
남해스타펠레스
경남 남해군 남해읍 아산리 · 동원건설산업(주) · 총 84세대
경남 남해군 남해읍 아산리 · 시공 동원건설산업(주) · 분양 84 / 총 84세대 · 입주 2020년 10월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.08.28검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-28 기준
- 특별공급2020.09.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-28 기준
- 1·2순위 접수2020.09.07 ~ 2020.09.09검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-28 기준
- 당첨자 발표2020.09.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-28 기준
- 정당계약2020.09.28 ~ 2020.10.05검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-28 기준
- 입주예정2020년 10월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-08-28 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 동원건설산업(주) |
|---|---|
| 위치 | 경남 남해군 남해읍 아산리 |
| 단지 전체 | 84세대 |
| 분양 공급 | 84세대 |
| 일반분양 | 56세대 |
| 분양가 | 2.5억 ~ 2.7억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 078.4600A | 78.5 | 105.5 전용률 74% | 4 | 2 | 6 | 2.6억 평당 1,076만 (최고가) |
| 078.9400B | 78.9 | 104.0 전용률 76% | 17 | 9 | 26 | 2.5억 평당 1,054만 (최고가) |
| 079.3800A | 79.4 | 104.1 전용률 76% | 21 | 11 | 32 | 2.5억 평당 1,049만 (최고가) |
| 079.0600B | 79.1 | 103.9 전용률 76% | 1 | 0 | 1 | 2.5억 평당 1,052만 (최고가) |
| 081.0100 | 81.0 | 107.3 전용률 75% | 9 | 4 | 13 | 2.3억~2.6억 평당 1,007만 (평균) |
| 083.8800 | 83.9 | 110.9 전용률 76% | 4 | 2 | 6 | 2.7억 평당 1,058만 (최고가) |
| 합계 | 56 | 28 | 84 |
입지
남해군 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2.9억 | 1,023만 | - | - | |
| 2019 | 2.8억 | 1,193만 | 71% | - | |
| 2020 | 2.8억 | 1,152만 | - | - | |
| 2017 | 2.7억 | 1,178만 | 63% | - | |
| 2019 | 2.4억 | 989만 | - | - | |
| 2009 | 2.4억 | 887만 | 81% | - | |
| 남해스타펠레스 | 분양중 | 2.7억 | 1,076만 | - | - |
남해군 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-24 | 83.9517 | 1.7억 | 4층 | |
| 2026-07-02 | 59.8 | 6,350만 | 1층 | |
| 2026-06-17 | 76.26 | 5,200만 | 4층 | |
| 2026-06-15 | 82.5375 | 2.8억 | 6층 | |
| 2026-06-15 | 59.99 | 5,500만 | 5층 | |
| 2026-06-12 | 127.9524 | 3.7억 | 11층 | |
| 2026-06-11 | 84.9984 | 3.0억 | 3층 | |
| 2026-06-08 | 84.9 | 6,900만 | 3층 |
단지 진행 단계
남해스타펠레스 종합 분석
입지분석
남해스타펠레스는 경남 남해군에 위치한 소규모 주택단지로, 전국 지방 소도시 부동산 시장의 특성을 반영하고 있습니다. 남해군은 관광지로 명성이 높으며 해안 경관이 우수하지만, 인구 감소 추세가 지속되는 지역입니다. 해당 단지의 교통 접근성이 낮다는 점(교통지수 0/100)은 자가용 의존도가 높아야 함을 의미하며, 대중교통으로 인근 읍면지역 또는 창원시로의 통근이 제한적임을 시사합니다.
남해는 펜션, 관광시설 중심의 경제 구조를 가지고 있어 일반 주거 수요는 제한적입니다. 신규 주민은 주로 은퇴자, 관광 관련 종사자, 남해 출신 귀향민으로 구성될 가능성이 높습니다. 84세대 규모는 소형 단지이므로 공동 편의시설이 제한적일 수 있으며, 관리비 부담이 상대적으로 높을 수 있습니다. 학군 정보가 없다는 점은 자녀 교육을 고려하는 가정에게는 부정적 요소입니다.
분양가분석
2억 5,000만원 분양가는 2020년 10월 기준으로 상당히 낮은 수준입니다. 같은 시기 강남 아파트가 10억을 넘던 것을 고려하면 서울과의 격차는 4배 이상입니다. 전국 평균 분양가도 3~4억원대였던 점을 감안하면 남해는 지방 소도시 특성상 현저히 낮은 가격대입니다.
동원건설산업(주)은 중견 건설사로 시공사 신용도는 양호한 편이나, 소규모 단지 시공 경험이 충분한지 확인이 필요합니다. 2억 5,000만원의 분양가는 건설사 입장에서 채산성 확보가 어려울 수 있으므로, 시공 품질 관리와 하자 처리에 주의가 필요합니다.
입주 후 5년 경과한 현재(2025년) 시점에서 해당 단지의 시세를 추정하면, 지방 소도시의 완만한 하락세를 고려할 때 1.8~2.3억원대로 예상됩니다. 인구 유입이 없는 남해의 특성상 장기 보유 시 자산 가치 상승을 기대하기 어렵습니다. 다만 관광지 인근 부동산의 특성상 단기 임차수요(관광객용 숙박)는 있을 수 있으므로, 월세 운영 전략도 고려 가능합니다.
청약전략
분양가 2억 5,000만원대 저가 물건의 경우, 청약 경쟁력은 상당히 높지 않을 것으로 예상됩니다. 소규모 단지(84세대)이므로 공급량 자체가 적고, 지방 지역에 대한 일반 수요층의 관심도 제한적입니다. 청약통장 필수 요건은 없을 가능성이 높으나, 정확한 청약 조건은 분양사 공시에서 확인해야 합니다.
저가 물건이므로 대출 조건은 상대적으로 우호적일 수 있습니다. 현재 부동산 금리 기준으로 LTV(담보대출률) 70%, DTI(부채비율) 40% 정도 선에서 대출이 가능할 것으로 예상되며, 금리는 기준금리+1.5~2.5% 정도입니다.
재계약 가능성은 낮습니다. 저가 지방 물건은 재계약 기한이 짧거나 없을 수 있으며, 매도 기회를 놓칠 경우 장기 보유 부담이 발생할 수 있습니다. 따라서 청약 시점에서 입주 후 5~7년 내 매도 계획을 수립하는 것이 현명합니다.
입주준비
입주예정일이 2020년 10월이므로 현재는 입주 후 약 5년이 경과한 상태입니다. 따라서 '입주준비'는 이미 완료된 상황이나, 이 시점에서 고려할 사항은 다음과 같습니다.
현재 월 관리비를 추정하면, 84세대 소규모 단지 기준으로 15~25만원대일 것으로 예상됩니다. 지방 소도시 특성상 수도·가스·전기 요금은 저렴하나, 관리원 인건비와 시설 유지비는 고정되어 있어 세대당 부담이 상대적으로 높습니다. 입주자대표회의를 통해 연간 관리비 현황과 장기수선충당금(교체주기 30년 기준)을 확인하는 것이 중요합니다.
건물 하자 점검: 5년 경과 시점에서 외벽, 방수, 난방, 수도 배관 등에서 초기 하자가 나타날 수 있습니다. 시공사와의 하자담보 기간(일반적으로 2년)이 종료되었으므로, 주요 결함은 입주자 부담으로 수리해야 할 수 있습니다. 특히 지방 물건은 시공 품질 차별화가 크므로 단위세대별 점검이 필수입니다.
에너지 효율 관련 재투자: 2015년대 준공 단지이므로 단열, 창호 교체를 고려할 시기입니다. 남해 지역의 해풍과 습도는 건물 열화를 촉진하므로, 5~10년 경과 시점에서 재투자가 필요할 수 있습니다.
FAQ
Q. 남해스타펠레스는 지금 매매가 어느 정도일까요?
2025년 현재 시세는 개별 세대 상태와 부동산 시장 변동에 따라 다르지만, 분양가 2억 5,000만원 대비 10~20% 하락한 2.0~2.25억원대로 추정됩니다. 지방 소도시의 완만한 가격 하락 추세와 건물 노후화 요인이 반영됩니다. 정확한 시세는 지역 부동산 중개소 방문 또는 실거래 사례 조회(국토교통부 실거래가 공개 시스템)를 통해 확인하세요.
Q. 관광지인 남해에서 월세 수익이 가능할까요?
월세 수익은 제한적이나 계절성 임차(여름휴가 시즌) 수요는 있을 수 있습니다. 일반 임차인보다는 관광객용 단기 숙박(에어비앤비 형태)이 더 현실적입니다. 다만 주택임대차법 규제, 관광시설 포화 현상, 펜션 시장과의 경쟁을 고려하면 기대 수익률은 연 3~5% 정도로 낮습니다. 월세 운영을 계획한다면 사전에 건물 관리규칙에서 임대 제한 조항 여부를 확인하세요.
Q. 남해는 은퇴자들이 많이 찾는 지역인가요?
남해는 관광 명소이자 해안 경관이 우수해 은퇴자 인구유입이 있는 지역이나, 실제 거주 인구는 점진적으로 감소하고 있습니다. 은퇴 후 정착처로는 의료시설, 교통 인프라, 문화시설이 중요한데, 남해는 이 부분에서 취약합니다. 따라서 은퇴자들도 결국 창원, 부산 등 광역시로 이동하는 경향이 있습니다.
Q. 대출을 받을 때 금리가 높을까요?
남해 소도시 부동산은 시장성 평가가 낮아 금융기관의 대출 기준이 보수적입니다. 주요 은행의 주택담보대출 금리는 기준금리+2.0~3.0% 수준으로 서울, 수도권 대비 0.5~1.0% 높을 수 있습니다. 또한 LTV 상한선도 70% 이하로 제한될 가능성이 높으므로, 사전에 금융기관에 문의하여 대출 가능성을 확인하는 것이 중요합니다.
Q. 이 단지는 재계약이 가능한가요?
84세대 소규모 단지는 일반적으로 재계약 대상이 아닙니다. 분양가가 낮은 저가 물건이므로, 시공사 입장에서 재계약을 통한 추가 수익을 기대할 가능성이 낮습니다. 따라서 청약 결정 후에는 입주 시점부터 장기 보유 또는 적절한 타이밍에서의 매도 계획을 수립하는 것이 필수적입니다.
---
면책사항: 본 분석은 공개된 정보를 기반으로 한 일반적 추정이며, 실제 부동산 거래 시 개별 세대 상태, 법적 하자, 금융 조건 등이 상이할 수 있습니다. 투자 결정 전에 법무사 권리분석, 부동산 중개인 상담, 금융기관 대출 심사 등 전문가 검증 절차를 필수적으로 거치시기 바랍니다.
자주 묻는 질문
남해스타펠레스 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남해스타펠레스 입주 예정일은?
입주 예정일은 202010입니다.
남해스타펠레스 세대수는?
총 84세대 규모입니다.
남해스타펠레스 주변 편의시설은?
경남 남해군 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남해스타펠레스 투자 가치는?
경남 남해군 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
남해스타펠레스 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체