부여 골드클래스
충남 부여군 · 보광종합건설 주식회사,보광주택건설 주식회사 · 총 413세대
충남 부여군 · 시공 보광종합건설 주식회사,보광주택건설 주식회사 · 분양 413 / 총 413세대 · 입주 2027년 5월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2025.07.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-10 기준
- 특별공급2025.07.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-10 기준
- 1·2순위 접수2025.07.21 ~ 2025.07.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-10 기준
- 당첨자 발표2025.07.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-10 기준
- 정당계약2025.08.11 ~ 2025.08.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-10 기준
- 입주예정2027년 5월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-07-10 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 보광종합건설 주식회사,보광주택건설 주식회사 |
|---|---|
| 위치 | 충남 부여군 |
| 단지 전체 | 413세대 |
| 분양 공급 | 413세대 |
| 일반분양 | 227세대 |
| 분양가 | 4.1억 ~ 6.3억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 082.5793 | 82.6 | 100.9 전용률 82% | 107 | 104 | 211 | 4.2억 평당 1,685만 (최고가) |
| 084.9823 | 85.0 | 104.6 전용률 81% | 79 | 77 | 156 | 3.3억~4.1억 평당 1,442만 (평균) |
| 114.2767 | 114.3 | 138.1 전용률 83% | 41 | 5 | 46 | 6.3억 평당 1,840만 (평균) |
| 합계 | 227 | 186 | 413 |
입지
부여군 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3.0억 | 1,179만 | 71% | - | |
| 2018 | 2.6억 | 1,315만 | 72% | - | |
| 2001 | 2.5억 | 990만 | 88% | - | |
| 2000 | 1.7억 | 499만 | - | - | |
| 2002 | 1.6억 | 545만 | - | - | |
| 2002 | 1.4억 | 529만 | 84% | - | |
| 부여 골드클래스 | 분양중 | 6.3억 | 1,685만 | - | - |
부여군 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-20 | 112.59 | 1.9억 | 2층 | |
| 2026-08-08 | 59.9297 | 2.5억 | 3층 | |
| 2026-08-03 | 39.6 | 8,000만 | 1층 | |
| 2026-08-01 | 84.6938 | 1.9억 | 4층 | |
| 2026-08-01 | 46.79 | 7,800만 | 1층 | |
| 2026-07-31 | 49.5388 | 6,800만 | 1층 | |
| 2026-07-27 | 84.9876 | 3.3억 | 12층 | |
| 2026-07-22 | 84.9876 | 3.2억 | 3층 |
단지 진행 단계
부여 골드클래스 종합 분석
부여 골드클래스는 충남 부여군에 위치한 413세대 규모의 중형 단지로, 2027년 5월 입주 예정이다. 보광종합건설과 보광주택건설이 시공하는 프로젝트로, 분양가 4.1억대의 합리적 가격대를 형성하고 있다. 본 분석은 현재 공개된 정보를 바탕으로 작성되었으며, 시장 변동에 따라 달라질 수 있음을 명시한다.
입지분석
부여군은 백제 문화권의 중심지로서 문화유산과 관광자원이 풍부한 지역이다. 부여 골드클래스의 입지 특성은 지방 중소도시의 전형적인 주거환경을 제공한다. 대중교통 인프라가 제한적이라는 점이 가장 큰 약점으로 작용한다. 부여군은 버스 중심의 교통체계를 갖추고 있으며, 직장통근이 필요한 직장인층에게는 자차 보유가 필수적이다.
지역 내 의료시설, 교육시설, 생활편의시설이 기본적으로 갖춰져 있으나, 대도시 대비 선택지가 제한적이다. 학원, 병원, 대형마트 등의 접근성은 중상 수준이며, 특별한 학군 형성이 두드러지지 않는다. 부여군청 인근 지역으로, 지방 거주자나 부여 지역 사업가, 공무원 등이 주요 수요층이 될 것으로 예상된다. 옥천, 청주 인근 계획도시로 향하는 젊은층도 제한적으로 유입될 가능성이 있다.
분양가분석
분양가 4.1억은 부여군 평균 분양가 대비 적정 수준으로 평가된다. 지방 중소도시의 수급 불균형을 고려할 때 합리적인 가격대이다. 보증금 2~3억, 월세 50~70만원대의 전월세 시장이 형성되어 있는 지역임을 감안하면, 매입 후 자가 거주 또는 장기임차 수요 중심으로 공략되어야 한다.
대출금리 현황상 금융이자가 상당한 부담이 될 수 있다. 4.1억 기준 대출 3억 규모 시 연간 이자 부담이 1,200~1,400만원대가 된다. 수익성 관점에서 전월세 운영 시 수익률이 4~5% 수준에 머물 수 있어, 인플레이션 효과를 기대하는 장기보유 전략이 유리하다. 지방 소도시 특성상 가격 상승폭이 제한적이므로, 단기 차익보다는 안정적 임대수익과 자산보관 개념으로 접근해야 한다.
청약전략
청약 신청 시 신청자의 주거이력과 저축액이 중요하다. 부여군 관내 거주자 또는 충남 광역 거주자의 일반공급 청약이 유리하다. 수도권 거주자는 경쟁력이 떨어질 수 있으므로 선택을 신중히 해야 한다.
413세대 규모에서 일반공급은 약 280~300세대, 특별공급 110~130세대로 나뉠 것으로 예상된다. 신혼부부, 생애최초 매수자, 다자녀가구 등 특별공급 자격 보유 시 경합 난도가 낮아진다. 부여 지역의 인구 유입이 제한적이어서 일반공급 경합도 수도권 대비 현저히 낮을 것으로 예상된다.
청약 자금 준비는 계약금 10%, 기성금 분할입금, 준공금 40% 등의 흐름으로 진행될 것이다. 2년 6개월의 공사기간 동안 금리 변동 가능성에 대비하여, 고정금리 사전심사를 받아두는 것이 권장된다. 추가 분담금이 발생할 가능성도 염두에 두어야 한다.
입주준비
입주 약 3개월 전부터 점검이 시작된다. 단지 내 공용시설 현황 파악, 하자 여부 확인이 선행되어야 한다. 검수 시 벽지 갈라짐, 창틀 실링, 타일 접합부, 배관 누수 등을 세밀하게 확인한다. 촉탁등기 준비, 인감증명 발급, 소유권 이전 등록 서류를 미리 준비해야 한다.
보광종합건설의 하자보수 기준과 A/S 연락처를 미리 확보하는 것이 중요하다. 단지 내 관리비 책정 기준을 사전에 파악하여 예산을 세운다. 부여 지역 특성상 난방비, 수도비 등 관리비 부담이 적을 것으로 예상되나, 신규 단지 초기 관리비는 변동 가능성이 높다.
입주 후 전기, 가스, 수도, 통신 이전 신청은 입주 1주 전에 완료해야 한다. 지역 은행권 계좌 개설, 관할 주민센터 주소변경 신고 등도 순차적으로 진행한다. 지방 거주로 전환되는 경우 자동차세 납부지 변경, 건강보험 지역관리 전환 등 행정절차를 정리해야 한다.
계산 예시: 4.1억 기준 10% 계약금(4,100만원), 기성금 분할납입, 준공금 4,000~4,100만원 규모로 예상되며, 2년간의 추가 금융이자 부담(매월 약 100~120만원)을 고려한 총 소유비용 설계가 필요하다.
진단: 자가 거주 목적 장기보유 구매자에게 적합하고, 수익성 추구 투자자에게는 부적합한 상품이다.
FAQ
Q. 부여 골드클래스가 분양가 이상으로 시세를 형성할 가능성이 있나?
지방 중소도시의 특성상 분양가 대비 프리미엄 형성이 어렵다. 부여군의 인구감소 추세와 제한된 수요를 감안하면, 준공 직후 2~3년간은 분양가 수준의 매매가가 이어질 가능성이 높다. 장기적으로 5년 이상 보유 시 연 2~3% 수준의 완만한 상승을 기대할 수 있으나 확실하지 않다.
Q. 보광종합건설의 신뢰도와 과거 하자사례는?
보광그룹은 중소 건설사로서 전국적 지명도는 높지 않다. 부여 지역 완성도 높은 수준의 프로젝트를 수행한 이력이 있으나, 대형 건설사 대비 하자 처리 속도와 품질 관리에 차이가 있을 수 있다. 입주 후 하자보수 대응 체계가 명확한지 사전에 확인해야 한다.
Q. 월세 운영 시 예상 수익률은?
부여 지역 전월세 시세 기준 4.1억대 아파트는 월 60~80만원 수준의 임차료를 형성할 것으로 예상된다. 관리비, 재산세 등을 감안한 순수익률은 연 4~5% 대에 머물 가능성이 높다. 금리 대비 수익성이 낮으므로 임대 목적 투자로는 추천하지 않는다.
Q. 향후 5년 부여군의 발전 가능성과 인구 유입 전망은?
부여군은 백제문화권의 관광거점 역할이 강화될 가능성이 있으나, 국가 인구감소와 수도권 집중화로 인해 신규 인구 유입은 제한적일 것으로 예상된다. 공무원, 지역 사업가, 은퇴층 등 안정적 수요층의 유지가 가장 현실적인 시나리오다.
Q. 청약 낙첨 시 후분양 또는 타지역 대체 상품은?
부여 골드클래스 낙첨 시 인근 옥천, 보령 등 충남 인접 지역의 신규 단지를 검토할 수 있다. 다만 지방 소도시 특성상 분양물량 자체가 매우 제한적이므로, 중고 아파트로의 전환 검토도 필요하다. 수도권 인근 도시로 범위를 확대하면 더 다양한 선택지가 가능하다.
---
*본 분석은 2024년 공개 정보 기준으로 작성되었으며, 부동산 시장의 변동성과 정책 변화에 따라 상이할 수 있습니다. 투자 결정 전 전문가 상담과 현장 확인을 권장합니다.*
자주 묻는 질문
부여 골드클래스 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
부여 골드클래스 입주 예정일은?
입주 예정일은 202705입니다.
부여 골드클래스 세대수는?
총 413세대 규모입니다.
부여 골드클래스 주변 편의시설은?
충남 부여군 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
부여 골드클래스 투자 가치는?
충남 부여군 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
부여 골드클래스 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체