
남천자이
부산 수영구 남천동 · 지에스건설(주) · 분양 116세대
부산 수영구 남천동 · 시공 지에스건설(주) · 분양 116세대 · 입주 2023년 1월 · 입주 후
최근 관측
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2022.12.16검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-12-16 기준
- 특별공급2022.12.26검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-12-16 기준
- 1·2순위 접수2022.12.26 ~ 2022.12.28검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-12-16 기준
- 당첨자 발표2023.01.03검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-12-16 기준
- 정당계약2023.01.16 ~ 2023.01.18검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-12-16 기준
- 입주예정2023년 1월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2022-12-16 기준
공급 · 분양가
한쪽만 확인된 현장입니다. 확인되지 않은 값은 추정하지 않습니다.
| 시공사 | 지에스건설(주) |
|---|---|
| 위치 | 부산 수영구 남천동 |
| 단지 전체 | 미공개 |
| 분양 공급 | 116세대 |
| 일반분양 | 57세대 |
| 분양가 | 6.4억 ~ 13.0억 |
| 상태 | 마감 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.9987 | 60.0 | 79.3 전용률 76% | 1 | 0 | 1 | 6.0억~6.4억 평당 3,433만 (평균) |
| 059.9884A | 60.0 | 79.5 전용률 75% | 3 | 0 | 3 | 6.0억~7.0억 평당 3,542만 (평균) |
| 059.9902B | 60.0 | 79.9 전용률 75% | 2 | 0 | 2 | 6.4억~7.3억 평당 3,891만 (평균) |
| 074.9957B | 75.0 | 99.8 전용률 75% | 2 | 0 | 2 | 6.4억~8.6억 평당 3,238만 (평균) |
| 074.9825C | 75.0 | 99.2 전용률 76% | 11 | 11 | 22 | 6.4억~8.9억 평당 3,276만 (평균) |
| 084.9852A | 85.0 | 111.0 전용률 77% | 1 | 0 | 1 | 8.4억~13.0억 평당 4,386만 (평균) |
| 084.9932B | 85.0 | 112.9 전용률 75% | 7 | 6 | 13 | 7.0억~10.8억 평당 3,292만 (평균) |
| 084.9850C | 85.0 | 111.6 전용률 76% | 22 | 36 | 58 | 7.0억~10.7억 평당 3,275만 (평균) |
| 084.9907D | 85.0 | 111.6 전용률 76% | 8 | 6 | 14 | 6.4억~10.5억 평당 3,160만 (평균) |
| 합계 | 57 | 59 | 116 |
입지
분양가 vs 실거래가
+46% 프리미엄수영구 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 13.5억 | 5,307만 | 35% | +19%85㎡ | |
| 2012 | 11.3억 | 2,178만 | 56% | -2.8%144㎡ | |
| 2022 | 11.3억 | 4,138만 | 23% | +15.2%59㎡ | |
| 2014 | 10.4억 | 3,787만 | 62% | +0.3%85㎡ | |
| 2014 | 10.2억 | 3,187만 | 55% | +18.4%60㎡ | |
| 2023 | 9.6억 | 4,899만 | 63% | -15.8%85㎡ | |
| 남천자이 | 분양중 | 13.0억 | 3,433만 | - | - |
수영구 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | 71.58 | 3.2억 | 4층 | |
| 2026-08-29 | 84.987 | 5.1억 | 10층 | |
| 2026-08-29 | 41.33 | 1.6억 | 9층 | |
| 2026-08-28 | 84.939 | 4.1억 | 13층 | |
| 2026-08-27 | 69.04 | 3.2억 | 15층 | |
| 2026-08-26 | 115.08 | 5.7억 | 9층 | |
| 2026-08-26 | 33.06 | 1.1억 | 17층 | |
| 2026-08-26 | 84.9819 | 6.2억 | 12층 |
남천자이 실거래 요약
남천자이의 최근 실거래 이력은 총 30건입니다. 거래 금액은 6.4억 ~ 22.8억 범위이며, 평균 14.2억입니다. 가장 최근 거래일은 2026-08-29입니다.
실거래 이력 (30건)
단지 진행 단계
남천자이 종합 분석
입지분석
부산 수영구 남천동에 위치한 남천자이는 도심과 해변을 아우르는 수영구의 핵심 지역에 자리하고 있습니다. 수영구는 부산의 중심 업무지구와 해운대구를 연결하는 교통의 요충지로, 도심의 편의성과 주거의 쾌적함을 동시에 누릴 수 있는 지역입니다. 남천동은 예로부터 부산의 고급 주거지로 알려져 왔으며, 인접한 광안리해수욕장과 수영해수욕장의 접근성이 뛰어나 생활의 질 향상에 유리합니다.
남천자이의 구체적 입지 강점으로는 먼저 대중교통 인프라가 충실하다는 점입니다. 수영구청역을 비롯한 지하철 접근성이 양호하여 도심 이동이 편리합니다. 또한 중앙로, 광안로 등 주요 간선도로가 인접해 있어 자동차 이동도 수월합니다. 상업시설 측면에서는 주변에 롯데백화점, 신세계백화점 등 대형 유통시설이 분포하고, 남천시장 등 전통시장도 활성화되어 있어 일상 쇼핑에 불편함이 없습니다.
교육 인프라는 수영구의 강점입니다. 남천동은 다수의 명문 초등학교, 중학교가 위치해 있으며, 특히 부산의 진학률 높은 고등학교들이 인접해 있습니다. 거주자들이 자녀 교육에 대한 만족도가 높은 지역으로 평가받고 있습니다. 의료 시설도 부산대학교병원을 비롯한 종합병원들이 근처에 위치해 있어 응급상황 대응에 유리합니다.
남천동의 생활환경 특성상 아파트 수요층이 명확합니다. 30대 중반~50대 초반의 직장인 가구와 교육을 중시하는 자녀 있는 가정이 주 수요층입니다. 이는 분양가 대비 임대수익률과 향후 자산가치 상승 가능성을 함께 고려하는 실수요자들이 많다는 의미입니다.
분양가분석
분양가 6.4억원은 2023년 초 부산 강남권역으로 불리는 수영구 남천동 지역 상황을 감안할 때 중도상 수준으로 평가됩니다. 이 가격대는 인근 기존 아파트들의 매매가와 비교했을 때 합리적 수준이며, 강남권역 신축 아파트로서의 프리미엄을 적정하게 반영하고 있습니다.
분양가를 세부적으로 분석하면, 116세대라는 소규모 단지 규모를 고려할 때 시공사인 지에스건설의 건설비와 영업비, 적정 이윤을 담은 가격으로 판단됩니다. 소규모 단지는 대형 단지 대비 스케일 메리트가 낮아 단위 건설비가 높아질 수 있는데, 이 점이 분양가에 반영되어 있습니다. 평당 분양가로 환산하면 약 5,500만원~5,800만원대로 추정되며, 이는 수영구 신축 평균 수준과 유사합니다.
시장 타이밍 측면에서 2023년 1월 입주는 금리 인상 사이클이 진행 중이던 시기입니다. 당시 부동산 시장은 조정 국면에 있었으나, 강남권역의 수요는 상대적으로 견고했습니다. 따라서 이 분양가는 시장 상황을 감안한 현실적 책정이라 할 수 있습니다. 입주 시점 이후 시장 변화에 따라 전세가와 월세가가 형성될 것이며, 초기 실수요자 입주 시 적정 거래가격이 형성될 가능성이 높습니다.
대출 관점에서 분양가 6.4억원은 현재 여신시장에서 충분히 대출 가능한 수준입니다. 강남권역 신축 아파트로서의 담보력이 양호하여 LTV(담보인정비율) 70~80% 수준의 대출이 가능합니다. 이는 청약자의 자기자본 부담을 20~30% 수준으로 제한할 수 있다는 의미로, 실수요층의 접근성이 양호합니다.
청약전략
남천자이 청약 진출을 고려하는 청약자는 먼저 본인의 청약 자격 확인이 중요합니다. 무주택자인지 1주택자인지, 그리고 부산광역시 거주 기간과 청약통장 가입 기간을 확인해야 합니다. 일반공급과 우선공급의 자격 요건이 상이하기 때문에, 정확한 자신의 상황 파악이 청약 성공의 첫 단계입니다.
청약 가점 전략 차원에서 고려할 사항은 다음과 같습니다. 청약통장 보유 기간이 오래될수록, 무주택 기간이 길수록, 부양가족수가 많을수록 가점이 높아집니다. 특히 무주택자는 청약통장을 최소 2년 이상 보유하는 것이 일반공급 진출의 기본 조건입니다. 만약 청약통장 가입 기간이 부족하다면, 추첨제 진출도 고려할 수 있습니다. 소규모 단지인 116세대는 공급량이 적어 진출이 상대적으로 용이할 수 있으나, 경쟁률은 여전히 상당할 것으로 예상됩니다.
분양가 대비 실제 거래 전망 측면에서 전략을 수립해야 합니다. 2023년 초 시점의 부산 부동산 시장은 서울 강남권역보다 조정폭이 크게 나타나고 있었습니다. 따라서 분양가 6.4억원의 신축 프리미엄이 입주 후 어느 정도 마진이 될 수 있을지 신중히 판단해야 합니다. 안정적 임차수익을 목표로 하는 임차인 수요층이라면, 입주 후 전세 또는 월세로 출렬하는 전략이 수익성 있을 수 있습니다.
청약 진출 전 인근 기존 단지 매매가, 전세가, 월세가를 충분히 조사하는 것이 필수입니다. 이를 통해 분양가가 시장 진입가로 적절한지 판단할 수 있습니다. 특히 입주 후 6개월~1년 내 거래 시 손실이 날 가능성도 고려하여, 최소 3년 이상의 보유 기간을 염두에 두는 것이 현명합니다.
입주준비
입주 전 필수 사항은 대출 승인 확정과 계약금 납부 스케줄 확인입니다. 분양가 6.4억원을 기준으로 일반적인 납부 일정은 계약금 10%(6,400만원), 기성금 40%(2.56억원), 준공금 50%(3.2억원) 수준입니다. 각 납부 시점에 자금이 충분히 확보되었는지 확인하고, 대출 실행 일정과 맞추어야 합니다.
입주 직전에는 현황 확인(walk-through)을 반드시 실시해야 합니다. 분양사가 제공하는 마감 상태, 시설물 설치 상황, 하자 여부 등을 꼼꼼히 점검합니다. 특히 욕실, 주방 등 물 관련 시설, 전기 배선, 바닥 평탄도 등을 세밀하게 확인하고, 발견된 하자는 반드시 문서로 기록해두어야 합니다. 입주 후 하자보수 기간은 일반적으로 입주 후 1년이므로, 이 기간 내 모든 하자를 요청해야 합니다.
인수인계 시에는 도시가스 개통, 전기 개통, 상수도 개통 등 생활에 필수적인 인프라 개통 상황을 확인합니다. 또한 공동 시설물 사용설명회에 참석하여 공동현관 출입 방식, CCTV 운영 규정, 주차장 시스템 등을 파악합니다. 관리비 납부 계좌와 납부 일정도 미리 숙지하는 것이 좋습니다.
주택자금 대출 실행 확인도 중요합니다. 보금자리론, 디딤돌대출 등 정책금융 대출을 활용했다면, 입주 전 최종 승인 및 실행 일정을 금융기관과 확인합니다. 분양사 지정 금융기관 외 타 기관에서 대출을 진행했다면, 소유권 이전 등기 시 필요한 서류를 미리 준비합니다.
입주 후 1개월 이내에 해야 할 일들은 다음과 같습니다. 첫째, 지역 주민센터에 주소 이전 신고를 합니다. 이는 각종 행정 서비스 수급과 선거권 행사의 기초입니다. 둘째, 자동차를 보유했다면 차량 등록지 변경을 처리합니다. 셋째, 인터넷, 케이블, 전화 등 통신 서비스 신청을 합니다. 넷째, 단지 내 관리사무소와 주민자치회 등에 인사를 드려 이웃 관계를 원활하게 시작합니다.
장기적 관점에서는 입주 후 3년 이내 첫 대규모 수선 시기를 염두에 두어야 합니다. 신축 아파트라도 입주 후 1~2년이 지나면서 각종 부자재의 수명 종료, 설비의 노후화 등이 시작될 수 있습니다. 이에 대비하여 관리비 외에 별도의 예비금을 적립하는 것이 현명합니다.
입주 후 경제성 계산 및 진단
현금흐름 분석을 위해 기본 가정을 설정합니다. 분양가 6.4억원, 대출 70% 기준(4.48억원), 자기자본 1.92억원 투입 시나리오를 기준으로 합니다.
월 관리비는 신축 소규모 고급 아파트 기준으로 약 55만~65만원 수준으로 예상됩니다. 이는 주차료, 난방비, 수도료, 하수도료, 생활폐기물 처리비 등을 포함한 금액입니다. 입주 초기 3년은 상대적으로 낮고, 이후 점진적으로 상승할 가능성이 높습니다.
임차수익 시나리오는 다음과 같습니다. 입주 후 전세 출렬 기준으로 약 4.8억~5.0억원 수준의 전세가가 형성될 것으로 예상됩니다. 이는 분양가 대비 약 75~78% 수준으로, 신축 프리미엄이 어느 정도 반영된 것입니다. 만약 월세 출렬 시 월 200만원~240만원 수준의 월세 수익이 기대됩니다.
대출 상환 측면에서 고정금리 3.5%, 30년 만기 기준으로 계산하면 월 상환액은 약 190만원 수준입니다. 전세 수익이 없는 자가 거주 기준으로, 관리비 약 60만원 + 대출금 상환 약 190만원 = 월 250만원의 주택 관련 비용이 발생합니다.
임차 수익성 분석 기준으로, 월세 수익 240만원에서 관리비 60만원을 차감하면 월순수익 180만원입니다. 대출금
자주 묻는 질문
남천자이 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남천자이 입주 예정일은?
입주 예정일은 202301입니다.
남천자이 세대수는?
총 116세대 규모입니다.
남천자이 주변 편의시설은?
부산 수영구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남천자이 투자 가치는?
부산 수영구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
남천자이 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
수영구 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체