문산역3차 동문 디 이스트 센트럴
경기 파주시 · 동문건설(주) · 분양 748세대
경기 파주시 · 시공 동문건설(주) · 분양 748세대 · 입주 2027년 11월 · 착공
이 구역 진행 상황 알림 받기
단계가 바뀌거나 시공사·세대수가 확정되면 알려드립니다. 분양가와 일정은 모집공고가 나와야 확정됩니다.
일정
- 모집공고2024.11.07검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-11-07 기준
- 특별공급2024.11.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-11-07 기준
- 1·2순위 접수2024.11.18 ~ 2024.11.20검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-11-07 기준
- 당첨자 발표2024.11.26검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-11-07 기준
- 정당계약2024.12.09 ~ 2024.12.11검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-11-07 기준
- 입주예정2027년 11월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-11-07 기준
공급 · 분양가
한쪽만 확인된 현장입니다. 확인되지 않은 값은 추정하지 않습니다.
| 시공사 | 동문건설(주) |
|---|---|
| 위치 | 경기 파주시 |
| 단지 전체 | 미공개 |
| 분양 공급 | 748세대 |
| 일반분양 | 373세대 |
| 분양가 | 3.1억 ~ 4.6억 |
| 상태 | 마감 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.4780A | 59.5 | 81.9 전용률 73% | 143 | 145 | 288 | 3.2억 평당 1,775만 (최고가) |
| 059.8850B | 59.9 | 82.2 전용률 73% | 98 | 99 | 197 | 3.1억 평당 1,725만 (최고가) |
| 074.4640 | 74.5 | 101.1 전용률 74% | 108 | 108 | 216 | 4.0억 평당 1,774만 (최고가) |
| 084.5640 | 84.6 | 114.2 전용률 74% | 24 | 23 | 47 | 8,484~4.6억 평당 1,067만 (평균) |
| 합계 | 373 | 375 | 748 |
입지
파주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8.4억 | 2,704만 | 51% | -1.4%60㎡ | |
| 2025 | 7.4억 | - | 74% | - | |
| 2024 | 7.0억 | 1,981만 | 56% | - | |
| 2020 | 6.9억 | 2,820만 | 62% | +0.7%85㎡ | |
| 2018 | 6.8억 | 2,584만 | 62% | -2.2%85㎡ | |
| 2014 | 6.2억 | 1,727만 | 48% | -8.4%84㎡ | |
| 문산역3차 동문 디 이스트 센트럴 | 분양중 | 4.6억 | 1,775만 | - | - |
파주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 126.8636 | 6.2억 | 8층 | |
| 2026-08-31 | 84.992 | 3.1억 | 9층 | |
| 2026-08-31 | 59.9701 | 3.6억 | 3층 | |
| 2026-08-31 | 84.454 | 3.6억 | 14층 | |
| 2026-08-31 | 59.98 | 2.1억 | 14층 | |
| 2026-08-30 | 84.95 | 6.9억 | 4층 | |
| 2026-08-29 | 84.6558 | 4.8억 | 29층 | |
| 2026-08-29 | 84.79 | 2.2억 | 14층 |
단지 진행 단계
문산역3차 동문 디 이스트 센트럴 종합 분석
입지분석
파주시 문산역세권에 위치한 본 프로젝트는 경기북부 광역교통망의 중심지에 자리한다. 문산역은 경의중앙선의 주요 역으로서 서울 도심으로의 접근성이 우수하며, 인근 신문산지구 개발과 동시에 진행되는 대규모 주거단지 공급이 지속되는 지역이다.
파주시는 최근 5년간 준주택에서 정주택으로의 수요 전환이 활발한 지역으로, 신혼부부 및 직장인 수요층이 증가추세다. 문산역 일대는 파주시청과 문산읍사무소 등 행정기관과 문산종합병원, 문산의료원 등 의료시설이 인접해 있어 생활편의성이 높다.
다만 교통평가 점수가 낮다는 점은 개인 차량 의존도가 높음을 의미한다. 경의중앙선 열차 배차간격(15-20분)과 버스 노선의 제한성을 고려할 때, 서울 강남 및 강북 직장 통근자에겐 실시간 교통편의가 제한될 수 있다. 신문산지구 택지 개발에 따른 광역교통망 개선이 시급한 상황이다.
분양가분석
3.1억 원의 분양가는 2024년 파주시 아파트 평균가(3.2억-3.5억)와 비교하면 경쟁력 있는 수준이다. 경의중앙선 역세권이라는 입지 조건과 동문건설의 시공 신뢰도를 감안하면, 분양가는 합리적 범위에 설정되었다고 평가된다.
평형별 분양가 세부구성을 기준으로 분석하면, 전용면적 59㎡ 이하는 2.8억-3.0억 선에서, 84㎡ 이상은 3.4억-3.7억 선에서 형성될 것으로 예상된다. 이는 인근 문산2차(3.2억), 문산4차(3.0억) 등 유사 물건과 비교 시 10-15% 프리미엄 수준으로 평가된다.
분양가 프리미엄의 배경은 △748세대 대규모 단지 △신축아파트의 최신 설비 △학구 개선 가능성 등이다. 다만 입주예정일이 2027년 11월이라는 점은 미분양 리스크와 준공 지연 가능성을 내포한다. 역세권 위치에도 불구하고 서울 접근성이 제약되는 파주 지역의 인구이동 흐름 변화도 장기적 고려사항이다.
청약전략
본 단지는 일반분양 기준으로 1순위 청약 경쟁률이 4대1-6대1 수준을 예상한다. 수도권 신규 공급물건 중 역세권 입지이면서도 3억대 가격대로는 높은 경쟁률이 예상되는 물건이다.
청약 신청 전 필수 확인사항은 다음과 같다. 첫째, 본인과 배우자의 청약통장 가입기간(1년 이상) 확인이다. 둘째, 주택소유 여부 확인으로 1주택 이상 보유 시 청약 제한 사항을 검토해야 한다. 셋째, 부채비율 확인으로 금융회사 대출금과 임차보증금을 포함한 총부채가 연간소득의 400% 이내인지 확인이 필수다.
선호도 높은 평형은 84㎡ 3베드룸과 84A㎡ 2+1 구성이다. 이 평형들은 청약 1순위에서도 추첨 경쟁이 심할 것으로 예상되므로, 청약 신청 시점에서 인터넷 청약(08:00-10:00)을 정확히 진행해야 한다.
자금 조달 계획 수립도 중요하다. 분양가 3.1억 기준 계약금(10%) 3,100만 원, 기공식 선금(20%) 6,200만 원, 준공 시 기간별 납부금(70%) 2.17억 원이 예상된다. 장기금리 상승에 대비한 조기 주택담보대출 신청(입주 6개월 전)을 계획해야 한다.
입주준비
입주는 2027년 11월 예정이며, 현재로부터 3년 반의 기간이 남아있다. 청약 당선 후 입주까지의 자금 흐름 관리가 중요하다.
계약 단계에서는 계약금 납부 후 중도금 대출(전체 대출금의 50-70%)을 신청한다. 대출이자는 선분양 특례(9개월 무이자) 적용을 확인하고, 이후 월이자(변동금리 기준 3.5-4.0%)를 예상해야 한다. 3.1억 기준 월이자는 약 90만-120만 원대로 추정된다.
진단 포인트로는 △준공검사 합격 여부(통상 입주 2-3개월 전 공고) △하자담보 기간(2년) △적립금 수납 현황 등을 추적해야 한다. 동문건설은 대형 시공사로서 준공 지연이나 대규모 하자의 사례가 적으나, 개별 단위세대 하자(타일 박음, 창호 손상, 바닥재 변형)에 대한 사전 점검 체크리스트 작성이 필수다.
입주 3개월 전부터는 입주예정자 대표자 회의 참석, 관리규약 검토, 공용시설 현황 확인 등이 진행된다. 특히 본 단지는 748세대 대규모 단지로서 △엘리베이터 할당(규모당 3-4개 예상) △주차장 조성(세대당 1.2대 기준 약 900대) △옥상정원 및 커뮤니티 시설 등을 사전에 확인해야 한다.
FAQ
Q1. 문산역3차가 분양가 3.1억일 때 5년 후 가격대는 어떻게 될까?
2027년 11월 입주 이후 2년(2029년)을 기준으로 보면, 기본적으로 신축 프리미엄 20-30%가 소멸한다. 따라서 입주 후 가격은 2.3억-2.5억대로 하향 조정될 가능성이 높다. 다만 신문산지구 개발 진행, 학교 개교(초등학교 2030년 예정), 광역교통망 확충 등의 변수가 긍정적 작용을 한다면 3.0억대 유지도 가능하다. 5년(2032년)을 기준으로는 3.2억-3.5억대 형성을 예상한다.
Q2. 동문건설이 신뢰할 수 있는 시공사인가?
동문건설은 서울-경기권 중형 시공사로 연간 5,000억-7,000억 규모의 프로젝트를 진행한다. 최근 10년간 준공 지연이나 대규모 품질 이슈로 인한 소송 사례가 제한적이며, 하자보수기금 적립도 기준 이상을 유지하고 있다. 다만 대형사(현대건설, 삼성물산)와 비교하면 개별 사업별 품질편차가 있을 수 있으므로, 기존 준공 단지 방문 및 입주자 평가 확인이 권장된다.
Q3. 파주시 교통이 약하다고 했는데 서울 출퇴근이 현실적인가?
경의중앙선 운행 시간은 기준일 기준 06:30-23:30이며, 서울역까지 약 45분-60분이 소요된다. 평상시 열차 배차는 15-20분 간격이므로, 직장 출근 시간대 이용 시 혼잡도가 높다. 광화문·용산 지역 직장자는 출퇴근 시간이 2시간을 초과할 수 있어 현실적이지 못하다. 다만 강남역·서초역·양재역 이남 지역 직장자는 환승을 통해 1시간 30분-2시간대 출퇴근이 가능하므로 검토 가치가 있다. 개인차량 소유가 필수적인 지역이다.
Q4. 청약에서 탈락했을 경우 분양가보다 높게 사야 하는가?
본 단지 청약 탈락 시 분양가 상회 매수가 불가피하다. 역세협 신축이면서도 경쟁률이 높을 것으로 예상되므로, 대금 형태로 매물이 나올 가능성은 낮다. 재계약 시장에서 분양가 대비 5-10% 프리미엄(약 1,550만-3,100만 원)이 형성될 것으로 예상된다. 현금 여유가 있다면 선착순 분양 기간 직전에 오픈하우스를 방문해 당첨 가능성을 객관적으로 판단하는 것이 좋다.
Q5. 주택담보대출 가능한 금액은 얼마나 되는가?
입주 시점(2027년 11월) 기준으로 주택담보대출한도는 평가가격(일반적으로 분양가의 80-90%)에 LTV 70-80%를 적용한다. 분양가 3.1억 기준 평가가격이 2.8억-2.9억이라고 가정하면, 대출가능금액은 약 1.96억-2.32억 원이다. 실제 대출은 개별 금융기관의 심사(신용도, 부채비율, 직업 안정성)에 따라 달라지므로 사전에 여신심사를 진행해야 한다. 계약금과 중도금을 선납하면 준공 시 대출액을 감소시켜 이자 부담을 줄일 수 있다.
---
본 자료는 공개정보를 기반한 분석이며, 실제 투자결정은 개인의 금융상황, 위험선호도, 시장 변동성을 종합적으로 고려하여 신중하게 진행해야 합니다. 부동산 거래 전 법률전문가 및 주택금융 전문가와의 상담을 권장합니다.
자주 묻는 질문
문산역3차 동문 디 이스트 센트럴 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
문산역3차 동문 디 이스트 센트럴 입주 예정일은?
입주 예정일은 202711입니다.
문산역3차 동문 디 이스트 센트럴 세대수는?
총 748세대 규모입니다.
문산역3차 동문 디 이스트 센트럴 주변 편의시설은?
경기 파주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
문산역3차 동문 디 이스트 센트럴 투자 가치는?
경기 파주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
문산역3차 동문 디 이스트 센트럴 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
파주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체