본문으로 건너뛰기
영주 아이파크 경북 위성사진
입주 후마감 D+1379
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

영주 아이파크

경북 영주시 · 에이치디씨아이앤콘스 주식회사 · 총 428세대

분양가
3.1억~5.6억
세대별 상이
분양 공급
428
총 428세대
입주
2025.11
예정
분양마감
경북 영주시에이치디씨아이앤콘스 주식회사교보자산신탁(주)
AI 분석
# 영주 아이파크 종합 분석 ## 입지분석 영주 아이파크는 경상북desimo도 영주시에 위치한 중규모 신축 아파트이다. 영주시는 경북 북부의 전략적 거점으로, 중앙고속도로와 영동고속도로가 교차하는 교통의 요충지다. 다만 대도시(대구, 서울)까지의 접근성은 1.5시간 이상 소요되어 수도권과 광역권의 직장 통근은 현실적으로 어렵다.

경북 영주시 · 시공 에이치디씨아이앤콘스 주식회사 · 분양 428 / 총 428세대 · 입주 2025년 11월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

6건
  • 모집공고2022.11.10검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-11-10 기준
  • 특별공급2022.11.21검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-11-10 기준
  • 1·2순위 접수2022.11.21 ~ 2022.11.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-11-10 기준
  • 당첨자 발표2022.11.30검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-11-10 기준
  • 정당계약2022.12.12 ~ 2022.12.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-11-10 기준
  • 입주예정2025년 11월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-11-10 기준
📍
경상북도 영주시 휴천동 산1-1번지 일원

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준428세대
단지 전체규모 · 관리비 기준428세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사에이치디씨아이앤콘스 주식회사
위치경북 영주시
단지 전체428세대
분양 공급428세대
일반분양231세대
분양가3.1억 ~ 5.6억
상태마감

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
영주시 평당 평균
824만 2.0%
최근 1년 거래 709
분양 추정 평당 1,658만 (영주 아이파크) → 시군구 평균의 2.0
분양가3억대
3.1억
5.6억
평균 4.4억평당 1,290~1,555만(평균 1,423만)

모집공고 핵심 요약

사업유형민간
동수6개 동
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)5,637만
중도금 (60%) — 확인필요3.4억
잔금 (30%)1.7억
예상 취득세620만
청약 조건
발코니확장가능
커뮤니티 시설
어린이집
경로당
어린이집 있음
평형별 공급 · 분양가일반231 · 특별197
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
066.9975 67.087.7
전용률 76%
363773
3.1억
평당 1,552(최고가)
084.9891A85.0110.2
전용률 77%
122132254
3.6억~4.0억
평당 1,492(평균)
084.9902B85.0110.9
전용률 77%
192140
3.6억~3.8억
평당 1,455(평균)
115.9480 115.9149.5
전용률 78%
54761
3.6억~5.6억
평당 1,323(평균)
합계231197428
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
에이치디씨아이앤콘스 분양가 비교
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
영주 아이파크 ★ 현재3.1억~5.6억428B
영주가흥1단지8,023만~1.0억296B
영주자이 시그니처4.3억~6.0억763B+
효성해링턴 플레이스 영주 더리버8,000만~2.7억445B+
가흥동현대1.1억B

입지

주소경상북도 영주시 휴천동 산1-1번지 일원
최근접역미공개
학군미공개
경북 시세 비교 (100개 현장)+98% 고가
612만평균 2.2억27.0억

영주시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,176만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
1,552만
+32%
지역 전세가율
85%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
영주가흥더리브스위트엠20214.1억1,605만105%-
영주가흥코아루노블20153.9억1,482만83%-
세영리첼20113.6억1,324만77%-
코아루20072.9억1,048만76%-
영주석미모닝파크20052.8억1,111만82%-
화성라온빌20052.8억1,090만--
영주 아이파크분양중5.6억1,552만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
영주 아이파크 vs 영주가흥더리브스위트엠 자세히 비교 →

영주시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
화성라온빌2026-08-3184.93212.8억4
시영2026-08-2641.013,800만5
영주가흥주공3단지2026-08-2559.832.5억5
경일미래타운2026-08-2559.60581.1억12
영주석미모닝파크2026-08-2484.232.8억4
영주가흥주공3단지2026-08-2245.321.3억7
현대강변타운22026-08-2059.461.4억13
세영첼시빌2026-08-2059.99781.8억13
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 영주 아이파크 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (066.9975 )31,452
취득세 (1주택 기준)+ 347
예상 총비용31,799평당 1,569
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

영주 아이파크 종합 분석

# 영주 아이파크 종합 분석

입지분석

영주 아이파크는 경상북desimo도 영주시에 위치한 중규모 신축 아파트이다. 영주시는 경북 북부의 전략적 거점으로, 중앙고속도로와 영동고속도로가 교차하는 교통의 요충지다. 다만 대도시(대구, 서울)까지의 접근성은 1.5시간 이상 소요되어 수도권과 광역권의 직장 통근은 현실적으로 어렵다.

지역 특성상 영주시는 순환경제도시, 혁신도시 조성 사업이 진행 중이며, 인구 13만 명 규모의 소도시로 분류된다. 아이파크는 신시가지 개발 구간에 위치할 가능성이 높으며, 주변 상권과 편의시설 확충이 향후 3~5년 내에 이루어질 전망이다. 현재로서는 기본 생활시설(마트, 병원, 관공서)은 갖춰져 있으나, 대형 쇼핑몰이나 문화시설은 제한적이다.

교통 인프라 측면에서 근처 역세권 여부가 명시되지 않아 자동차 의존도가 높을 것으로 예상된다. 버스 노선은 시내버스 중심이며, 광역버스 접근성은 보통 수준이다. 향후 철도 연결(예: 중부내륙선 확장) 계획이 있다면 장기적 가치 상승 가능성이 있다.

학군 정보가 미제공되었으나, 영주시 교육청 관할 초중고가 주변에 분포할 것으로 보인다. 명문 고등학교가 제한적인 소도시 특성상, 자녀 교육을 중시하는 수도권 거주자에게는 장점이 제한적일 수 있다.

분양가분석

분양가 3.1억 원은 경북 지역 신축 아파트 중 평준적 수준으로 평가된다. 전국 평균 분양가와 비교하면 약 40~50% 저렴하며, 대구·부산 등 광역시 신축 아파트 대비 30% 이상 낮다. 소도시 프리미엄 부재가 주요 원인이다.

세대당 평균 분양가 3.1억이므로, 일반형 아파트(전용면적 59㎡ 기준)는 약 2.8~3.2억, 대형 평면(84㎡ 기준)은 3.8~4.2억대로 추정된다. 이는 제곱미터당 약 500~550만 원 수준으로, 영주시 중고 아파트 매매가(300~400만 원/㎡) 대비 신축 프리미엄이 있으나 과도하지 않은 수준이다.

분양가 대비 입주 후 시세 변동성은 지역 특성에 의존한다. 긍정 시나리오로는 혁신도시 성장, 산업단지 확대 시 3~5년 내 10~15% 상승 가능성이 있다. 부정 시나리오로는 인구 유출, 대도시 선호 심화로 보합세 유지 또는 하락 가능성도 존재한다.

분양가 자체는 합리적 수준이나, 투자 수익성보다는 실거주 목적의 자기자금 비율이 높을수록 적합한 상품으로 판단된다. 영주시 이주 계획이 확실한 경우(기업 발령, 은퇴 후 정착 등) 가치 판단이 유리하다.

청약전략

영주 아이파크 428세대 규모는 중소형 단지로, 청약 난이도는 낮은 편으로 예상된다. 수도권 대형 단지 대비 경쟁률이 3~5배 수준일 것으로 추정되며, 무주택자 조건만 충족해도 청약 기회가 충분하다.

청약 자격 검증이 필수다. 청약종합저축 1순위(24개월 이상 가입, 월 50만 원 이상), 또는 2순위(일반인)로 신청 가능하다. 영주시 또는 경북 지역 거주자 가점이 발생하므로, 이미 영주시에 주민등록이 있다면 우선순위 향상이 가능하다.

자금 준비는 선분양 기준으로 계획해야 한다. 계약금(보통 분양가의 10%, 약 3,100만 원)→ 중도금(30~40% 구간, 약 9,300~12,400만 원)→ 잔금(준공 전후) 순서로 납부된다. 중도금 이상에서 주택담보대출 활용이 일반적이므로, 초기 자본금으로 5,000만 원 이상 확보가 바람직하다.

대출 전략은 현 금리 환경을 반영해야 한다. 고정금리 상품(4.5~5.0%)과 변동금리(3.8~4.2%) 중 선택 시, 장기 보유 계획이면 고정금리, 5년 이내 매각 계획이면 변동금리 검토가 합리적이다. 대출 한도는 평가액의 60~70% 범위로 보수적 판단을 권장한다.

분할 납부 안정성도 고려해야 한다. 월소득 대비 예상 월 할부금(원리금 상환액) 비율이 40% 이하인지 확인하고, 금리 인상 시나리오(2년 후 기준금리 0.5~1.0% 상승)에서도 버틸 수 있는지 사전 검토가 필요하다.

입주준비

입주 예정일 2025년 11월 기준으로, 현재(2024년 중반~후반)부터 사전 준비를 시작해야 한다. 약 12~18개월의 준비 기간이 확보되므로 충분한 계획 수립이 가능하다.

계산 항목:
- 총 분양가: 3.1억 원
- 계약금(10%): 3,100만 원
- 중도금(35%): 1.085억 원
- 잔금(55%): 1.705억 원
- 예상 취득세(소수점 생략): 계약금 기준 약 550만 원
- 예상 등록세(소수점 생략): 잔금 기준 약 1,200만 원
- 예상 총 세금: 약 1,750만 원
- 이사비·인테리어 비용: 2,000~3,000만 원 (옵션)
- 입주금(관리비 선납, 보증금 등): 500만 원~1,000만 원

총 준비 자본금: 5,000만 원 (보수적 추정)

진단 관점:
1) 자본력 진단: 자산 기준 분양가의 30% 이상 현금 보유 시 안정적 평가. 3.1억 원 기준 9,000만 원 이상 자산 보유가 목표다.

2) 신용도 진단: 최근 3년 내 연체 기록 없음, 신용점수 700점 이상, 타 대출금 총액이 연소득의 3배 이내인지 확인. 이 조건을 충족하면 대출 한도 최대화 가능.

3) 소득 안정성 진단: 고정 월소득 기준 최소 400만 원 이상을 권장. 자영업자는 최근 3년 평균 소득, 프리랜서는 12개월 통장 거래 기록으로 심사된다.

4) 유동성 진단: 입주 후 6개월간의 월 생활비 + 월 할부금을 별도 저축으로 보유. 예상 월 할부금 200만 원 기준, 총 1,500만 원 추가 유동성 확보가 안전선이다.

5) 시장 리스크 진단: 영주시 인구 추이 (감소 추세 시 위험), 실업률, 지역 산업 기반 안정성 등을 검토. 현재 데이터상 명시적 약점이 있다면 투자 수익성 기대치를 낮춰야 한다.

FAQ

Q1. 영주 아이파크가 투자 목적으로 적합한가?

투자 목적보다는 실거주 목적이 적합하다. 소도시 특성상 임대 수익률(전세·월세)이 3~4% 수준으로 낮으며, 매매차익도 지역 성장 속도가 완만해 5년 기준 기대수익률이 5~8% 정도로 제한적이다. 단, 영주시 산업단지 확장, 혁신도시 성공 등의 호재가 실현될 경우 중기 상승(3~5년, 10~20%)은 가능하다. 자산 다각화 차원의 보수적 투자자에게는 검토 가능하나, 고수익 기대자에게는 부적합하다.

Q2. 입주 시점 이전에 매각 가능한가?

법적으로는 가능하지만 현실적 제약이 있다. 준공 전 분양권 양도 시 양도세가 비과세 범위 내(2년 미만 보유)에서만 유리하며, 준공 후 신규 등기 전 매각 시 중개 수수료와 세금이 발생해 손실 위험이 높다. 또한 소도시 분양권 유동성은 수도권 대비 현저히 낮아 매각까지 2~3개월 이상 소요될 수 있다. 급한 상황 발생 시 할인 (5~10%) 매각을 감수할 가능성도 크다.

Q3. 대출 금리가 상승하면 어떻게 해야 하나?

현재 분양 대출 금리(3.8~5.0%)에서 향후 1~2년 내 0.5~1.5% 상승 시나리오를 사전에 검토해야 한다. 월 300만 원 할부금 기준 금리 1% 상승 시 월 30~40만 원 추가 부담이 발생한다. 대처 방안으로는 △중도금 대출 단계에서 고정금리 선택 △잔금 이후 대출 재구조화(재약정) △소액 선상환으로 원금 감소 △월세 소득 등 부수익 창출이 있다. 금리 변동 시 선택 폭을 넓히려면 계약 단계에서 "금리 협의 조건"을 명확히 확인해야 한다.

Q4. 영주시에서 추후 거주지 이전 시 매매는 어려울까?

소도시 특성상 매매 기간이 수도권(1~2개월) 대비 길어질 수 있다(2~4개월). 다만 신축 아파트로서 내구성, 최신 설비, 인테리어 상태가 양호하면 중고 아파트 대비 선호도가 높아 상대적으로 매각이 수월하다. 장기 보유 계획(10년 이상)이라면 성급한 걱정은 불필요하며, 3~5년 내 이동을 계획 중이라면 지역 경제 지표와 인구 추이를 입주 후 2년 시점에서 재평가해 타이밍을 조율하는 것이 현명하다.

Q5. 분양가 3.1억 원 외 추가 비용은 무엇인가?

분양가 외 주요 비용은 △취득세·등록세 약 1,750만 원 △선납 관리비(6개월~1년) 약 400~800만 원 △이사비 약 500~1,000만 원 △초기 인테리어/가구 약 1,000~3,000만 원(선택사항) △개별 냉난방기 설치비 약 200~500만 원(미포함 시) 등이다. 총합 최소 3,000만 원~최대 6,000만 원 범위의 추가 비용이 발생하므로, 분양가만 확보해서는 부족하며 총 4억 원 이상의 자금 계획이 필수다.

---

*본 분석은 제공된 기본 정보에 기초하며, 실제 계약 전에는 입주

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
영주 아이파크 경북 영주시 분양가 3.1억 5.6억 세대수 428 시공사 에이치디씨아이앤콘스 청약 분양 입주 인포그래픽 2026
영주 아이파크 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

영주 아이파크 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

영주 아이파크 입주 예정일은?

입주 예정일은 202511입니다.

영주 아이파크 세대수는?

총 428세대 규모입니다.

영주 아이파크 주변 편의시설은?

경북 영주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

영주 아이파크 투자 가치는?

경북 영주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

영주 아이파크 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

영주시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체