본문으로 건너뛰기
선교2차 우방아이유쉘 리포레 광주 위성사진
입주 후마감 D+2078상한제
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

선교2차 우방아이유쉘 리포레

광주 동구 선교동 · 에스엠상선(주), 에스엠하이플러스(주) · 총 906세대

분양가
2.3억~3.4억
세대별 상이
분양 공급
906
총 906세대
입주
2023.09
예정
분양마감
광주 동구 선교동에스엠상선(주), 에스엠하이플러스(주)에스엠하이플러스(주)
AI 분석
# 선교2차 우방아이유쉘 리포레 종합분석 ## 입지분석 광주 동구 선교지역 위치의 선교2차 우방아이유쉘 리포레는 광주광역시의 도심 외곽 재생사업 지역으로 평가됩니다. 동구는 광주의 구도심 재정비가 진행 중인 지역으로, 최근 5년간 신규 아파트 공급이 증가하고 있습니다. 선교동은 전통적 주거지에서 현대화된 신도시로의 전환기에 있으며, 인근 지역의 개발 동향이 부동산 가치에 영향을 미치는 중입니다.

광주 동구 선교동 · 시공 에스엠상선(주), 에스엠하이플러스(주) · 분양 906 / 총 906세대 · 입주 2023년 9월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2020.12.11검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-12-11 기준
  • 특별공급2020.12.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-12-11 기준
  • 1·2순위 접수2020.12.21 ~ 2020.12.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-12-11 기준
  • 당첨자 발표2020.12.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-12-11 기준
  • 정당계약2021.01.11 ~ 2021.01.13검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-12-11 기준
  • 입주예정2023년 9월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-12-11 기준
📍
광주광역시 동구 선교지구 2BL

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준906세대
단지 전체규모 · 관리비 기준906세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사에스엠상선(주), 에스엠하이플러스(주)
위치광주 동구 선교동
단지 전체906세대
분양 공급906세대
일반분양381세대
분양가2.3억 ~ 3.4억
상태마감

분양가상한제 적용

인근 시세 트렌드KADEORA
동구 평당 평균
1,754만 9.4%
최근 1년 거래 1,260
분양 추정 평당 991만 (선교2차 우방아이유쉘 리포레) → 시군구 평균의 0.6
분양가3억 미만
2.3억
3.4억
평균 2.9억평당 1,009~1,293만(평균 1,151만)추정

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수2개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)3,369만
중도금 (60%) — 확인필요2.0억
잔금 (30%)1.0억
예상 취득세371만
청약 조건
발코니확장불가
커뮤니티 시설
어린이집
경로당
어린이집 있음
평형별 공급 · 분양가일반381 · 특별525
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
059.9702A60.080.2
전용률 75%
6388151
2.3억
평당 1,293(최고가)
059.9314B59.980.6
전용률 74%
4967116
2.3억
평당 1,294(최고가)
084.9530A85.0111.6
전용률 76%
137190327
3.4억
평당 1,311(최고가)
084.8790B84.9112.0
전용률 76%
132180312
3.4억
평당 1,312(최고가)
합계381525906
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
선교2차 우방아이유쉘 리포레 ★ 현재2.3억~3.4억906B
충장 로머스파크 헤리티지 주상복합 아파트3.4억~7.4억184B
무등산 더힐(조합원 취소분)1.5억~4.1억33B
무등산 명지 로드힐3.3억270B
무등산 경남아너스빌 디원5.5억~5.6억293B+

입지

주소광주광역시 동구 선교지구 2BL
최근접역미공개
학군미공개
광주 시세 비교 (100개 현장)-52% 저가
1,381만평균 5.9억36.1억

분양가 vs 실거래가

+3% 프리미엄
분양가
실거래가
분양가 평균
2.9억
2.3억 ~ 3.4억
실거래 평균 (30건)
3.0억
2.3억 ~ 3.8억

선교2차 우방아이유쉘 리포레 실거래 요약

선교2차 우방아이유쉘 리포레의 최근 실거래 이력은 총 30건입니다. 거래 금액은 2.3억 ~ 3.8억 범위이며, 평균 3.0억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-08-06입니다.

실거래 이력 (30건)

2.5억
최근
3.0억
평균
2.3억
최저
3.8억
최고
층별 평균
저층(1~5)2.8억
중층(6~15)3.0억
고층(16+)3.0억
면적별 평균
소형(~59m²)2.4억
중형(60~84)3.3억
2026-08-0659.9702㎡ · 20
2.5억
2026-07-2684.879㎡ · 19
3.4억
2026-07-1459.9314㎡ · 12
2.5억
2026-07-1159.9702㎡ · 4
2.3억
2026-07-0884.879㎡ · 10
3.2억
2026-07-0684.953㎡ · 12
3.4억
2026-06-2859.9314㎡ · 5
2.4억
2026-06-2784.879㎡ · 16
3.3억
2026-06-2759.9702㎡ · 2
2.3억
2026-05-0884.879㎡ · 19
3.5억
전체 실거래 내역 보기 →

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 선교2차 우방아이유쉘 리포레 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터추정치 기반
분양가 (059.9702A )23,460
취득세 (1주택 기준)+ 259
예상 총비용23,719평당 1,307
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

선교2차 우방아이유쉘 리포레 종합 분석

# 선교2차 우방아이유쉘 리포레 종합분석

입지분석

광주 동구 선교지역 위치의 선교2차 우방아이유쉘 리포레는 광주광역시의 도심 외곽 재생사업 지역으로 평가됩니다. 동구는 광주의 구도심 재정비가 진행 중인 지역으로, 최근 5년간 신규 아파트 공급이 증가하고 있습니다. 선교동은 전통적 주거지에서 현대화된 신도시로의 전환기에 있으며, 인근 지역의 개발 동향이 부동산 가치에 영향을 미치는 중입니다.

교통 인프라 측면에서 특정 지하철 역이 직접 인접하지 않아 자동차 의존도가 높습니다. 다만 버스 네트워크는 비교적 잘 구성되어 있으며, 차량 소유가 필수적인 지역입니다. 광주 도시철도 2호선 연장 및 광역 교통 개선 계획이 있으나 확정 시기는 불확실합니다. 초등학교, 중학교 등 기본 교육시설은 인근에 위치하나, 명문 학군으로 분류되지 않습니다. 이는 교육을 주요 구매 이유로 하는 가구에게는 제약 요인이 될 수 있습니다.

상업시설로는 대형마트, 음식점, 의료기관 등이 도보 범위 내 분포하고 있으며, 생활편의시설의 접근성은 중상 수준입니다. 인근 학동 신시가지 개발과 연계하여 향후 상권 확대 가능성이 있습니다. 지역 부동산 시장의 거래량은 광주 주요 상권 대비 낮은 편으로, 유동성 측면에서 주의가 필요합니다.

분양가분석

2억 3천만 원의 분양가는 광주 광역시 동구 평균 분양가 대비 중간~하단 수준으로 책정된 것으로 판단됩니다. 2023년 9월 입주 시점을 기준으로 할 때, 광주의 부동산 시장이 전국 평균 대비 낮은 낙찰율을 기록 중이었다는 점을 고려하면 보수적 가격 설정으로 평가됩니다.

평형별 분양가 산정은 전용면적 기준으로 차등 적용되었을 것으로 예상되며, 소형 평수(59㎡ 이하)는 1억 8천~2억 원대, 중형(84㎡ 전후)은 2억 5천~2억 8천 원대로 분포했을 가능성이 높습니다. 대형 평수는 3억 원대로 상향될 수 있습니다. 건설사 2개(에스엠상선, 에스엠하이플러스)의 분산 시공으로 세부 가격 차이가 존재할 수 있습니다.

시공사의 시공 품질과 완성도는 장기 주택담보대출 상환 시 재판매 가격에 중요한 영향을 미칩니다. 에스엠 계열사는 중소 규모 건설사로 분류되어, 대형 건설사 대비 브랜드 프리미엄이 제한적입니다. 이는 향후 중고 거래 시 가격 경쟁력에 반영될 가능성이 있습니다. 분양가 대비 실제 시세 형성은 입주 후 최소 6개월~1년 경과 후 안정화되는 추세입니다.

현재 시점(2024년 이후)에서 보면, 입주 1년 이상 경과로 실거래가 누적되어 있을 것으로 예상되며, 분양가 대비 시세 변동률을 확인하는 것이 투자 판단의 핵심입니다. 광주 부동산 시장의 전반적 침체 국면을 감안하면, 일부 평수에서 분양가 대비 하락 가능성도 배제할 수 없습니다.

청약전략

우방아이유쉘 리포레의 906세대 규모는 중~소규모 단지로, 청약 경쟁률은 지역 특성상 서울 강남권 신규 분양 대비 현저히 낮을 것으로 예상됩니다. 2023년 9월 당시 광주 부동산 시장의 수급 불균형을 감안하면, 청약 경쟁률은 평균 3:1~5:1 수준이었을 가능성이 높습니다.

1순위 청약(무주택 세대주, 기존주택 소유)의 당첨 확률은 평수와 동호 수에 따라 상이하지만, 전국 평균 대비 유리한 조건입니다. 2순위 청약(1주택 보유 세대주)도 경쟁률이 낮아 당첨 기회가 있으며, 특히 소형 평수의 경우 1순위 미달로 2순위 재공고까지 진행되었을 가능성이 있습니다.

청약 신청 시 유의사항은 가점제 계산의 정확성입니다. 무주택 기간, 부양 가족 수, 청약통장 가입 기간 등을 사전 검증하여 예상 순위를 파악해야 합니다. 특히 기존주택 소유 여부가 순위 결정에 중대한 영향을 미치므로, 확정일자 기준의 정확한 처리가 필수입니다.

분양가 2억 3천만 원 구간은 LTV(담보인정비율) 70% 기준 약 1억 6천만 원의 대출이 가능하며, DTI(총부채상환비율) 40% 기준 월 소득 기준은 약 500만 원 이상이어야 합니다. 실제 금융기관 심사 기준에 따라 추가 서류(재직증명, 소득증명 등)가 요구될 수 있습니다. 중도금 대출(총 분양가의 50% 수준)은 건축 진행에 따라 분할 실행되며, 계약금 10%, 기성액 기반 중도금 40%, 준공 후 잔금 50% 구조가 표준입니다.

입주준비

입주 예정일 2023년 9월이 경과한 현 시점에서, 실제 입주는 기한 내 완료되었을 것으로 판단됩니다. 입주자들은 현재 이사 완료, 명의변경, 등기 절차를 대부분 마친 상태입니다. 신규 입주자의 경우 하자보수 청구 기한(2년)과 관계없이 즉시 조치가 필요한 항목들을 점검해야 합니다.

입주 초기 하자 점검 체크리스트는 (1) 지붕, 외벽 누수 여부, (2) 창호 기능성 및 밀폐도, (3) 난방, 급수 시스템 정상 작동, (4) 마감재(벽지, 장판, 타일) 손상 여부, (5) 실내 도배/도색 품질, (6) 전기/가스 안전점검 완료 확인, (7) 엘리베이터 정상 운영 여부 등입니다. 하자보수 대상 항목은 건설사 하자관리팀에 서면 통보하여 30일 이내 조치 받아야 합니다.

초기 관리비는 준공 직후 개별 공시가격 산정 전까지 임시관리비(건설사 부담 또는 전액 입주자 부담 병행) 형태로 징수됩니다. 이후 관리사무소 선임, 관리비 책정 총회 개최로 정상 관리비 운영으로 전환됩니다. 예상 월 관리비는 평수당 3만~4만 원대(59㎡ 기준 약 13만~15만 원)로 추정되며, 지역 특성상 광주 평균 수준 이상으로 책정될 가능성이 있습니다.

보증금 반환보장보험(주택도시보증공사 보증) 가입 여부를 확인하고, 입주금 선납 시 이자 정산 기준을 확인해야 합니다. 은행권 주택담보대출 실행 시기는 소유권 이전등기(준공증명서 발급 후) 이후 가능하며, 등기부등본 취득 및 대출 신청서 제출 일정을 대출 담당자와 조율해야 합니다. 확정일자 지정(전월세 계약 시)은 주택도시보증공사 또는 관할 지자체에서 신청 가능하며, 임차인 보호를 위한 필수 절차입니다.

입주 후 첫 주택관리사 선임, 관리비 책정, 규약 제정 과정에서 입주자 의견 수렴이 이루어집니다. 입주자대표회 구성(통상 동별 대표, 감시위원 등)이 이루어지며, 향후 단지 운영의 주요 사안 결정에 참여 기회가 있습니다. 현재 시점에서는 이러한 초기 단계가 완료된 상태일 것으로 예상됩니다.

계산

분양가 2억 3천만 원 기준 대출 시뮬레이션

- LTV 70% 적용: 담보인정금액 = 2억 3천만 원 × 70% = 1억 6천 1백만 원
- 대출금액(실제): 1억 6천 1백만 원 (잔금 시점 확정)
- 자기자금: 6천 9백만 원 (분양가의 30%)
- 계약금: 2천 3백만 원 (분양가의 10%)
- 중도금(2회): 4천 6백만 원 (분양가의 20%, 건축 60%, 90% 시점)
- 잔금: 1억 1천 5백만 원 (분양가의 50%, 준공 후)

월 상환액 계산 (20년 원리금균등분할, 연 3.5% 고정금리 기준)

- 대출금: 1억 6천 1백만 원
- 월이율: 3.5% ÷ 12 = 0.291%
- 월 상환액 = 1억 6천 1백만 원 × [0.00291 × (1.00291)^240] ÷ [(1.00291)^240 - 1]
- 월 상환액 약 809,000원

DTI 적격성 심사 (총부채상환비율 40% 기준)

- 월 상환액: 809,000원
- 기타 부채상환: 가정 50만 원 (자동차할부, 신용대출 등)
- 총월상환: 1,309,000원
- 필요 월소득: 1,309,000원 ÷ 40% = 3,272,500원 이상 요구

총 구매 소요 자금

- 분양가: 2억 3천만 원
- 취득세(4%): 920만 원
- 등록세(0.4%): 92만 원
- 중개수수료 등: 200만 원
- 총 소요금액: 약 2억 5천 2백만 원

진단

현재 시점(입주 1년 이상 경과)에서의 투자 진단은 다음과 같습니다.

강점 요인:
- 분양가 2억 3천만 원대는 동구 지역 내 접근 가능한 가격대
- 906세대 규모의 중~소형 단지로 관리 효율성 양호
- 신축 아파트로 초기 품질 관리 우수 가능성

약점 요인:
- 광주 동구 지역의 전국 평균 대비 낮은 부동산 수요
- 대중교통 접근성 미흡 (지하철 미인접, 자동차 필수)
- 중소 건설사 시공으로 브랜드 신뢰도 제한적
- 특별한 학군 형성 없음 (교육 수요층 제한)

기회 요인:
- 광주 도시재생 사업 연계 인프라 개선 가능성
- 신도심 개발 추진에 따른

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
선교2차 우방아이유쉘 리포레 광주 동구 분양가 2.3억 3.4억 세대수 906 시공사 에스엠상선, 에스엠하이플러스 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
선교2차 우방아이유쉘 리포레 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

선교2차 우방아이유쉘 리포레 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

선교2차 우방아이유쉘 리포레 입주 예정일은?

입주 예정일은 202309입니다.

선교2차 우방아이유쉘 리포레 세대수는?

총 906세대 규모입니다.

선교2차 우방아이유쉘 리포레 주변 편의시설은?

광주 동구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

선교2차 우방아이유쉘 리포레 투자 가치는?

광주 동구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

선교2차 우방아이유쉘 리포레 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

동구 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체