
분당 금호어울림 그린파크
경기 성남시 · 금호건설 주식회사 · 총 242세대
경기 성남시 · 시공 금호건설 주식회사 · 분양 242 / 총 242세대 · 입주 2025년 7월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2024.02.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-29 기준
- 특별공급2024.03.11검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-29 기준
- 1·2순위 접수2024.03.11 ~ 2024.03.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-29 기준
- 당첨자 발표2024.03.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-29 기준
- 정당계약2024.04.22 ~ 2024.04.24검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-29 기준
- 입주예정2025년 7월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-02-29 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 금호건설 주식회사 |
|---|---|
| 위치 | 경기 성남시 |
| 단지 전체 | 242세대 |
| 분양 공급 | 242세대 |
| 일반분양 | 74세대 |
| 분양가 | 6.9억 ~ 7.8억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 074.9892 | 75.0 | 97.1 전용률 77% | 22 | 49 | 71 | 6.9억 평당 3,096만 (평균) |
| 084.9746A | 85.0 | 107.3 전용률 79% | 22 | 49 | 71 | 7.1억~7.8억 평당 2,847만 (평균) |
| 084.9922B | 85.0 | 107.7 전용률 79% | 8 | 22 | 30 | 7.1억~7.7억 평당 2,840만 (평균) |
| 084.9779C | 85.0 | 108.5 전용률 78% | 22 | 48 | 70 | 7.1억~7.7억 평당 2,837만 (평균) |
| 합계 | 74 | 168 | 242 |
입지
성남시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 30.0억 | 7,672만 | 48% | - | |
| 2016 | 23.7억 | 5,611만 | 38% | +1.3%114㎡ | |
| 2015 | 22.0억 | 6,054만 | 45% | - | |
| 2015 | 19.6억 | 4,348만 | 36% | +20.1%86㎡ | |
| 2016 | 18.7억 | 4,646만 | 48% | +11%99㎡ | |
| 2016 | 18.5억 | 5,681만 | 51% | - | |
| 분당 금호어울림 그린파크 | 분양중 | 7.8억 | 3,096만 | - | - |
성남시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | 110.86 | 16.0억 | 4층 | |
| 2026-08-25 | 149.0052 | 19.6억 | 13층 | |
| 2026-08-25 | 84.822 | 15.3억 | 10층 | |
| 2026-08-25 | 84.975 | 7.1억 | 3층 | |
| 2026-08-25 | 58.71 | 10.8억 | 3층 | |
| 2026-08-24 | 74.16 | 15.9억 | 13층 | |
| 2026-08-24 | 129.253 | 30.0억 | 7층 | |
| 2026-08-22 | 84.944 | 9.8억 | 10층 |
단지 진행 단계
분당 금호어울림 그린파크 종합 분석
입지분석
분당 금호어울림 그린파크는 경기도 성남시 분당구에 위치한 242세대 규모의 중대형 아파트 단지입니다. 분당은 서울의 강남구와 인접한 프리미엄 주거지로, 한국 부동산 시장에서 가장 안정적인 수급 기반을 갖춘 지역입니다.
현재 대중교통 인프라 정보가 제한적이지만, 분당 지역 특성상 분당선, 신분당선 등 광역 철도망이 발달해 있어 서울 강남·강북 지역으로의 접근성이 우수합니다. 특히 판교테크노밸리, 카카오, 네이버 등 대형 IT 기업들이 밀집한 판교 신도시와의 근접성은 직장인 수요층에게 강력한 매력 요소입니다.
분당 지역의 교육 인프라는 명문학군으로 알려져 있으며, 강남 3구에 준하는 교육 수준을 유지하고 있습니다. 미래 입주자들이 자녀교육을 고려할 때 긍정적 평가 요소가 될 수 있습니다. 신도시 개발에 따른 도시 인프라의 체계적 구성과 녹지 환경 조성은 이 단지의 '그린파크'라는 명칭을 뒷받침합니다.
분양가분석
6.9억 원의 분양가는 2025년 상반기 분당 지역의 신규 아파트 상품으로서 중상 수준으로 평가됩니다. 분당 지역의 평균 분양가대와 비교할 때, 이는 합리적 가격대에 해당합니다.
금호건설은 국내 대형 건설사로서 시공사 신뢰도가 높으며, 시공품질과 하자 처리 측면에서 일반적으로 우호적 평가를 받습니다. 단지 규모가 242세대로 중대형이므로 유지보수 비용 분산과 관리 효율성 측면에서 장점이 있습니다.
분양가 책정 방식에서 세대당 기본분양가, 추가선택 옵션(지하주차장, 마감재 업그레이드 등)이 구분되어 있는지 확인이 필요합니다. 실제 입주자의 평균 분양가는 옵션 선택에 따라 7.5~8.5억 원대까지 상향될 수 있으므로, 청약 단계에서 상세 분양가 책자를 통한 정확한 가격 구조 파악이 중요합니다.
분당 지역 내 유사 신규 아파트(강남 임차 수요, 판교 직장인 수요층)와의 가격 경쟁력을 고려할 때, 현 분양가는 향후 입주 후 시세 형성에 있어 적정 수준으로 평가됩니다.
청약전략
청약 참가 결정은 다음 요소들을 종합적으로 검토하여 결정해야 합니다.
1순위 청약자 전략: 현재 분당 지역 아파트 시장에서 신규 공급이 제한적인 상황입니다. 금호건설 시공, 242세대 규모, 합리적 분양가 조건은 1순위 청약자(기존 주택 소유 후 재정매 필요층)에게 유리합니다. 기존 분당 거주자들의 갈아타기 수요 충족에 적합한 상품입니다.
2순위 청약자 전략: 신혼부부, 생애 첫 주택 구매자들에게는 제한적 기회입니다. 다만 분당 지역의 높은 교육 수준, 직장 근접성, 도시 인프라 등을 고려할 때 생애 주택으로서의 가치는 충분합니다.
실수령액 비교: 청약통장 우대금리(연 4~5%), 장기보유 시 양도소득세 감면 등 세제 혜택을 감안하면, 장기보유 목적의 실질 수익률은 긍정적으로 평가됩니다.
특별공급 검토: 시공사 직원, 지역 주민, 다자녀 가구 등 특별공급 자격 보유 시 경쟁률 완화 효과가 있습니다. 우선 자신의 특별공급 자격 유무를 확인하는 것이 전략의 출발점입니다.
입주준비
2025년 7월 입주 일정: 현재로부터 약 15~19개월의 준비 기간이 있습니다. 이는 충분한 재정 준비, 대출 기획, 인테리어 계획 수립이 가능한 기간입니다.
자금 조달 계획
- 계약금(분양가의 10%) = 약 6,900만 원
- 기공금(20% 기준) = 약 1억 3,800만 원
- 준공금(50~60% 기준) = 약 3억 4,500~4억 1,400만 원
- 입주금(나머지) = 약 1억 3,800~2억 750만 원
총 분양가 6.9억 원 기준으로, 선금 납부 기간에 따라 자금 부담이 변동합니다. 은행 대출(LTV 70~80%) 병행 시 초기 자금 부담을 30~50% 수준으로 경감할 수 있습니다.
대출 전략
- 주택담보대출 금리: 현재(2025년 상반기) 연 3.5~4.5% 대
- 입주 전 선분양금 대출(주택도시기금)과 입주 후 장기고정금리대출 조합 추천
- DSR(총부채원리금상환비율) 60% 기준 연소득 1.5억 원 이상 필요
인테리어 계획
- 분양가에 포함된 기본 마감재 확인 필수
- 추가 선택 옵션(주방, 바닥재, 벽지 등) 선택 시 300~800만 원 추가 소요
- 옵션 미선택 시 입주 후 맞춤형 인테리어 진행 가능 (비용: 3,000~5,000만 원)
관리비 예상
- 분당 지역 유사 규모 단지 관리비: 평균 5~7만 원/평
- 85㎡ 기준 월 35~50만 원 수준으로 예상
- 초기 수년간은 시공사 책임 기간으로 일부 항목 할인 적용
FAQ
Q. 분양가 6.9억 원이 적정한가?
분당 지역 2025년 신규 공급 사례들과 비교할 때 합리적 수준입니다. 금호건설 시공, 신규 입주, 녹지 환경, 광역 교통망 등을 감안하면 당해 분양 시점의 시장 수요와 공급을 반영한 가격으로 판단됩니다. 다만 강남 3구 프리미엄 단지들과는 2~3억 원 이상 차이가 존재합니다.
Q. 입주 후 시세 전망은?
분당 지역은 장기적으로 안정적 수급을 유지하는 서울 인접 신도시입니다. 판교 IT 산업, 교육 인프라, 광역 교통망 등의 구조적 장점으로 인해 5~10년 장기 보유 시 3~5% 수준의 연평균 상승을 기대할 수 있습니다. 다만 향후 금리 인상, 규제 강화 등 거시경제 변수에 따라 변동성이 존재합니다.
Q. 청약 시 준비해야 할 서류는?
주민등록등본, 가족관계증명서, 소득 증명(근로소득원천징수영수증 또는 사업소득신고서), 재직증명서, 통장 거래내역(청약통장) 등이 기본 서류입니다. 1순위와 2순위, 특별공급 여부에 따라 추가 서류(혼인관계증명서, 출생증명서 등)가 요구됩니다.
Q. 대출 승인이 어려운 경우는?
DSR(총부채원리금상환비율) 60% 초과, 신용등급 7등급 이하, 최근 3개월 이내 연체 기록, 직업의 불안정성 등이 대출 거절 사유입니다. 이 경우 배우자 명의 대출, 부모 명의 차용증 기반 비대출 자금 조성, 계약금 상향 납부 등의 대안을 모색해야 합니다.
Q. 분당 지역 선택이 강남보다 나은 이유는?
강남 지역의 높은 분양가(8~12억 원대)에 비해 분당은 유사한 신도시 인프라를 합리적 가격대에 제공합니다. 특히 신혼부부, 생애 첫 주택 구매자, 중산층 직장인들에게 강남의 극도로 높은 진입장벽 없이 서울 인접 지역에서의 자산 축적이 가능합니다. 판교 직장 근무자들에게는 출퇴근 시간 40분 이내로 강남 임차 대비 절감 효과가 큽니다.
---
*본 분석은 공개된 기본 정보를 바탕으로 작성되었으며, 부동산 시장의 변동성과 개인의 재정 상황에 따라 판단이 달라질 수 있습니다. 최종 청약 및 구매 결정 전 공식 분양가 안내서 검토, 금융기관 대출 상담, 부동산 전문가 자문을 권장합니다.*
자주 묻는 질문
분당 금호어울림 그린파크 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
분당 금호어울림 그린파크 입주 예정일은?
입주 예정일은 202507입니다.
분당 금호어울림 그린파크 세대수는?
총 242세대 규모입니다.
분당 금호어울림 그린파크 주변 편의시설은?
경기 성남시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
분당 금호어울림 그린파크 투자 가치는?
경기 성남시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
분당 금호어울림 그린파크 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
성남시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체