
남양주별내 A24BL 행복주택 추가입주자모집
경기 남양주시 호평동 · 총 462세대
경기 남양주시 호평동 · 분양 462 / 총 462세대 · 입주 2021년 7월 · 입주 후
이 단지 매물·시세 상담
최근 실거래가와 나온 매물을 담당자가 정리해 드립니다.
일정
- 모집공고2020.05.29검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-05-29 기준
- 1·2순위 접수2020.06.09 ~ 2020.06.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-05-29 기준
- 당첨자 발표2020.08.28검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-05-29 기준
- 정당계약2020.09.21 ~ 2020.09.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-05-29 기준
- 입주예정2021년 7월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2020-05-29 기준
공급 · 분양가
차이는 조합원 분양분입니다. 경쟁률·분양가는 이번 분양 공급 기준, 단지 규모·관리비는 단지 전체 기준입니다.
| 시공사 | 미공개 |
|---|---|
| 위치 | 경기 남양주시 호평동 |
| 단지 전체 | 462세대 |
| 분양 공급 | 462세대 |
| 일반분양 | 462세대 |
| 분양가 | 2,160만 ~ 6,600만 |
| 상태 | 마감 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 014.6600A | 14.7 | 23.3 전용률 63% | 255 | 0 | 255 | 2,160만 평당 487만 (최고가) |
| 026.7000A | 26.7 | 41.2 전용률 65% | 40 | 0 | 40 | 3,816만 평당 472만 (최고가) |
| 026.7000B | 26.7 | 41.2 전용률 65% | 8 | 0 | 8 | 3,762만 평당 466만 (최고가) |
| 036.3200A | 36.3 | 55.7 전용률 65% | 8 | 0 | 8 | 5,440만 평당 495만 (최고가) |
| 036.3200B | 36.3 | 55.7 전용률 65% | 10 | 0 | 10 | 4,864만 평당 443만 (최고가) |
| 044.4100A | 44.4 | 67.6 전용률 66% | 59 | 0 | 59 | 6,600만 평당 491만 (최고가) |
| 044.4100B | 44.4 | 67.6 전용률 66% | 14 | 0 | 14 | 5,890만 평당 438만 (최고가) |
| 044.5800C | 44.6 | 67.7 전용률 66% | 66 | 0 | 66 | 6,400만 평당 475만 (최고가) |
| 044.5800D | 44.6 | 67.7 전용률 66% | 2 | 0 | 2 | 5,890만 평당 437만 (최고가) |
| 합계 | 462 | 0 | 462 |
입지
남양주시 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 13.3억 | 3,740만 | 67% | - | |
| 2008 | 11.2억 | 2,574만 | 63% | - | |
| 2017 | 11.0억 | 3,712만 | 46% | - | |
| 2018 | 10.4억 | 3,158만 | 72% | - | |
| 2017 | 10.3억 | 2,787만 | 59% | - | |
| 2019 | 10.2억 | 3,969만 | 70% | - | |
| 남양주별내 A24BL 행복주택 추가입주자모집 | 분양중 | 6,600만 | 487만 | - | - |
남양주시 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 84.48 | 4.3억 | 9층 | |
| 2026-08-31 | 80.215 | 6.9억 | 21층 | |
| 2026-08-31 | 84.933 | 4.2억 | 2층 | |
| 2026-08-30 | 84.852 | 2.9억 | 14층 | |
| 2026-08-30 | 75.333 | 6.0억 | 6층 | |
| 2026-08-30 | 84.9 | 4.9억 | 20층 | |
| 2026-08-30 | 134.94 | 7.9억 | 4층 | |
| 2026-08-29 | 59.949 | 3.4억 | 6층 |
단지 진행 단계
남양주별내 A24BL 행복주택 추가입주자모집 종합 분석
입지분석
남양주시 별내 지역은 경기도 동북부에 위치한 신도시 개발지구로, 최근 5년간 급속한 도시화가 진행 중인 지역입니다. 별내신도시는 2010년대 후반부터 본격적인 개발이 시작되어 현재 주거시설, 상업시설, 교통인프라가 동시에 구축되고 있습니다.
A24BL 행복주택은 462세대 규모의 중규모 단지로, 신도시 내 공공임대주택의 역할을 담당하고 있습니다. 남양주 별내 지역의 강점은 서울 외곽 지역 중에서도 접근성이 비교적 양호하다는 점입니다. 향후 광역교통망 확충으로 서울과의 연결성이 더욱 개선될 예정이며, 이는 장기적으로 지역 가치 상승을 견인할 것으로 예상됩니다.
다만 현재 단계에서 상업시설 및 의료시설 등 생활편의시설이 여전히 부족한 상태입니다. 신도시 특성상 초기 입주민들은 기반시설 구축 과정에서 불편함을 감수해야 할 가능성이 있습니다. 지역 내 장기적 발전 잠재력은 높으나, 단기적 생활의 편의성 측면에서는 신중한 판단이 필요합니다.
분양가분석
2억원대의 분양가는 현재 경기도 신도시 지역의 행복주택 분양가로는 매우 저가 수준입니다. 2021년 7월 입주 기준으로 당시 남양주 지역 신축 오피스텔이나 일반분양 아파트 대비 70~80% 수준의 가격대입니다.
행복주택의 특성상 저소득층 및 사회초년생을 위한 공공임대주택이므로 시세보다 현저히 낮은 가격이 책정되어 있습니다. 입주 당시 기준으로 전세가는 약 6,000~7,000만원대, 월세는 25~35만원 수준으로 예상되었습니다. 현재 시점에서는 입주 후 약 3년이 경과하여 시장 시세가 상승했을 가능성이 높습니다.
분양가 대비 현재 시장 평가가는 추가입주 시점에 따라 달라질 수 있습니다. 신도시 개발이 진행 중인 지역이므로 기반시설 완공 시점에 따라 급등 또는 정체가 발생할 수 있습니다. 추가입주자는 이러한 변동성을 감안하여 장기보유 관점에서 접근하는 것이 유리합니다.
청약전략
행복주택 추가입주 청약의 핵심은 자격 조건 확인입니다. 일반 분양과 달리 소득기준, 자산기준, 나이기준 등이 엄격하게 적용됩니다. 대상자별로 신혼부부, 사회초년생, 무주택 저소득층 등이 구분되며, 각 카테고리별 선정 기준이 상이합니다.
청약 시 제출 서류는 철저히 점검해야 합니다. 소득증명 서류(근로소득원천징수영수증, 사업소득신고서 등), 자산증명서류(통장, 주식 등), 무주택증명서, 가족관계증명서 등이 필수입니다. 특히 자산기준 초과로 인한 탈락이 많으므로 본인의 정확한 자산규모를 파악하고 청약해야 합니다.
당첨 후 계약까지의 과정에서 자격 재검증이 이루어집니다. 청약 이후 소득 및 자산 변동이 있었다면 반드시 신고해야 하며, 부정행위로 판단될 경우 당첨 취소 및 법적 처벌을 받을 수 있습니다. 특히 대출금 상환, 자산 증가 등의 변동사항은 신고 대상입니다.
당첨 확률 제고를 위해서는 청약통장 점수 확보가 중요합니다. 행복주택 청약은 점수제로 운영되며, 무주택 기간, 청약통장 가입 기간, 부양가족 수 등이 점수 산정에 반영됩니다. 추가입주 시점에서 기존 당첨자를 제외한 신규 청약자 풀이 관심을 보이므로, 상대적으로 점수가 높을수록 당첨 가능성이 증가합니다.
입주준비
입주 예정자는 먼저 입주 공고문을 정독하여 정확한 입주 일정, 공사 일정, 하자보수 기간을 파악해야 합니다. 행복주택의 경우 입주 지연이 발생할 수 있으므로 여유 있는 계획이 필요합니다.
계산 영역 검토: 입주 관련 제비용을 미리 계산해야 합니다. 전기, 수도, 가스 개통료 약 50~80만원, 인테리어 최소 비용 약 500만원~1,000만원 (원상복구 수준), 이사비 약 200~300만원, 관리비 선입금 등을 준비해야 합니다. 특히 계약금, 중도금, 잔금 납부 일정을 정확히 숙지하고 자금을 확보해야 합니다.
진단 영역 검토: 입주 전 건물 하자 점검이 중요합니다. 마감재 손상, 설비 동작 확인, 방수 상태, 창호 개폐 상태 등을 세밀하게 점검해야 합니다. 하자보수 기간 내에 신고하지 않으면 입주자 부담이 되므로 사진 자료를 확보하는 것이 좋습니다.
입주 이후 관리사항으로는 행복주택 거주자격 유지가 있습니다. 소득 초과 시 비용 부담이 증가하거나 퇴거 대상이 될 수 있으므로 정기 신고가 필수입니다. 임차인은 연간 1회 이상 소득 및 자산 변동 사항을 보고해야 하며, 주택 내 용도 변경, 무단 전대 등은 엄격히 금지됩니다.
FAQ
Q. 행복주택과 일반 분양 아파트의 차이점은?
행복주택은 공공임대주택으로 분양이 아닌 임차 개념입니다. 일반분양 아파트는 소유권을 취득하지만, 행복주택은 임차권만 취득하므로 거주 기간이 제한되어 있습니다(신혼부부 최대 6년, 사회초년생 최대 6년, 저소득층 최대 8년 등). 관리비도 시세보다 낮게 책정되며, 상속이나 양도가 불가능합니다.
Q. 추가입주 청약의 경쟁률은 어느 정도인가?
구체적인 경쟁률은 공고문에서 확인해야 하지만, 일반적으로 행복주택 추가입주는 초기 분양 대비 경쟁률이 낮은 편입니다. 다만 지역과 시점에 따라 편차가 크므로, 공고 직후 청약 신청 현황을 주시하는 것이 좋습니다. 별내 신도시 발전 가능성이 인지됨에 따라 관심이 증가할 수 있습니다.
Q. 거주 기간 종료 후 어떻게 되나?
거주 기간 만료 시 자격 요건을 재심사하여 연장 신청이 가능할 수 있습니다. 다만 대기자가 많은 경우 퇴거해야 하며, 이 경우 보증금을 회수하고 이사해야 합니다. 미리 차후 주거계획을 수립하고 전세자금 마련 등을 준비하는 것이 현명합니다.
Q. 행복주택 거주 중 대출 이용이 가능한가?
행복주택은 임차주택이므로 주택담보대출이 불가능합니다. 다만 신용대출, 전세보증보험 등 다른 형태의 자금 조달은 가능합니다. 거주 기간 중 소득이 증가하여 자산기준을 초과하면 문제가 될 수 있으므로 주의해야 합니다.
Q. 남양주 별내 지역의 향후 발전 가능성은?
별내신도시는 수십만 인구 규모의 신도시로 계획되고 있으며, 향후 광역교통망(별내선, 경춘선 복선전철 등) 확충이 예정되어 있습니다. 주거시설뿐 아니라 대규모 상업시설, 의료시설, 교육시설도 단계적으로 들어올 예정입니다. 장기적으로 지역 가치 상승 가능성이 높으나, 현재는 초기 개발 단계이므로 생활 편의성은 아직 미흡합니다. 5년 이상 장기 거주 관점에서 접근하면 긍정적 투자가 될 수 있습니다.
---
*본 분석은 일반적인 정보 제공 목적이며, 구체적인 투자 결정은 최신 공고문, 법령 변화, 지역 실정을 반영하여 전문가 상담 후 진행하시기 바랍니다. 부동산 시장의 변동성, 정책 변화, 개인의 재무 상황에 따라 결과가 달라질 수 있습니다.*
자주 묻는 질문
남양주별내 A24BL 행복주택 추가입주자모집 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남양주별내 A24BL 행복주택 추가입주자모집 입주 예정일은?
입주 예정일은 202107입니다.
남양주별내 A24BL 행복주택 추가입주자모집 세대수는?
총 462세대 규모입니다.
남양주별내 A24BL 행복주택 추가입주자모집 주변 편의시설은?
경기 남양주시 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
남양주별내 A24BL 행복주택 추가입주자모집 투자 가치는?
경기 남양주시 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
남양주별내 A24BL 행복주택 추가입주자모집 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
남양주시 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체