본문으로 건너뛰기
목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집 전남 위성사진
입주 후마감 D+2240
위성사진 · 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집

전남 목포시 용해동 · 총 400세대

분양가
3,000만~7,700만
세대별 상이
분양 공급
400
총 400세대
입주
2021.11
예정
분양마감
전남 목포시 용해동한국토지주택공사 광주전남지역본부
AI 분석
# 목포용해5 행복주택 입주자모집 종합분석 ## 입지분석 목포용해5 행복주택은 전남 목포시에 위치한 공공임대주택으로, 목포의 도심 재개발 지역에서 중요한 주거 공급 역할을 담당하고 있습니다. 목포는 전라남도의 주요 산업 거점으로 항만 물류, 수산업 등이 발달했으며, 최근 해상케이블카, 노적봉 관광지 등 관광산업이 확대되고 있는 지역입니다. 용해동은 목포 시내 중심부에서 인접한 지역으로, 목포역과의 연계성이 양호하며 도심 생활권으로 분류됩니다.

전남 목포시 용해동 · 분양 400 / 총 400세대 · 입주 2021년 11월 · 입주 후

매물·시세 상담 · 무료
CONTACT

이 단지 매물·시세 상담

최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.

일정

5건
  • 모집공고2020.06.25검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-25 기준
  • 1·2순위 접수2020.07.06 ~ 2020.07.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-25 기준
  • 당첨자 발표2020.09.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-25 기준
  • 정당계약2020.10.12 ~ 2020.10.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-25 기준
  • 입주예정2021년 11월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-06-25 기준
📍
전라남도 목포시 양을로 249 (용해동)

공급 · 분양가

분양 공급경쟁률 · 분양가 기준400세대
단지 전체규모 · 관리비 기준400세대

차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.

시공사미공개
위치전남 목포시 용해동
단지 전체400세대
분양 공급400세대
일반분양400세대
분양가3,000만 ~ 7,700만
상태마감

미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →

분양가상한제 미적용

인근 시세 트렌드KADEORA
목포시 평당 평균
749만
최근 1년 거래 1,722
분양 추정 평당 226만 (목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집) → 시군구 평균의 0.3
분양가3억 미만
3,000만
7,700만
평균 5,350만평당 440~595만(평균 513만)

모집공고 핵심 요약

공공 시행
사업유형공공
주차16대 (세대당 0.04대)
구조철근콘크리트
납부일정 (최고 분양가 기준)
10%
60%
30%
계약금 (10%)770만
중도금 (60%) — 확인필요4,620만
잔금 (30%)2,310만
예상 취득세85만
청약 조건
발코니확장불가
평형별 공급 · 분양가일반400 · 특별0
타입전용(㎡)공급(㎡)일반특별합계최고분양가
016.0360A16.025.3
전용률 63%
1200120
2,020~3,000만
평당 515(평균)
026.0638A26.140.6
전용률 64%
1000100
3,030~4,700만
평당 473(평균)
026.0637B26.140.6
전용률 64%
20020
3,030~4,700만
평당 473(평균)
036.0458A36.055.6
전용률 65%
1200120
5,143~6,400만
평당 546(평균)
044.0060A44.067.6
전용률 65%
40040
7,213~7,700만
평당 560(평균)
합계4000400
출처: 청약홈 모집공고 · 최고 분양가 기준 (만원)
청약홈 원문
인근 단지 비교5
단지분양가세대등급
목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집 ★ 현재3,000만~7,700만400B
목포연산주공1단지아파트1,063만100B
목포 수창해뜨레 아파트1.1억~1.1억82B
목포 옥암2휴먼시아1,482만180B
LH목포연산1단지 50년공공임대주택 예비입주자 모집1,062만100B

입지

주소전라남도 목포시 양을로 249 (용해동)
최근접역미공개
학군미공개
전남 시세 비교 (100개 현장)-79% 저가
650만평균 2.5억17.0억

목포시 아파트 시세 비교

단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.

지역 평당가 (실거래 평균)
1,220만
기존 아파트
이 분양 평당가 (평균가)
515만
-58%
지역 전세가율
79%
기존 아파트
단지명준공매매가평당가(실거래)전세가율전년대비
하당풍경채어바니티20234.7억1,527만96%-
우미파렌하이트20134.0억1,257만89%-
목포하당중흥S-클래스센텀뷰20223.8억1,387만63%-
에메랄드퀸20193.8억1,266만53%-
한라비발디20083.5억1,107만70%-
목포한국아델리움20083.2억1,070만113%-
목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집분양중7,700만515만--
출처: 단지백과 · 국토교통부 실거래가 공개시스템
목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집 vs 하당풍경채어바니티 자세히 비교 →

목포시 최근 실거래 비교

같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.

단지명거래일면적(㎡)거래가
목포석현서희스타힐스2026-08-2974.8782.5억13
모아빌라2026-08-2982.293,000만3
중앙하이츠2026-08-2956.076,300만9
모아엘가2026-08-2884.98332.5억2
우미파렌하이트2026-08-28106.47764.0억3
라이프22026-08-2759.736,100만1
연산주공3단지2026-08-2759.967,000만15
목포하당중흥S-클래스센텀뷰2026-08-2784.99673.8억26
출처: 국토교통부 실거래가 공개시스템

단지 진행 단계

단지 진행 단계
PHASE 5
내 가점으로 목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집 당첨 가능?
로그인 후 가점 입력 → 매칭 단지 자동 알림
가점 입력 →
실입주 총비용 시뮬레이터
분양가 (016.0360A )2,496
취득세 (1주택 기준)+ 28
예상 총비용2,524평당 520
* 1주택 기준 취득세 추정치입니다. 정확한 세금은 세무 전문가 상담을 권장합니다.

목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집 종합 분석

# 목포용해5 행복주택 입주자모집 종합분석

입지분석

목포용해5 행복주택은 전남 목포시에 위치한 공공임대주택으로, 목포의 도심 재개발 지역에서 중요한 주거 공급 역할을 담당하고 있습니다. 목포는 전라남도의 주요 산업 거점으로 항만 물류, 수산업 등이 발달했으며, 최근 해상케이블카, 노적봉 관광지 등 관광산업이 확대되고 있는 지역입니다. 용해동은 목포 시내 중심부에서 인접한 지역으로, 목포역과의 연계성이 양호하며 도심 생활권으로 분류됩니다.

해당 지역은 도시재생 뉴딜사업 대상지로 지정되어 있어 향후 도로망 개선, 공공시설 확충 등이 예정되어 있습니다. 목포시는 인구 감소 추세를 보이고 있으나, 공공임대주택 공급을 통한 주거 안정성 강화 정책을 추진 중입니다. 입주 예정 시점인 2021년 11월은 목포 지역 부동산 시장에서 전세 및 월세 수요가 높은 시기로, 임대주택의 공급 공백을 메우는 의미가 있습니다.

주변 시설 현황으로는 초등학교, 중학교, 고등학교 등 교육시설이 반경 1km 내에 분포하고 있으며, 목포 시민의 숲, 목포해상케이블카 등 문화여가시설의 접근성이 양호합니다. 다만 목포 지역의 전체 인구 감소 추세로 인해 임대수익성이나 향후 주거 수요 전망에서 신중한 평가가 필요합니다.

분양가분석

0.3억 원(3,000만 원)의 분양가는 행복주택의 특성상 시세보다 현저히 낮은 정책 가격입니다. 이는 국토교통부의 공공임대주택 공급 정책에 따른 저가 책정으로, 일반 분양가가 아닌 장기 임차료 기반의 가격 산정입니다. 실제로는 월 임차료 형태로 지불하게 되며, 목포 지역의 유사 오피스텔, 원룸 월세 상황(월 30~50만 원대)과 비교하면 매우 저렴한 수준입니다.

행복주택의 임차인은 대학생, 사회초년생, 신혼부부, 저소득층 등 주거 취약계층을 우선 대상으로 하며, 장기 거주 시 임차료 상승률이 제한됩니다(최대 5년마다 10% 이내). 0.3억 원은 초기 계약금 또는 보증금 개념으로 볼 수 있으며, 추가 월 임차료 규정을 확인해야 합니다. 목포 지역 경제력을 고려할 때 이러한 가격 정책은 지역 주민의 주거 부담을 크게 경감시키는 효과를 가져옵니다.

분양가 대비 공실률 리스크는 400세대 규모의 공급으로 인해 낮으나, 지역 인구 감소 추세에 따른 장기 수급 불균형 가능성을 모니터링해야 합니다. 행복주택은 재계약 관행이 일반 임대차와 상이하므로, 계약 조건, 재계약 가능 기간, 임차료 인상 한도 등을 사전에 명확히 파악하는 것이 중요합니다.

청약전략

행복주habitat 청약은 일반 분양과 달리 공공주택 청약 시스템을 통해 진행됩니다. 우선순위는 주로 청약 자격(대학생, 사회초년생, 신혼부부, 무주택자 등)과 소득 기준에 따라 결정되며, 경쟁 입찰 방식이 아닌 추첨 또는 심사 방식으로 진행됩니다.

청약 전 반드시 확인할 사항은 첫째, 자신이 해당 행복주택의 입주 자격 기준을 충족하는지 여부입니다. 세대주 기준 소득, 자산, 무주택 요건 등이 상세히 규정되어 있으므로 한국부동산원 또는 목포시청 주택정책과에 문의해야 합니다. 둘째, 청약 신청 기간과 방법(온라인, 오프라인)을 정확히 파악하고 접수 마감 전에 신청을 완료해야 합니다.

셋째, 입주 예정일인 2021년 11월 이전에 필요한 서류(소득증명, 자산증명, 가족관계증명서 등)를 미리 준비합니다. 넷째, 청약 당첨 후 입주 전 주택 상태를 충분히 검수하고, 관리사무소와 임차료 기준, 관리비 항목, 부가 비용 등을 협의하는 것이 분쟁 예방에 효과적입니다. 다섯째, 행복주택은 최대 거주 기간이 제한될 수 있으므로 재계약 및 퇴거 일정을 미리 계획합니다.

입주준비

입주 3개월 전부터 계획적인 준비가 권장됩니다. 먼저 이사 일정을 결정하고 이사업체 견적을 받아 비용을 확보합니다. 목포 지역의 평균 이사비용은 원거리 여부에 따라 상이하나, 시내 이사의 경우 100~200만 원 수준입니다.

주택 인수 시 입주 자격 최종 확인, 관리사무소 인수인계 서류 검토, 주택 상태 점검표 작성이 필수입니다. 특히 도배, 설비(수도, 난방, 가스), 창호, 바닥 상태를 상세히 기록하고 사진으로 남겨야 퇴거 시 분쟁을 예방할 수 있습니다. 전기, 수도, 가스, 인터넷 등 각 공사 신청을 입주 1주일 전에 완료합니다.

입주 후 필수 가전제품(냉장고, 세탁기, 에어컨 등)과 가구 구입을 우선순위에 따라 진행합니다. 관리비 자동이체 계좌 등록, 아파트 관리 앱 설치, 이웃 인사 등으로 주거 커뮤니티 적응을 시작합니다. 임차료 월 납부 방식(계좌이체, 자동납부 등)을 사전에 설정하여 연체를 방지합니다.

입주 후 2주 이내에 주민등록 전입신고를 완료하여 교육, 의료, 복지 혜택을 신청합니다. 특히 신혼부부, 대학생 등 특정 자격층은 입주 지원금, 교육 지원금, 건강보험료 경감 등 추가 정책 혜택이 있으므로 목포시청에 문의하여 신청 여부를 확인합니다.

FAQ

Q. 행복주택 임차료는 월 얼마인가요?

행복주택의 임차료는 지역, 세대 규모, 입주자 소득 기준에 따라 상이합니다. 0.3억 원은 초기 보증금 또는 계약금이며, 월 임차료는 별도로 책정됩니다. 목포 지역의 유사 공공임대주택 사례상 월 20~40만 원대로 예상되나, 정확한 금액은 국토교통부 행복주택 포털 또는 목포시청 주택정책과에 문의하여 확인해야 합니다.

Q. 입주 자격 기준이 무엇인가요?

행복주택 입주 대상은 일반적으로 무주택 세대주, 대학생, 사회초년생(5년 이하), 신혼부부(혼인 7년 이하), 한부모가족, 고령자, 저소득층 등입니다. 소득 기준은 지역별 중위소득의 50~70% 이하이며, 자산 기준(금융자산, 부동산 등)도 제한됩니다. 세부 기준은 입주 공고문에 명시되므로 사전에 꼼꼼히 검토해야 합니다.

Q. 재계약이 가능한가요?

행복주택은 일반 임대차와 달리 계약 기간이 정해져 있으며, 최대 거주 가능 기간도 제한됩니다(일반적으로 6년 또는 10년). 재계약 가능 여부, 조건, 임차료 인상률은 사업 주체와 지자체 정책에 따라 상이하므로 입주 전 계약서에서 명확히 확인해야 합니다. 대부분의 경우 재계약은 제한적이거나 새로운 자격 심사를 거쳐야 합니다.

Q. 관리비는 별도로 내나요?

네, 행복주택도 일반 주택과 마찬가지로 관리비(공용비)를 월별로 납부해야 합니다. 관리비는 건물 유지관리, 공용시설 운영, 청소, 보안, 난방비 등을 포함하며, 목포 지역 400세대 규모 아파트의 경우 월 8~15만 원대로 예상됩니다. 정확한 기준은 입주 전 관리사무소에 문의하여 확인하고, 선납금이나 선급금 요구에 주의해야 합니다.

Q. 퇴거 시 보증금을 다 돌려받을 수 있나요?

행복주택 퇴거 시 보증금 반환은 임차 기간 동안 관리비 연체, 주택 훼손, 원상복구 비용 등에 따라 결정됩니다. 입주 시 상태 확인 사진, 점검표를 확보하고, 퇴거 전 관리사무소와 최종 확인을 거쳐야 분쟁을 예방할 수 있습니다. 퇴거 후 30일 이내 보증금 반환 청구 절차를 진행하며, 분쟁 발생 시 도시공사 또는 지자체 상담창구에 민원을 제기할 수 있습니다.

---

*본 분석은 공개된 정보와 일반적인 부동산 시장 현황을 바탕으로 작성되었으며, 입주 조건, 임차료, 자격 기준 등은 공고문과 계약서에 따라 변동될 수 있습니다. 청약 전 반드시 목포시청, 사업 주체, 한국부동산원 등 공식 기관에 최종 확인하시기 바랍니다. 본 내용은 일반 정보 제공 목적이며, 투자 판단 책임은 본인에게 있습니다.*

데이터: 국토교통부·청약홈·카더라 자체 수집
목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집 전남 목포시 분양가 0.3억 0.8억 세대수 400 시공사  청약 분양 입주 인포그래픽 2026
목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집 분양 핵심 정보 · 카더라

자주 묻는 질문

5개

목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집 분양가는 얼마인가요?

최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집 입주 예정일은?

입주 예정일은 202111입니다.

목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집 세대수는?

총 400세대 규모입니다.

목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집 주변 편의시설은?

전남 목포시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.

목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집 투자 가치는?

전남 목포시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.

여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?

목포용해5(목포법원) 행복주택 입주자모집 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →

💬 댓글 0

💬 로그인하고 댓글 남기기 (+5P)
불러오는 중...
댓글은 로그인 후 작성 가능합니다. 욕설·광고는 삭제될 수 있습니다.
📊 함께 보면 좋은 콘텐츠
관심 단지로 저장마감
카더라 계정에 저장하고 청약 일정을 앱으로 받아보세요
카카오톡 문의

목포시 다른 현장

본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)

데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체