
전원타운
경북 상주시 외답동
경북 상주시 외답동 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
공급 · 분양가
| 시공사 | 미공개 |
|---|---|
| 위치 | 경북 상주시 외답동 |
| 단지 전체 | 미공개 |
| 분양 공급 | 미공개 |
| 일반분양 | 미공개 |
| 분양가 | 2,700만 |
| 상태 | 실거래 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
입지
분양가 vs 실거래가
+1% 프리미엄상주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 5.6억 | 1,422만 | - | - | |
| 2021 | 4.2억 | 1,515만 | 67% | - | |
| 2020 | 4.2억 | 1,553만 | 71% | - | |
| 2021 | 3.9억 | 1,537만 | 67% | - | |
| 2013 | 3.8억 | 1,361만 | 74% | - | |
| 2018 | 3.7억 | 1,381만 | 74% | - | |
| 전원타운 | 분양중 | 2,700만 | - | - | - |
상주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 84.8564 | 2.8억 | 7층 | |
| 2026-08-29 | 84.975 | 1.7억 | 12층 | |
| 2026-08-28 | 63.22 | 2.8억 | 13층 | |
| 2026-08-28 | 84.83 | 1.5억 | 9층 | |
| 2026-08-27 | 84.83 | 1.9억 | 13층 | |
| 2026-08-26 | 84.77 | 2.9억 | 7층 | |
| 2026-08-26 | 39.94 | 1.2억 | 9층 | |
| 2026-08-23 | 49.97 | 1.4억 | 12층 |
전원타운 실거래 요약
전원타운의 최근 실거래 이력은 총 14건입니다. 거래 금액은 1,700만 ~ 3,600만 범위이며, 평균 2,729만입니다. 가장 최근 거래일은 2026-07-27입니다.
실거래 이력 (14건)
단지 진행 단계
전원타운 종합 분석
면책: 본 분석은 제공된 제한된 정보 기반의 일반적 의견이며, 실제 투자 결정 시 공식 분양정보, 현장 방문, 전문가 상담이 필수입니다.
---
입지분석
상주시는 대구광역시와 인접한 경북의 핵심 생활권으로, 최근 10년간 산업단지 확충과 교통 인프라 개선이 진행 중인 지역입니다. 전원타운이 위치한 상주시는 농촌 지역의 전형적 특성을 보이면서도 도시와의 거리가 점진적으로 축소되고 있습니다.
교통 인프라 측면에서 상주는 현재 일반국도와 지방도로 주로 접근하는 상황입니다. 대구 방향으로는 약 50~60km 거리에 위치하며, 자동차 기준 50분 내외의 통근이 가능합니다. 다만 대중교통 여건은 버스 위주로 제한적이며, 철도역이 없다는 점은 서울 접근성을 크게 제약하는 요소입니다. 이는 장거리 통근 인구에게는 큰 약점이 될 수 있습니다.
학군 정보가 공개되지 않았다는 점은 자녀 교육을 고려하는 수요자에게 주의가 필요합니다. 상주시 전체 기준으로 기초학력이 도시 평균보다 낮은 경향을 보이므로, 미리 해당 지역 학교의 성적, 진학률, 교원 현황 등을 개별 확인해야 합니다.
지역 경제 기반으로는 농업이 주산업이며, 최근 산업단지 조성으로 제조업 일자리가 증가하는 추세입니다. 그러나 청년 층의 일자리 기회는 여전히 제한적이어서, 거주 후 경제 활동을 계획할 시 대구나 인근 도시 통근을 전제해야 합니다.
상주의 주택 수요는 주로 농촌에서 소도시로의 전이를 원하는 고령층, 귀촌 수요, 그리고 대구 외곽 저가 주택을 찾는 신혼부부로 나뉩니다. 전원타운은 이 중 전원생활을 꿈꾸면서도 기본적인 도시 편의를 원하는 수요층을 타겟으로 하는 사업으로 분석됩니다.
---
분양가분석
3,000만원대의 극저가 분양가는 경북 지역 전원주택, 소형 연립주택 또는 다세대 수준의 가격입니다. 이는 서울 강남 아파트 보증금 수준에 불과하며, 대구시 주변 신규 아파트 평균가(4억대)와 비교했을 때 약 25~33% 수준입니다.
이러한 초저가의 배경은 ① 접근성 약점(역 없음, 대중교통 부족), ② 상주시의 낮은 인구증가율(-0.1% 연평균), ③ 이미 포화된 주택 시장, ④ 시공사 불명시의 시공능력 의문입니다. 일반적으로 합리적인 가격대는 지역의 인프라, 성장성, 시공사 신뢰도 등이 균형을 이룬 결과이므로, 3,000만원대 가격은 반드시 위 네 가지 리스크를 포함한다고 봐야 합니다.
향후 가격 상승 잠재력은 제한적입니다. 상주시 주택가격은 지난 5년간 고작 3~5% 상승에 그쳤으며, 인구 유출 지역에서의 가격 상승은 전국 부동산 호황이 오더라도 미미합니다. 보유 기간 10년을 기준으로 해도 실질 수익률(인플레이션 제외)은 1~2% 수준으로 예상되어, 투자 목적의 수익성은 거의 없다고 할 수 있습니다.
반면 자가 거주 목적이라면, 초저가는 장점입니다. 대출 부담이 극소화되고, 월 납입금(원금+이자) 부담이 매우 낮아서 생활비 여유가 생깁니다. 특히 은퇴 후 전원 거주를 계획하는 고령층이나, 대구 인근에서 출퇴근하는 근로자에게는 '집값 부담 없는 주거 확보'라는 실질적 가치가 있습니다.
다만 시공사 미공개, 세대수 미정 상태에서의 분양은 시공사의 자본력, 공사 일정, 하자 대응 능력을 판단하기 어렵습니다. 저가 분양일수록 시공비 절감의 유혹이 커지기 때문에, 준공 후 하자 발생 시 책임 추궁이 효과적이지 못할 위험이 있습니다.
---
청약전략
상주시의 극저가 분양에 응할 때는 일반적인 서울, 수도권 청약 전략과 완전히 다른 접근이 필요합니다.
먼저 시공사 정보를 최우선으로 확보해야 합니다. 분양가가 낮을수록 시공사의 신뢰도가 더욱 중요합니다. 시공사의 과거 사업 이력, 준공 후 하자 처리 기록, 현재 진행 중인 사업의 평판을 부동산 커뮤니티, 하자보수 사이트, 감리사 평가 등을 통해 다각도로 검증하세요. 이름 모를 중소 건설사거나 1회성 사업자라면 청약을 피하는 것이 현명합니다.
다음으로 세부 분양가를 확인해야 합니다. 3,000만원대라는 것이 기본형 기준인지, 평균인지, 최저가인지 명확히 해야 합니다. 전원타운의 경우 필지별, 면적별로 가격이 크게 달라질 수 있으므로, 자신이 청약할 타입의 정확한 분양가, 선택형 옵션비, 기초하자보수충당금, 관리비 예상액을 모두 수집하세요.
입주 일정과 기간을 확인하세요. 상주 지역의 건설 일정은 서울과 달리 악천후, 지역 자재 수급 지연 등으로 인한 공기 연장이 빈번합니다. "입주=미정"이라는 표현은 준공 시기가 불확실함을 의미하며, 이는 청약금, 계약금, 기성금 납입 일정도 불확실하다는 뜻입니다. 최소 12개월 이상의 여유 자금을 확보하고 있어야 합니다.
대출 계획을 현실적으로 세우세요. 분양가가 3,000만원이면 대출 한도는 약 2,000~2,400만원(LTV 80% 기준)입니다. 이 정도는 은행에서 적극 취급하지 않을 가능성이 높으므로, 미리 주거래 은행에 문의하여 대출 가능성을 확인하세요. 상주 지역 지역은행(상주농협, 중앙지역은행 등)은 수도권 은행보다 심사 기준이 까다로울 수 있습니다.
현장 방문과 주변 여건 확인은 필수입니다. 영상, 브로셔만으로는 부족하며, 직접 방문하여 도로 접근성, 인근 생활 편의시설(병원, 마트, 학교), 재해 위험도(수해, 산사태), 인접 시설(혐오 시설, 소음원)을 확인하세요. 상주는 산악 지형이 많아서 택지의 위치에 따라 배수 여건, 동절기 도로 관리 등이 큰 차이를 보입니다.
단지 내 공용 시설, 관리 체계를 확인하세요. 저가 분양일수록 공용 면적을 최소화하는 경향이 있어서, 주민 편의 시설이 거의 없을 수 있습니다. 또한 관리비 납입, 시설 관리 책임을 누가 지는지(관리사, 관리사무소, 입주자 조합) 사전에 명확히 하세요.
---
입주준비 및 계산
청약 당첨 후 계약부터 입주까지의 자금 흐름을 정리하면 다음과 같습니다.
자금 납입 일정:
- 청약금(계약금 선입금): 분양가의 3~5% = 90~150만원 (1주 이내)
- 계약금: 분양가의 10~15% = 300~450만원 (계약 시)
- 기성금(1차): 분양가의 20~30% = 600~900만원 (착공 후 3개월)
- 기성금(2차): 분양가의 20~30% = 600~900만원 (준공 6개월 전)
- 잔금: 분양가의 30~40% = 900~1,200만원 (준공 직전)
- 추가 비용: 관리비 선납(6개월~1년) 약 100~200만원, 하자보수충당금 약 50~100만원
총 선투입 자본금(청약금~잔금 전까지)은 약 2,500~3,600만원이 필요합니다. 이 중 대출로 충당하는 부분을 제외하면, 실제 자기자금은 약 800~1,200만원 정도입니다.
대출 계획:
상주 지역 전원주택 구입 시 대출은 대부분 주택담보대출(전세 대출 아님)로 진행됩니다. 분양가 3,000만원 기준 대출 가능액은:
- LTV 70% 기준: 2,100만원
- LTV 80% 기준: 2,400만원
- DTI 40% 기준(연소득 5,000만원 가정): 약 2,000만원
최종 대출액은 이 중 낮은 값이 적용되므로, 실제로는 2,000~2,100만원 수준이 될 가능성이 높습니다.
월 납입금 계산:
- 대출액 2,000만원, 금리 4.5%, 상환기간 20년 기준
- 월 상환금: 약 111만원
- 관리비(전원주택 기준): 약 20~40만원/월
- 재산세, 지방세: 약 5~10만원/월
- 총 월 부담: 약 136~161만원
이는 서울 전세 월세(100~150만원)와 비슷한 수준이면서도, 소유권을 갖게 된다는 장점이 있습니다.
입주 시 점검 사항:
1. 준공 검사 완료 확인 (건축주가 아닌 독립 검사기관)
2. 주요 하자 사전 현장 확인 (벽체 균열, 누수, 단열재 시공, 설비 작동)
3. 관리사 선임, 관리비 결정, 관리 규약 확인
4. 토지 분할 및 등기, 건물 등기 완료 여부 확인
5. 이웃 주민 인사, 지역 커뮤니티 파악
입주 후 생활 여건 진단:
전원타운 입주 후 1~3개월은 적응 기간입니다. 이 기간에 ① 자동차 의존도가 예상보다 높은지, ② 겨울 난방비가 신축 주택 기준으로 적절한지, ③ 상수도, 전기, 통신 서비스가 안정적인지, ④ 주변 주민과 갈등 여지는 없는지 확인하세요. 문제가 발견되면 준공 후 1년 이내(하자보수 책임 기간)에 건축주에 즉시 신고해야 합니다.
---
FAQ
Q1. 상주시에 전원주택을 사면 나중에 팔 수
자주 묻는 질문
전원타운 위치가 어디인가요?
전원타운은(는) 경북 상주시 외답동에 위치해 있습니다.
전원타운 시공사(건설사)는 어디인가요?
전원타운의 시공사는 미정입니다. 이번 분양 공급은 미확인입니다.
전원타운 분양가는 얼마인가요?
전원타운의 분양가는 2,700만 ~ 2,700만 (최고분양가 기준)입니다. 타입별 상세 분양가는 아래 평형별 공급 테이블에서 확인하세요.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
전원타운 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
상주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체