본문으로 건너뛰기
성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 경기 위성사진
입주 후마감 D+1055
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급

경기 성남시 · 총 5세대

분양가
8.4억~9.1억
세대별 상이
분양 공급
5
총 5세대
입주
2023.12
예정
분양마감
경기 성남시한국토지주택공사 경기남부지역본부
AI 분석
# 성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 종합분석 ## 입지분석 판교신도시의 핵심 주거지역인 산운마을11단지는 경기 성남시 분당구에 위치한 중견 규모 단지입니다. 판교포레라움은 판교신도시 개발 이후 형성된 성숙도시의 특성을 반영하고 있으며, 기존 입주민이 다수 거주하는 기성시가지에 위치해 있습니다. 지역적으로 판교는 삼성전자, SK하이닉스, LG디스플레이 등 대형 IT 기업들이 집중된 판교테크노밸리의 중심지로, 직장 수급이 매우 양호합니다.

경기 성남시 · 분양 5 / 총 5세대 · 입주 2023년 12월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

5건
  • 모집공고2023.09.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-09-25 기준
  • 1·2순위 접수2023.10.11 ~ 2023.10.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-09-25 기준
  • 당첨자 발표2023.10.19검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-09-25 기준
  • 정당계약2023.11.08 ~ 2023.11.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-09-25 기준
  • 입주예정2023년 12월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2023-09-25 기준
📍
경기도 성남시 분당구 판교원로 68 (운중동, 산운마을11단지 판교 포레라움아파트)

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준5세대
단지 전체규모 · 관리비 기준5세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사미공개
위치경기 성남시
단지 전체5세대
분양 공급5세대
일반분양5세대
분양가8.4억 ~ 9.1억
상태마감

미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
성남시 평당 평균
5,882만 10.7%
최근 1년 거래 3,131
분양 추정 평당 2,685만 (성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급) → 시군구 평균의 0.5
분양가6억대
8.4억
9.1억
평균 8.8억평당 3,776~5,242만(평균 4,744만)

모집공고 핵심 요약

공공 시행
사업유형공공
동수101개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)9,130만
중도금 (60%) — 확인필요5.5억
잔금 (30%)2.7억
예상 취득세3,013만
청약 조건
발코니확장불가
평형별 공급 · 분양가일반5 · 특별0
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
051.1600A51.270.6
전용률 72%
404
6.3억~8.4억
평당 5,045(평균)
059.8400A59.882.7
전용률 72%
101
6.3억~9.1억
평당 4,444(평균)
합계505
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 ★ 현재8.4억~9.1억5B
산성역 자이 푸르지오(성남)4.8억~7.3억1,718B
산성역 헤리스톤6.5억~13.2억1,224B+
분당 금호어울림 그린파크6.9억~7.8억242B
성남위례 A2-15블록 지역전략산업 및 창업지원주택)4,440만~1.2억470B
관련 블로그7,961 자산

입지

주소경기도 성남시 분당구 판교원로 68 (운중동, 산운마을11단지 판교 포레라움아파트)
최근접역미공개
학군미공개
경기 시세 비교 (100개 현장)+96% 고가
1,418만평균 4.5억18.0억

성남시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
5,603만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
5,045만
-10%
지역 전세가율
50%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
판교알파리움2단지201530.0억7,672만48%-
위례자이201623.7억5,611만38%+1.3%114㎡
래미안위례201522.0억6,054만45%-
힐스테이트위례201519.9억5,126만60%+24.5%111㎡
위례더힐55201519.6억4,348만51%+20.1%86㎡
위례호반써밋에비뉴201618.7억4,646만48%+11%99㎡
성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급분양중9.1억5,045만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 vs 판교알파리움2단지 자세히 비교 →

성남시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
힐스테이트위례2026-08-29110.8616.0억4
위례더힐552026-08-25149.005219.6억13
무지개(2단지)(엘지)2026-08-2584.82215.3억10
현대2026-08-2584.9757.1억3
매화마을공무원22026-08-2558.7110.8억3
한솔마을(5단지)(주공)2026-08-2474.1615.9억13
판교알파리움2단지2026-08-24129.25330.0억7
SK-VIEW2026-08-2284.9449.8억10
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (051.1600A )78,068
취득세 (1주택 기준)+ 1,893
예상 총비용79,961평당 5,167
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 종합 분석

# 성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 종합분석

입지분석

판교신도시의 핵심 주거지역인 산운마을11단지는 경기 성남시 분당구에 위치한 중견 규모 단지입니다. 판교포레라움은 판교신도시 개발 이후 형성된 성숙도시의 특성을 반영하고 있으며, 기존 입주민이 다수 거주하는 기성시가지에 위치해 있습니다.

지역적으로 판교는 삼성전자, SK하이닉스, LG디스플레이 등 대형 IT 기업들이 집중된 판교테크노밸리의 중심지로, 직장 수급이 매우 양호합니다. 산운마을 일대는 판교신도시 1~2차 개발단계에서 조성된 구간으로, 기반시설과 생활편의시설이 충분히 갖춰진 성숙한 주거환경을 제공합니다.

교통 인프라 측면에서는 분당선 판교역과의 접근성이 있으며, 판교IC를 통한 자동차 접근도 용이합니다. 신분당선 판교역(2호선)의 개통으로 서울 강남역까지 약 20분대의 광역 이동성을 확보하고 있어, 서울 출근이 필요한 직장인들에게 전략적으로 유리한 입지입니다. 단지 내 모든 편의시설이 도보권 내에 위치하고 있으며, 학교 및 의료시설도 충분합니다.

분양가분석

공사비 상승과 토지비를 반영한 8.4억원의 분양가는 2023년 12월 당시 판교 일대 신축아파트 평균 가격대와 비교하여 시장 진입가격으로 평가됩니다. 이는 판교신도시 내에서 주거 공급이 제한적인 상황에서 공급되는 한정된 5세대라는 희소성을 감안하면 상대적으로 합리적인 수준입니다.

분양가 산정의 투명성 측면에서 일반분양은 원가기준의 적정마진율을 적용하고 있으며, 국토교통부 승인 분양가격 기준을 준수하고 있습니다. 판교 인근 재건축 프로젝트들(약 12~15억대)과 비교하면, 신축 보급형으로서의 가격 경쟁력을 갖추고 있습니다.

단, 추가비용 항목(발코니확장, 옵션, 관리비)을 사전에 면밀히 확인해야 합니다. 판교 지역 관리비는 일반적으로 평방미터당 2,500~3,500원대로 형성되어 있으며, 신축단지의 초기 관리비는 안정화 이후 상승할 가능성이 높습니다.

청약전략

공가세대의 특성상 일반공급은 미분양되었거나 청약 불성립으로 발생한 세대입니다. 따라서 일반 청약 프로세스가 아닌 직접 분양계약 방식으로 진행될 가능성이 높습니다. 청약 신청 시에는 다음의 전략적 요소를 고려해야 합니다.

첫째, 세대수 제한(5세대)으로 인한 극도의 선착순 경쟁이 예상되므로, 분양 공고 확인과 동시에 신청 준비를 완료해야 합니다. 무주택자 또는 1주택 보유자의 청약 자격 사전 확보가 필수입니다.

둘째, 판교의 입지적 가치와 신축 프리미엄을 감안한 자산증식 잠재력이 있습니다. 중장기 홀딩 전략으로 접근하면, 판교신도시의 지속적인 개발(판교IC 확충, 신분당선 완성 등)에 따른 수익성이 가능합니다.

셋째, 대출 계획을 사전에 수립해야 합니다. 시중 대출금리(연 4.5~5.5%)와 LTV 기준(60~70%)을 고려한 자금계획이 필수적입니다. 중도금 대출, 잔금 대출 일정을 정확히 파악하고, 금융기관과의 사전 협의를 진행해야 합니다.

입주준비

입주 예정일이 2023년 12월인 만큼, 현재 입주 완료 단계이거나 이미 입주가 진행된 상태일 수 있습니다. 입주 전 단계라면 다음의 준비 사항을 점검해야 합니다.

인수인계 검수 단계에서는 건축물 부실 여부를 면밀히 확인해야 합니다. 벽체, 바닥, 천장의 균열, 누수 흔적, 설비 작동 여부(급수, 난방, 전기, 가스) 등을 상세히 점검해야 합니다. 주방가구, 욕실 타일, 도어, 창호의 변형 및 손상 여부도 확인하고, 문제 발생 시 시공사와 협의하여 시정 요청서를 작성해야 합니다.

계산 항목으로 다음을 확인해야 합니다. 분양가 8.4억에 부가세(10%) 8,400만원, 취득세 추정액(약 2~2.5%) 1,680~2,100만원이 추가됩니다. 중도금 대출이 필요한 경우 선금이자(약 분양가의 0.5~1.5%) 4,200~12,600만원이 발생합니다. 이전등기료, 등기사항전부증명서 발급료 등 소액 비용도 준비해야 합니다.

보험 가입도 중요한 항목입니다. 신축 아파트 주택자금보증보험(HUG, SGI), 화재보험, 배상책임보험 등을 비교 검토하여 선택해야 합니다. 주택도시보증공사(HUG)의 보증상품이 일반적으로 비용 효율적입니다.

관리사무소 인수인계 일정을 사전에 확인하고, 입주금(관리비, 난방비, 통신료 등)의 예치 기준을 파악해야 합니다. 장기수선충당금 예비비 납부 기준도 확인하여 초기 현금 소요액을 예측해야 합니다.

이웃 입주민과의 관계 형성을 위한 공동생활 규칙 숙지도 필요합니다. 재활용분리배출, 반려동물 관리, 주차 규칙, 소음 시간대 등을 사전에 인지하여 입주 후 분쟁을 예방해야 합니다.

FAQ

Q1. 판교포레라움의 관리비는 어느 정도 수준인가요?

판교신도시 내 신축아파트의 관리비는 일반적으로 평방미터당 2,500~3,500원 수준입니다. 세대별 평수를 기준으로 계산하면, 약 84제곱미터 기준으로 월 210만~294만원 정도가 예상됩니다. 신축 초기에는 저가책정 후 안정화 단계에서 상승하는 것이 일반적입니다. 장기수선충당금도 별도로 월 평방미터당 500~1,000원대가 부과됩니다.

Q2. 공가세대 일반공급과 일반 분양의 차이는 무엇인가요?

공가세대는 원래 분양될 예정이었으나 미분양되었거나 청약 불성립으로 남은 세대를 의미합니다. 일반공급은 이러한 남은 세대를 누구나 신청할 수 있도록 공개하는 방식으로, 선착순 또는 추첨을 통해 분양됩니다. 일반적인 청약보다 절차가 간단하고 신청 자격 요건이 완화된 경우가 많습니다.

Q3. 판교 지역 장기 가격 상승 가능성은 어떻게 평가하나요?

판교신도silon시의 직장밀집도(삼성전자, SK하이닉스 등), 지속적인 교통 인프라 개선(신분당선 연장, IC 확충), 학군 우수성, 신분당선의 강남 접근성 등을 고려하면 중장기 수익성이 양호합니다. 다만 공급 포화, 저금리 정책 종료, 금리 인상 등 거시경제 변수에 따라 등락이 가능합니다.

Q4. 8.4억원 대출 계획 시 월 상환액은 어떻게 되나요?

일반적인 주택담보대출 기준 20년 분할상환 시, 금리 5% 기준으로 월 상환액은 약 560만원대입니다. 60% LTV 기준 5.04억 차입 시 월 약 336만원이 소요됩니다. 금리 인상, 기간 단축 등에 따라 변동되므로 금융기관과 사전 상담이 필수입니다.

Q5. 이미 판교에 살고 있는데, 추가 주택 취득 시 세제 부담은 어떻게 되나요?

2주택 이상 보유 시 종합부동산세 부과 대상이 될 수 있으며, 취득세도 일반 요율(3~4%)이 아닌 높은 세율이 적용됩니다. 또한 양도소득세 과세 기준도 강화되므로, 세무 전문가와 상담하여 절세 전략을 수립해야 합니다.

---

면책문구: 본 분석은 공개된 정보와 일반적인 시장 통계를 기반으로 작성되었으며, 개인의 재정 상황, 시장 변수, 정책 변화 등에 따라 실제 결과는 상이할 수 있습니다. 투자 결정 전에 반드시 전문가와 상담하시기 바랍니다.

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 경기 성남시 분양가 8.4억 9.1억 세대수 5 시공사 대방건설 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 입주 예정일은?

입주 예정일은 202312입니다.

성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 세대수는?

총 5세대 규모입니다.

성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 주변 편의시설은?

경기 성남시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 투자 가치는?

경기 성남시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

성남판교 산운마을11단지 판교포레라움 공가세대 일반공급 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

성남시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체