
이안 동래 센트럴시티
부산 동래구 온천동 · 대우산업개발(주) · 총 257세대
부산 동래구 온천동 · 시공 대우산업개발(주) · 분양 257 / 총 257세대 · 입주 2023년 9월 · 입주 후
최근 관측
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.06.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-15 기준
- 특별공급2020.06.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-15 기준
- 1·2순위 접수2020.06.25 ~ 2020.06.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-15 기준
- 당첨자 발표2020.07.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-15 기준
- 정당계약2020.07.14 ~ 2020.07.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-15 기준
- 입주예정2023년 9월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-15 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 대우산업개발(주) |
|---|---|
| 위치 | 부산 동래구 온천동 |
| 단지 전체 | 257세대 |
| 분양 공급 | 257세대 |
| 일반분양 | 149세대 |
| 분양가 | 3.8억 ~ 4.4억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.4482 | 59.4 | 87.7 전용률 68% | 22 | 14 | 36 | 2.6억~3.8억 평당 1,668만 (평균) |
| 061.9454A | 61.9 | 91.2 전용률 68% | 20 | 17 | 37 | 2.6억~3.9억 평당 1,631만 (평균) |
| 061.9454B | 61.9 | 91.7 전용률 68% | 22 | 14 | 36 | 2.6억~4.0억 평당 1,635만 (평균) |
| 062.3714 | 62.4 | 91.4 전용률 68% | 20 | 17 | 37 | 2.7억~3.8억 평당 1,722만 (평균) |
| 063.3071 | 63.3 | 91.7 전용률 69% | 21 | 16 | 37 | 2.6억~3.8억 평당 1,580만 (평균) |
| 072.1510 | 72.2 | 104.2 전용률 69% | 44 | 30 | 74 | 4.4억 평당 2,032만 (최고가) |
| 합계 | 149 | 108 | 257 |
입지
분양가 vs 실거래가
-3% 저평가동래구 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14.7억 | 3,942만 | 17% | - | |
| 2007 | 12.7억 | 2,868만 | 63% | - | |
| 2024 | 12.5억 | 4,226만 | 58% | - | |
| 2017 | 11.4억 | 4,026만 | 60% | +21.7%85㎡ | |
| 2020 | 10.7억 | 3,715만 | 64% | +13.1%60㎡ | |
| 2022 | 9.7억 | 3,583만 | 57% | +1.2%110㎡ | |
| 이안 동래 센트럴시티 | 분양중 | 4.4억 | 1,668만 | - | - |
동래구 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | 84.8287 | 6.2억 | 39층 | |
| 2026-08-29 | 84.9138 | 6.2억 | 15층 | |
| 2026-08-28 | 84.873 | 5.5억 | 3층 | |
| 2026-08-28 | 59.87 | 2.5억 | 13층 | |
| 2026-08-28 | 53.26 | 4.0억 | 2층 | |
| 2026-08-28 | 84.95 | 2.8억 | 8층 | |
| 2026-08-28 | 130.35 | 3.5억 | 5층 | |
| 2026-08-28 | 84.9573 | 5.5억 | 13층 |
이안 동래 센트럴시티 실거래 요약
이안 동래 센트럴시티의 최근 실거래 이력은 총 19건입니다. 거래 금액은 3.5억 ~ 4.7억 범위이며, 평균 4.0억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-07-15입니다.
실거래 이력 (19건)
단지 진행 단계
이안 동래 센트럴시티 종합 분석
부산 동래구에 위치한 이안 동래 센트럴시티는 257세대 규모의 중형 아파트로, 2023년 9월 입주를 기준으로 분양가 3.8억 대의 가격대를 형성하고 있습니다. 본 분석은 현재 시장 정보를 기반으로 작성되었으며, 부동산 시장의 변동성으로 인해 실제 거래 결과와 상이할 수 있습니다.
입지분석
동래구는 부산의 중심부를 형성하는 주요 거주지역으로, 역사적으로 도시 발전의 중심축을 담당해온 지역입니다. 동래구 전역은 도시 인프라가 잘 정비되어 있으며, 상업지구와 주거지구의 균형을 유지하고 있습니다. 이안 동래 센트럴시티는 동래구 내에서도 접근성이 양호한 위치에 자리하고 있으며, 주변에 다양한 편의시설과 교육기관이 분포해 있습니다.
부산의 관광 거점이자 역사문화지구인 해운대, 광안리와의 거리 대비 동래구의 주거지로서의 성숙도가 높으며, 부산역과의 연결성도 고려할 만합니다. 다만 대규모 개발 사업이 해운대와 수영구에 집중되어 있다는 점은 장기 가치 상승 측면에서 신중한 평가가 필요합니다.
지역 내 주택 수급 현황을 살펴보면, 동래구는 중장년층과 신혼부부 층이 혼재된 주거 환경을 형성하고 있습니다. 257세대 규모의 단지 규모는 관리의 효율성과 공동체 형성 측면에서 중간 규모로 평가되며, 시공사인 대우산업개발(주)의 시공 품질이 중요한 평가 요소입니다.
분양가분석
3.8억 대의 분양가는 부산 부도심 지역 아파트의 중상 가격대에 해당합니다. 2023년 9월 입주 시점의 부산 전체 아파트 평균 분양가와 비교했을 때, 동래구의 지역적 특성을 반영한 적정 가격으로 평가할 수 있습니다.
분양가 3.8억 대를 평수별로 단순 환산하면, 전용면적 85㎡ 기준으로 평당 약 4,470만 원 수준입니다. 이는 부산 시내 다른 신축 아파트와의 비교에서 경쟁력 있는 수준이나, 실제 거래 시점에 따라 변동폭이 발생할 수 있습니다.
분양가의 투명성 측면에서는 특별공급과 일반공급의 분리, 선납금과 기타 비용 항목의 명확한 구분이 중요합니다. 시공업체의 자금 여력과 공사 진행 상황이 분양가 유지에 직결되기 때문에, 대우산업개발(주)의 최근 프로젝트 이행 현황을 사전에 확인하는 것이 필수입니다.
장기적 가치 평가 측면에서는 동래구의 도시 재생 및 도시 활성화 정책과 함께, 부산 전체 경제 지표를 종합적으로 분석해야 합니다. 부산의 인구 감소 추세와 청년층 유출 현상은 중장기 자산 가치에 영향을 미칠 수 있는 요소입니다.
청약전략
특별공급 대상자 확인이 1순위입니다. 신혼부부공급, 다자녀가구공급, 생애최초매수공급, 장애인공급, 국가유공자공급 등 각 부문별 신청 자격 충족 여부를 철저히 검토해야 합니다. 대우산업개발의 이전 사업에서 특별공급 일정과 방식을 참고하면 청약 계획 수립에 도움이 됩니다.
일반공급 단계에서는 청약통장 가입 기간, 납입 횟수, 예탁금 규모 등의 요건을 조기에 만족시키는 것이 중요합니다. 특히 부산지역 청약 경쟁률은 서울과 비교할 때 상대적으로 낮지만, 신축 아파트의 경우 경쟁률이 높아질 가능성이 있으므로 충분한 준비 기간이 필요합니다.
당첨 후 계약 단계에서는 분양 설명회와 분양 광고의 내용 대조, 건축 법규 적합성 확인, 하자보수 기준 검토 등이 거래 위험을 낮추는 방법입니다. 계약금, 기성금, 입주금의 납입 일정을 정확히 파악하고, 자금 계획을 수립해야 합니다.
투자 목적 청약의 경우, 동래구의 장기 발전 가능성, 임대료 수익성, 보유세 부담률을 종합 평가해야 합니다. 부산의 전월세 시장 동향을 사전에 조사하고, 유사 물건의 전월세 거래 사례를 수집하는 과정이 필수적입니다.
입주준비
입주 준비 체크리스트는 크게 사전 검수, 인수 인계, 이사 및 생활용품 구매의 3단계로 구분됩니다. 입주 개시 30일 전부터 건설사에서 실행하는 사전 검수 일정을 확인하고, 본인의 일정을 조율해야 합니다.
건물 외부 마감재, 방수 상태, 창호 설치 상황 등 기본적인 구조물 검수를 먼저 진행하고, 각 실의 바닥, 벽, 천장, 도어 등의 상태를 상세히 기록합니다. 주방 및 욕실의 가구, 설비, 타일 상태를 사진으로 촬영하고, 미흡 사항은 그 자리에서 지적해야 입주 후 분쟁을 최소화할 수 있습니다.
설비 점검 항목으로는 수도, 난방, 전기, 가스, 통신 등의 정상 작동 여부를 확인하는 과정이 포함됩니다. 각 실의 콘센트, 스위치, 조명, 에어컨 실외기 설치 여부도 세부 체크 항목입니다. 하자 보수 기준서에 따라 경미한 하자와 중대 하자를 구분하고, 보수 일정을 합의하는 절차가 필요합니다.
인수 인계 단계에서는 관리비 정산, 공용 부분 인수, 관리사무소와의 명도 이행 확인 등이 이루어집니다. 관리비 선수금, 난방비 선수금, 청소비 등 각종 비용을 명확히 파악하고, 관리사무소로부터 관리규약과 세대별 기본 설정 상황을 안내받아야 합니다.
이사 단계에서는 이사 업체 선정, 짐의 양 파악, 엘리베이터 점유 예약 등을 조율해야 합니다. 입주 피크 시간을 피하기 위해 미리 예약하는 것이 효율적입니다. 공동현관, 복도, 엘리베이터 보양 상황을 확인하고, 이사 과정 중 발생할 수 있는 손상을 사전에 기록해야 합니다.
생활용품 구매는 입주 전부터 단계적으로 진행하는 것이 좋습니다. 측정이 필요한 항목(커튼, 신발장, 선반 등)은 입주 후 측정하여 주문하고, 일반적인 침구류, 조리용품, 청소용품 등은 미리 준비합니다. 세대 내 기본 설정 상황(냉난방 설정, 가스 개통, 인터넷 설치 등)을 입주 직후 신속히 확인해야 쾌적한 생활로의 진입이 수월해집니다.
FAQ
Q. 부산 동래구 아파트 투자의 장기 전망은 어떻게 평가되나요?
부산은 전국 인구 감소 추세의 영향을 받고 있으며, 특히 청년층 유출이 심각한 상황입니다. 동래구는 부산 중심부 지역으로 상대적으로 주거 수요가 있는 편이지만, 서울 및 수도권 대비 장기 가치 상승률은 제한적일 것으로 예상됩니다. 다만 도시 재생 사업, 문화 관광 활성화 등의 정책이 추진 중이므로, 중기(5년~10년) 관점에서는 중립적 평가가 가능합니다. 임대 수익 목적이라면 전월세 시장의 변동성을 고려해야 합니다.
Q. 257세대 규모의 단지에서 관리비는 어느 수준으로 예상되나요?
부산 신축 아파트의 관리비는 평당 월 3만 원~5만 원 수준이 일반적입니다. 이안 동래 센트럴시티의 경우 대우산업개발의 시공으로 초기 관리 기준이 정해지겠지만, 정확한 관리비 책정은 입주 후 확정됩니다. 257세대 규모에서는 대형 단지 대비 관리 인력이 경제적으로 운영될 수 있으나, 노후화에 따른 대수선 비용 발생 시점이 다가오면 관리비 인상 가능성이 높습니다.
Q. 2023년 9월 입주 물건이 현재 중고 거래에서 얼마에 체결되고 있나요?
입주 시점부터 현재까지의 시간 경과, 부산 아파트 시장의 변동성, 개별 세대의 입지 및 상태에 따라 거래 가격이 상이합니다. 같은 단지 내에서도 저층과 고층, 향 등에 따라 가격 편차가 발생합니다. 최근 부산 시장은 전반적 약세를 보이고 있으므로, 분양 당시 가격보다 하락한 물건이 다수 존재할 가능성이 높습니다. 해당 단지의 중개 사무소를 방문하여 최근 체결 사례를 직접 확인하는 것이 가장 정확합니다.
Q. 대우산업개발의 시공 품질은 업계에서 어떻게 평가되나요?
대우산업개발(주)은 대우건설 계열사로 전국 다수의 아파트 프로젝트를 시공했습니다. 일반적으로 대형 건설사의 시공 품질은 중상 수준으로 평가되지만, 개별 프로젝트의 현장 감리 및 품질 관리 체계에 따라 차이가 발생합니다. 해당 단지 입주자들의 평가 및 하자 이력을 온라인 커뮤니티 등에서 확인하고, 설명회 참석 시 시공 계획 및 품질 관리 기준을 직접 질문하는 것이 좋습니다.
Q. 청약 당첨 후 계약을 꼭 체결해야 하나요?
청약 당첨 후 계약은 의무사항입니다. 정당한 사유 없이 계약 기간 내 계약을 체결하지 않으면 당첨자격이 박탈되며, 향후 청약 제한이 발생할 수 있습니다. 따라서 청약 신청 전에 자금 여력, 주거 필요성, 시장 전망 등을 충분히 검토한 후 신청해야 합니다. 부득이하게 상황이 변한 경우라도 건설사와 협의하여 최선의 방안을 모색해야 합니다.
---
*본
자주 묻는 질문
이안 동래 센트럴시티 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
이안 동래 센트럴시티 입주 예정일은?
입주 예정일은 202309입니다.
이안 동래 센트럴시티 세대수는?
총 257세대 규모입니다.
이안 동래 센트럴시티 주변 편의시설은?
부산 동래구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
이안 동래 센트럴시티 투자 가치는?
부산 동래구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
이안 동래 센트럴시티 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
동래구 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체