
군산 호수공원 아이파크
전북 군산시 · 에이치디씨현대산업개발주식회사 · 총 665세대
전북 군산시 · 시공 에이치디씨현대산업개발주식회사 · 분양 665 / 총 665세대 · 입주 2024년 1월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2021.05.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-05-20 기준
- 특별공급2021.05.31검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-05-20 기준
- 1·2순위 접수2021.05.31 ~ 2021.06.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-05-20 기준
- 당첨자 발표2021.06.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-05-20 기준
- 정당계약2021.06.21 ~ 2021.06.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-05-20 기준
- 입주예정2024년 1월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2021-05-20 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 에이치디씨현대산업개발주식회사 |
|---|---|
| 위치 | 전북 군산시 |
| 단지 전체 | 665세대 |
| 분양 공급 | 665세대 |
| 일반분양 | 443세대 |
| 분양가 | 3.3억 ~ 10.1억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.9413A | 84.9 | 109.5 전용률 78% | 128 | 127 | 255 | 3.3억 평당 1,296만 (최고가) |
| 084.8829B | 84.9 | 110.3 전용률 77% | 59 | 59 | 118 | 3.3억 평당 1,274만 (최고가) |
| 118.9057 | 118.9 | 152.3 전용률 78% | 137 | 20 | 157 | 4.2억~4.9억 평당 1,263만 (평균) |
| 119.9461 | 119.9 | 153.9 전용률 78% | 10 | 1 | 11 | 4.2억~5.1억 평당 1,275만 (평균) |
| 146.9166 | 146.9 | 186.3 전용률 79% | 105 | 15 | 120 | 4.2억~6.0억 평당 1,105만 (평균) |
| 181.4265P | 181.4 | 234.2 전용률 77% | 2 | 0 | 2 | 7.3억~7.8억 평당 1,373만 (평균) |
| 238.7563P | 238.8 | 304.5 전용률 78% | 2 | 0 | 2 | 10.1억 평당 1,400만 (최고가) |
| 합계 | 443 | 222 | 665 |
입지
분양가 vs 실거래가
-28% 저평가군산시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 5.5억 | 1,609만 | 54% | - | |
| 2023 | 4.3억 | 1,731만 | - | - | |
| 2018 | 3.8억 | 1,495만 | 82% | - | |
| 2014 | 2.9억 | 1,095만 | 70% | - | |
| 2018 | 2.3억 | 1,151만 | 122% | - | |
| 2008 | 2.2억 | 859만 | 109% | - | |
| 군산 호수공원 아이파크 | 분양중 | 10.1억 | 1,296만 | - | - |
군산시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 54.38 | 6,500만 | 4층 | |
| 2026-08-31 | 84.9918 | 4.3억 | 3층 | |
| 2026-08-31 | 84.709 | 1.2억 | 13층 | |
| 2026-08-30 | 84.9648 | 1.9억 | 20층 | |
| 2026-08-30 | 65.9 | 2.3억 | 19층 | |
| 2026-08-29 | 81.54 | 4,000만 | 2층 | |
| 2026-08-29 | 68.9724 | 1.9억 | 9층 | |
| 2026-08-29 | 84.0423 | 3.8억 | 18층 |
군산 호수공원 아이파크 실거래 요약
군산 호수공원 아이파크의 최근 실거래 이력은 총 18건입니다. 거래 금액은 3.8억 ~ 7.8억 범위이며, 평균 4.8억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-08-12입니다.
실거래 이력 (18건)
단지 진행 단계
군산 호수공원 아이파크 종합 분석
입지분석
군산시 호수면 지역에 위치한 이 단지는 전북 서부권의 부동산 시장에서 중요한 위치를 차지하고 있습니다. 군산은 전주에서 약 50km 떨어진 지역으로, 새만금 개발 사업과 연계된 도시 재개발이 진행 중입니다. 호수공원이라는 명칭에서 알 수 있듯이 수변 환경을 활용한 주거단지로, 자연환경을 중시하는 수도권 외 지역 구매자들의 관심을 끌 수 있는 입지입니다.
군산시는 전북의 중심 도시이면서도 대도시 대비 낮은 주택가로 경제성 있는 투자처로 평가받고 있습니다. 호수공원 인접 위치는 휴식 공간의 접근성이 우수하며, 장기적으로 해당 지역의 도시기반시설 확충에 따른 가치상승 가능성이 존재합니다. 다만, 대중교통 정보가 미표기된 점은 자가용 의존도가 높을 수 있음을 시사합니다.
학군 정보 미제공은 가족 단위 구매자 입장에서 검증이 필요한 부분입니다. 직접 군산교육청이나 해당 읍면의 초중고 배치도를 확인하는 과정이 필수적입니다. 신규 단지 입주에 따른 학생 인구 증가 시 교육 인프라 확대 여부도 함께 살펴봐야 합니다.
분양가분석
3.3억 원대의 분양가는 전북 지역의 신규 아파트 중에서 중상 수준의 가격대입니다. 665세대 규모의 중형 단지로서 다양한 평형대 구성이 예상되며, 실제 분양가는 평형과 동호 위치에 따라 2.8억~3.8억 원대 폭으로 분포할 가능성이 높습니다.
HD현대산업개발은 준대형 건설사로서 시공사 신뢰도는 양호한 수준입니다. 대형사 대비 분양가 프리미엄이 적은 편이므로, 합리적인 가격 책정으로 판단됩니다. 2024년 1월 입주라는 일정은 이미 시공이 상당 부분 진행된 상태에서의 분양 또는 분양권 전환 단계일 가능성을 시사합니다.
전국 아파트 시장이 낮은 금리 환경에서 회복세를 보이던 2023년 후반 시점을 고려하면, 이 시점의 분양 물량은 시장 수요에 기민하게 대응한 공급으로 해석됩니다. 동일 지역 경쟁 단지와의 가격 비교, 평당 가격 환산을 통한 객관적 평가가 필수입니다.
청약전략
일반공급 우선순위 확보가 중요합니다. 665세대 규모 단지이므로 순환공급 물량이 제한적일 수 있으며, 조기 분양권 전환 청약자가 우위를 점할 수 있습니다. 특별공급(다자녀·신혼부부·무주택·장애인)이 제공되는지 확인하고, 해당 자격이 있다면 우선 검토할 가치가 있습니다.
지역 주민이 아닌 외부 수요자의 경우, 1순위 청약 자격 조건(동일 시도 내 2년 이상 거주 또는 6개월 이상 계약금 납입 등)을 미리 충족하는 전략이 필요합니다. 전북 타 지역 거주자라면 거주지 변경을 조기에 진행하는 것이 유리합니다.
주택담보대출 한도를 미리 확보하는 것이 필수적입니다. 군산 지역 지정 금융기관별 대출 조건이 상이할 수 있으므로, 사전에 최대 대출 가능액을 파악해야 합니다. 이 가격대에서 30% 선납금 조건 시 약 1억 원대의 초기 자금이 필요하므로, 자금 계획을 충분히 앞두고 수립해야 합니다.
분양권 거래 가능 여부와 해제 조건(기성금 지급률, 입주 임박 시점 등)을 명확히 파악하면, 추후 변수 발생 시 유연한 대응이 가능합니다. 특히 장기 보유 계획이 아닌 단기 수익 실현을 고려한다면, 계약 시점부터 시장 흐름을 주시하는 것이 중요합니다.
입주준비
2024년 1월 입주 일정을 기준으로, 분양계약 후 약 6~12개월의 준비 기간이 주어집니다. 이 기간 동안 수행할 주요 항목은 다음과 같습니다.
먼저 대출 승인 확보 절차입니다. 분양계약금 10%, 기성금 선금 20% 등 단계적 자금 흐름에 맞춰 은행과의 대출 협의를 진행해야 합니다. 금리 인상 환경이 지속될 경우 변동금리 vs 고정금리 선택이 중요한데, 15년 이상 장기 보유 계획이라면 고정금리, 5년 이내 재판매를 고려한다면 변동금리 검토가 필요합니다.
단지 내 주민 커뮤니티 형성 준비도 있습니다. 입주자 대표자 선출, 관리사 선정, 관리비 책정 등이 입주 초기에 이루어지는데, 적절한 관리 환경을 위해 발언권을 행사할 필요가 있습니다. 특히 신규 단지의 경우 초기 관리 방식이 이후 10년 이상의 생활 만족도에 미치는 영향이 크므로, 관심 있는 주민들과 네트워크를 형성하는 것이 도움됩니다.
시설 점검 및 하자보수 대비도 중요합니다. 입주 전 현황 확인, 건설사의 하자 보증 기간(통상 2년) 숙지, 분쟁 발생 시 대처 방안 사전 학습이 필요합니다. 각 세대별 설비 점검 리스트를 미리 준비하고, 입주 당일 또는 일주일 내 상세 점검을 수행하는 것을 권장합니다.
이사 준비 및 생활 인프라 확인입니다. 군산 지역의 대형마트, 병원, 학원 위치를 파악하고, 자녀가 있다면 해당 학교 입학 절차를 조기에 진행해야 합니다. 새로운 지역으로의 전입신고, 자동차 등록 변경, 각종 공과금 개설도 사전 준비 대상입니다.
금융 계획 재점검입니다. 입주 후 5년간의 대출금 상환 스케줄, 관리비·세금·보험료 등 고정 비용 예상액을 산출하고, 월별 현금 흐름을 모의 실행해 봅니다. 예상 임대료 또는 재판매 시세를 보수적으로 추정하여, 최악의 시나리오에서도 수익성이 유지되는지 검토합니다.
FAQ
Q. 군산은 부동산 투자처로 적합한가?
전북 서부권의 중심 도시로서 새만금 개발 사업과 연계된 장기 성장성은 있습니다. 다만, 수도권이나 부산·대구 같은 광역시 대비 유동성이 낮으므로, 단기 수익을 노린다면 위험합니다. 5년 이상의 중장기 보유 또는 거주 목적이라면 합리적인 선택이 될 수 있습니다. 현지 개발 뉴스, 인구 이동 추세, 기존 주택 시세 변화를 지속적으로 모니터링하며 판단해야 합니다.
Q. 대출 가능액은 어느 정도인가?
3.3억 원 기준으로 대출 한도는 개인의 신용도, 소득, 기존 부채에 따라 달라집니다. 일반적으로 LTV(주택가격 대비 대출비율) 70~80%, DTI(총부채 대비 상환비율) 50~60% 범위 내에서 책정됩니다. 은행별로 전북 지역에 대한 대출 리스크 평가 기준이 다를 수 있으므로, 최소 3곳 이상의 금융기관에 사전 상담을 추천합니다.
Q. 분양권 거래(전매)는 언제부터 가능한가?
분양권 거래 시점은 계약금 납입 직후부터 기성금 지급률에 따라 점진적으로 제한될 수 있습니다. 통상 기성금이 50% 도달하기 전까지는 자유로운 거래가 가능하며, 이후 건설사 동의 여부에 따라 달라집니다. 최종적으로 입주 직전에는 거의 모든 단지에서 전매 제한을 가합니다. 분양 공고문의 '분양권 양도·양수 특약'을 반드시 확인해야 합니다.
Q. 관리비는 평당 얼마나 예상되는가?
신규 아파트의 초기 관리비는 평당 8,000~12,000원대가 일반적입니다. 665세대 중규모 단지인 점을 고려하면, 중간값인 평당 1만 원 수준으로 예상할 수 있습니다. 84㎡ 기준 약 65~75만 원/월이 될 것으로 추정되나, 실제로는 입주 1~2년 후 재정 수립을 통해 조정될 가능성이 높습니다. 연난방비, 수도료, 전기료 등을 별도로 계산하면 월 생활비가 추가됩니다.
Q. 입주 후 재판매할 경우 시세 전망은?
3~5년 후 재판매 기준으로, 현재의 분양가에서 10~20% 상승을 보수적으로 예상할 수 있습니다. 전국 평균 주택 가격 상승률이 연 2~4% 수준인 점을 감안하면, 군산 지역도 이와 유사하거나 소폭 하회할 것으로 예상됩니다. 다만, 새만금 개발 진척도, 인구 증가, 주변 상업·교육 시설 확충 등의 변수에 따라 크게 달라질 수 있습니다. 최악의 경우 가격 정체 또는 하락도 가능하므로, 손익분기점을 자신의 상환 능력 범위 내로 설정하는 것이 중요합니다.
---
본 자료는 일반적인 부동산 분석 정보 제공을 목적으로 작성되었으며, 특정 투자 조언이 아닙니다. 실제 계약 전에는 분양사 공식 공고문 확인, 법무사 자문, 금융기관 대출 상담 등을 반드시 수행하시기 바랍니다. 부동산 시장은 경제 상황, 금리, 정책 변화 등 다양한 외부 요인에 민감하므로, 본 분석의 내용과 실제 결과가 상이할 수 있습니다.
자주 묻는 질문
군산 호수공원 아이파크 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
군산 호수공원 아이파크 입주 예정일은?
입주 예정일은 202401입니다.
군산 호수공원 아이파크 세대수는?
총 665세대 규모입니다.
군산 호수공원 아이파크 주변 편의시설은?
전북 군산시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
군산 호수공원 아이파크 투자 가치는?
전북 군산시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
군산 호수공원 아이파크 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
군산시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체