e편한세상 금정 메종카운티
부산 금정구 부곡동 · 디엘이앤씨 주식회사 · 분양 123세대
부산 금정구 부곡동 · 시공 디엘이앤씨 주식회사 · 분양 123세대 · 입주 2026년 6월 · 입주중
최근 관측
분양 정보 안내 신청
담당자가 직접 연락드려 잔여 세대·일정을 안내합니다.
일정
- 모집공고2024.04.05검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-05 기준
- 특별공급2024.04.15검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-05 기준
- 1·2순위 접수2024.04.15 ~ 2024.04.17검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-05 기준
- 당첨자 발표2024.04.23검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-05 기준
- 정당계약2024.05.06 ~ 2024.05.08검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-05 기준
- 입주예정2026년 6월검증출처: 청약홈 모집공고 · 2024-04-05 기준
공급 · 분양가
한쪽만 확인된 현장입니다. 확인되지 않은 값은 추정하지 않습니다.
| 시공사 | 디엘이앤씨 주식회사 |
|---|---|
| 위치 | 부산 금정구 부곡동 |
| 단지 전체 | 미공개 |
| 분양 공급 | 123세대 |
| 일반분양 | 62세대 |
| 분양가 | 5.1억 ~ 8.1억 |
| 상태 | 마감 |
미공개 항목은 공고 확정 전이라 표에 없습니다. 방에서 물어보기 →
분양가상한제 미적용
모집공고 핵심 요약
| 타입 | 전용(㎡) | 공급(㎡) | 일반 | 특별 | 합계 | 최고분양가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 059.9430A | 59.9 | 82.3 전용률 73% | 16 | 16 | 32 | 4.8억~5.3억 평당 2,780만 (평균) |
| 059.9973B | 60.0 | 84.8 전용률 71% | 4 | 5 | 9 | 4.8억~5.3억 평당 2,780만 (평균) |
| 059.9994C | 60.0 | 81.9 전용률 73% | 9 | 11 | 20 | 5.0억~5.1억 평당 2,785만 (평균) |
| 084.9245A | 84.9 | 111.1 전용률 76% | 2 | 4 | 6 | 5.0억~7.4억 평당 2,421만 (평균) |
| 084.9619B | 85.0 | 112.6 전용률 75% | 3 | 3 | 6 | 5.3억~7.5억 평당 2,490만 (평균) |
| 084.9829C | 85.0 | 111.3 전용률 76% | 25 | 21 | 46 | 6.5억~7.3억 평당 2,687만 (평균) |
| 099.9846 | 100.0 | 125.3 전용률 80% | 3 | 1 | 4 | 7.2억~8.1억 평당 2,463만 (평균) |
| 합계 | 62 | 61 | 123 |
입지
금정구 아파트 시세 비교
단지백과 데이터 기반. 같은 지역 기존 아파트와 분양가를 비교합니다.
| 단지명 | 준공 | 매매가 | 평당가(실거래) | 전세가율 | 전년대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 7.0억 | 2,137만 | 93% | -7.1%158㎡ | |
| 2016 | 6.7억 | 2,588만 | 68% | +3.4%85㎡ | |
| 2021 | 6.0억 | 2,418만 | 108% | +2.4%85㎡ | |
| 2010 | 5.7억 | 2,059만 | 133% | - | |
| 2004 | 5.6억 | 2,537만 | 41% | - | |
| 2005 | 5.6억 | 2,187만 | 45% | - | |
| e편한세상 금정 메종카운티 | 분양중 | 8.1억 | 2,780만 | - | - |
금정구 최근 실거래 비교
같은 지역 아파트 최근 실거래가와 비교합니다.
| 단지명 | 거래일 | 면적(㎡) | 거래가 | 층 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | 59.99 | 2.6억 | 16층 | |
| 2026-08-30 | 84.96 | 2.7억 | 13층 | |
| 2026-08-29 | 84.99 | 5.1억 | 3층 | |
| 2026-08-29 | 84.9844 | 3.5억 | 3층 | |
| 2026-08-29 | 84.9273 | 4.2억 | 20층 | |
| 2026-08-28 | 59.813 | 3.6억 | 10층 | |
| 2026-08-28 | 49.8157 | 1.7억 | 11층 | |
| 2026-08-28 | 107.93 | 5.1억 | 17층 |
단지 진행 단계
e편한세상 금정 메종카운티 종합 분석
입지분석
부산 금정구는 대도시 외곽 주거지로서 최근 개발 수요가 증가하는 지역이다. e편한세상 금정 메종카운티는 금정구의 주택공급 부족 현상을 해결하기 위한 프로젝트로, 123세대 소규모 수준의 중대형 아파트 단지다. 부산의 부도심으로 부각되는 금정구는 교통 인프라가 점진적으로 개선되고 있으나, 현재로서는 도심 접근성이 제한적이다.
금정구는 역세권이 명확하지 않다는 점이 주요 특징이다. 대중교통 의존도가 낮으므로 자가용 보유가 필수적이다. 다만 금정산, 범어사 등 자연환경이 우수하고 주거환경이 조용한 장점이 있다. 이 지역은 부산 중심부(해운대, 남구)로부터 약 20-30분 거리에 위치하며, 낙동강 이동 지역 중에서도 상대적으로 개발이 미진한 곳이다.
학군 정보가 제시되지 않았으나, 금정구 지역 내 초등학교와 중학교 배치는 양호한 편이다. 다만 입시 성과가 뛰어난 고등학교는 한정적이므로, 교육을 중시하는 가구에게는 선택 시 신중함이 필요하다. 신도시나 강남권 대비 학군 경쟁력이 약한 점은 구매 결정 시 고려할 사항이다.
분양가분석
5.1억 원의 분양가는 부산 광역시 평균 대비 중상위 수준이다. 123세대라는 소규모 단지 특성상 대규모 단지 대비 분양가가 높게 형성되었을 가능성이 크다. 규모의 경제 효과를 누리지 못하기 때문이다.
2024년 부산 지역 신규분양 아파트의 평균 분양가격 추이를 고려하면, 5.1억 원은 금정구 입지를 감안할 때 높은 수준으로 평가된다. 같은 지역 기존 중고 아파트 가격이 3.5-4.5억 원대 형성되어 있다는 점을 감안하면, 신축프리미엄이 0.5-1.5억 원 선으로 상당한 수준이다.
분양가 대비 실수령가 격차가 발생할 수 있다. 계약금(5-10%), 기성금(30-50%), 잔금(40-60%) 구조에서 입주 시점인 2026년 6월까지의 금리 인상 가능성, 추가 비용(발코니 확장, 조경비 등)을 포함하면 실제 입주까지 소요되는 총비용은 5.3-5.5억 원대로 증가할 수 있다.
현시점 부산 금리 수준(주담대 3.5-4.5%)을 감안하면, 분양가 대비 월상환액이 월 150-200만 원대로 예상된다. 중간계층 이상 수입이 필요한 수준이다.
청약전략
청약 난이도는 소규모 단지라는 점에서 상대적으로 낮을 것으로 예상된다. 123세대는 대규모 분양단지 대비 청약 경쟁률이 낮으나, e편한세상 브랜드 선호도와 신축 프리미엄으로 인해 적정 수준의 경쟁이 있을 것으로 예상된다.
1순위 청약(무주택자 또는 1주택자)에 해당하는 경우 당첨 확률이 상대적으로 높다. 특히 금정구 거주자의 경우 지역우선공급 대상이 될 수 있으므로 당첨 가능성이 더욱 높아진다. 청약통장 가입 기간, 납입 회차 등을 미리 확인하고 청약 자격 유지에 신경 써야 한다.
분양 일정이 공식 발표되지 않았으므로, 분양사 공식 홈페이지나 부산시 분양정보 포탈을 주기적으로 확인해야 한다. 일반적으로 신규분양 공고 후 2-4주 내에 청약이 진행되므로, 사전 준비가 중요하다.
2순위 청약(2주택 이상 보유자)의 경우 당첨이 어려울 수 있으므로, 주택 처분 일정을 고려해야 한다. 특히 부산 지역 중고 아파트 시장이 약세를 보이고 있으므로, 기존 주택 처분 시 손실 가능성을 감안하고 의사결정해야 한다.
청약 낙첨 시 분양권 전환 시장 진입을 고려할 수 있다. 초기 분양권은 프리미엄이 크지 않을 것으로 예상되나, 입주 시점이 가까워질수록 시세 변동성이 커질 것이다.
입주준비
2026년 6월 입주를 앞두고 약 18-20개월의 시간이 있다. 이 기간 동안 자금 준비, 금융 상품 구성, 세부사항 확인 등을 단계적으로 진행해야 한다.
계약금 단계(계약 후 1개월 내): 계약금 5-10%를 납부한다. 5.1억 원 기준 약 2,550-5,100만 원이 소요된다. 동시에 중도금 대출 사전 승인(MOU)을 진행하는 것이 좋다. 부산의 주요 시중은행(국민, 우리, 신한, 하나)에서 금정 메종카운티 프로젝트 대출 상품을 출시할 것으로 예상된다. 이때 금리는 연 3.5-4.2% 선에서 형성될 것으로 예측된다.
기성금 납부 단계(계약 후 4-14개월): 공사 진행도에 따라 분할 납부한다. 통상 30-50% 범위에서 3-5회에 걸쳐 납부한다. 월 500만-1,000만 원대 규모로 예상된다. 이 단계에서 중도금 대출 실행이 진행되므로, 은행 승인 조건 및 금리 변동을 모니터링해야 한다.
잔금 납부 단계(입주 1개월 전): 총액의 40-60%를 일시에 납부한다. 5.1억 원 기준 약 2-3억 원이 소요된다. 이 시점에서 최종 주담대 대출을 실행하며, 금리는 입주 시점의 시장 금리에 따라 결정된다. 현재 추세상 3.5-4.5% 범위로 예상되나, 향후 금리 정책에 따라 변동될 수 있다.
입주 전 준비사항으로는 전기, 가스, 수도, 인터넷 신청이 있다. 아파트 준공 후 단지 관리사무소 개소 일정을 확인하고, 입주 예정일 1-2주 전에 관리사무소와 연락하여 입주 절차를 안내받아야 한다. 동시에 주택정보시스템(HIS)에 등기 신청 준비를 해야 한다.
금정구의 기후 특성상 여름 습도가 높으므로, 입주 후 곰팡이 방지를 위한 환기 및 제습 관리가 필요하다. 신축 아파트는 입주 초기 시멘트 습기가 많으므로 최소 2-3개월의 자연 환기 기간이 필요하다.
근린시설 개설 일정을 미리 확인해야 한다. 소규모 단지라는 특성상 단지 내 편의점, 카페, 문화센터 등의 개설이 늦어질 수 있으므로, 주변 상권 현황을 파악하는 것이 중요하다. 금정구 지역 반경 500m 내 소매 시설, 의료기관, 교육시설 분포를 사전에 조사해야 한다.
관리비 예비 자금 준비도 필요하다. 신축 아파트는 초기 하자 보수, 대기업 시공사의 A/S 등으로 관리가 양호하나, 관리비는 월 30-50만 원대로 예상된다. 초기 3-4개월은 입주자 부담금이 추가될 수 있으므로, 월 70-100만 원대의 여유 자금을 별도 준비해야 한다.
FAQ
Q. 2026년 6월까지 부산 부동산 시장이 어떻게 변할까?
부산 아파트 시장은 현재 약세를 보이고 있으나, 2025-2026년에 대규모 재개발·재건축 사업 준공, 신항만 개발에 따른 수요 증가, 금리 인하 가능성 등으로 부분적 회복이 예상된다. 다만 금정구는 도심 외곽이므로 회복 속도가 전체 시장 평균보다 더딜 것으로 예측된다. 입주 후 5년 장기 보유를 기준으로 의사결정하면 리스크를 관리할 수 있다.
Q. 5.1억 원 대출 시 월 상환액은 얼마나 될까?
계약금(5,100만 원) + 기성금(1.5억 원)을 자기 자금으로 납부하고, 잔금(2.5억 원)을 주택담보대출로 조달한다고 가정하면, 실제 대출액은 약 2.5-3억 원 범위가 된다. 연 4% 금리, 20년 만기 기준 월상환액은 약 150-180만 원이다. 금리가 0.5% 올라가면 월 상환액은 약 10만 원 증가한다.
Q. 소규모 단지(123세대)의 장단점은?
장점은 관리가 개인화되고, 정주 공동체가 형성되기 쉬우며, 건설사의 품질 관리가 대규모 단지 대비 철저할 가능성이 높다는 점이다. 단점은 경제 규모 부족으로 인한 관리비 부담 증가, 부대시설의 제한, 중고 매매 시 유동성 저하, 프리미엄 형성의 어려움이다. 특히 향후 중도 매각 시 대규모 단지 대비 수요층이 좁을 수 있다.
Q. 디엘이앤씨 시공사의 신뢰도는?
디엘이앤씨는 중견 건설사로서 부산 지역에서 다수의 프로젝트를 진행한 경험이 있다. 대형 건설사(현대, 삼성, GS 등) 대비 규모는 작지만, 중소 규모 프로젝트에서는 상대적으로 신뢰도 있는 시공사로 평가된다. 다만 시공사 선택 전에 완공 사업, 소송 기록, 하자 현황 등을 확인하는 것이 좋다. 부산시 건설경영 정보시스템, 대법원 사건검색 등에서 정보 조회가 가능하다.
Q. 금정구에 역세권이 없다고 했는데, 교통 수단은?
금정구는 지하철역이 인근에 없으므로 버스와 자가용이 주 교통수단이다. 마을버스로 구도심의 시외버스터미널, 부산역, 서면 지역 접근이 가능하나 30-40분 소요된다. 자가용의 경우 도심으로의 진입이 비교적 수월하나, 교통 혼잡 시간대에는 1시간 이상 소요될 수 있다. 근무지가 금정구 인근이거나 유동적 근무 환경이 아닌 경우, 통근 부담이 상당할 수 있으므로 신중한 검토가 필요하다.
---
*본 분석은 제공된 기본
자주 묻는 질문
e편한세상 금정 메종카운티 분양가는 얼마인가요?
최신 분양가 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
e편한세상 금정 메종카운티 입주 예정일은?
입주 예정일은 202606입니다.
e편한세상 금정 메종카운티 세대수는?
총 123세대 규모입니다.
e편한세상 금정 메종카운티 주변 편의시설은?
부산 금정구 일대에 위치하며, 주변 마트, 병원, 공원, 학교 등 편의시설 정보는 카더라 현장 페이지에서 확인할 수 있습니다.
e편한세상 금정 메종카운티 투자 가치는?
부산 금정구 지역의 개발 호재, 교통 개선 계획, 인구 유입 추이 등을 종합적으로 고려하여 투자 판단에 참고하세요. 카더라에서 지역 시세 비교 데이터를 제공합니다.
여기에 없는 내용은 어디에 물어보나요?
e편한세상 금정 메종카운티 관련 질문은 부동산 정보 공유방에서 받고 있습니다. 잔여 세대·동호수·할인 조건처럼 공고에 없는 내용도 방에서 확인할 수 있습니다. 정보 공유방 참여하기 →
금정구 다른 현장
본 정보는 참고용이며 투자 권유가 아닙니다. 투자에 따른 손익은 투자자 본인에게 귀속됩니다.
청약: 공공데이터포털(data.go.kr) · 실거래: 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 위성영상: 국토교통부 공간정보 오픈플랫폼(VWorld)
데이터 출처: 국토교통부 · 청약홈 · 한국부동산원 · 각 지자체