가 매수가 유리할 수 있으나 광주 인구 감소 추세 리스크는 존재합니다.

Q. 시공사(호반, 라인, 해동건설)의 신뢰도는?

호반건설은 전국 대형 시공사로 시공 품질과 하자보수 대응이 양호한 편입니다. 라인건설과 해동건설도 지역 중견 건설사로서 컨소시엄 체계에서 품질 관리가 분산되어 위험도가 낮습니다. 다만 신축 초기 3년간 하자 발생 시 신속한 대응 여부가 입주자만족도를 좌우합니다.

Q. 입주 후 전세/월세 수익률은 어느 정도인가요?

예상 전세가는 분양가의 70-75% 수준(약 3.5억 원), 월세 수익률은 연 3-4% 범위로 예상됩니다. 부산, 인천 유사 신도시 대비 수익률이 낮은 이유는 광주의 낮은 인구증가율과 전월세 시장의 수익성 제약 때문입니다. 투자용 목적보다는 자주용 구매에 적합합니다.

Q. 2026년 1월 입주가 지연될 가능성은?

대형 건설사들의 컨소시엄 개발로 공정 관리 능력이 양호하므로, 입주 지연 위험도는 낮은 편입니다. 다만 지반 이상, 극한기상 상황, 자재 수급 차질 등 예측 불가능한 변수는 항상 존재하므로, 계약 조건에서 입주 지연 시 위약금 규정을 명확히 확인하는 것이 중요합니다.

---

*본 분석은 공개된 정보를 기반으로 작성되었으며, 부동산 시장의 변동성과 정책 변화에 따라 예측 내용이 달라질 수 있습니다. 실제 계약 및 투자 결정 전 전문가 상담과 현장 방문을 통한 자체 검증을 권장합니다.*

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
위파크 마륵공원 광주 서구 분양가 4.9억 9.0억 세대수 917 시공사 호반건설, 라인건설, 해동건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
위파크 마륵공원 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

위파크 마륵공원 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

위파크 마륵공원 입주 예정일은?

입주 예정일은 202601입니다.

위파크 마륵공원 세대수는?

총 917세대 규모입니다.

위파크 마륵공원 주변 편의시설은?

광주 서구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

위파크 마륵공원 투자 가치는?

광주 서구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

위파크 마륵공원 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

서구 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체