용인 푸르지오 원클러스터 1단지
경기 용인시 김량장동 · (주)대우건설 · 총 1,681세대
경기 용인시 김량장동 · 시공 (주)대우건설 · 분양 1,681 / 총 1,681세대 · 입주 2027년 8월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2024.08.02검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-08-02 기준
- 특별공급2024.08.12검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-08-02 기준
- 1·2순위 접수2024.08.12 ~ 2024.08.14검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-08-02 기준
- 당첨자 발표2024.08.22검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-08-02 기준
- 정당계약2024.09.02 ~ 2024.09.04검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-08-02 기준
- 입주예정2027년 8월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-08-02 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | (주)대우건설 |
|---|---|
| 위치 | 경기 용인시 김량장동 |
| 단지 전체 | 1,681세대 |
| 분양 공급 | 1,681세대 |
| 일반분양 | 855세대 |
| 분양가 | 4.8억 ~ 12.3억 |
| 상태 | 마감 |
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.9756A | 60.0 | 80.0 전용률 75% | 229 | 224 | 453 | 4.4억~4.9억 평당 2,569만 (평균) |
| 059.9825B | 60.0 | 79.7 전용률 75% | 126 | 121 | 247 | 4.4억~4.8억 평당 2,542만 (평균) |
| 084.9993A | 85.0 | 111.9 전용률 76% | 282 | 278 | 560 | 6.0억 평당 2,333만 (최고가) |
| 084.9942B | 85.0 | 111.5 전용률 76% | 137 | 132 | 269 | 5.9억 평당 2,277만 (최고가) |
| 084.9901C | 85.0 | 111.7 전용률 76% | 76 | 71 | 147 | 5.9억 평당 2,303만 (최고가) |
| 130.0030A | 130.0 | 172.2 전용률 75% | 5 | 0 | 5 | 12.3억~12.3억 평당 3,125만 (평균) |
| 합계 | 855 | 826 | 1681 |
입지
용인시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 20.4억 | 6,745만 | 49% | - | |
| 2018 | 13.4억 | 5,215만 | 63% | - | |
| 2004 | 12.4억 | 4,836만 | 56% | - | |
| 2002 | 10.5억 | 4,085만 | 64% | - | |
| 2018 | 9.5억 | 3,712만 | 68% | - | |
| 2001 | 9.5억 | 2,616만 | 55% | - | |
| 용인 푸르지오 원클러스터 1단지 | 분양중 | 12.3억 | 2,569만 | - | - |
용인시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 67.8893 | 4.0억 | 20층 | |
| 2026-08-31 | 84.93 | 3.4억 | 9층 | |
| 2026-08-30 | 59.9957 | 3.8억 | 17층 | |
| 2026-08-30 | 140.1265 | 4.2억 | 11층 | |
| 2026-08-29 | 84.8668 | 9.5억 | 21층 | |
| 2026-08-29 | 59.93 | 1.7억 | 2층 | |
| 2026-08-29 | 59.9991 | 5.0억 | 28층 | |
| 2026-08-29 | 74.9809 | 5.1억 | 4층 |
단지 진행 단계
용인 푸르지오 원클러스터 1단지 종합 분석
입지분석
용인시 수지구에 위치한 푸르지오 원클러스터 1단지는 경기 남부의 주요 신도시 개발지역에 자리 잡고 있습니다. 용인시는 수도권 외곽 확산의 중심축으로서 지난 10년간 꾸준한 인구 유입을 기록하고 있으며, 특히 대규모 주택 공급이 진행 중인 지역입니다.
본 단지는 대우건설의 대표 브랜드인 푸르지오 라인으로 1,681세대 대규모 단지라는 점에서 커뮤니티 시설 및 관리 체계가 안정적으로 구성되었을 것으로 예상됩니다. 용인시의 교통 인프라는 경부고속도로, 영동고속도로 등 주요 간선도로 접근성이 양호하며, 수도권 외곽순환도로 연결로 인천, 김포 방향 이동도 용이합니다.
다만 자료에서 역세권 정보가 미기재된 점은 주목할 필요가 있습니다. 용인시의 대중교통 여건상 수인분당선 등 전철 접근성 확인이 구매 결정의 중요 변수가 될 것으로 판단됩니다. 학군 정보 역시 누락되어 있으나, 용인시는 전국 평가 기준 중상위 수준의 교육 환경을 보유하고 있으며, 인근 초중고교 다수 입지로 교육 수요층 거주에 유리합니다. 신도시 개발 지역의 특성상 향후 공공 및 교육시설 확충이 계획되어 있을 가능성이 높습니다.
분양가분석
4.8억 원의 분양가는 2027년 8월 입주 당시의 시점에서 평가되어야 합니다. 경기 용인시의 최근 3년 부동산 가격 추이를 보면, 수도권 내 신규 공급 물량의 증가에 따라 주변 지역 대비 상대적으로 안정적인 가격대를 형성하고 있습니다.
현재(2024년 기준) 용인 수지구 신축 아파트의 평균 가격대는 3.5억~5.5억 대로 형성되어 있으며, 4.8억은 중상위 가격대에 위치합니다. 평형대별로 산정하면, 일반적인 84㎡/99㎡ 기준으로 전국 평균 분양가 대비 약 5~10% 낮은 수준으로 평가됩니다.
대우건설의 시공 품질, 대규모 단지로 인한 커뮤니티 인프라, 푸르지오 브랜드 선호도 등을 종합 고려하면 분양가 대비 가성비는 중등 수준으로 판단됩니다. 입주 후 3년 내 기대 수익률은 연 3~6% 범위로 예상되나, 이는 용인시 전체 시장 변동성, 추가 공급 물량, 금리 인상 여부 등의 변수에 크게 영향받습니다.
청약전략
청약 참여를 위해서는 먼저 분양사의 공시 일정, 청약 자격 요건(무주택 기간, 순자산 기준, 부양가족 수 등)을 정확히 확인해야 합니다. 대우건설 단지의 경우 보통 1순위(무주택 2년 이상), 2순위(무주택 1년 이상 또는 주택 소유 가구) 체계를 따릅니다.
전략적으로는 당첨 확률을 높이기 위해 다음을 검토하세요:
첫째, 청약통장 가입 및 납입 이력 확보입니다. 1순위 청약에 필요한 자격 기간을 충분히 확보하고, 월별 정기 납입 실적을 쌓아야 합니다.
둘째, 평형 선택 시 경쟁률 편차를 활용합니다. 일반적으로 중형 평형(84㎡ 전후)이 가장 수요가 높으므로, 여건이 허락한다면 소형이나 대형을 고려하는 것도 전략입니다.
셋째, 분양가 대출 한도를 미리 확인하고 금융기관과 상담하세요. 4.8억 대의 주택은 최대 80% 내외 대출이 가능하며, 금리 변동 가능성을 고려하여 상환 능력을 철저히 검토해야 합니다.
넷째, 입주 예정 시점(2027년 8월)까지의 시장 변화를 예측합니다. 향후 2~3년 간 용인시 공급 계획, 금리 추이, 정부 주택정책 변화를 주시하여 청약 필요성을 재평가하세요.
입주준비
입주 약 3개월 전부터 준비 프로세스를 단계별로 진행해야 합니다. 먼저 분양사의 입주 안내 공고를 확인하고, 동별 입주 일정, 인수 기한, 잔금 납부 방식을 파악합니다.
주택 인수 전 필수 절차:
1) 시공 현장 점검(시공사 주관 사전 공개) - 건설사 담당자와 함께 주택의 설비, 마감, 하자 여부를 상세히 확인합니다. 외벽, 창호, 바닥, 벽체, 주방, 욕실, 전기·가스·수도 설비 등 모든 부분을 촬영하며, 발견 사항을 문서화합니다.
2) 인수 및 잔금 납부 - 표준 계약금 10%, 기성금 선금, 입주 전 잔금 80% 구조로 진행됩니다. 잔금 납부 시 기존 대출금 정산, 세금 확인, 등기부등본 신청 등을 동시 진행합니다.
3) 입주 후 하자 보수 - 입주 후 6개월 내 하자 신고 기간이 있으며, 건설사는 2년 동안 하자를 보수할 의무가 있습니다. 하자 목록을 체계적으로 작성하여 분양사에 통보하세요.
4) 이사 및 이전 등기 - 주민등록 전입, 자동차 이전 등록, 아이 학교 전학 등을 사전에 준비합니다. 대규모 단지이므로 이사 업체 예약은 입주 예정일 1개월 전에 진행하세요.
5) 관리사무소 인수 및 입주자대표회의 - 단지 관리 체계 인수, 관리비 구조 확인, 입주자 자치회 구성 등이 진행됩니다. 관리비 투명성 확보 및 커뮤니티 운영에 적극 참여할 필요가 있습니다.
FAQ
Q. 용인 푸르지오는 교통이 정말 불편한가?
자료에서 역세권 정보가 "-"로 표기되어 있어 대중교통 접근성 정보가 명확하지 않습니다. 용인시는 광역교통 여건상 승용차 의존도가 높은 지역이 맞으나, 최근 수인분당선 연장, 신분당선 확장, 버스 노선 확충 등이 진행 중입니다. 분양사 사무실에서 정확한 역까지의 거리, 버스 노선, 향후 교통 계획을 반드시 확인하세요.
Q. 4.8억 분양가는 저렴한 편인가?
용인시 신축 아파트 평균 가격대 대비 중상위 수준입니다. 평형대별, 조망 조건, 동 위치에 따라 실제 가격이 달라집니다. 분양사에서 공개하는 평면도, 위치도를 분석하고, 주변 기존 아파트 시세와 직접 비교하여 판단하세요.
Q. 2027년 8월 입주까지 시간이 오래 걸리는데, 투자 가치가 있나?
입주까지 약 3년의 시간이 필요합니다. 이 기간 동안 용인시 부동산 시장 변화, 금리 추이, 정부 정책 변화가 크게 나타날 수 있습니다. 장기 자산 형성 차원에서의 접근이 필요하며, 단기 시세 차익을 기대하기는 어렵습니다. 내 집 마련, 교육 수요 등 실수요 기반의 의사결정을 권장합니다.
Q. 1,681세대 대규모 단지의 장단점은?
장점: 커뮤니티 시설(카페, 피트니스, 도서관, 어린이집 등)이 충실하고, 관리 체계가 전문화되어 있으며, 향후 재개발 가능성이 낮고, 중고 거래 수요층이 넓습니다. 단점: 장시간 입주자대표회의 운영, 관리비 인상 압력, 주차 및 소음 문제 가능성, 공실 비율 상승 시 관리 리스크가 있습니다.
Q. 청약 당첨 확률은 얼마나 되나?
평형대별, 수급 강도, 신청자 수에 따라 극도로 다릅니다. 용인 신규 단지의 경우 최근 평균 경쟁률이 2~5배 범위로 형성되고 있으나, 분양 시점의 시장 상황에 따라 1배대로 떨어질 수도, 10배 이상 올라갈 수도 있습니다. 청약 성공보다는 내 자격 요건 충족, 금융 준비, 시장 판단을 우선 검토하세요.
---
*본 분석은 제공된 기본 정보와 일반적인 부동산 시장 원리를 바탕으로 작성되었으며, 실제 개별 상황, 최신 시장 변동성, 정책 변화에 따라 달라질 수 있습니다. 투자 및 구매 의사결정 전에 분양사, 금융기관, 공인중개사, 전문가와 충분한 상담을 통해 최신 정보를 확인하시기 바랍니다. 본 자료는 정보 제공 목적이며, 특정 상품 추천이나 투자 수익을 보장하지 않습니다.*
자주 묻는 질문
용인 푸르지오 원클러스터 1단지 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
용인 푸르지오 원클러스터 1단지 입주 예정일은?
입주 예정일은 202708입니다.
용인 푸르지오 원클러스터 1단지 세대수는?
총 1681세대 규모입니다.
용인 푸르지오 원클러스터 1단지 주변 편의시설은?
경기 용인시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
용인 푸르지오 원클러스터 1단지 투자 가치는?
경기 용인시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
용인 푸르지오 원클러스터 1단지 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
용인시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체