세종 5-1 양우내안애 아스펜
세종 세종특별자치시 · 양우건설(주) · 총 698세대
세종 세종특별자치시 · 시공 양우건설(주) · 분양 698 / 총 698세대 · 입주 2028년 3월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2025.01.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-01-10 기준
- 특별공급2025.01.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-01-10 기준
- 1·2순위 접수2025.01.20 ~ 2025.01.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-01-10 기준
- 당첨자 발표2025.02.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-01-10 기준
- 정당계약2025.02.14 ~ 2025.02.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-01-10 기준
- 입주예정2028년 3월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2025-01-10 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 양우건설(주) |
|---|---|
| 위치 | 세종 세종특별자치시 |
| 단지 전체 | 698세대 |
| 분양 공급 | 698세대 |
| 일반분양 | 280세대 |
| 분양가 | 6.0억 ~ 9.0억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 084.0000A | 84.0 | 110.1 전용률 76% | 158 | 245 | 403 | 5.7억~6.1억 평당 2,290만 (평균) |
| 084.0000B | 84.0 | 111.8 전용률 75% | 56 | 87 | 143 | 5.7억~6.0억 평당 2,287만 (평균) |
| 084.0000C | 84.0 | 111.4 전용률 75% | 43 | 67 | 110 | 5.7억~6.1억 평당 2,290만 (평균) |
| 084.6770D | 84.7 | 110.8 전용률 76% | 13 | 19 | 32 | 5.7억~6.2억 평당 2,287만 (평균) |
| 084.9695P | 85.0 | 114.2 전용률 74% | 2 | 0 | 2 | 8.8억~9.0억 평당 3,472만 (평균) |
| 084.0000T | 84.0 | 113.8 전용률 74% | 8 | 0 | 8 | 5.7억~6.7억 평당 2,366만 (평균) |
| 합계 | 280 | 418 | 698 |
입지
단지 진행 단계
세종 5-1 양우내안애 아스펜 종합 분석
입지분석
세종 5-1블록에 위치한 양우내안애 아스펜은 세종시의 중추적 계획도시 개발구역에 자리하고 있습니다. 세종시는 2012년부터 본격 개발된 신도시로, 정부 기관 이전과 함께 지속적인 인프라 구축이 이루어지고 있습니다. 본 현장은 세종의 행정중심지에서 약 10-15km 떨어진 주거 밀집지역으로, 향후 세종시 도시 성장의 외연 확대 과정에서 점진적 가치상승이 예상됩니다.
현장은 역세권이 없다는 점이 단점이나, 세종시 내부 순환도로망 확충과 버스 중심의 대중교통 시스템 정비가 진행 중입니다. BRT(간선급행버스) 노선 확대, 향후 도시철도 계획 등을 감안하면 교통 여건은 중기적으로 개선될 가능성이 높습니다. 현재 교통점수가 낮으나, 세종시 자체가 신도시 특성상 자가용 문화가 강해 차량 보유 필수 지역입니다.
학군이 없다는 점도 주의 깊게 살펴볼 사항입니다. 세종시는 아직 초중고 학교 확충이 진행 중이며, 입주 시점(2028년 3월)까지 인근에 신설 학교가 개교할 가능성이 있으나 확실하지 않습니다. 자녀 교육을 중시하는 가정은 학교 개교 현황을 입주 전 꼭 확인해야 합니다. 기존 세종시 학교들의 교육 수준은 양호한 편이나, 수급 부족으로 인한 과밀화 우려가 있습니다.
인근 상업시설과 의료시설 등 생활 인프라는 세종시 전체 개발 추세에 따라 점진적으로 확충될 것으로 보입니다. 현재는 미개발 상태일 수 있으나, 세종시가 추진 중인 '도시 재정비' 계획에 따라 소규모 쇼핑몰, 의료시설, 학원가 등이 형성될 가능성이 높습니다.
분양가분석
총 분양가 6억 원은 분양가 공시제 기준으로 세종시 중상위 가격대에 해당합니다. 2024년 기준 세종시 신규 아파트 평균 분양가가 5.5-6.5억 원대임을 고려하면 합리적 수준으로 평가됩니다. 다만 현장이 위치한 5-1블록의 입지 조건(역세권 미형성, 학군 부재)을 감안하면, 소위 '프리미엄 가격대'는 아닌 것으로 판단됩니다.
분양가격 산출의 주요 요인은 시공사 신뢰도, 단지 규모, 입주 시점, 주변 지가 등입니다. 양우건설은 세종시에서 중규모 시공사로, 명확한 준공 실적과 하자 처리 평판을 갖추고 있습니다. 698세대 규모는 세종 신도시 내에서 중형 규모로, 커뮤니티 형성에 유리하면서도 주차, 편의시설 확충이 충분한 수준입니다.
입주 예정 2028년 3월은 약 3년 10개월 후입니다. 장기 보유 수익성 관점에서, 분양가 6억 원이 입주 시점에 어느 수준으로 평가될지 예측이 중요합니다. 세종시 부동산 수급 상황, 금리 정책, 정부의 신도시 추가 공급 계획 등을 종합하면, 입주 시점의 시세는 현재 분양가 대비 5-15% 상승할 가능성이 중간 정도인 것으로 평가됩니다. 특히 세종시 경기 부양과 대전권 연계 개발이 가속화될 경우 상승률이 높아질 수 있습니다.
평형별 분양가 책정 방식도 확인이 필요합니다. 일반적으로 84㎡ 이하는 저가격, 84-102㎡는 중가격, 102㎡ 이상은 고가격으로 책정됩니다. 6억 원의 기준이 어느 평형인지에 따라 실제 구매층의 특성이 크게 달라집니다. 84㎡ 기준 6억이면 저가 진입층, 102㎡ 기준 6억이면 중상층 진입층입니다.
청약전략
현장 청약을 추진할 때는 몇 가지 핵심 전략이 필요합니다. 첫째, 현재 청약 자격 확보 여부입니다. 세종시 현장이므로 '세종시 거주자' 우선공급, '비거주자' 일반공급 등으로 나뉩니다. 가능하다면 세종시 전입을 통한 거주자 자격 획득이 분양가 할인, 청약 경쟁 완화 측면에서 유리합니다. 다만 '무주택자 2년 거주' 등 세부 요건을 충족해야 합니다.
둘째, 청약통장 준비입니다. 분양가 6억 원 대의 현장이므로 일반공급 참가 시 1순위 청약통장(2년 이상 가입, 월 납입액 기준)이 필수입니다. 현재 청약통장이 없다면 즉시 가입하되, 월 최대 납입액(약 50만 원)을 꾸준히 입금해야 1순위 도달 시점이 앞당겨집니다. 또한 부동산 보유 여부에 따라 1순위/2순위가 결정되므로, 현재 주택 소유 여부를 정확히 파악하세요.
셋째, 가점 극대화 전략입니다. 동일 순위 내에서 청약 경쟁이 심할 경우 가점(가구 주택 소유, 청약통장 가입 기간, 부양 가족 수)으로 당선 여부가 결정됩니다. 부양 가족을 늘리기 위해 자녀 명의 전환이나 노부모 부양 등의 법적 절차를 미리 진행할 수 있습니다. 다만 이는 전문 세무사, 변호사와 사전 상담 후 진행해야 과세 문제나 법적 문제를 회피할 수 있습니다.
넷째, 대출 계획 수립입니다. 6억 원의 분양가를 감안하면 대다수 청약자가 대출을 필요로 합니다. 현재 금리 기조(2024년 한국은행 기준금리 3.25%)에서 주택담보대출 금리는 4-5% 대입니다. 분양가 기준 대출 한도, 자기자금 규모, 월 상환액 등을 미리 계산해 대출 가능성을 점검하세요. 계산하기→ 링크에서 상세 대출 시뮬레이션이 가능합니다.
다섯째, 투자 심리 관리입니다. 세종시 현장의 경우 '신도시 성장성'을 기대하는 심리와 '실제 수급 불균형'의 현실이 충돌할 수 있습니다. 언론에 나온 세종시 가격 상승률을 맹목적으로 신뢰하기보다, 5-1블록 특정 지역의 실제 전세 시세, 월세 수익률, 인접 신축 아파트의 분양가 추이 등을 직접 조사하는 것이 중요합니다.
또한 가점진단→ 링크에서 현재 자신의 청약 순위, 가점 수준, 당선 가능성을 객관적으로 진단해볼 수 있습니다. 이를 통해 '내가 이 현장에서 당선될 확률이 얼마나 되는가'를 현실적으로 판단할 수 있습니다.
입주준비가이드
입주 예정일이 2028년 3월이므로, 현재부터 약 3년 10개월의 준비 기간이 있습니다. 이 기간을 단계별로 활용하는 것이 중요합니다.
청약 및 계약 단계(현재-분양 예정일): 먼저 해당 현장의 정확한 분양 공고 날짜를 확인하세요. 분양 공고 후 일반적으로 1-2주의 청약 기간이 있습니다. 이 기간에 온라인 청약(청약홈 또는 각 은행 청약 시스템)을 진행합니다. 당선 시 계약금(일반적으로 분양가의 10%) 납부가 필요합니다.
기초 자금 계획: 계산하기→ 링크를 통해 총 자금 소요액을 정확히 계산하세요. 분양가 6억 원 기준으로 다음과 같이 추정됩니다:
- 분양가: 6억 원
- 계약금(10%): 6,000만 원
- 기 납입금(60% 중 계약금 제외): 약 1.8억 원
- 준공금(30%): 1.8억 원
- 부대비용(특약금, 발코니 확장 등): 500만-2,000만 원
- 취등록세 및 수수료: 약 1,500-2,000만 원
- 이사비, 인테리어비: 3,000-5,000만 원 (선택)
대출 확보: 입주 최소 3개월 전부터 대출 사전승인을 받는 것이 일반적입니다. 주택담보대출 금리가 현재(2024년)보다 인상될 가능성을 감안하여, 고정금리 상품도 검토하세요. 세종시 중앙은행, 신한은행, KB국민은행 등 주요 은행의 신축 아파트 특별 대출 상품(일반 상품보다 0.5-1% 낮은 금리)을 비교 검토하세요.
준공 및 하자 점검: 입주 1-2개월 전부터 하자 점검 기간이 있습니다. 이 기간에 세대 내 시설(욕실, 주방, 창호, 바닥), 단지 내 공용시설(주차장, 조경, 보안 시스템) 등을 철저히 점검하세요. 양우건설의 평판상 하자 처리는 양호한 편이나, 입주 후 발견되는 하자는 분쟁이 길어질 수 있습니다. 가능하면 하자 점검 단계에서 모두 수정하도록 요청하세요.
이사 및 인테리어 계획: 입주 전 2-3개월부터 이사업체, 인테리어 시공사를 예약하는 것이 좋습니다. 신축 아파트 입주 시즌(3월)에는 이사 수요가 집중되어 비용이 올라갈 수 있습니다. 인테리어는 입주 직후 1-2개월 내에 완료하는 것이 유리합니다(임차인 시야에서 월세 수익을 고려할 경우).
커뮤니티 형성: 입주 초기부터 단지 내 주민 커뮤니티에 참여하는 것이 좋습니다. 세종시 신도시의 경우 초기 입주자들이 주로 '세종으로 이주한 직장인/가족'이므로, 상호 정보 교환과 공동 이익 추구가 가능합니다. 관리사무소, 입주자 대표회의, 주민 자치 등에 적극 참여하면 향후 시설 개선, 비용 절감, 부동산 정보 습득 등에서 이득을 볼 수 있습니다.
세금 및 행정 준비: 입주 후 60일 이내에 취득세를 납부해야 합니다. 세종시의 경
자주 묻는 질문
세종 5-1 양우내안애 아스펜 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
세종 5-1 양우내안애 아스펜 입주 예정일은?
입주 예정일은 202803입니다.
세종 5-1 양우내안애 아스펜 세대수는?
총 698세대 규모입니다.
세종 5-1 양우내안애 아스펜 주변 편의시설은?
세종 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
세종 5-1 양우내안애 아스펜 투자 가치는?
세종 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
세종 5-1 양우내안애 아스펜 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체