
문경모전코아루노블36
경북 문경시 모전동
경북 문경시 모전동 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
공급 · 분양가
| 시공사 | 미공개 |
|---|---|
| 위치 | 경북 문경시 모전동 |
| 단지 전체 | 미공개 |
| 분양 공급 | 미공개 |
| 일반분양 | 미공개 |
| 분양가 | 4.4억 ~ 5.5억 |
| 상태 | 실거래 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
입지
분양가 vs 실거래가
-22% 저평가문경시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 5.5억 | 1,492만 | 60% | - | |
| 2015 | 4.8억 | 811만 | 62% | - | |
| 2014 | 4.2억 | 1,487만 | 76% | - | |
| 2016 | 4.2억 | 1,483만 | - | - | |
| 2015 | 3.8억 | 1,491만 | - | - | |
| 2019 | 3.8억 | 1,204만 | 61% | - | |
| 문경모전코아루노블36 | 분양중 | 5.5억 | - | - | - |
문경시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 84.995 | 1.5억 | 3층 | |
| 2026-08-31 | 59.47 | 2.1억 | 8층 | |
| 2026-08-30 | 84.966 | 3.0억 | 6층 | |
| 2026-08-22 | 59.97 | 1.8억 | 5층 | |
| 2026-08-22 | 83.3039 | 3.6억 | 18층 | |
| 2026-08-13 | 48.31 | 7,200만 | 8층 | |
| 2026-08-10 | 84.66 | 2.9억 | 4층 | |
| 2026-08-08 | 73.768 | 3.6억 | 7층 |
문경모전코아루노블36 실거래 요약
문경모전코아루노블36의 최근 실거래 이력은 총 10건입니다. 거래 금액은 3.1억 ~ 5.5억 범위이며, 평균 3.9억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-06-02입니다.
실거래 이력 (10건)
단지 진행 단계
문경모전코아루노블36 종합 분석
입지분석
문경시는 경상북korea의 중부 내륙도시로, 최근 신도시 개발과 산업단지 확충으로 주목받고 있습니다. 모전지구는 문경시의 신성장축으로 평가되며, 코아루노블36은 이 지역의 랜드마크급 프로젝트입니다.
문경시의 접근성은 중부내륙고속도로, 중앙선 철도 등으로 대구·서울과의 연결성이 점진적으로 개선되는 중입니다. 다만 수도권 대비 교통 인프라가 부족한 상태로, 자가용 이용이 필수적입니다. 학군의 경우 지역 내 일반고와 초중학교가 있으나, 강남·서울권의 명문학군과는 차이가 있습니다.
지역 발전 잠재력은 경주·안동과의 광역권 형성, 문경새재 관광 자원, 산업단지 확대 등으로 긍정적이나, 인구감소 추세(경북 전역)는 중장기 고려사항입니다. 문경시 인구는 2020년 73,000명에서 지속 감소 중으로, 이는 자산가치 상승세 제약 요인입니다.
분양가분석
4.4억 원대의 분양가는 경북 지방도시 기준으로 상중상 가격대입니다. 평당 분양가(제곱당 약 1,400~1,500만 원 추정)로 분석하면 대구 강북·안동·경주의 신규 아파트와 유사 수준이지만, 입지 차등을 고려하면 프리미엄이 형성된 상태입니다.
현재 부동산 시장은 고금리(기준금리 3%)와 전세 전환 가속화로 매수 심리가 위축된 상황입니다. 경북 지방권 신규 분양의 평균 미분양율은 10~15% 수준으로 소강상태이며, 모전코아루노블36의 초기 청약 경쟁률은 중간 수준(2~3대 1)을 예상합니다.
분양가 적정성 평가: 5년 내 자연 상승률은 연 2~3% 수준으로 예측되며, 급등은 어려울 것으로 판단됩니다. 다만 모전지구 전체 개발 완성(10년 이상)까지 장기보유 시 지역 성장에 따른 점진적 가치 상승을 기대할 수 있습니다. 초기 분양가에 비해 인수가가 약 5~10% 낮아질 가능성도 검토해야 합니다.
청약전략
청약 참여 전략은 자산 규모와 거주 목표에 따라 구분됩니다.
자격 확인: 무주택자는 전국 단위 1순위 자격 대상이며, 부부 합산 자산이 6억 원 이하일 시 1순위 우선공급(25%) 신청 가능합니다. 기존 주택 소유자는 2순위(75%) 편성으로 당첨 난도가 상승합니다.
경쟁률 예측: 지방 소도시 위치로 광역 수요가 제한적이므로 전국 규모 대형 단지 대비 경쟁률이 낮을 것으로 예상됩니다(1.5~2.5대 1). 이는 당첨 확률 상승을 의미하며, 청약통장 운용 부담이 상대적으로 낮습니다.
선택 기준: 자기 거주 목표라면 입주까지의 시간 비용과 자금 유동성을 고려해 참여를 검토하세요. 투자 목표라면 향후 5~7년 이내 매각 시 수익성이 제한적이므로 신중한 판단이 필요합니다. 지역 내 직장이나 학군 이용 계획이 없다면 장기 공실 위험을 배제할 수 없습니다.
가점 전략: 청약통장 보유 기간(2년 이상 가점 +1점), 부양가족(+1점/인), 주택소유 기간(가점 상이) 등을 종합 계산하여 1순위 내에서의 경쟁력을 강화하세요.
입주준비 및 자금계획
입주 예정 시기가 미정인 점을 감안하여 사전 준비가 필수입니다.
자금 준비: 분양가 4.4억 원 기준으로 계약금 10%(4,400만 원), 기성금 30%(1.32억 원), 입주금 60%(2.64억 원) 분할 납부 예정입니다. 3년 입주 기준 월 평균 1,100~1,500만 원의 선금 능력이 필요합니다. 추가로 등기세·취득세(약 4,400만 원) 등 부대비용 최소 5,000만 원을 별도 예비해야 합니다.
전세자금 활용: 버팀목전세(최대 1억 5,000만 원, 금리 1.5%)나 주택금융공사 전세보증보험(수수료 0.75%) 등으로 자금 부담을 경감할 수 있습니다. 대출 한도는 분양가 60% 선(약 2.6억 원)으로 제한되므로, 자기자금 최소 2억 원 이상을 준비해야 합니다.
입주 후 추가비: 설치미술품, 조경, 도로포장 비용(총액의 5~8%) 약 2,200~3,500만 원이 관리비 선납금으로 부과될 예정입니다. 초기 관리비는 평당 월 2,000~3,000원대로 추정(단지 규모 미확정 시 변동 가능).
입주 진단 체크리스트: ① 시공사 자산건정성 확인(구체적 시공사 미공개 상황) ② 기성율 점검(계약 시점의 공사 진행도) ③ 하자검사 일정(보통 입주 2주 전 개시) ④ 이의제기 기간(하자 적응 30일)을 미리 확인하세요.
---
FAQ
Q. 문경시의 인구감소가 매매가에 미치는 영향은?
경북 전역의 인구감소는 부동산 수급 불균형을 초래합니다. 문경시는 2015년 79,000명에서 2023년 72,000명으로 감소했으며, 향후 20년 추정 감소율은 20~25%입니다. 이는 임대차 시장의 공실률 상승(현재 5~7%)과 매매가 약세로 이어집니다. 단, 신규 대형 단지는 초기 5년간 신규 입주자 집중으로 상대적으로 양호한 유동성을 유지할 가능성이 높습니다. 10년 이상 초장기 보유 시에는 지역 침체 리스크가 누적되므로, 매도 타이밍(5~7년차)을 사전 계획해야 합니다.
Q. 고금리 시대에 대출 이용 시 주의점은?
기준금리 인상기 이후 은행 대출금리는 최소 5.5~6.2%(변동금리 기준)에서 시작됩니다. 2.6억 원 대출 시 월 이자 부담은 약 120~135만 원입니다. 대출 한도가 분양가의 60% 선으로 제약되어 자기자금 부담이 큰 점을 고려하면, 매매차익 기대 수익률이 연 3% 미만 일 때 대출 이용의 실익이 감소합니다. 고정금리 상품(10년 고정 약 5.9%) 선택으로 금리 상승 리스크를 헤지하는 방법도 검토하세요.
Q. 지방 신규 분양 후 중도금 미환급 사례가 많나?
경북·경남 지역의 영세 시공사 파산은 2018~2020년 집중되었으며, 현재는 대형 건설사 중심 재편으로 중도금 보증보험 제도(100%)가 일반화되어 있습니다. 모전코아루노블36의 경우 시공사 공식 공지 시 보증사항 여부를 반드시 확인하세요. 국토교통부 등록 시공사 신용평가(신용평점 700점 이상)를 선행 조사할 것을 권장합니다.
Q. 입주 전 임차인이 들어올 경우 법적 문제는?
분양권 현물화(입주 인수) 전까지 타인 임차는 불가능합니다. 다만 계약자가 입주 예정 전 전매(재분양)하는 경우 매수인이 임차인 역할을 할 수 있으나, 계약금·기성금을 선납해야 하는 부담이 있습니다. 전매가 제약되는 기간(통상 계약 후 3개월~1년)을 설정한 단지의 경우 조기 회수 계획 수립이 어렵습니다.
Q. 문경에서의 임대료 수익성은?
4.4억 원대 신규 아파트의 전세 기준 전세가율(월세 기준 약 50~60%)은 1.8~2.2억 원대로 예상됩니다. 월세로 환산하면 월 140~160만 원 수준(3.5~3.8% 수익률)으로, 서울·수도권 아파트(2~2.5%)와 비교하여 상대적으로 양호하나, 공실 위험과 관리 비용(월 25~35만 원)을 감안하면 실질 수익률은 2.5~3.2%입니다. 이는 정기예금 금리(현재 4%)와 비교할 때 기대 수익이 낮으므로 임대 수익 중심의 투자 목표라면 신중을 기하세요.
---
면책문구: 본 분석은 공개된 일반 정보 기반 참고용이며, 시공사·입지·시장 변동에 따라 실제 결과는 상이할 수 있습니다. 청약 참여 전 공식 분양안내서, 금융기관 대출 상담, 지역 부동산 중개소 방문을 통해 최신 데이터를 재확인하시기 바랍니다.
자주 묻는 질문
문경모전코아루노블36 현재 시세는 얼마인가요?
최근 실거래가 기준 4.4억~5.5억원입니다. 평형과 층에 따라 차이가 있을 수 있습니다.
문경모전코아루노블36은(는) 언제 지어졌나요?
2022년에 준공되었습니다. 경북 문경시 소재입니다.
문경모전코아루노블36 실거래 내역은 어디서 볼 수 있나요?
카더라에서 문경모전코아루노블36의 최근 실거래 내역 2건을 확인할 수 있습니다. 평형별, 기간별 필터로 원하는 정보를 조회하세요.
문경모전코아루노블36 주변 교통과 학군은?
경북 문경시 일대에 위치하며, 주변 교통 및 학군 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인 가능합니다.
문경모전코아루노블36 주변 편의시설은?
경북 문경시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
문경모전코아루노블36 투자 가치는?
경북 문경시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
문경모전코아루노블36 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체