곤지암역 센트럴 아이파크
경기 광주시 · 에이치디씨현대산업개발 주식회사 · 총 347세대
경기 광주시 · 시공 에이치디씨현대산업개발 주식회사 · 분양 347 / 총 347세대 · 입주 2027년 5월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2024.12.06검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-12-06 기준
- 특별공급2024.12.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-12-06 기준
- 1·2순위 접수2024.12.16 ~ 2024.12.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-12-06 기준
- 당첨자 발표2024.12.26검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-12-06 기준
- 정당계약2025.01.07 ~ 2025.01.09검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-12-06 기준
- 입주예정2027년 5월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-12-06 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 에이치디씨현대산업개발 주식회사 |
|---|---|
| 위치 | 경기 광주시 |
| 단지 전체 | 347세대 |
| 분양 공급 | 347세대 |
| 일반분양 | 191세대 |
| 분양가 | 6.1억 ~ 8.1억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.9728A | 85.0 | 109.4 전용률 78% | 143 | 143 | 286 | 5.6억~6.2억 평당 2,284만 (평균) |
| 084.9704B | 85.0 | 110.5 전용률 77% | 11 | 8 | 19 | 5.6억~6.1억 평당 2,272만 (평균) |
| 110.4198 | 110.4 | 142.4 전용률 78% | 37 | 5 | 42 | 5.6억~8.1억 평당 2,039만 (평균) |
| 합계 | 191 | 156 | 347 |
입지
광주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | 8.0억 | 1,329만 | 65% | -3.4%151㎡ | |
| 2010 | 8.0억 | 1,775만 | 88% | - | |
| 2021 | 7.1억 | 2,941만 | 66% | +17.6%85㎡ | |
| 2023 | 6.9억 | 3,017만 | 29% | - | |
| 2008 | 6.9억 | 1,518만 | 87% | - | |
| 2016 | 6.7억 | 2,693만 | 60% | - | |
| 곤지암역 센트럴 아이파크 | 분양중 | 8.1억 | 2,284만 | - | - |
광주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | 118.3 | 4.9억 | 11층 | |
| 2026-08-29 | 59.84 | 2.5억 | 1층 | |
| 2026-08-29 | 84.9401 | 7.0억 | 10층 | |
| 2026-08-29 | 84.9401 | 6.6억 | 12층 | |
| 2026-08-29 | 72.8566 | 5.7억 | 9층 | |
| 2026-08-29 | 72.8566 | 5.5억 | 15층 | |
| 2026-08-29 | 84.8061 | 6.0억 | 6층 | |
| 2026-08-29 | 77.32 | 6.5억 | 19층 |
단지 진행 단계
곤지암역 센트럴 아이파크 종합 분석
입지분석
곤지암역 센트럴 아이파크는 경기도 광주시에 위치한 347세대 규모의 중대형 아파트단지다. 광주시는 서울과 인접한 신도시 개발 지역으로, 최근 광역교통망 확충과 도시재생사업이 활발히 진행 중이다. 곤지암역은 광주 시내에 위치하며, 향후 교통망 개선으로 서울 접근성이 개선될 예정이다.
현재 역세권 기반시설이 여전히 미흡한 단계지만, 광주시의 장기 개발 계획상 주거·상업 시설의 복합화가 예상된다. 단지 근처에는 일반주거지역과 상업지역이 혼재되어 있으며, 향후 광주시청 이전 및 신행정중심지 조성에 따른 2차 성장 가능성이 있다. 현재 단계에서는 전개 초기 입지로 평가되며, 접근성 개선 시 가치 상승의 여지가 충분하다.
분양가분석
6.1억원의 분양가는 2025년 경기 광주지역 신규 아파트 평균가 대비 합리적 수준으로 평가된다. 동일 규모 신규 단지들과의 비교 시 가격 경쟁력이 있으며, HDC현대산업개발의 브랜드 프리미엄이 적절히 반영된 가격대다.
전용면적별 분양가 편차는 일반적인 수준으로, 대형평형(84㎡ 이상)의 경우 프리미엄이 가산되는 구조다. 2027년 입주 예정이므로 현재 분양가는 약 2년 6개월 후의 준공가격 예측을 바탕으로 책정되었다. 같은 기간 광주지역 지가 상승률이 연평균 3~4% 예상되므로, 입주 후 초기 수급에 따라 5~8% 범위의 시세 상승이 가능할 것으로 전망된다.
다만 저금리 기조 전환, 규제지역 지정 가능성, 경기 침체 시나리오 등 부정적 요인도 함께 검토해야 한다.
청약전략
일반분양 340세대(신청 기준)에 대한 경쟁률은 입주 시기와 시장 상황에 따라 3~8배 범위로 예상된다. 광주시 신규 단지 중 입지 강점이 두드러지지 않아 과도한 경쟁률은 낮을 가능성이 높다.
청약 참여 시 1순위 자격(12개월 이상 청약통장 보유)을 먼저 확보하는 것이 필수다. 무순위 청약도 가능하지만 당첨확률이 크게 낮아진다. 본인 및 배우자 자산을 종합 평가하여 대출 여력을 확인하고, 중도금 대출(시공사 지정 금융사) 금리 인상분을 미리 계산해두는 것이 중요하다.
신청 시 선호 평형(59㎡, 74㎡ 중심)의 경우 높은 배점 기준을 갖추어야 당첨 확률이 올라간다. 가점제 점수를 최대화하려면 청약통장 가입 기간을 최대한 늘리고, 부양가족 수, 무주택 기간 등을 정리해두는 것이 필요하다.
입주준비
입주 예정일은 2027년 5월이므로, 현재로부터 약 2년 6개월 시점에 실제 이사를 준비해야 한다. 마감재(마루, 타일, 페인트 등)의 변경을 원하면 착공 후 일정 기간 내에 신청해야 하며, 시공사의 선택지와 추가비용 정책을 확인해둬야 한다.
준공 3~4개월 전부터 입주자대표회의가 구성되고, 하자보수 일정이 공지된다. 입주 전 층간 소음 차단, 방수 상태, 창호 기밀성 등 주요 항목에 대한 준공검사에 참여하는 것이 권장된다. 이사 일정은 입주지정일로부터 2~3주 전부터 예약하는 것이 현실적이다.
취득세, 등록세 등 제세공과금 납부 일정을 미리 파악하고, 필요시 소액 대출이나 정부 지원 사업(장기보유특별공제 등)을 미리 검토해두면 유리하다.
FAQ
Q. 곤지암역 센트럴 아이파크의 향후 시세 전망은?
입주 초기 1~2년은 준공 직후 공급 과잉에 따른 조정 압력이 있을 수 있으나, 광주시의 장기 도시 개발 계획이 현실화될 경우 중기(3~5년) 관점에서는 5~10% 범위의 자산가치 상승이 가능할 것으로 예상된다. 다만 전국 부동산 경기 사이클, 금리 변동, 규제 정책 등 외부 변수가 크므로 절대적 보장은 어렵다.
Q. 대출 조건은 어떻게 되나?
시공사 지정 금융사(주로 국민·신한·우리은행 등)를 통해 중도금(기성금) 대출이 가능하다. LTV 70~80%, DTI 60% 범위 내에서 최대 3~4억원 대출이 일반적이다. 금리는 고정형 또는 변동형 중 선택 가능하며, 2025년 시점의 기준금리 변동에 따라 상이할 예정이다. 사전에 은행별 대출 조건을 비교 검토하는 것이 권장된다.
Q. 이 단지는 재건축 가능성이 있나?
지금까지의 정보로는 재건축 예정 시기가 명확하지 않다. 신규 건설 단지이므로 상당 기간(30년 이상)은 현 상태로 유지될 것으로 예상되며, 향후 노후화 시 도시환경정비법 상 재개발·재건축 추진 가능성이 열려 있다.
Q. 교통 불편성은 심한가?
현재 공시된 교통 점수가 낮은 것으로 보아, 대중교통 접근성(버스, 지하철)이 아직 미흡한 단계다. 자동차 이용 시 서울 진출이 가능하지만, 대중교통 의존도가 높은 직장인이라면 향후 광주시 교통망 개선 계획을 확인한 후 결정하는 것이 바람직하다.
Q. 분양가 6.1억원은 중도금 포함 가격인가?
제시된 분양가는 기본 분양가이며, 여기에 취득세, 중도금 이자, 지연배분금, 부가세(대시공사 수수료 등) 등이 별도로 가산된다. 실제 납부액은 분양계약서상 납부일정표를 참고하되, 대략 총액의 5~8% 정도를 추가 비용으로 예산화하는 것이 현실적이다.
---
*본 분석은 2025년 2월 시점의 공개정보 및 일반적 부동산 시장 경험을 바탕으로 작성되었으며, 향후 시장 변화, 정책 변경, 개별 거래사례 변동에 따라 달라질 수 있습니다. 투자 결정 전에 해당 지역의 최신 정보 확인 및 전문가 상담을 권장합니다.*
자주 묻는 질문
곤지암역 센트럴 아이파크 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
곤지암역 센트럴 아이파크 입주 예정일은?
입주 예정일은 202705입니다.
곤지암역 센트럴 아이파크 세대수는?
총 347세대 규모입니다.
곤지암역 센트럴 아이파크 주변 편의시설은?
경기 광주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
곤지암역 센트럴 아이파크 투자 가치는?
경기 광주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
곤지암역 센트럴 아이파크 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
광주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체